Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий праздника "Огненная дуга"

Сценарий праздника "Огненная дуга"

Скачать материал

Огненная Дуга

 

Цели: познакомить детей с историей Курской дуги, показать её значение в ходе Великой Отечественной войны; воспитывать уважение к ветеранам войны, чувство гордости за наш народ.

 

Ведущий.

Такою всё дышало тишиной, Что вся земля ещё спала, казалось. Кто знал, что между миром и войной Всего каких-то пять минут осталось.

 

Ведущий.

Сегодня мы проводим торжественную линейку посвященную освобождению села Хмелевое от немецко-фашистских захватчиков.

 

Ведущий.

Флаг Российской Федерации внести. Ведущий.

67 лет назад 8 февраля было освобождено наше село. Наша Курская земля приняла на себя самые страшные и сильные удары противника. Охваченные огнём города и сёла смогли выстоять перед немецкими захватчиками. 1943год для курской земли был годом крупнейшего сражения Великой Отечественной войны. Со всех сторон немец наступал на курскую землю. 50 дней наша земля дрожала от мощной группировки немецко-фашистских войск. Вот как об этом вспоминают ветераны.

 

Ученица.

Когда ещё горели фонари,

Война в лицо нам не дышала дружно,

Ту станцию простую- Поныри-

Мы проезжали с вами равнодушно.

Дремал вокзальный сторож при дверях...

И огонёк мерцал на перегоне...

Простая станция... И до сих пор

Известностью особой не богата.

Но здесь врагу закрыла семафор

Стальная стойкость русского солдата.

Теперь, когда бессмертие над ней,

Над станцией, где проходит поезд прежний,

Солдатской славе грозных Понырей,

Святым руинам поклонись, проезжий!

Ведущий.

В 1943году Гитлер вызвал к себе основных руководителей операции «Цитадель», объявил им окончательное решение: 5 июля 1943 года нанести сильнейший удар по Красной Армии в районе города Курска.

 

Ведущий.

В ночь на 5 июля командование Центрального и Воронежского фронтов, узнав о планах немцев, провели мощную огневую контрподготовку. Однако немецкое командование не отказалось от наступления.

 

Ученик.

И время шло к решающему дню. Мы углубляли старые окопы. Враг норовил ударить на пролом. Шли на восток эсэсовские банды. И мы в траншее узенькой своей Сидели и курили втихомолку. И знаменитый курский соловей На все лады присвистывал и щёлкал. Но мы почти не слушали его, Считая жадно эти дни покоя. Пожалуй, нет на фронте ничего Томительнее ожиданья боя.

 

Ведущий.

5 июля в 5 часов 30 минут после артиллерийской и авиационной подготовки немецкие войска перешли в наступление. Началось ожесточённое сражение.

 

Ученица.

На утро начал наступленье враг

Из блиндажей, окопов, крутояров.

Всей тяжкой силой танковых атак

И непрерывных бомбовых ударов.

В дыму горячем сотен батарей

Сады, хлеба, траншеи потонули

И не видали мы у Понырей.

Как встало солнце пятого июля.

Всё заслонила тучами гроза

Ветрам смертей ворота распахнувши.

Дым ядовитый разъедал глаза

И наглухо закладывало уши.

Великий бой, артиллерийский бой

Сухими воспаленными глазами

Мы в этот день увидели впервой

Квадратных «Тигров» с чёрными крестами

«Пантер» и «Фердинандов» плотный строй

Был этот миг и короток и долог.

В упор глядели из пыли густой

Тупые морды вражьих длинностволок.

«Секретное оружие» врага,

Немецкие военные новинки.

Ты их видала Курская Дуга.

 

Ведущий.

Чёрными полосами двигался враг на Курскую землю. Сжигали на пути деревни и сёла. До минимума сокращая полосу наступления. ЗООтанков и большое количество пехоты перешагнули Фатежскую землю со стороны соседнего района. Целью врага стало уничтожение города Курска.

 

 

Ученик.

Мы знали замысел врага: Лавина танков фронт прорвёт, Загнётся курская дуга И в окруженье нас возьмёт.

 

Ученик.

И Курск, многострадальный Курск, Его кудрявые холмы, И к Сейму живописный спуск, И всё, что полюбили мы В тюрьме окажется опять, Изведав краткий срок весны... Нет, этот край нельзя отдать, Здесь насмерть мы стоять должны. Завыли бомбы. Чёрный вихрь Засыпал ни один блиндаж. Приземистые танки «тигр» Передний край прорвали наш. Но всё ж никто не побежал. Не дрогнули порядки рот, И каждый мёртвый здесь лежал Лицом к врагу, лицом вперёд. Стояли пушки на холмах, Почти у самых Понырей. Остались на своих местах Лежать расчёты батарей. Я позже видел их тела На окровавленной земле. Пусть в землю гаубица взросла-

Снаряд последний был в стволе. Ведущий.

Захватчики отбирали у населения всё хозяйство, жильё, жизнь. Маленькие дети не были помехой их жестоким поступкам. Российские солдаты проявив мужество и смелость до последнего вздоха, стояли насмерть за российскую землю, за детей, за жён, за матерей, за Советскую Россию, за наше Отечество.

 

Ведущий.

В нашем селе не было жестоких сражений и бомбёжек. Особенно сильным был натиск врага в районе населённого пункта Самодуровка. Оборонявшиеся здесь стрелковые и артиллерийские части отражали за день по 13-16 атак. Разве можно забыть героизм артиллеристов.

 

Ведущий.

С каких бы сторон не старался зайти враг на нашу землю, русский солдат всегда давал мощный отпор. Солдаты защищали всё, что было дорого России.

 

Ученица.

Шёл бой на станции. Кругом Железо, немцы, мертвецы. Но новой школы красный дом Решили не сдавать бойцы. Окружены со всех сторон Они сражались. Здесь был ад Но эта школа- детский сон, Уроки, пионеротряд... Что значило отдать её? Ведь это значило отдать И детство светлое своё, И нас оплакавшую мать. В разбитый телефон сипя, Кровь растирая на лице, Огонь «катюши» на себя Безусый вызвал офицер. Лишь чудом он остался жив. Что думал он в тот страшный миг, Себя мишенью положив, Какую мудрость он постиг? Об этом я его спросил, Когда он выполз из огня Он отвечал: «Я был без сил, В кольце сражался я два дня. Но я поклялся победить,

Разбить врага любой ценой. Так жадно мне хотелось жить, Что смерть не справилась со мной».

 

Ведущий.

В дни освобождений сёл и городов, народ ликовал над победой. Ликовали за подвиг сапёров, артиллеристов, пехотинцев. Они уничтожили более 150 танков. Более 100 тысяч бойцов и командиров были награждены орденами и медалями, из них 180 человек получили звание Героев Советского Союза. Велики были и наши потери.

 

Ученик.

Война закончилась, Но песней опалённой Над каждым домом До сих пор она кружит, И не забудем мы, Что 20 миллионов Ушли в бессмертье, Чтобы с нами жить.

 

Ведущий.

Почтим минутой молчания подвиг павших героев во время войны, и тех ветеранов войны, кто не дожил до сегодняшнего дня.

 

Минута молчания.

 

Ученик.

Мы здесь с тобой не потому, что дата Как злой осколок сердце жжёт в груди К могиле неизвестного солдата Ты в праздники и в будни приходи

 

Ученица.

Всей верой своей человечьей И мыслью, и сердцем своим Мы верим погибшим солдатам, А мёртвые верят живым.

 

Ведущий.

Право, возложить гирлянду, к памятнику неизвестного солдата, предоставляется выпускникам 9 и 11 классов.

 

Возложение гирлянды.

Ведущий.

Флаг Российской Федерации вынести. Ведущий.

На этом торжественная линейка посвященная освобождению села Хмелевое от немецко-фашистских захватчиков окончена.

 

Ежегодно мы отмечаем важную памятную дату в истории нашей страны – победу в Великой Отечественной войне.В современном мире вопросы гражданственности и патриотизма, нравственности и духовности, уважения и толерантности становятся приоритетными. Успешность общественного развития во многом определяется четкой гражданской позицией и сохранением исторической памяти.Решающая роль в этом направлении возложена

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий праздника "Огненная дуга""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2016 839
    • DOCX 95.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бернацкая Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28294
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой