Инфоурок Другое КонспектыСценарий праздника "Прощай, Азбука!"

Сценарий праздника "Прощай, Азбука!"

Скачать материал

Праздник «Прощай, АЗБУКА!»

Цели: формировать у учащихся стремление к активной интеллектуальной деятельности; воспитывать умение общаться, совместно трудиться на общее благо.

Оборудование: мини-проекты  «Буквы» на доске, записи песен, медали, удостоверения, буквы-ободки .

Ход урока

Класс украшен буквами, плакатами с пословицами о книгах, гирляндами из воздушных шаров, на них приклеены буквы русского алфавита.

(Звучит песня «Учат в школе».)

Сл.1 – Учитель. Здравствуйте, дорогие первоклассники, родители, гости! Праздник у нас с вами необычный – единственный, который никогда не повторится, потому что мы его посвящаем удивительной книге – Азбуке.

Сл. 2 - А вы знаете, что азбуке  более 400 лет. Эта самая старая учебная книга  во всём мире. И много лет учит она читать детей. И вам азбука  помогла: открыла  для вас светлый путь в увлекательный мир знаний.

- Итак, давайте поприветствуем Азбуку! Прежде, чем проститься с нами, Азбука должна убедиться, действительно ли все дети знают буквы и научились читать. А потом мы познакомимся с новым учебником по чтению.

 


Хороша сегодня школа,


Зал горит огнем.

Мы на праздник наш веселый

Всех друзей зовем.

 

Весь букварь мы одолели,
Потрудились мы не зря.
Здравствуй, праздник!
Школьный праздник!
Славный праздник Букваря!

 

   Я с этой книжкой в первый раз

    Пришел в свой первый светлый класс.

    Я эту книжку полюбил,

    Я в ней все буквы изучил,

    И как мне радостно сказать:

   "Умею я теперь читать!"

 

    Вдоль картинок мы шагали,

    По ступенькам-строчкам шли.

    Ах, как много мы узнали!

    Ах, как много мы прочли!

 

      Ты книга первая моя,

      Теперь читать умею я,

      На свете много книжек есть,

      Все книги я могу прочесть.

 

   Тем, кто любит приключенья,

   Мы откроем свой секрет.

   Увлекательнее чтенья

   Ничего на свете нет!


Песня про Азбуку


Сл. 4 -  Азбука. Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Да, конечно, я королева Азбука, а все буквы, с которыми вы познакомились на уроках – мои подданные. Мы все жители волшебной страны Букварины. А, кстати, кто-нибудь знает откуда взялось моё имя? Ну, название Букварь – понятно, в нём буквы. А Азбука? Что значит это слово? Давным-давно у наших предков алфавит открывала буква Аз, а вторая буква называлась Буки. Аз и Буки –вот и получилась Азбука.

 И пришла я к вам не случайно. Сегодня вы отправляетесь в далёкое путешествие – в мир книг, в страну Литературию. Я пришла проводить вас. Пришла со мной и моя королевская дружина – буквы алфавита. Итак, буквы гласные здесь?

- Здесь!

-Согласные? – Здесь!

- Буквы, которые не обозначают звуков? –Здесь!

- Буквы, по порядку алфавита выступай!

 


Сл. 5 -А. Аист ест большой арбуз-

С виду алый, а на вкус?

Он и сам не разберёт:

То ли сахар, то ли мёд.

 

Б.Был у бабушки баран

Бил он бойко в барабан

И плясали бабочки

Под окном у бабушки.

 

В. В поле волк – волчище едет

На своём велосипеде

Обогнал сегодня он

Воробья и двух ворон

Только ветер ветерок

Перегнать никак не мог.

 

Г. Гусь гуляет по дорожке,

Гусь играет на гармошке

И гордится гармонист;

Я га-га-га голосист!

 

Д. Дятел, дятел дуб долбит

В щепки дерево дробит,

Дятел в дереве дыра,

Перестать давно пора.

 

Е. Ё  Есть у ёжика и ёлки

Очень колкие иголки

В остальном на ёлку ёж

Совершенно не похож.

 

Ж. Жук жужжит: - Я шёл и шёл,

Жёлтый камешек нашёл,

- Это жёлудь! Ты не прав, -

Говорит жуку жираф.

- Что ж, повесь его на сук. -

Говорит жирафу жук.

 

З.Зачем у маленькой хозяйки: 
Зелёный зонтик взяли зайки
- Затем, чтоб прятаться от волка 
Под этим зонтиком из шёлка.

 


Сл. 6- Учитель: Молодцы ребята,  хорошо читаете стихи. Но чтобы хорошо учиться, нужно быть очень внимательными на уроках. Сейчас я вас проверю. Мы сыграем с вами в игру «Это я»! Ребята, я сейчас буду задавать вопросы, а вы дружно, хлопая в ладоши, отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!» или, топая ногами, говорите: «Нет, не я, нет, не я  и не все мои друзья!» Итак, начинаем:

 

Игра «Это я»!

Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?
- Это я...
Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?
- Нет, не я...
Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?!
- Это я...
Кто из вас хранит в порядке книжки ручки и тетрадки?
- Это я...
Кто из вас, скажите вслух, на уроке ловит мух?
- Нет не я...
Кто из вас, скажите хором, занят в классе разговором?!
- Нет, не я...
Кто из вас, узнать хочу, забияка и драчун?
- Нет не я...
Кто из вас такой ловкач лучше всех играет в мяч?
- Это я...
Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?
- Это я...
Это кто играл в футбол и забил в окошко гол?
- Нет не я...
Кто из вас своим трудом украшает класс и дом?!
- Это я...
Есть ребята между вами те, кто помогает маме?!
- Это я...
Кто из вас из малышей ходит грязный до ушей?
- Нет, не я...
Кто из вас сюда принес песни, шутки, смех до слез?!
- Это я...

 


Сл. 7 -И. Индюк из города идёт,

Игрушку новую везёт

Игрушка не простая-

Индюшка расписная.

 

Й. Йод ребёнок знает каждый, 
Йодом врач нам раны мажет.

 

К. - Ква-ква, - урчит квакушка.    

Ку-ку, - кричит кукушка.
Целый день по леску:

Ква-ква, ку-ку!

 

Л. Лохматый Лев увидел сон.

Летит с горы на лыжах он.

Луна и снег, быстрей, быстрей!

Вот- это Лев- краса зверей!

 

М. Мяч летает полосатый,

В мяч играют медвежата

Можно мне? – спросила мышка.

Что ты? Ты ещё малышка.

 

Н. Нам ни к чему такие шутки.

Кто ночью срезал незабудки?

На грядке отпечатки ног

Наверно, это носорог.

 

О. Осёл в кустах осу нашёл

Надев очки, глядит осёл:

Кто это? Птица? Тигр? Лиса?

Оса ужалила осла.

 

 

 


Вед. Ребята, почтальон Печкин передал нам поздравительные телеграммы. Только от кого они?

Сл. 8 – 13 -«Телеграммы»
Учитель зачитывает телеграммы, а дети отгадывают от кого они.

1. Поздравляю всех с праздником Азбуки .  Не ссорьтесь. Давайте жить дружно.(Кот Леопольд).

2. . Я от бабушки ушел. Я от дедушки ушел. Скоро буду на празднике
(Колобок).

3. Поздравляю с праздником. Приехать не могу, так как по дороге потеряла туфельку. (“Золушка” Ш.Перро)
4.
Дорогие наши дети!

Я пишу вам письмецо!

Я прошу вас: мойте чаще

Ваши уши и лицо.(Мойдодыр)

 5. Я очень расстроена, нечаянно разбила   золотое яичко.(Курочка Ряба)

6. Все закончилось благополучно, только хвост остался в проруби. (Волк)

7. Поздравляю с праздником. Немного задерживаюсь. У меня свадьба. Комар - победитель сделал мне предложение. (“Муха-цокотуха”.)

(Дополнит. : Шлю привет из замка Людоеда. Если одолею его, то с маркизом Карабасом прибудем на ваш праздник. (“Кот в сапогах”)

Нет возможности к вам приехать, я снова осталась у разбитого корыта. (Старуха “Сказка о рыбаке и рыбке”)

Прибыть на Ваш праздник не могу, От меня сбежали брюки.(Рассеяный..)




Сл. 14- П. Петрушка –озорник привёз

На самый полюс пылесос.

Он в пять минут почистил льдину,

Ну а потом пиджак пингвину.

 

Р. Ребята - первоклассники

Устроили парад,

Прекрасный получился

Парад у ребят!

Флажки трещали на ветру,

Трещали трубы: ту-ру-ру!

 

С. Слонёнок удивил ребят,

Слонёнок встал на самокат,

Немножко покатался –

И самокат сломался.

 

Т. Ту-144 в порту,

Как туча с громом на борту.

А наберет он высоту

И точкой станет... Вот так «Ту»!

 

 У. Улитка просит уточку:

- Закинь-ка в реку удочку.

Уточка закинула –

Уклейку-рыбку вынула.

 

Ф. Форма новая у Феди

И фуражка в самый раз.

Нынче Федю все соседи

Провожали в первый класс.

 

Х. Хорёк ходил на ёлку к волку,

Унёс хлопушку втихомолку,

Теперь хорёк своей хлопушкой

Зверей пугает словно пушкой.

 

Ц. Цапля, стоя на крыльце,

Объясняет букву Ц.

-Подойди, Цыплёнок цып,

-Повторяй-ка: цып-цып.

Если выучишь урок

Подарю тебе цветок.


 

Ч. На часок мы зашли к черепашке

Черепашка подала чайник, чашки.

Поползла потом к соседке за чаем.

Что-то долго мы хозяйку ожидаем.

 

 

 

 

Сл. 15 - Вбегает Буратино(пятиклассник).

Буратино. Ой, ой, ой! Скажите, пожалуйста, как мне попасть на праздник?

Ведущий. Здравствуй, Буратино! Мы тебя ждем. Поздоровайся с ребя­тами, учителями, с гостями!

Буратино. Здравствуйте, я тоже хочу поучаствовать в вашем празднике, разрешите мне загадать вам загадки (достает из сумки загадки по азбуке, пытается читать, но не может). Я не умею читать. Помогите мне, пожалуйста, ребята! (Загадки читают дети.)


 

Белый камушек растаял,

На доске следы оставил. (Мел)

 

До чего же скучно, братцы,

На чужой спине кататься.

Дал бы кто мне пару ног,

Чтобы сам я бегать мог. (Ранец)

 

 

Портфель у меня не велик и не мал,

Лежит в нем задачник,

Букварь и... (Пенал)

 

Черный Ивашка, деревянная рубашка,

Где носом поведет, там заметку кладет. (Карандаш)

 

Хоть я и не прачка, друзья,

Стираю старательно я. (Резинка)


 

Буратино. Как повезло ребятам, они уже умеют читать.

 

Учитель. Да, Буратино, ты зря продал азбуку, которую купил тебе папа Карло. И в школу зря не пошёл. Послушай, как ребята стихи про буквы рассказывают.

 


Сл. -16- Ш. Школьник, школьник,

Ты силач:

Шар земной несешь, как мяч!

 

Щ. Щука в речке жила,

Щёткой воду мела,

Щи варила для гостей,

Угощала пескарей.

 

Ъ. Подъехал к стройке

Кран подъемный.

Подъёмный кран –

Силач огромный!

 

Ы. Мы слыхали от совы,

Что нету слов на букву «Ы».

 

Ь. Вьется недалечко реченька-речка.

Маленькая речка - меньше ручейка,

Ни поплыть, ни нырнуть,

Только ножки окунуть чуть-чуть!

 

 

Э. Это Африка, ребята.

Звери вышли из кино.

Страус эму страусятам

Покупает эскимо.

 

Ю. Юлька-Юленька-юла,

Юлька юркая была,

Усидеть на месте Юлька

Ни минуты не могла!

 

Я. Всем известна буква «Я» -

В азбуке последняя.

От буквы «А» до буквы «Я»

Идет и азбука моя.

 

 

 

 

 

 

 


 

Песня

 

Азбука. Молодцы, как хорошо рассказывают стихотворения, ни про одну букву не забыли. А кто знает, на какие группы делятся буквы?

 

-Гласные и согласные, буквы, не обозначающие звука.

Азбука. Как произносятся гласные звуки?

 

Гласные тянутся  песенкой звонкой,

Могут заплакать и закричать,

Могут в кроватке баюкать ребёнка,

Но не желают свистеть и ворчать

 

Азбука. А как звучат согласные звуки?

 

А согласные … согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.

Сл. 17. -Конкурс «Найди лишнюю букву»

А, У, Т,О, И.

Е, Ю, Э, Ё, Я.

Ж, Ч, Ш, Ц.

Й, У, Н, Ъ, О

Сл. 18-22 –Ребусы.


 

Сл. 23. -Сценка первоклассника и Азбуки.

 


Азбука. (Обращается к первокласснику.)

Хочешь многое узнать —

Научись, малыш, читать.

 

Первоклассник (недовольно отвернувшись).

И зачем было идти?

Я читаю лет с пяти.

Нужен этот первый класс!

Ухожу домой сейчас,

Попрошу купить компьютер,

Буду целый день играть,

В Интернет письмо писать.

 

Азбука.

Подожди, не торопись,

Лучше к школе приглядись,

А уйти всегда успеешь

И включиться в Интернет.

Грамотой не овладеешь —

Подключаться толку нет:

Насмешишь весь белый свет!

Первоклассник (возмущенно).

Как же так? Ведь я читаю,

Цифры знаю, буквы знаю.

Азбука.

(Показывает на вошедшую букву Р.) Эту тоже?

Первоклассник.

Ну а как же?!

Скажет каждый во дворе:

Перед нами буква «рэ».

 

Буква Р.

Я — не рэ, не рэ, не рэ,

Хоть пишусь я во «дворе»!

Ты меня найдешь в «горах»,

«Тундре», «речке», «берегах»,

Рокочу я громким громом

И реву звериным ревом —

Вот тигриным, например.

Мое имя — буква «эр»

Первоклассник (смущенно).

Извините, я не знал,

Вот неправильно и звал…

…Буду знать я алфавит –

Всё вокруг заговорит!

Стану книжки я читать,

Мир огромный узнавать.

Алфавитная семья

Мне представлена, друзья!

 


 

Сл. 24 -33 .Топот. Вбегает Незнайка(пятиклассник).

Незнайка. Где тут 1 класс? Где тут праздник?

Ведущий. Здесь праздник Азбуки. Вот первый класс. А ты Незнайка сначала поздоровайся.

Незнайка. Здравствуйте! Я пришёл на ваш праздник свои стихи почитать.

1)На виду у детворы

Крысу красят маляры.

 

Ведущий.  Кого-кого? Какое здесь слово дол­жно быть, ребята?

Дети.  Крышу!

 

Незнайка. Подумаешь, разочек ошибся. Слушайте дальше:

2) Посмотрите-ка, ребятки,

Раки выросли на грядке!

 

Что? Опять ошибка? Не может быть? А как надо?

 

Дети. Маки.

 

Незнайка. Понял-понял. Больше не собьюсь!


3) Старый дедушка Пахом

На козе скакал верхом.

 

Дети. На коне, а не на козе!

4) Мама с бочками пошла

По дороге вдоль села.

 


5) Миша дров не напилил –

 Печку кепками топил.

 

6) Сели в ложку - и айда!
По реке  туда-сюда!

 

 

7) Закричал охотник:

– Ой! Двери гонятся за мной!

 

8) На болоте нет дорог -
Я по кошкам скок да скок.


Ведущий. Эх, Незнайка, стихи заучить не так-то просто.  Ну, ты нас развеселил. А теперь ребята для нас споют весёлые частушки.

 

 Сл. 34. Частушки.


1.

Мы собрали пап и мам,

Но не для потехи.

Мы сегодня рапортуем

Про свои успехи.

2.

Мы в нарядах нынче новых,

И у всех счастливый вид,

Ведь сегодня мы досрочно

Изучили алфавит!

3.

Разбудите меня ночью,

В самой серединочке,

Расскажу вам алфавит

Без одной запиночки!

4

Мы, ребята-семилетки

 Любим бегать и играть.

 А учиться обещаем

  на «4» и на «5».

5.

Буквы гласные мы любим,

И все больше с каждым днем.

Мы не просто их читаем –

Эти буквы мы поем!

6.

Тыщу слов в минуту нынче,

Как машинка, я строчу.

Я любую вашу книжку

Одним махом "проглочу"!

7.

 Мы простимся с Букварём

И рукой помашем,

И спасибо десять раз

Дружно хором скажем!

 

Азбука


Сл. 35.

Азбука

Вы «Азбуку» прочли до корки,
Вам по чтению пятерки !

 

 Сегодня праздник необычный:
 Спасибо, Азбука, тебе.
 Ты столько знаний подарила,
 Мы будем помнить о тебе.

 

 Ах! Забыла я,  друзья,

Что должна представить я,

Того, кто на смену мне придёт,

 И дальше вас учить начнёт.

 

Учитель

 - До свидания, учебник!
 А на следующий год
Ты других читать научишь,
Тех, кто в первый класс придет.



 

Литературное чтение:

- Вам моё почтение! (кланяется)

Я Литературное чтение

Полистай мои страницы:

Здесь стихи и небылицы,

Сказки, басни, прибаутки,

Поговорки, даже шутки.

- Я от Азбуки  слыхало,

Что вы знаете не мало.

Любознательных люблю,

Щедро знания дарю.

Всем, кто хочет много знать,

Хорошо надо читать.


 

 

СЦЕНКА ПРО КНИГИ.


1. Автор.

Однажды встретились две книжки,

Разговорились меж собой.

 

2. Первая книга.

Ну, как твои делишки? –

 

3. Автор.

Одна спросила у другой.

 

4. Вторая  книга.

Ох, милая, мне стыдно перед классом:

Хозяин мой

Обложки вырвал с мясом!

Да что обложки... вырваны листы!

Из них он делает кораблики, плоты

И голубей...

Боюсь, лететь мне в облака!

А у тебя целы бока?

5. Первая книга.

 Твои мне незнакомы муки.

Не помню я такого дня,

Чтобы, не вымыв чисто руки,

Сел ученик читать меня!

А посмотри-ка на мои листочки:

На них чернильной не увидишь точки.

Про кляксы я молчу –

О них и говорить-то неприлично...

Зато и я его учу,

Не как-нибудь, а на... «отлично».

6. Вторая  книга.

 Ну, мой на «тройках» едет еле-еле

И даже «двойку» получил на той неделе...

 

7. Автор.

В басне нет загадки:

Расскажут напрямик

И книги, и тетрадки все.

Какой ты ученик.

 


Лит.чтение

Я знаю, ребята, что вы все аккуратные,

 и всё же я хочу напомнить вам:

 

 Мой чистый вид приятен,

 Оберегай меня от пятен.

 Мой переплёт не выгибай

 И корешок не поломай.

 Меня в бумагу оберни.

 Где взял меня – туда верни.

 Запомни я – твой лучший друг,

Но только не для грязных рук.

 

Сл. 36. Давайте проверим наши знания. Сейчас мы решим кроссворд про литературных героев.

(Кроссворд на доске, дети, рассматривая картинки, вписывают слова в соответствующие строки.)

      Песня «И перелистывая страницы»    

Сл. 37 – 40 -Учитель.  Литературные герои без лишних фраз

Вас зададут наказ сейчас.

Быть умней из класса в класс. Это…

Дети (хором). Раз.

Учитель.  Бодренько вставать с утра.

   В восемь в школе быть пора. Это…

Дети. Два.

Учитель. Не бубни и не кричи.

  Отвечай и не молчи. Это…

Дети. Три! А четыре?

Учитель. Не забудь:

 Чист и аккуратен будь.

 В этом – суть.

 Школьник обязан знать:

 Нужно медленно писать,

 Чтобы не было помарок

 И в тетради было…

Дети. Пять!

Быть здоровым, фрукты есть.

Дети. Это шесть.

Учитель. Нужно добрым быть ко всем.

 А еще дружить стараться,

 Спортом больше заниматься,

 Свою школу всем любить –

 Вот таким ты должен быть!

Сл. 41 Учитель. – Сегодня Азбука не прощается с вами. Он говорит вам «до свидания». Когда у вас будут дети, вы снова будете тесно общаться с Азбукой. Надеюсь, вы подружитесь и с учебником по  чтению.

                    Азбука: - До свидания! Счастливого пути! (Уходит Азбука)

Слово библиотекарю


Позади нелегкий труд
Слогового чтения:
Вам сегодня выдают

У - до - сто - ве - ре – ния

В том, что «Азбуку»

Прочли,
Полный курс наук
Прошли.

 И теперь без передышки
 Вы прочтете любые книжки.


 (Под музыку вручается удостоверение.)

(Дети листают, рассматривают.)

               Был наш путь не очень долгим,

               Незаметно дни бегут.

               А теперь на книжной полке

               Нас другие книжки ждут.

– В народе говорят: «Азбука – это ступенька к мудрости». Вот вы и преодолели самую первую, самую трудную, самую важную ступеньку! Поздравляем вас!


Песня   «Дружба с букварем»


Дети получают в подарок «Хрестоматию 1 класс»

 

 

 


 

 

 

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
