Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСценарий праздника "Помоги собраться в школу"

Сценарий праздника "Помоги собраться в школу"

Скачать материал

Сценарий «Помоги собраться в школу»

(28 июля 2015г.)

время: 14.00 ч

место: конц.зал РДК

(без объявления) на сцене поет Эмилия Хайриева.

Песня «Добро»

(после 2 куплета за кулисами ведущий объявляет:  На сцене лауреат зонального телевизионного конкурса «Созвездие – Йолдызлык» - Эмилия Хайриева!) во время исполнения песни из-за кулис выглядывает Дюдюка, заигрывает с публикой.

(далее без перерыва звучит фонограмма песни Дюдюки из м/ф)

На сцене под музыку появляется Дюдюка, пританцовывает, в руках держит свой зонтик. В углу сцены находит школьный портфель.

Д: (потирая руки) Представляю сейчас их лица! Ищут, наверное, промокашки! (смеётся) О! Кажется, кто-то идет! (оглядываясь, прячется в углу  сцены)

 На сцену выходят Маша и Петя, держась за руки. У Пети за спиной портфель. Маша вытирает слезы, всхлипывает.

П: Ну, где ты могла его оставить?

М: Не знаю…

П: Мы уже везде посмотрели. Нигде нет. (Обращаясь в зрительный зал) Ой, ребята. Маша, давай у ребят спросим, может они видели?

М: давай.

П: Ребята, вы видели  Машин школьный портфель?

(Ребята отвечают из зрительного зала.)

П: Так это была Дюдюка?

М: И что же мне делать?

(на шум выходит ведущий)

В: Какой шум, ребята! Что случилось? Сейчас здесь будет очень важное мероприятие!

П: Маша свой портфель потеряла, вернее, его у неё украла эта вредина - Дюдюка.

М: Да, и как же я пойду в школу без своего портфеля, ведь у меня там новые тетрадки, карандаши и фломастеры.

В: Ну, до первого сентября ещё есть время. А вот школьный портфель нужно найти.

Д: (выглядывая из-за кулис) Как бы, не так! Не отдам! Он мне для моих пакостей ох как пригодится. Да тут ещё разные причиндалы… (заглядывая в портфель) краски тут, карандаши, тетрадки всякие… 

М: Пожалуйста, отдайте мой портфель, мадам Дюдюка!

Д: Не – а !

В: Послушайте, мадам Дюдюка. А разве вас в школе не учили, что брать чужие вещи не хорошо?

Д: Учили? Да я и школу то ходила только за тем, чтобы напакостить кому-нибудь и навредить.

В: Так, давайте разбираться. Школьный портфель необходимо вернуть девочке.

Д: Ага! Как бы, не так! Не отдам, и всё тут!

В: Предлагаю следующее:  за каждую разгаданную загадку Дюдюка будет отдавать Маше из школьного портфеля по одному предмету. Вот и посоревнуемся, а ребята нам в этом помогут.

М:  Ведь, правда, ребята?

П: Вы нам поможете?

(ребята отвечают из зрительного зала)

В: тогда, начинаем!

 Пишет он, когда диктуют,

 Он и чертит, и рисует,

 А сегодня вечерком

 Он раскрасит мне альбом.

 (Карандаш)

 

М: Я знаю! Это карандаш!

В: Правильно!

Д: Это уж легче простого! Совсем для промокашек! Так не честно!

В: А брать чужие вещи – честно? Отдайте Маше её карандаши.

Д: (неохотно достает из портфеля карандаши и отдает Маше) На! Забирай для своих каракулей! Но теперь я буду загадывать. Итак:

 

Я все знаю, всех учу;

А сама всегда молчу,

Чтоб со мною подружиться,

Нужно грамотно учиться.

(Книга)

Д: а вот и не угадаете! Бе-бе-бе!

В: Петя, помогай!

П: Это – книга.

Д: Ох уж эти отличнички! На забирай! (достает из портфеля книгу) Такая тяжесть,  не очень то и хотелось!

В: А вот следующая:

 

 Что-то бабушкины счёты

 Брать с собою неохота.

 Лучше я возьму ребята,

 В школу новый…

 (Калькулятор.)

 

(ребята дружно из зала) – Калькулятор!

Д: ой-ой-ой! Это что же получается, я и без калькулятора осталась? Не-е…не отдам.

В: Уговор дороже денег, мадам Дюдюка!

Д: На те, забирайте. Так уж и быть. Но теперь моя очередь загадывать . Уж я то придумаю самую сложную для вас загадку. (потирая руки)

 

 В этой узенькой коробке

 Ты найдешь карандаши,

 Ручки, перья, скрепки, кнопки -

 Что угодно для души!

 (Пенал)

 

В: Ребята, кто знает – поднимайте руку!

Ответ из зала.

Д: Пенал, пенал…  Да откуда эти дети? Все знают, что ни спроси. Я уже даже не знаю, что и спрашивать то у них. (отдает пенал)

В: а для этого нужно учиться и книжки умные читать. А вот ещё одна:

 

 То я в клетку, то в линейку,

 Написать на мне сумей-ка,

 Можешь и нарисовать,

 Что такое я?….

 (Тетрадь)

Д: ну, это уж совсем легкотня какая-то! Это даже я отгадать смогла бы.

В: ну, и что ж не отгадала?

Д: Ага! А потом весь портфель отдавай! Так что ли?

П: Мадам Дюдюка, этот портфель вам не принадлежал ведь уже изначально. Так что прав на него у вас нет! Это Машин портфель и его нужно отдать!

Д: Ого! Какой защитничек нашелся! (заглядывая во внутрь) Да тут уже ни чего не осталось! А за чем мне портфель без содержимого? В него даже мой зонтик не помещается! Да, забирайте и его уж тогда!

М: Спасибо, мадам Дюдюка! (возврвщаясь к Пете)Ура! Мой портфель!

П: Не теряй больше!

Д: Ох, что –то скучно тут у вас стало… Какие-то вы все правильные да умные даже как-то не по себе. А вообще-то мне уже пора! Меня ждут важные дела и с вами мне не по пути! Оревуар!

(уходя со сцены, тихо) уж я то найду повод ещё вернуться и показать себя!

В:  Ребята, как хорошо, что все разрешилось. Присоединяйтесь к нашим ребятам в зале. И не забывайте, вы – будущие первоклассники. Я хочу пожелать вам быть такими же дружными, помогать одноклассникам, слушаться родителей и быть внимательными на уроках. (ребята садятся в зал)

 

Добрый день, уважаемые зрители! Будущие первоклассники и их родители!

Первое сентября – день знаний для всех детей. Чтобы этот радостный день стал праздничным для всех ребят школьного возраста, организации нашего города оказали спонсорскую помощь.

 

Во время проведения акции «Помоги собраться в школу» было собрано …. тысячи … рублей. Особо отличившимися организациями являются: Отдел образования – они собрали … тысяч …рублей, Отдел культуры – … тысяч … рублей, центр «Забота» - … тысяч … рублей, Центральная Районная Больница – … тысяч рублей,  Закрытое Акционерное Общество  «Стройсервис» - … тысяч рублей. На выделенные ими средства были приобретены прекрасные портфели с нужным содержимым. Коллектив Хлебоприемного предприятия вручил … портфеля семьям ……  и  …... Коллектив Районного Узла Электрической Связи вручил … портфелей будущим первоклассникам.

Хотим выразить слова благодарности всем тем, кто помог нашим ученикам в подготовке к новому учебному году! : А сейчас в исполнении вокального дуэта – Гульшат Нигматуллина, Аделия Набиуллина мы услышим песню ______________________

Гульшат Нигматуллина,  Аделия Набиуллина

 

В: Доброта – это радуга, на краю которой каждый найдет то, чего ему не хватает в жизни. Творите добро, и оно, как бумеранг, вернётся назад, что бы подарить Надежду и Веру в то, что в жизни есть место добрым делам и поступкам.
Уважаемые гости, дорогие друзья для поздравления  мы приглашаем на сцену Главу района, председателя Совета Мамадышского муниципального района,  Анатолия Петровича Иванова.

(Поздравление главы)

В: И первыми получить портфели мы хотим пригласить на сцену конечно же наших самых маленьких будущих первоклассников.

 

 

В: На сцене Лауреат районного конкурса «Радуга детских талантов» - Алия Миннебаева.

Алия Миннебаева.

В: Для поздравления и награждения  на сцену приглашается руководитель исполнительного комитета Мамадышского муниципального района Ильнар Фанилевич Хафизов.

На сцену приглашается

 

 

В Дорогие наши первоклассники под бурные аплодисменты просим вас занять свои места в зрительном зале. На сцене воспитанники дошкольного образовательного учреждения «Экият». Танец «Стиляги»!

 Танец «Стиляги»

В: Доброта - Обладать столь высоким даром может каждый, стоит только протянуть ближнему руку помощи, поддержки и любви. Не бойтесь дарить добро, ведь такой поступок раскроет ваше сердце, наполнив его радостью. Для поздравления  будущих первоклассников на сцену приглашаем Заместителя Главы Мамадышского района Гимранова Салавата Махмудовича. Просим вас вручить подарки будущим первоклассникам.

 На сцену приглашаются:

 

 

В: А сейчас для всех будущих первоклассников и их родителей поет Алмаз Хадиуллин.

Алмаз Хадиуллин.

В: Доброта – это мостик, способный соединить сердца. Это толчок, который не дает пройти мимо плачущего ребенка.  Это тепло, согревающее бездомных, это помощь тем, кто попал в беду. Доброта – это неравнодушие, звуки и краски, из которых состоит наша жизнь.

А сейчас мы хотим пригласить на сцену человека, для которого неравнодушие это часть работы. Для  вручения школьных принадлежностей нашим  первоклассникам приглашается начальник управления социальной защиты Миннегуль Мирсаитовна Муллахметова.

 

В: Дорогие наши первоклассники мы хотим пожелать вам быть прилежными, послушными и хорошо учится в школе, как следующая наша участница которая хорошо учится не только в школе, но и активно участвует во всех конкурсах. Она является лауреатом 3 степени  «Созвездие – Йолдызлык» Гузель Хайриева

Гузель Хайриева

 В: Добро обязательно возвращается к тем, кто его дарит окружающим – нежданной радостью, лучезарным приветом, душевным теплом. Давайте же дорогие друзья продолжим дарить добро на нашем празднике. На сцену приглашается ____________________________________________

__________________________________________________________________

 

В:  Говорят, что красота спасет мир. А какая красота без добра? Мир спасет доброта! Давайте же делать добро! Давайте просто так уступим место, протянем руку, подставим плечо… И тогда на земле станет уютнее и светлее, мир будет родным и домашним, а люди станут смотреть друг на друга без подозрений и затаенной вражды. А значит, мир будет спасен! И сейчас для всех вас выступит хореографический коллектив «Вдохновение». Руководитель  Лариса Ситдикова.

 

Танец «Ложкари»

 В: Встречайте! Победительница красоты и таланта «Татар кызы – 2015», Лауреат районного конкурса «Радуга детских талантов» Фарида Ибрагимова.

Фарида Ибрагимова

В: Добро обязательно возвращается к тем, кто его дарит окружающим – нежданной радостью, лучезарным приветом, душевным теплом. Давайте же дорогие друзья продолжим дарить добро и за пределами этого зала.
 Ребята, я поздравляю всех вас с новым почётным званием - первоклассники! Теперь вы не просто малыши, а настоящие ученики. Учитесь так, чтобы мамы и папы вами гордились!

Вас пришла поздравить Алина Мухтаруллина. Встречайте!

Песня «Учат в школе»

(на последний куплет все задействованные в празднике выходят на сцену и машут руками)

 

В: Вот и подошла к концу наша встреча. Я ещё раз всех ребят поздравляю с почетным званием Первоклассник! Мы с вами ещё обязательно увидимся.  До новых встреч, друзья! До свидания!

                                                                                               

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий праздника "Помоги собраться в школу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2016 3666
    • DOCX 28.7 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вагизова Миннури Василовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вагизова Миннури Василовна
    Вагизова Миннури Василовна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 33186
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 280 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 887 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе