Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий праздника, посвященного Дню Победы

Сценарий праздника, посвященного Дню Победы

Скачать материал

«От нас, войны не знавших, спасибо и поклон!»

Решетникова С.Н. кандидат исторических наук, социальный педагог,

БУ ПО «Нижневартовский медицинский колледж»

resveta63@mail.ru   т. 89129388854

 

Составила Решетникова С.Н.

Тема: «От нас, войны не знавших, спасибо и поклон!»

Форма проведения: «круглый стол»

Цели:

·         привитие чувства гордости за свою страну, за великое прошлое Отечества;

·         формирование у обучающихся гражданско–патриотических качеств не на отвлеченных примерах, а с помощью рассказов конкретных людей, являющихся участниками героических событий;

·         способствовать развитию у обучающихся мотивации (потребностей, интересов) к художественно-творческой и исследовательско-поисковой деятельности, к изучению родной истории.

Участники встречи:

Члены клуба «Поиск»

Ветераны Великой Отечественной войны

Обучающиеся

Место проведения: Зал Боевой Славы

 Технические средства: метроном, мультимедийный проектор, музыкальный центр, диски с военной хроникой и «Книгой памяти».

Музыка: «Реквием» (сл. Р. Рождественского, муз. Д. Кабалевского) с музыкальным сопровождением, песни военных лет («Синий платочек», «Майскими короткими ночами», «В лесу прифронтовом» и др.), «День Победы» (сл. В. Харитонова, муз. Д. Тухманова).

Ход мероприятия

Звучат песни военных лет, члены клуба «Поиск» встречают ветеранов. Экскурсия по Залу Боевой Славы.

Ветеранам предлагают занять почетные места, выходят ведущие. Звучит фонограмма песни «Майскими короткими ночами».

1 ведущая  Добрый день!

2 ведущая Добрый майский праздничный день!

1 ведущая: Дорогие друзья! Не зря сегодня вначале нашей встречи прозвучала мелодия знакомой всем песни, ведь мы встречаемся накануне великого праздника – Дня Победы!

2 ведущая: Война оставила след почти в каждой семье. 1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война. Более двадцати миллионов своих сыновей и дочерей недосчиталась наша страна. В руинах оказались 1710 городов и поселков, свыше 70 тысяч сел и деревень. Взорвано и разрушено около 32 тысяч промышленных предприятий, 65 тысяч километров железных дорог.

Демонстрация кадров военной хроники с использованием мультимедийного проектора. Звучит «Реквием» Р. Рождественского.

1 ведущая: Тяжелую войну вынес на своих плечах наш народ. Немало нижневартовцев полегло на полях сражений. По данным городского этнографического музейного комплекса им. Т.Д. Шуваева, из Нижневартовского района на фронт ушли 460 человек, 310 из них не вернулись. Из тех, кому посчастливилось возвратиться, немало умерло от ран. Сегодня на памятнике в парке Победы высечено 533 фамилии воина – земляка.

2 ведущая: Мы многим обязаны нашим ветеранам. И сегодня у нас в гостях ветераны и труженики тыла в годы Великой Отечественной войны – Исаак Матвеевич Эстрин. 12-летним мальчишкой ушел он на фронт, участвовал в боях за освобождение Ленинграда, брал Выборг и Кенигсберг, награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией», «За оборону Ленинграда», «За взятие Кенигсберга».

1 ведущая: Геннадий Константинович Чистяков, участник боев на Курской дуге, брал Берлин и Прагу. Два раза был ранен. Награжден орденом Красной Звезды, орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги».

1 ведущая: Лидия Сергеевна Барановская, узница фашистских лагерей, на себе испытавшая все ужасы войны. Ветеран трудового фронта Галина Самсоновна Гаськова, юной девушкой наравне с взрослыми трудившаяся на заготовке дров для Советской армии.

2 ведущая: ветераны трудового фронта Полина Николаевна Мичкова и Анна Дмитриевна Бирюндеева, немало сделавшие для победы. Поприветствуем их.

1 ведущая: Было много трудных дней, будет много трудных дней –

              Значит рано подводить итоги

              Вот и встретились мы с ней, где-то на проселочной дороге.

              Только несколько минут длилась между нами та беседа.

              Вы спросили: «Как тебя зовут?»

              И она ответила: «Победа!»

Уважаемый Исаак Матвеевич, как для Вас начался этот трудный путь к победе?

Рассказ ветерана И.М. Эстрина

2 ведущая: Мы знаем, что вместе с взрослыми в годы войны сражались мальчишки и девчонки. Наше поколение помнит об этом и стремится оказывать посильную помощь ветеранам нашего микрорайона. Предоставляем слово заместителю директора Селивановой Е.Ф. (рассказывает о шефской помощи ветеранам. Параллельно демонстрируется «Книга памяти», созданная учащимися лицея).

Выступление группы «Поиск» с литературно-музыкальной композицией «В лесу прифронтовом».

1 ведущая: Яблоневым цветом мирный день расцвечен

              Солнце в небе ясном, мир и тишина

              Позади дороги, позади тревоги,

              Позади ужасная война.

2 ведущая: Солнце согревает мирные рассветы,

              И сирень бушует снова по весне.

              Юность фронтовая, далеко ты, где ты?

              Внукам расскажу я правду о войне.

Уважаемая Галина Самсоновна как Вы встретили 9 мая 1945 года?

Рассказ участницы трудового фронта

1 ведущая: Ваши сны были чутки, тревожны,

              И болели и жгли ваши раны.

              Но пришли вы, вернулись домой,

   Дорогие мои ветераны.

              Были слезы, которых не стыдно,

              Седина прижилась в двадцать пять.

  Было счастье и радость Победы,

  Орденов ваших не сосчитать.

2 ведущая: Победа, да, Победа! –

              Неслось со всех сторон.

От нас, войны не знавших, спасибо и поклон!

В память о тех, кто своей жизнью защитил наши жизни, объявляется минута молчания (звучит метроном). Светлая память героям, отдавшим жизни за свободу и независимость нашей Родины!

1 ведущая: Память о войне, о жертвах войны…Она набатом стучит в наших сердцах, повелевая не забывать подвиг народа, бережно хранить мир, завоеванный ценой миллионов человеческих жизней. Почет и вечная слава всем, кто в годы войны защищал Родину от врага, не покладая рук, трудился в тылу. Ветеранов мы чествуем сегодня цветами. Дорогие гости, все наши цветы – для вас! (ветеранам дарят цветы и сувениры).

2 ведущая: Это замечательно, когда в такой праздник, как День Победы, много цветов и песен. Песни военных лет! От самых первых залпов и выстрелов до победного майского салюта через всю войну прошагали они в боевом солдатском строю. Когда однажды молодого бойца-танкиста, выбравшегося из окружения, спросили, как он мог один разгромить большую группу гитлеровцев, тот ответил, что он был не один, ведь ему помогали трое: танк, автомат, песня. Уважаемый Геннадий Константинович, а что для Вас значила песня в годы войны?

Рассказ ветерана

1 ведущая: Дорогие гости, в нашем лицее проходил конкурс чтецов, посвященной Великой Победе, победитель конкурса, обладатель Гран-при городского конкурса чтецов ученица 11 А класса Лобанова Анна, читает для вас отрывок и поэмы А.Т. Твардовского «Василий Теркин».

2 ведущая: Уважаемые ветераны! Огромное спасибо вам за ваши рассказы. Неоценим ваш подвиг во имя мира на земле, во имя спасения нашей Родины, ее светлого настоящего и будущего. Низкий вам поклон за все, что вы сделали для страны в годы войны, что продолжаете делать для нее сегодня по мере своих сил. Завершить сегодняшнюю встречу мы хотим замечательной песней, посвященной этому празднику! Для вас, дорогие гости, звучит песня «Синий платочек».

1 ведущая: Мы благодарны Вам за то, что мы живем сейчас. Дорогие ветераны, поздравляем вас с днем Победы, счастья Вам и понимания, здоровья, мира и добра на долгие годы! В народе говорят: «Будет хлеб – будет и песня». Учащиеся нашего лицея для продолжения беседы приглашают вас за праздничный стол.

Звучит фонограмма песни «День Победы».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий праздника, посвященного Дню Победы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 832 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2016 661
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Решетникова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31973
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой