Инфоурок Дошкольное образование КонспектыСценарий праздника "Встреча с будущими первоклассниками"

Сценарий праздника "Встреча с будущими первоклассниками"

Скачать материал

Краткосрочный план урока

 

Раздел долгосрочного планирования:

Школа: ГУ «Алтынсаринская средняя школа»

Дата :

ФИО учителя: Каримова А.П.

класс: 5

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока

Возникновение кочевого скотоводства

 

 

 

 

Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

5.4.1.2 – объяснять формирование кочевого скотоводства и земледелия.

 

Уровень мыслительных навыков

Применение

Критерии оценивания

Объясняет формирование кочевого скотоводства и земледелия.

Цель урока

Все: объясняют причины возникновения кочевого скотоводства и земледелия;

Большинство: различают факторы возникновения кочевого скотоводства и земледелия;

Некоторые:  объясняют, почему кочевое скотоводство стало основным видом хозяйства древних жителей Казахстана, и приводят доводы в пользу эффективности кочевого скотоводства.

 

Языковые задачи

 

Основные термины: тебеневка, кочевое скотоводство, производительность труда, разводимые виды скота кочевниками.

 

Языковые навыки: чтение письмо, чтение-говорение.

 

Воспитание ценностей 

 

 

На основе изучения кочевничества воспитывать трудолюбие, бережное отношение к природе

 

Межпредметная связь

Казахский язык, искусство, трудовое обучение

 

Предыдущие знания

 

Учащиеся имеют некоторые сведения о видах разводимого скота

 

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок: 

 

Ресурсы

Начало урока

 

Приветствие учащихся учителем.

Создание колоборативной среды на уроке.

Супер физминутка для урока.

 

Актуализация субъективного опыта учащихся

Опрос в парах по теме «Основная характеристика эпохи» по вопросам:

1.    Назовите хронологические рамки эпохи железа

2.    Какие изменения в хозяйственной деятельности происходят в период железного века?

3.    Какие факторы способствовали формированию пастбищного животноводства в 1-м тыс. до н.э.?

4.    Привести 2-3 аргумента как изменилась жизнь людей в железном веке?

 

Дескрипторы

1.       Правильно называют хронологические рамки эпохи железа.

2.       Правильно перечисляют изменения в хозяйственной жизни, произошедшие в период железного века.

3.       Назовите хронологические рамки эпохи железа

4.       Какие изменения в хозяйственной деятельности происходят в период железного века?

5.       Приводит 2-3 аргумента к вопросу: Как изменилась жизнь людей в железном веке?

 

ФО: «Светофор», обратная связь

 

Одной из особенности эпохи железа является формирование кочевого скотоводства и земледелия.

Формирование целей урока совместно с учащимися

- Сегодня мы продолжим изучение раздела «Жизнь древних кочевников».

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Постановка перед учениками учебной проблемы

К концу урока мы должны с вами ответить на вопрос:

«Почему кочевое скотоводство стало основным видом хозяйства древних жителей Казахстана»

 

Изучение нового материала

Работа с учебником.

Задание 1.

Прочитать текст учебника и определить причины перехода к кочевому скотоводству. Стратегия «Фишбоун».

                                          причины

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Дескрипторы

1.       Верно определяют причины перехода к кочевому скотоводству

2.       Используя стратегию «Фишбоун» выявляют следствие перехода к кочевому скотоводству.

 

ФО: «Словесная оценка». Устная обратная связь учителя и ученика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Электронное приложение

 

 

Раздаточный материал с вопросами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки  трех цветов (зеленый,  желтый и красный)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

Середина урока

 

Работа в группах

Задание 2.

http://lichnorastu.ru/wp-content/uploads/2014/01/175.jpgРассмотреть картину «Кочевка». Обсуждая в группе составить эссе от каждой группы.

 

 

Дескрипторы:

1.       Рассматривают картину «Кочевка»

2.       Обсуждают в группе

3.       Пишут эссе от группы по картине

 

ФО:  «Словесная оценка». Устная обратная связь учителя и ученика.

 

 

Задание 3.

Каждая группа составляет кластер «Виды животных, разводимых при кочевом скотоводстве».

Виды животных: верблюды, лошади, овцы, коровы.

http://skype-call.ru/photos/58c7e1a7f0ca9.jpg

 

 

 

 

 

 

 

https://im0-tub-kz.yandex.net/i?id=e1edb5e359d04ed4a3a4b4be950cc582&n=33&h=215&w=344

http://www.classifieds24.ru/images/1763/1762657/large_1.jpg

http://zoorinok.kz/uploads/images/1072/us5kcems9m0a6sbczlww.jpg

 

 

 

 

 


Дескрипторы:

1.       Каждая группа работает по своей картинке

2.       Правильно заполняют кластер

 

ФО:  Светофор, обратная связь

 

Задание 4.

Заполнить таблицу

Виды животных

Преимущества

 

 

 

 

 

 

 

Дескрипторы:

1.       Правильно заполняют таблицу

2.       Записывают преимущества каждого вида разводимых кочевниками животных

ФО:  Светофор, обратная связь

 

 

Задание 5.

Ответить на вопросы:

1.       Какую продукцию получали кочевники от домашнего скота?

2.       Какой из 4 видов скота особо ценился кочевниками?

3.       Как вы думаете, в чем было преимущество животных способных к тебеневке?

Дескрипторы:

1.       Правильно определяют, какую продукцию получали кочевники от домашнего скота

2.       Правильно называют вид скота, который особо ценился кочевниками.

3.       Правильно выделяют преимущество животных способных к тебеневке.

 

ФО: Волшебная линеечка.

Ученики на полях тетрадей чертят шкалу и отмечают крестиком, на каком уровне, по их мнению, выполнено задание. При проверке учитель, если согласен с оценкой ученика, обводит крестик, если нет, то чертит свой крестик, ниже или выше.

 

 

Первичная проверка новых знаний.

Задание 6 (работа по учебнику)

Учитель предлагает учащимся составить 1 «толстый» и 3 «тонких» вопроса по теме и обсудить их в парах.

 

Дескрипторы:

1.       Правильно составляют 1 «толстый вопрос»

2.       Правильно составляют 1 «тонкий вопрос»

 

ФО:  Словесная оценка (устная обратная связь).

Учитель похвалил учащегося за хорошее выполнение упражнения и, таким образом, провел устную обратную связь, соответственно, учащийся может понять, что данный материал или информацию он успешно освоил. Учитель указал учащемуся на ошибки в выполнении упражнения. Он не поставил за работу никакой отметки, но оценил ее. В результате учащийся может судить о том, что ему необходимо сделать для достижения более высоких результатов.

 

 

 

 

Работа с рисунком

на интерактивной доске

 

учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал

 

 

 

 

Карточки с вопросами

 

 

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки  трех цветов (зеленый,  желтый и красный)

 

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки  с трех цветов (зеленый,  желтый и красный)

 

 

 

 

 

Карточки с вопросами

 

 

 

 

Учебник

 

Конец урока

 

Домашнее задание: прочитать параграф

 

Итог урока. Рефлексия

-Какие цели ставили?

-Достигли вы своей цели? Почему?

-Что получилось?

-Почему не получилось?

-Над чем стоит еще поработать?

 

 

 

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?   

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?  

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности 

Задания по уровням сложности от простого к сложному.

Например делают вывод  о преимуществах каждого животного, способных к тебеневке?

 

 

После каждого задания применяется формативное оценивание в ввиде приемов:

 

Проведение физминуток в начале урока

Рефлексия по уроку

 

Была ли реальной и доступной  цель урока    или учебные цели?

Все ли учащиесы   достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли   цели, как вы думаете,  почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? 

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?

Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце.

 

Итоговая оценка

 

Какие две вещи прошли действительно хорошо (в том числе преподавание и учение)?

 

1:

 

2:

 

Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (в том числе преподавание и учение)?

 

1:

 

2:

 

Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока?

 

 

 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий праздника "Встреча с будущими первоклассниками""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
