Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСценарий праздника Юбилей Качугского района

Сценарий праздника Юбилей Качугского района

Скачать материал

Сценарий праздника, посвященного юбилею Качугского  района.

Дом, в котором я живу!

 

Цель  занятия: развитие у детей чувства патриотизма,  любви к родному краю, умение ценить историческое наследие народов Приленья ,      развитие навыков работы с архивным материалом.

 Оформление: работы ребят «Наш Качуг» (Мини-сочинения, рисунки) Мульти медиа аппаратура, экран.

 

Ведущий: Дорогие ребята, гости нашего праздника! В этот чудесный день, день юбилея района, я желаю всем хорошего настроения, бодрости духа! Пусть все задуманное вами сбудется!

Сегодня у нас с вами необычный урок. Оговорюсь сразу, мы не будем сидеть за партами. Мы будем путешествовать по посёлку вместе с 3Б классом. Сейчас прозвенит звонок на наш необычный урок, и мы пойдем в поход по родному поселку. Все готовы? (Дети отвечают « Да!») Ну, в добрый путь!

 

Открывается занавес. Сцена украшена шарами. Плакат «Юбилей района». Карта района. Выставка рисунков третьеклассников «Дом, в котором я живу». Свет приглушенный.

На фоне тихой лиричной музыки читается   стихотворение  И.Ольхона «Качуг».

 

1-ый чтец:

 -Отчего так чайки плачут и о берег бьют крылом? То родной посёлок «Качуг». Мы о нём рассказ ведём!

(хор исполняет песню «Посёлок тихий»)

2-ой чтец:

- Есть улицы центральные, высокие и важные. С витринами зеркальными, с гирляндами огней. А мне милей нешумные, милей одноэтажные. От их названий ласковых становится светлей....

3-ий чтец:

В нашем посёлке на берегу Лены более 100  улиц. Название каждой – страница  истории. Давайте, пройдемся по знакомым улицам, полистаем страницы истории.

(Звучит мелодия» Деревенька моя», на её фоне)

4-ый чтец:

Улица Владимира Ильича Ленина. Чистая, зелёная, вся усыпанная веснушками черемух. Центральная улица посёлка названа так в честь вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина.

5-ый чтец:

Сохранилась легенда, что в давние времена здесь жили очень серьёзные люди – партийные  и комсомольские работники. Они активно ходили на партийные собрания, устраивали субботники по благоустройству. А в далеком военном 1942 году, именно они, жители этой замечательной улицы, собрали и отправили на фронт посылку с теплыми вещами специально для бойцов Красной Армии. Это Лидия Тимофеевна Зуева, Полина Никифоровна Тюрюмина, Софья Степановна Тюрюмина. Дома они шили солдатам варежки, носки, валяли валенки.

Звучит стихотворение. К.Симонова "Жди меня"

 6-ой чтец:

А теперь свернем на тенистую улицу Каландарашвили. Зайдём в сквер и постоим около памятника Нестору Александровичу Каландарашвили. Это наш знаменитый приленский партизан, начальник штаба Красной Армии.

1-ыи чтец: А еще в нашем посёлке в переулке « Первомайский» есть дом с мемориальной   надписью   «Здесь   находился   штаб   Н.А. Каландарашвили». Кстати, документы штаба находили вплоть до 1965 года.

(Музыкальная вставка)

2-ой чтец: Улица Победы. Название говорит само за себя. В 1945 году, когда закончилась Великая Отечественная война, эта улица получила своё название. Ей  исполнилось 70 лет.

Ведущий:

А теперь давайте послушаем рассказ интересного человека, который имеет прямое отношение к названиям некоторых улиц     посёлка.     Эта     внучка     нашего     знаменитого односельчанина Елена Альбертовна Демещик,  работник редакции «Ленская правда».

(Рассказ Е.А. Демещик)

 

3-ий чтец: А вот название улицы Осовиахимская куда старше! Накануне войны открывались курсы Осовиахима. Каждый был готов к труду и обороне. Комсомольцы, и даже пионеры, были меткими стрелками, юноши и девушки изучали военное дело.

1-ый школьник

В свое время закончили эти курсы и ушли на фронт наши земляки, герои Советского Союза.

 

2-ой школьник:

Василий Пахомович Чижов. Родился в 1922 году. В августе 1941 года был призван в армию. Жил в Верхоленске, Житово, Качуге.  15 января 1944 года лейтенанту Чижову присвоено звание Героя Советского Союза.

(Кладёт гвоздику к Вечному огню)

1-ый школьник:

Роман Спиридонович Машков. Родился в1922году в деревне Большие Голы. Отличился в боях за освобождении Латвии.  

24 марта 1945 года ему присвоено звание Героя Советского Союза.

(Кладёт гвоздику к Вечному огню)

 2-ой школьник:

Степан Архипович Карпов. Родился в 1903 году. Отличился при прорыве оборонительной полосы в районе города Духовщина. 12 октября  1943года был тяжело ранен. 4 июня 1944 года звание Героя Советского Союза ему присвоено посмертно.

(Кладёт гвоздику к Вечному огню)

1-ый школьник:

Корнелий Георгиевич Черепанов родился в селе Бутаково в 1905    году.    Участвовал    в    боях        на   Северо-западном, Белорусском,   2-ом  Прибалтийском   фронтах.   Звание  Героя Советского Союза присвоено 8 сентября 1945 года.

(Кладёт гвоздику к Вечному огню)

2-ой школьник:

Пуляевский Константин Афанасьевич.  Родился в 1917 в с.Бутаково,  звание Героя присвоено 30.10.1943. Его именем названа одна из улиц поселка.

(Музыкальная заставка « Поклонимся великим тем годам»)

 

4-ый чтец:

Помните! Через века, через года.

Помните!

Помните о тех, кто уже не придёт никогда.

Помните!

5-ый чтец:

Не плачьте. Сдержите горькие слёзы,

Горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны.

Вместе:

Вечно достойны!

 

6-ой чтец:

Нашим    землякам,    не    пришедшим    с   фронтов    Великой

Отечественной войны посвящается;

(1-ый куплет песни « Журавли»)

 

1-ый чтец:

Но давайте вернемся к мирным будням. Улица Целинная. В 50-е годы прошлого века по всей стране началось освоение новых целинных земель. Целыми отрядами ребята и девчата уезжали на целину в далекую Сибирь.

2-ой чтец:

Вьется дорога длинная. Здравствуй, земля целинная. Здравствуй, простор широкий. Весну и молодость встречай свою!

(спортивный танец)

3-ий чтец:

А дальше время неумолимо бежало в перед. Возникли новые улицы. Среди них -  Пионерская. Пионеры везде были первыми: в сборе макулатуры, металлолома, помощи старым и даже в художественной самодеятельности.  Давайте перенесемся в 70-е годы.

 

Ведущий:

На сцене хор пионеров Качугской средней школы №1.

Песня «Наш край»

(1-ый куплет песни. Дети в пионерских галстуках).

 

4-ый чтец:

Кстати, эта пионерская песня была очень популярна. А мы идем дальше по тихим улицам посёлка. Улица Степная.

 

 

5-ый чтец:

Название этой улицы произошло от слова « Степь». Куда не кинешь взгляд - всюду голая степь, только трава « перекати поле», да ветер свистит в проводах. Много лет тому назад люди здесь построили жильё. Богатые земли в пойме реки приносили хороший урожай. Две улицы посёлка Степная и Береговая - самые старые.

 

6-ой чтец:

Вы не устали? Идем дальше. Сравнительно новые улицы Олимпийская, Весенняя, Энергетическая. Олимпийская так названа в честь Олимпийских игр 1980 года, где наши спортсмены показали отличные результаты. На Энергетической живут в основном одни энергетики, здесь расположен участок Энергосетей, а «Весенняя» выстроена, по всей вероятности весной, когда « по полям бежали ручьи, на дорогах - лужи».

 

1-ый чтец:

Улица Судостроительная. В 60 -80 -е годы в посёлке гремел своими славными делами Судостроительный завод. Наши бабушки и дедушки собирали такие речные лайнеры, которые были знамениты во всём Ленском речном объединенном пароходстве. На этой улице когда-то жили одни кораблестроители. И она была одной из самых красивых.

 

2-ой чтец:                                    

Давайте присядем на лавочку около завода, немного отдохнем. А заодно и послушаем какие песни пели наши бабушки и дедушки.

Ведущий:

Кто знает слова этой песни, просим подпевать.

(Песня « Бескозырка»)

3-йы чтец:

А эти улицы совсем молодые. Лесная, Таежная, Северная, Еловая, переулки Рябиновый, Сосновый. Они построены там, где когда-то шумела тайга.

 

Рос наш посёлок, хорошея день ото дня.. А строили его люди, наши односельчане, наши дедушки и бабушки, наши мамы и папы.

 

4-ый чтец:

К сожалению,   наше путешествие подходит к концу. И хотя расставаться с историей жаль, тем не менее, мы знаем и любим каждый уголок нашего посёлка. Мы гордимся домом, в котором живём!

 Музыкальная заставка « Города, где я бывал»

Просмотр документального фильма о Качуге.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий праздника Юбилей Качугского района"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2016 2848
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Королева Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Королева Ирина Михайловна
    Королева Ирина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 6722
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе