Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий праздника "Нет ничего превыше слова - Мать"

Сценарий праздника "Нет ничего превыше слова - Мать"

Скачать материал

Министерство образования Республики Башкортостан

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Аургазинский многопрофильный колледж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий часа мастера

на тему: «Нет ничего превыше слова Мать»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала мастер п/о( преподатель)

С. В. Сидорова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Толбазы 2015 г.

Сценарий праздника, посвященного Дню Матери:

час мастера на тему: «Нет ничего превыше слова Мать»

 

Ведущий 1.                                                               мастер п/о С. В. Сидорова

Ведущий 2.                                                 обучающийся гр. № 32 Рудаков Иван

 

Цель -  Воспевать женщину –мать, воспитывать внимательное, заботливое, трепетное, уважительное, бережное отношение к матери, готовность помочь ей в любую минуту

Развивать творческую активность учащихся, любознательность.

Оборудование:

мультимедийный аппарат, презентация;

Ход мероприятия:

На стенах плакаты с высказываниями писателей, поэтов.

 

 

Ведущий 1:      О той, кто жизнь дарует и тепло,

Звучащее в напеве колыбельном,

О той, кто нас в терпенье

                                     беспредельном

Растит, лелеет, ставит на крыло –

                                            о матери…

Зачем так дни спешат?

Зачем так незаметно и без спросу

Ей седина вплелась в тугую косу?

Вдохнуло стужу, горечью утрат,

Летящий с гор, в теснинах гор

                                              клубимый,

Речной поток не обратится вспять

Останешься без матери родимой –

Стократ сильней поймёшь, что

                                         Значит мать.

Не первым, не последним на земле

Кричу, зачем и кто придумал это?

Земля и небо не дают ответа,

Зарницы гаснут дальние во мгле.

Родиться стоит поздно или рано,

Хотя бы для того на свет,

Чтоб вымолвить впервые слово «мама»,

Которого священней в мире нет.

 

 

    

 

Ведущий 2: Мы приветствуем всех, кто пришел к нам на этот час мастера, который мы посвятили самым добрым, самым чутким, самым нежным, заботливым, беспокойным, трудолюбивым и терпеливым, и, конечно же, самым красивым нашим мамам.

День матери – праздник, который пробуждает в сердце каждого из нас нежные чувства к самому дорогому человеку на свете – матери. Мама – это не только добрые глаза, заботливое сердце, нежное дыхание и ласковые руки родного человека. Мама – это ангел-хранитель, всегда нас оберегающий от неприятностей и переживаний, это символ родительского дома, неиссякаемый источник доброты. Любви и терпения. Несомненно, День матери – один из самых трогательных праздников, потому что каждый из нас с детства и на протяжении всей жизни несёт в своей душе единственный и неповторимый образ мамы, которая всё поймёт и простит, пожалеет, и будет любить беззаветно, несмотря ни на что.

Ведущий 1: Указом Президента РФ Б. Н. Ельцина № 120 от 30.01.98 г. учреждён ежегодный российский праздник - День матери. Праздник отмечается в последнее воскресенье ноября. И хотя этот праздник отмечается недавно, во все времена мама была и остаётся самым главным и близким человеком для каждого из нас.  Российских матерей всегда отличали щедрость души, преданность, самопожертвование, любовь и великое терпение. И сегодня они бережно хранят семейный очаг, учат детей добру, взаимопониманию, нравственности. 

                Официальное объяснение этого праздника таково. День матери отвечает лучшим традициям отношения россиян к материнству, объединяет все слои российского общества на идеях добра и почитания женщины-Матери. Кроме того, как считают многие, необходимо повышать статус женщины-матери. Иногда говорят: существует Женский праздник 8 Марта. Женский вообще, он не подчеркивает почётное звание матери. День матери - праздник сравнительно молодой. Он ещё не имеет установившихся традиций, в семейном кругу его мало кто отмечает. Но, надеемся, что со временем значение этого дня возрастёт, потому что это самый святой праздник.

 

Ведущий 2: День матери стал одним из любимых и почитаемых праздников. Нет ничего светлее и бескорыстнее любви матери. С первого дня рождения своих детей она живёт их дыханием, их слезами и улыбками. Они всегда нужны своим чадам. В этом смысл материнской жизни.

 

Ведущий 1: Да, действительно, для каждого из нас, будь то маленький ребенок или поседевший взрослый – мама – самый родной, самый дорогой человек на свете. И сегодня мы еще раз поздравляем наших мам с праздником и желаем им здоровья, молодости, душевного спокойствия и заботливого отношения со стороны близких и родных. Давайте вспомним, как общество в разные времена относилась к женщине. Более ста лет назад в Российской империи были строгие законы. Как они относились к женщине? Благосклонно. Они, в отличие от нынешних, не были зачарованы равноправием и потому требовали от жены повиноваться мужу своему как главе семейства, но зато они называли ее хозяйкой дома, а статья 106 Законов гражданских вообще звучала музыкой для женского слуха. Вы только вслушайтесь в слова: «Муж обязан любить свою жену, как собственное тело, жить с нею в согласии, уважать, защищать, извинять ее недостатки и облегчить ее немощи. Он обязан доставлять жене пропитание и содержание по состоянию и возможности своей». Каково, а? Не правда ли – поэзия? Найдется ли в наших законах такие слова? !!!!

 

Ведущий 2: Она – начало жизни, хранительница, берегиня Дома, Жизни, Любви, Души и высокого Духа. Всех вас, сидящих в этом зале, объединяет одно: вы мамы. Разумом и сердцем приняли вы великую народную мудрость: дитятко, что тесто – как замесил, так и выросло. Кто без призора в колыбели, тот всю жизнь не при деле. Дети что цветы: уход любят.

 

Ведущий 1: Дети -  самое дорогое для матери.  Счастлив тот, кто с детства знает материнскую любовь, ласку, заботу. Первый раз, взглянув на своего малыша, она уже знает: он самый лучший, самый любимый. Сколько бы нам ни было лет, мамы будут любить нас так же крепко и нежно, как в детстве. И только с годами начинаешь ценить все больше и больше любовь мамы, понимаешь, что тебе всегда нужна мама, ее ласка, ее взгляд.

Вахитова Регина: От чистого сердца простыми словами давайте друзья потолкуем о маме. Мы любим ее, как надежного друга, за то, что у нас с нею всё сообща.

Федотова Таня: Мы любим ее и зато, что порою становятся строже в морщинках глаза. Но стоит с повинной прийти головою, исчезнут морщинки, умчится гроза.

Андреева Галя: За то, что всегда без утайки и прямо мы можем открыть ей сердце своё. И просто зато, что она наша мама. Мы крепко и нежно любим её.

Нигматуллина Айгуль: Люблю тебя мама, за что не знаю. Наверно зато, что дышу и мечтаю. И радуюсь солнцу и светлому дню, за это тебя, я родная люблю. За небо, за ветер, за воздух вокруг. Люблю тебя мама, ты лучший мой друг!

Хисматова Алина:     Я верю, что женщина –

Чудо такое,

Какого на Млечном пути

Не сыскать,                                                                  

И если «любимая» -

Слово святое,

То трижды священнее –

«Женщина-мать».

 

Ведущий 1: Давайте послушаем отзыв девочек о своих мамах……

( видео учащихся с рассказами о своих мам)

 

Ведущий 1:  Учиться любви нам суждено всю жизнь, изо дня в день. Так у кого же учиться, как не у родной матери? Разве кто-то подарит вам еще такую искреннюю  и жертвенную любовь?

Ведущий 2: «Самое прекрасное слово на Земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце – в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным. И сколько бы ни было тебе лет, тебе всегда нужна мать, ее ласка, ее взгляд. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь».                    

Ведущий 1:     Женщина с ребёнком на руках. (слайд с фотографиями          

                          учащихся с мамами)

Есть в природе знак святой и вещий,

Ярко обозначенный в веках:

Самая прекрасная из женщин –

Женщина с ребёнком на руках.

От любой напасти заклиная

(Ей-то уж добра не занимать),

Нет, не Богоматерь, а земная,

Гордая, возвышенная мать.

Свет любви издревле её завещан,

И с тех пор живёт она в веках,

Самая прекрасная из женщин,

Женщина с ребёнком на руках.

Всё на свете мерится следами,

Сколько б ты не вышагал путей,

Яблоня украшена плодами,

Женщина – судьбой своих детей.

Пусть ей вечно солнце рукоплещет!

Так она и будет жить в веках –

Самая прекрасная из женщин,

Женщина с ребёнком на руках!

Ведущий 2: Алексей Максимович Горький писал: “Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя. Вся радость мира - от матерей!

Ведущий 1: День Матери отвечает лучшим традициям отношения россиян к материнству, объединяет все слои российского общества на идеях добра и почитания женщины – Матери. Я очень надеюсь, что читая и слушая такие красивые слова, вы девочки, будете, уважительней относится к своим матерям, будете им помогать, беречь и щадить здоровье самых близких людей, и как бы вы не пытались заменить  друзьями и подругами, в самые трудные минуты вы все ровно обратитесь к маме. Не стесняйтесь говорить нежные слова своим мамам, обнять их, поцеловать, бойтесь грубить, постарайтесь помолчать, когда поучают родители, ведь они никогда не пожелают вам зла. Берегите близких людей, когда они рядом.

Ведущий 2: Что делают любящие родителей дети? Берегут себя, либо ничто не огорчает родителей так, как неудачи своих детей. Берегите себя от всего нехорошего, учитесь старательно, этим вы бережете своих родителей.

Ведущий1 : А мне в этот момент очень захотелось рассказать вам старинную горскую  легенду. Её рассказывал старый горец, а записал её писатель Анатолий Маркуша в  далёком грузинском селении.

         Было у матери три сына. Двое – дети как дети, а третий вырос негодяем. И почему он вырос таким – никто не мог объяснить. И хотя третий сын был плохим человеком, мать любила его и жалела. И случилось так, что после долгого отсутствия негодный сын вернулся домой, стал безобразничать и обижать свою мать. В своих бесчинствах сын зашёл так далеко, что сбежались соседи и стали срамить, стыдить сына. Соседи пытались напомнить, сколько добра сделала для него мать и сколько обид она ему простила. Но сын не унялся, а стал грозить, что убьёт свою мать, если соседи не разойдутся по своим домам. Никто не поверил негодяю: никто не мог поверить, как можно убить свою родную мать? Соседи не ушли. Тогда негодный сын вбежал в дом и действительно убил свою мать, а чтобы привести в трепет  и покорность всех окружающих, выбежал из дома на улицу с кровоточащим материнским сердцем в руках…

         Он так торопился, что споткнулся о порог и выронил из окровавленных рук материнское сердце. Сердце упало в придорожную пыль, и оцепеневшие от ужаса люди услышали, как оно, кровоточащее, сказало тихим голосом матери: «Ты не ушибся, сынок? Тебе не больно?» (дискуссия с девочками).

Ведущий 2: Дорогие учащиеся цените своих матерей, дарите им минуты радости. Будьте заботливы и всегда помните, что мы перед ними в неоплатном долгу!

Ведущий1:  Женщина – мать творит мир, в котором ум живет в согласии с сердцем. Пусть же эта праздничная дата на календаре России – День матери – станет особенно домашним и общенациональным праздником.

Песня в исполнении Ильмиры Гилязетдиной и Виктории Ярмухаметовой (Мамино сердце)

Слайд № 2

 

СПАСИБО ВСЕМ!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий праздника "Нет ничего превыше слова - Мать""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 093 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2016 471
    • DOCX 24.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидорова Светлана Вениаминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6378
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой