Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСценарий праздника в начальной школе «С порога смотрела звезда Рождества»

Сценарий праздника в начальной школе «С порога смотрела звезда Рождества»

Скачать материал

Сценарий праздника в начальной школе

 «С порога смотрела звезда Рождества»

Цели:

1. В увлекательной форме познакомить учащихся с традициями 

    Рождества

2. Активизировать познавательную активность обучающихся

3.  Развивать внимание, память, речь, творческие способности младших

     школьников.

 4. Воспитывать эмоционально-ценностное отношение к культурному

    наследию русского народа, отражённому в народных обычаях и

    традициях.

 

Оборудование:   иллюстрации, изображающие Рождество; изображения зимних пейзажей;  карточки для учащихся « Рождественские колядки»; музыкальные записи; подсвечники со свечами; « мешок загадок».

 

Ход урока:

I. Эмоциональный настрой.

Здравствуйте, ребятушки!

Мальчишки и девчушки!

Всех зову на Рождество,

Праздничное торжество!

На сказки чудесные,

 Рассказы интересные,

Игры да колядки,

Хитрые загадки.

Всем петь и плясать –

Рождество встречать!

 

II. Актуализация знаний учащихся.

- А что за праздник – Рождество?

( Выслушиваются ответы учащихся).

- Рождество – это день рождения Иисуса Христа. Вот уже около двух тысяч лет миллионы людей одной веры отмечают этот праздник.

   А родился Иисус, по легенде, так…

Свечи зажигаются – Рождественская сказка начинается.

 

III. Чтение « Рождественской сказки».

   Было это далеко-далеко, в древней стране Иудее. И так давно это было, что уж и не помнит никто, вот только из святой книги, что Библией называется, узнать можно. А рассказано там вот что.

   Завоевали римляне древнюю страну Иудею. И захотелось римскому императору Августу узнать число людей в своём царстве, тогда повелел он сделать общую перепись. Каждый должен был записываться в том месте, откуда он родом. Вот и пошли добрый старый Иосиф и дева Мария в город Вифлеем, к которому они были приписаны. Они шли долго. Пришли в Вифлеем к ночи. В городе было так много приезжих, что праведный старец Иосиф и Дева Мария нашли себе пристанище лишь в пещере на окраине города, куда пастухи загоняют свои стада. В этой бедной пещере, ночью родился у Девы Марии сын. И назвали его Иисус, что означает Спаситель.

   Мария спеленала его и положила в ясли – ящик, из которого кормят скот. С самого рождения не было у Иисуса ни мягкой постели, ни красивой колыбельки. Малышу хорошо было и в яслях, ведь его так любила и ласкала Мать.

   Когда родился маленький Иисус, загорелась на небе новая звёздочка, да такая яркая, что далеко её было видно. На Востоке от Вифлеема жили люди богатые и умные – это были волхвы. Когда увидели они новую звезду, догадались, что родился Сын Бога на Земле. Волхвы хотели поклониться ему, но не знали, где найти его. И вот эта чудесная звезда пошла впереди их и указала им дорогу. Когда звезда остановилась, волхвы увидели Марию, а на руках у неё был младенец Иисус. Стали волхвы перед ним на колени, подали ему свои подарки: золото, ладан и ароматную смирну ( пахучую смолу растений). Волхвы поднесли ему эти подарки в знак того, что он царь земли и неба и нарекли младенца Христом, что значит царь. Иисус Христос родился для того, чтобы научить людей жить в радости и счастье. Но Иисус был царём необыкновенным. У него не было ни короны, ни дворцов, ни трона, ни войска. А было у него одно лишь Слово. Но Слово это – божье, заветное. И учит оно всех людей на земле жить любовью, не враждовать, сохранять чистоту сердца и добрые помыслы. Слово Христа так же нужно людям, как воздух, вода, пища. Рождение Христа так важно, что от него ведут все народы счёт годам. Сейчас 2007 год. Значит, столько лет прошло с Рождества Христова.

    Иисус Христос открыл всем нам великие тайны жизни, добра. Через него говорит с нами таинственный Создатель Вселенной.

У Рождества много традиционных атрибутов, а главный из них – елка.

Легенда о рождественской елке вошла в балладу неизвестного автора

«Великое чудо в ту ночь совершилось»:

… Три дерева – пальма, маслина и елка

У входа в пещеру росли

И первые дни в молчаливом восторге

Младенцу поклон принесли.

Прекрасная пальма его осенила

Зеленой короной своей,

А с нежных ветвей серебристой маслины

Закапал душистый елей.

Лишь скромная елка печально стояла:

Она не имела даров,

И взоры людей не пленял красотою

Ее неизменный покров.

Увидел то Ангел Господень

И елке с любовью сказал:

« Скромна ты, в печали не ропщешь,

За это от Бога награда тебе суждена».

Сказал он – и звездочки  с неба

Скатились на елку одна за другой,

И вся засияла, и пальму с маслиной

Затмила своей красотой.

Младенец от яркого звездного света

Проснулся, на елку взглянул,

И личико вдруг озарилось улыбкой

И ручки он к ней протянул…

 

IV. Калейдоскоп обычаев ( устные сообщения учащихся).

Учитель: - Рождество – один из главных христианских праздников, его празднуют во многих странах мира.

( Учащиеся выступают с устными сообщениями).

-  В Германии принято дарить Рождественскую звезду. Сто лет назад это растение привезли из Мексики, у нас оно называется Молочай. При правильном уходе в Рождество на зелёном кустике красуется ярко-красный или розовый венчик, напоминающий звезду.

Уч-ся:

- Англичане готовятся к Рождеству заранее. Самое главное приготовить праздничный пудинг.

 

- В Бельгии на рождественский завтрак предлагается булочка в форме овала или двух кругов – намёк на новорожденного. В середину помещается раскрашенная медалька в форме звезды.

 

- Голландцы на рождество пекут пирожные с корицей в форме покровительствующих святых.

 

- В Португалии в конце Рождества дарят «кортиев пирог». Кроме цукатов и миндаля в нём запечены медаль и различные фигурки. Есть их необязательно – сюрприз означает: « мир дому твоему».

 

- В России Рождество отмечают по новому календарю – 7 января. День перед Рождеством называют Сочельником, так как в этот день по церковному уставу употребляется в пищу - сочиво ( хлебные сушёные зёрна, размоченные водой). Кроме этого в Сочельник ничего не едят до самого вечера: ждут на небе первой звёздочки, той, которая волхвов к младенцу Иисусу привела. А уж тогда начинается пир на весь православный мир. И продолжается он 12 священный дней до Крещения Христа, 19 января. Поэтому и называют эти дни Святками.

 

 

 

V. Выразительное чтение стихотворений, посвящённых празднику.

- Рождество рождает в душе человека самые светлые, прекрасные чувства. Поэтому многие поэты посвящали этому празднику свои произведения.

Послушаем некоторые из них.

РОЖДЕСТВО

Кругом рождественская мгла.

Во мгле гудят колокола,

И с ними в лад Слова звучат:

«Мир на земле и счастье всем!».

Я чувствовал, как в этот день,

Жизнь городов и деревень

Объединив, звучит призыв:

«Мир на земле и счастье всем!»

                      Г. Лонгфелло

ЕСТЬ СТРАНЫ

Есть страны, где люди от века не знают

Ни вьюг, ни сыпучих снегов;

Там только нетающим снегом сверкают

Вершины гранитных хребтов».

Цветы там душистее, звезды крупнее

Светлей и нарядней весна,

И ярче тая перья у птиц, и теплее

Там дышит морская волна...

В такой-то стране ароматною ночь»,

При шепоте лавров и роз

Свершилось желанное чудо воочью:

Родился Младенец Христос.

С. Надсон

БОЖЬЯ ЕЛКА

Ярко звездными лучами

Блещет неба синева...

  Отчего, скажи мне, мама.

   Ярче в небе звезд сиянье

В ночь святую Рождества?

Словно елка в горнем мире

В эту полночь зажжена

И алмазными огнями,

И сияньем звезд лучистых

Вся украшена она?

  Правда, сын мой, в Божьем небе

Ночью нынешней святой

Зажжена для мира елка

И полна даров чудесных

Для семьи она людской.

Посмотри, как ярко звезды

Светят миру там, вдали:

Светят в них дары святые —

Для людей — благоявленье,

Мир и правда — для земли.

                       Г. Гейне

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ДАМА

Серый ослик твой ступает прямо,

Не страшны ему ни бездны, ни река...

Милая Рождественская Дама,

Увези меня с собою в облака!

Я для ослика достану хлеба,

(Не увидят, не услышат; — я легка!)

Я игрушек не возьму на небо...

Увези меня с собою в облака!

М.Цветаева

 

 

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ

В яслях спал на свежем сене

Тихий крошечный Христос.

Месяц, вынырнув из тени,

Гладил лен его волос...

Бык дохнул в лицо младенца

И, соломою шурша,

На упругое коленце

Засмотрелся, чуть дыша.

Воробьи сквозь жерди крыши

К яслям хлынули гурьбой -,

А бычок, прижавшись к нише,

Одеяльце мял губой.

Пес, прокравшись к теплой ножке,

Полизал ее тайком.

Всех уютней было кошке

В яслях греть дитя бочком...

Присмиревший белый козлик

На чело его дышал,

Только глупый серый ослик

Всех беспомощно толкал.

«Посмотреть бы на ребенка

Хоть минуточку и мне!»

И заплакал звонко-звонко

В предрассветной тишине...

А Христос, раскрывши глазки,

Вдруг раздвинул круг зверей

И с улыбкой, полной ласки,

Прошептал: «Смотри скорей!»

            Саша Черный

 

 

VI.  « Рождественские колядки».

Учитель: - Самым весёлым на Святках было колядование. В деревнях и сёлах существовал обычай – накануне Рождества обходить дворы и петь поздравительные песни – колядки. Девушки и юноши смешно наряжали одного человека – коляду ( языческое божество, отождествляющее землю), становились под окна, пели колядки и собирали подарки. С собой у них были звенящие, трещащие, стучащие музыкальные инструменты.

    Если в Святочную ночь вы, открыв двери, увидите на пороге незнакомых людей в чудной одежде, не удивляйтесь, к вам пришли ряженые. Ещё с порога они начинают славить хозяев, а те, в свою очередь, не должны остаться в долгу – гостей положено угощать.

Коляда, коляда

Накануне Рождества!

Коляда пришла,

Рождество принесла!

 

Мы малёшеньки

Колядовщики,

Мы пришли колядовать,

Вас с праздничком поздравлять!

 

Да дай Бог тому,

Кому в этом дому

Пожилось, побылось,

На двор много лилось.

У хозяина в дому

Велись бы ребятки,

Велись бы цыплятки,

Велись бы телятки,

Велись бы поросятки!

 

На новое вам лето,

На красное вам лето!

 

Куда конь хвостом –

Туда жито кустом.

 

Куда коза рогом –

Туда сено стогом.

 

Сколько осиночек,

Столько вам свиночек,

Сколько ёлок,

Столько и коровок,

Сколько свечек,

Столько и овечек!

Счастья вам,

Хозяин с Хозяюшкой!

 

Воробушек летит, хвостиком вертит,

А вы, люди, знайте, столы застилайте,

Гостей принимайте, Рождество встречайте!

 

Колядующие непременно получали что – то съестное: сладости, орехи, фрукты и особые обрядовые печенья, их называли козули,  кокурки,  каракульки, коровки – их обязательно готовили в каждом доме на этот случай. Эти фигурки из теста надо было съесть тут же, загадав желание.

 

VII. Разучивание рождественских колядок.

Учитель: - Давайте и мы с вами выучим несколько рождественских колядок.

Волхвов привечайте,

Святое встречайте,

Пришло Рождество,

Начинаем торжество!

С нами звезда идет,

Молитву поет…

Рождество  Твое,

Христе Боже наш…

 

Коляда, коляда

Накануне Рождества,

Тетенька добренька,

Пирожка – то сдобненька,

Не режь, не ломай,

Поскорее подавай!

Двоим, троим,

Давно стоим,

Да не выстоим.

Печка – то топится,

Пирожка – то хочется!

 

Маленький хлопчик

Сел на снопчик,

В дудочку играет,

Коляду потешает.

 

Сею – вею, посеваю,

С Новым годом поздравляю –

Со скотом,  с животом,

Со пшеничкой, с овсецом.

Ты хозяин – мужичок!

Полезай в сундучок,

Доставай пятачок –

Нам на орешки,

Вам на потешки.

Здравствуйте, хозяин с хозяюшкой!

 

 

VIII. Народная игра « Коза-дереза».

Учитель: - После колядования собирались на игрища, где устраивались игры, пляски, поедали дары, жгли костры.

( Дети становятся  в круг).

Учитель( выводя ученика в маске козы):

Мы не сами идём,

Мы Козу ведём.

А ну, народ, расступись,

Коза идёт, посторонись!

Коза:

Где Коза ходит – там жито родит.

( Идёт по кругу, толкаясь).

Где Коза хвостом – там жито кустом.

Где Коза ногой – там жито копной.

( Старается наступить на ногу).

Где Коза рогом – там жито стогом.

 

Учитель:

Ты, Коза, не сердись.

Ты нам поклонись.

Ты бодаться не спеши,

Вместе с нами попляши!

( Учитель показывает движения, дети их повторяют).

 

 

Учитель:

Пошла Коза по лесу

Искать себе принцессу ( 3 раза)

( Хоровод вокруг козы).

Ручками похлопаем ( 3 раза),

Ножками потопаем ( 3 раза)

( Коза выбирает друга, выводит его в центр хоровода, а сама встаёт на его место).

 

IX. Отгадывание загадок.

Учитель:

Коляда пришла,

Нам загадки принесла.

Кто загадку отгадает,

Тот отгадку получает.

( Достаёт из мешочка листки с записанными на них загадками).

 

В поле был я колоском,

После стал муки мешком.

Меня тестом замесили,

В жарку печку посадили.

У меня – румяный бок,

Вы узнали? Я - ….

                                         ( пирог).

 

И комковато, и ноздревато,

И грубо, и горбато.

И кисло, и пресно,

И вкусно, и красно,

И кругло, и мягко,

И черно, и бело,

И всем людям мило.

 

                                          ( Хлеб).

 

 

Круглое и сладкое

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

 И маленькие детки

                                                  ( Яблоко).

 

Он совсем не хрупкий,

А спрятался в скорлупке.

Заглянешь в середину –

Увидишь сердцевину.

Из плодов он твёрже всех.

Называется…

                                                  ( орех).

 

Капнешь на плеть,

Плеть обдерёшь

И на стол принесёшь.

                                                   ( Блины).

 

X. Домашнее задание.

-         Изготовьте дома праздничное украшение – звезду. Пусть наша ёлочка станет ещё наряднее и красивее.

 

 

 

 

XI. Подведение итога урока.

Учитель: - На празднике вы побывали,

                    Как встречают Рождество узнали.

                    Вам понравилось? Скажите.

                    Что запомнили, расскажите.

 

- В старые времена, когда часы били полночь, все обменивались подарками, поздравляли друг друга, загадывали желания. Считалось, что на Рождество небо раскрывается , и силы небесные исполняют всё задуманное. Но желания обязательно должны быть добрыми!

   Что бы вам хотелось пожелать друг другу?

                      

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий праздника в начальной школе «С порога смотрела звезда Рождества»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
