Сценарий внеклассного
мероприятия
Christmas
для учащихся 2х классов,
при участии учащихся 8х
классов в качестве ведущих
и учащихся 4х классов в
качестве «приглашенных звезд»
Цель:
Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов
по теме «Праздники»
Задачи:
Обучающие:
Формирование лексических навыков аудирования и говорения по теме «Рождество»;
совершенствование лексических навыков по теме «Игрушки»
Развивающая:
Создание благоприятных условий для развития памяти, внимания, воображения,
мышления
Воспитательная:
Воспитание интереса к изучению иностранного языка
Подготовка:
парты в классе ставятся полукругом, чтобы в центре было пространство для игр;
класс украшается новогодними картинками, гирляндами и др.атрибутами Рождества.
Четвероклассники
выучивают заранее стихи, при этом необходимо тщательно отработать произношение
и интонацию, продумать костюмы: Снеговика, Снежинки, Сосулек. Второклассники
выучивают песню «Twinkle, twinkle, little star».
Для
подарков Санта-Клаусу в мешок нужны сладости или небольшие сувениры, на
усмотрение классных руководителей соответствующих вторых классов.
Восьмиклассники
готовят слайд-шоу с историей праздника, Костюмы Санта-Клауса и Шерлока Холмса.
Ход мероприятия
(тихо звучит песня “Silent night”
или иная рождественская музыка)
Ведущий 1:
Hello, boys and girls!
Hello,
dear teachers and guests!
Ведущий 2:
Hello everyone! We are glad to see you at our Christmas holiday! Let me
introduce myself. My name is…
Ведущий 1: And
my name is ... And what is your name?
Дети: My
name is …
My name is … (каждому
ведущий отвечает: Glad
to meet you, … )
Ведущий 2:
Thank you children. Sit down, please
Ведущий 1:
Сегодня мы поговорим о чудесном зимнем празднике – это Рождество. Мы
расскажем вам, как празднуют этот праздник ваши сверстники в Великобритании и в
Америке, во Франции и в Германии.
Ведущий 2:
Рождество – это самый счастливый день в году. Повсюду царит атмосфера радости,
любви и мира. А вы знаете, откуда пошло название этого праздника?....(дети
отвечают, если знают ответ)
(включается слайд-шоу)
Ведущий 1:
1. Много веков назад на Святой Земле архангел Гавриил явился Деве Марии
и сказал ей, что она будет матерью Иисуса. Мария и её муж Иосиф приехали в
Вифлеем.
Ведущий 2:
2. Город был переполнен, и они вынуждены были остановиться в хлеву, где
Мария дала жизнь Иисусу и уложила его в ясли. Ясли – это кормушка с сеном для
домашних животных.
Ведущий 1:
3. Иисус родился более чем 2000 лет назад. До его рождения большинство
людей были язычниками, они поклонялись солнцу и луне.
Ведущий 2:
4. Конец декабря – это самое холодное и тёмное время года, а 21 декабря
– самый короткий день в году. А вот с 25 числа день начинает снова удлиняться.
И язычники Римской империи назвали день 25 декабря “днём рождения солнца”. В
это время они дарили друг другу подарки: кукол, свечи, вечнозелёные ветви.
Ведущий 1:
5. С приходом христианства языческие праздники заменили на христианские.
Рождество Христово – один из важнейших христианских праздников. Так как точная
дата рождения Иисуса Христа неизвестна, но только примерно знали, что где-то
зимой, то папа римский Юлиан выбрал именно 25 декабря.
( конец слайд-шоу).
Ведущий 2:
Накануне Рождества люди украшают свои дома. Города и сёла сверкают
разноцветными огнями. Церкви, дома, школы, магазины и улицы украшены
гирляндами, ёлками и огнями. Традиционные цвета: green and red
Ведущий 1:
Посмотрите на наш класс. Вы тоже готовились к Рождеству. Давайте познакомимся с
украшениями и их названиями.
This is a Christmas tree ( показывает,
называет, все повторяют
These are Christmas flags
all together!
This is a Christmas card
(……. Добавить еще Candles ,
… )
Ведущий 2:
А теперь давайте поиграем! Let’s play!
(Игра «Наряди рождественскую
елку» Учащиеся делятся на две команды и наряжают «елку» В качестве елки
выступает одноклассник, одетый в зеленое. «Елка» должна рассказать о себе по
образцу:
My name is Christmas Tree. I have a star,
I have ….
Ведущий
2: Рождество – это время, когда люди собираются вместе, чтобы
разделить радость, как мы сегодня. А чтобы нам продолжить праздник, надо
прочитать стихи о Рождестве.
Группа 4-классников
Snowflakes
(рассказывает ребенок
в костюме снежинки или хотя бы со снежинками из бумаги на одежде)
I
like snowflakes.
Ask
me why.
Why?
Because
they fall from the sky,
Because
they seem to dance and fly,
Because
they pile up so high,
Because
they are so white and dry,
Because
they melt in my hand,
Because
they’re quiet when they land.
Because,
because, because,
That’s
why
I
like snowflakes!
Ведущий
1: ребята, вы догадались, что такое «snowflakes»?
- ……
The Snowman Song
(рассказывает ребенок в костюме снеговичка)
I’m
a little snowman.
I’m
so fat and round.
I
started from a snowflake
that
fell upon the ground.
I
have two buttons for my eyes.
A
great big scarf of red,
I
have a carrot for a nose,
A
hat upon my head.
(ребенок во время чтения стихотворения указывает на
снежинку, на землю, на свои глаза и т.д.)
Ведущий
2: ребята, вы догадались, что значит слово «snowman»?
- ……
Icicles
(рассказывают две девочки в костюмах сосулек, в конце
они должны громко расплакаться )
We
are little icicles,
Melting
in the sun,
Can
you see our tiny teardrops,
Falling one by one?
Ведущий
2: ребята, вы догадались, что значит слово «icicles»?
- ……
Around the Christmas tree
Singing,
dancing merrily
Round
the Christmas tree,
Merrily,
merrily, merrily
Round
the Christmas tree.
Merry
Christmas my friend,
Merry
Christmas today.
Let us
dance hand in hand
I will
show you the way.
Ведущий 1: (4-классникам) Thank
you children. Please, take your sits and let’s continue.
Ведущий 2:
Итак, в канун Рождества – Сочельник – Christmas Eve – 24 декабря вся семья
собирается дома на ужин при свечах – candles. А детишки вешают Рождественские чулки
(Christmas stocking) на спинку кровати, чтобы Санта Клаус
положил туда подарок.
Ведущий 1: Давайте
поиграем в игру Christmas stocking
(узнай предмет в варежках) Достает мешок в
форме чулка, наполненный предметами.
Учащийся: This is a ….
Ведущий 2: (демонстрируя предмет зрителям)
Yes!/No!
Ведущий
1: А теперь, чтобы дождаться Рождества давайте споём песенку «Twinkle,
twinkle, little star»
(включает ролик из ютуба с мультипликационным сопровождением песенки)
Twinkle, twinkle, little star,
How I wonder what you are!
Up above the world so high,
Like a diamond in the sky!
Twinkle, twinkle, little star,
How I wonder what you are!
(Перевод)Ты мигай, звезда ночная!
Где ты, кто ты - я не знаю.
Высоко ты надо мной,
Как алмаз во тьме ночной.
Ведущий 1: Ну, вот и наступило
Рождество – 25 декабря. Посмотрите, кто к нам пришел!
Санта-Клаус:
Good morning, good morning
Good morning to you.
Good morning, dear children
I am glad to see you.
(дети отвечают на приветствие
Санты)
Ведущий
1: С Санта-Клаусом прибыл Шерлок Холмс в качестве переводчика.
(появляется Шерлок Холмс)
Шерлок Холмс: How do you
do? I’m Sherlock Holmes
(далее
по-русски с акцентом с акцентом) Я есть переводчик
Санта
Клаус: Answer my questions, please
Шерлок
Холмс: Пожалюйста, отвьечайт на мой вопрос
Санта
Клаус: Where do I Live?
Шерлок
Холмс: переводит с акцентом: Гдье йа жить?. – дети отвечают
Санта
Клаус: What means of travel do I use?
Шерлок Холмс:…. –
дети отвечают
Санта
Клаус: What animals help me to bring presents to children?
Шерлок
Холмс:…. – дети отвечают
Санта
Клаус: How many reindeers do I ride?
Шерлок
Холмс:…. – дети отвечают
Санта
Клаус: Dear children, do you like to sing?
Шерлок
Холмс:…. – дети отвечают
Ведущий
1: Давайте покажем нашим уважаемым гостям, как мы умеем петь
Все
поют под ролик с песней “Jingle Bells”
(Звучит песня “Jingle Bells”
– см.Приложение )
Ведущий
1: Давайте разучим и споём для Санта Клауса еще одну весёлую
английскую песенку.
(песня “If
you are happy and you know it clap you hands…”)
Санта-Клаус
и Шерлок Холмс показывают движения и танцуют вместе с детьми под ролик.
Санта Клаус: Thank
you, dear children! I have presents for all of you. (раздает
подарки из своего мешка)
Ведущий 2:
Thank you, Santa Claus for your presents.
Санта Клаус: Good-bye,
children.
Дети: Good bye, Santa Claus.
Ведущий 1: You
are welcome next year.
Ведущий
2: А теперь все вместе давайте на прощание споём песню.
(группа
4-классников запевает)
We wish you a Merry Christmas!
We wish you a Merry Christmas!
We wish you a Merry Christmas!
And a Happy New Year! И
т.д. см.Приложение
(ролик с песней “ We
wish you a Merry Christmas!”)
Источники:
1.
https://pedsovet.org/publikatsii/angliyskiy-yazyk/prezentatsiya-na-temu-rojdestvo.
2. https://pedsovet.org/publikatsii/angliyskiy-yazyk/christmas-quiz
3. https://www.youtube.com/watch?v=yCjJyiqpAuU
4. https://www.youtube.com/watch?v=g-OF7KGyDis
5. https://www.youtube.com/watch?v=71hqRT9U0wg
6. https://nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazyki/angliiskiy-yazyk/library/2012/06/02/urok-vo-2-klasse-po-teme-rozhdestvo
Приложение 1
Snowflakes
I like
snowflakes.
Ask me why.
Why?
Because they fall from the sky,
Because they seem to dance and fly,
Because they pile up so high,
Because they are so white and dry,
Because they melt in my hand,
Because they’re quiet when they land.
Because, because, because,
That’s why
I like snowflakes!
The Snowman Song
I’m a
little snowman.
I’m so fat and round.
I started from a snowflake
that fell upon the ground.
I have two buttons for my eyes.
A great big scarf of red,
I have a carrot for a nose,
A hat upon my head.
Icicles
We are little icicles,
Melting in the sun,
Can you see our tiny teardrops,
Falling one by one?
Around the Christmas tree
Singing,
dancing merrily
Round
the Christmas tree,
Merrily,
merrily, merrily
Round
the Christmas tree.
Merry
Christmas my friend,
Merry
Christmas today.
Let us
dance hand in hand
I will
show you the way.