Сценарий праздника "Закружила осень золотая" (2 класс)

Предпросмотр материала:

Праздник «Закружила осень золотая». (2 класс)  

1 СЛАЙД

Вед: приветствие гостей и ребят

 

Ученики:  2 СЛАЙД

1.            Осень! Славная пора! Любит осень детвора.

Сливы, груши, виноград – Все поспело для ребят.

 

2.            И арбуз, увидев важный, оживится детвора.

И радушно скажет каждый: «Здравствуй, осени пора!»

 

3.            Бродит в роще листопад по кустам и кленам.

Скоро он заглянет в сад золотистым звоном.

 

4.            Соберем из листьев веер, яркий и красивый.

Побежит по листьям ветер легкий и игривый.

 

5.            И послушно ветру вслед листья улетают.

Значит, лета больше нет. Осень наступает.

 

6.            Журавли на юг летят. Здравствуй, здравствуй, Осень!

Приходи на праздник к нам, очень, очень просим.

 

Все: Осень, Осень, в гости просим!

 

·                               На сцене появляются два глашатая. 3 СЛАЙД

 

1-й Глашатай (разворачивая свиток)

Внимание! Внимание! Сегодня государыня наша Царица Осень соизволила пригласить всех своих подданных на праздник!

 

2-й Глашатай (разворачивая свиток):

Внимание! Внимание! Всем Ванюшкам и Катюшкам, Всем Андрюшкам и Танюшкам! Всем Светкам и другим деткам! Строгий приказ: веселиться, петь и играть.! А кто ослушается и царскую волю не исполнит – не сносить тому головы!

 

1-й Глашатай: Внимание! Внимание! На праздник веселый прибудет сама государыня наша Царица Осень и три ее сына-Царевича: Сентябрь, Октябрь и Ноябрь. (Оглядывается.)

Да вот и они сами! Встречайте!

 

4 СЛАЙД

 

                                            

Осень:  Я пришла на праздник к вам

Петь и веселиться.

Я хочу со всеми здесь

Крепко подружиться.

 

Вед.:         Здравствуй, Осень! Здравствуй, Осень!

Хорошо, что ты пришла!

У тебя мы Осень, спросим:

«Что в подарок принесла?»

Осень: Принесла я вам муки.

Дети: Значит, будут пироги.

Осень: Принесла вам гречки.

Дети:  Каша будет в печке.

Осень: Принесла вам груши.

Дети: Мы их впрок насушим.

Осень: А уж яблоки, как мёд.

Дети: На варенье и компот.

Вед.: Ты и яблок, ты и хлеба,

Ты и мёду принесла.

А хорошую погоду

Ты, нам, Осень, принесла?

Осень: Дождику вы рады?

Дети: Не хотим. Не надо!

5 СЛАЙД

Царевич Сентябрь (обращаясь к царице Осени):

Дорогая матушка, мы сыны твои любимые: я, братец Октябрь и братец Ноябрь решили сегодня потешить, повеселить тебя да показать, на что мы способны. У каждого из нас есть верные помощники. Дозволь же, матушка, начать наш праздник!

 

Царица Осень

Дозволяю начать праздник! Обращается к сентябрю

- Начинай-ка ты, Сентябрь, сынок мой любимый, милый, шаловливый.

 

Сентябрь: Я  – сентябрь, младший сын осени. Слово сентябрь означает “седьмой”. В древнерусском календаре сентябрь был седьмым по счету от начала года. Первым тогда считали март, а не январь, как в современном календаре. Сентябрь – самый сухой месяц осени. Эти теплые деньки осени называются бабьим летом. Это самое лучшее время для сбора грибов. Эй, грибы, мои помощники выходите!

6 СЛАЙД

 

Грибы:        Раз-два, раз-два-три!

                 Ребятушки, вперед!

                 Все с дороги, прочь с дороги –

                 Наш грибной отряд идет!

                 Вот и мы! Встречаем солнце –

                 Разноцветных шляпок ряд.

                 Праздник празднует осенний,

                 Наш грибной отряд ребят.

    7 СЛАЙД         Грибные частушки

 

1.        Ставьте ушки на макушки.

Слушайте внимательно,

Про грибы споём частушки

Очень замечательно

 

2.     Вот растёт гриб-боровик,
И красив он, и велик.
В толстой шапке набекрень
Ножка крепкая, как пень.

3.      Лёня рано-рано встал,

Все грибы в лесу собрал.

Хвалится грибочками

С беленькими точками.

 

4.      Сколько лет тебе, сморчок?
Ты по виду старичок.
Удивил грибок меня:
Возраст мой - всего два дня.

5.      Мы с подружкой в лес ходили,

Там огромный гриб нашли.

Мы вдвоём его тащили.

Домой еле донесли..

 

6.     Под осинами на кочке
Гриб в малиновом платочке,
Подосиновиком звать,
И его придётся взять.

7.     Мы частушки вам пропели,
Хорошо ли, плохо ли,
А теперь мы вас попросим,
Чтобы нам похлопали.

Ведущий. Ребята, а вы знаете, что такое грибы? (выслушиваются ответы детей) Грибы – это не животные и не растения. Это особое царство живых организмов. Они появились на Земле более миллиарда лет назад.

 

Ведущий : Да, ребята.  молодцы! Конечно, Сентябрь, всем известно, что ты богат грибами. А чем  еще ты нас повеселишь-потешишь?

 

Царевич Сентябрь: У меня и другие помощники есть.

 

             8 СЛАЙД     Под музыку «Во саду ли, в огороде,,,» выходят дети в костюмах (баклажаны (двое), морковь, горошек, помидор, свекла, картофель, лук, капуста, огурец, редис)

 

 

 

ИНСЦЕНИРОВКА  «Спор овощей»

Вед.    Хозяйка однажды с базара пришла.

Хозяйка с базара домой принесла:

(выходят дети овощи)

 

Хозяйка:  Картошку ,капусту, морковку, горох ,петрушку и свёклу. Ох!

Капуста: Кто из нас, из овощей

                 И вкуснее, и нужней.

                 Кто при всех болезнях

                 Будет всех полезней?

Вед.:   Выскочил горошек –

            Ну и хвастунишка!

Горошек (весело): Я такой хорошенький,

                         Зелененький мальчишка.

                         Если только захочу

                         Всех горошком угощу!

 

Вед.: От обиды покраснев,

         Свекла вдруг сказала:

 

Свекла (важно): Дай сказать хоть слово мне,

                     Выслушай сначала.

                     Надо свеклу для борща

                     И для винегрета.

                     Кушай сам и угощай,

                     Лучше свеклы нету!

 

Капуста (перебивая): Ты уж, свекла, помолчи,

                           Из капусты варят щи.

                           А какие вкусные

                           Пироги капустные!

                    

Огурец (задорно): Очень будете довольны.

                         Съев огурчик малосольный.

                         А уж свежий огуречик

                         Всем  понравится, конечно!

 

Редиска (скромно):    Я – румяная редиска,

                          Поклонюсь вам низко-низко.

                          А хвалить себя зачем?

                          Я и так известна всем.

 

Морковь (кокетливо):   Про меня рассказ недлинный:

                               Кто не знает витамины?

                               Пей всегда морковный сок

                               И грызи морковку –

                                  Будешь ты тогда, дружок,

                               Крепким, сильным, ловким!

 

Вед.:  Тут надулся помидор

          И промолвил строго.

 

Помидор:   Не болтай, морковка, вздор,

                Помолчи немного.

                Самый вкусный и приятный

                Уж, конечно, сок томатный.

 

Дети:   Витаминов много в нем,

         Мы его охотно пьем.

 

Вед.    У окна поставьте ящик,

        Поливайте только чаще.

        И тогда как верный друг

        К вам придет зеленый…

 

Дети: Лук!

 

Лук:    Я приправа в каждом блюде

        И всегда полезен людям.

        Угадали? – Я вам друг,

        Я – простой зеленый лук!

Картошка (скромно):           Я, картошка, так скромна,

                                    Слова не сказала.

                                    Но картошка так нужна,
                                    И большим, и малым!

 

Вед.    Спор давно кончать пора.

 

Овощи:  Спорить бесполезно.

 

Слышится стук в дверь         9 СЛАЙД

 

Овощи (весело):  Это доктор Айболит!

 

Айболит:  Ну, конечно, это я!

              О чем спорите, друзья?

 

Лук:    Кто из нас, из овощей,

        Всех вкусней и всех важней?

 

Морковь: Кто при всех болезнях

              Будет вам полезней?

 

Айболит (расхаживая): Чтоб здоровым, сильным быть,

                               Надо овощи любить

                               Все без исключения,

                               В этом нет сомнения.

                               В каждом польза есть и вкус,

                                И решить я не берусь:

                          Кто из вас вкуснее,

                          Кто из вас нужнее?

 

Вед.  Перед вами выступили овощи, но мы знаем, что осень одаривает нас и фруктами и ягодами.  

 

Задания  СЛАЙД  10,11,12,13,14.

 

Конкурсы  СЛАЙД 15   

 

1 конкурс  «Собери картошку»  3 мальчика (платочки, шишки, ведёрки)

 

2 конкурс  «Сортировщики»  2 команды по 2д. и по 3 м.

 

3 конкурс Игра «Посадил дед репку» 2 команды по 4 д. и по 3 м.  (дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка, репка)

 

Песня  СЛАЙД 16

 

Царица Осень: СЛАЙД 17

Молодец, сынок Сентябрь.

(Обращается к царевичу Октябрю) А теперь пришел твой черед, сын мой второй, Октябрь - золотой! Покажи свое умение и представь свои творенья!

 

СЛАЙД 18

Царевич Октябрь: Дорогая матушка! В октябре лист с деревьев облетает, кружится, недаром зовут меня листопадником. Называют меня еще вечером года. В это время природа готовится ко сну. Дел у всех невпроворот. Деревьям надо вовремя сбросить листву, насекомым – спрятаться в лесную подстилку или забиться в щели, последним птицам поспешить с отлетом.

 

              Осень в лесу каждый год

Платит золотом за вход.

Поглядите на осину-

Вся одета в золото, А сама лепечет:

«Стыну…»

И дрожит от холода

 

СЛАЙД 19

Ученик: А берёзка рада

Жёлтому наряду:

«Ну и платье.Прелесть!»

Быстро листья разлетелись, наступил мороз внезапно

И берёзка шепчет:

«Зябко…»

Ученик: Прохудилась и у дуба

Позолоченная шуба.

Спохватился дуб, да поздно,

И шумит он:

«Мёрзну! Мёрзну!»

Обмануло золото

Не спасло от холода.

 

Конкурсы СЛАЙД 20

1 конкурс  «Ловкачи»  2 команды по 3 м. и по 2 д.  ( 2 ложки  10 шишек)

 

2 конкурс  «Яблочный» 7 человек (6 яблок)

 

 

3 конкурс «Бег по лужам» 2 команды  по 3 м. и по 2 д. (кегли 8 штук)

 

СЛАЙД 21

                                                 

Царица Осень:  Спасибо, сынок Октябрь. А теперь твоя очередь, сын мой серьезный, Ноябрь морозный.

СЛАЙД 22

Царевич Ноябрь: Уж не представляю, чем тебя, матушка порадовать. Сама знаешь, тоскливая пора – поздняя осень!

                Какая хмурая погода,

                 То дождь, то слякоть на дворе,

                 И кажется, сама природа

                 Грустит о чем-то в ноябре. 

                

 Царевич Ноябрь: Я - последний месяц осени. И мое второе имя – холодень. В ноябре небо нередко закрыто тяжелыми облаками, идет снег пополам с дождем.

                      

Вед. Неужели дождь – это так плохо?

 

СЛАЙД 23

Ученики:  Разве дождик – это плохо?

            Ты надень лишь сапоги,

            И не только по дорогам,

            А по лужицам беги.

           

           Как приятно под дождем

           Шептаться с зонтиком вдвоем,

                 Можно даже зонтик взять

                 Под дождем потанцевать.

 

·                           Танцуют девочки с зонтиками. СЛАЙД 24

 

Вед : Кто это к нам пожаловал?   СЛАЙД 25

Слякоть: Я –Слякоть ,я кругом,

В галошах и с зонтом,

Брожу по лужам, сырость нагоняя.

Холодрыга: Я холодрыга – друг,

Всё бегаю вокруг,

На всех прохожих стужу напуская.

Слякоть: Эй помощнички удалые! Вы не забыли как дождь стучит по крышам? Ну-ка!

Дети: кап-кап-кап!

Холодрыга : А вы помните как ветер воет за окном в ноябре?

Дети: У-у-у!

Слякоть: Ну что, Царевич ноябрь похоже?

Ноябрь :Похоже, ещё как похоже!

Холодрыга: Ой ,что это у тебя «Сникерс?»

Слякоть: Читай внимательней- «насморк». А у тебя что? «Баунти?»

Холодрыга: Какой там  «Баунти»? «Чихаунти»!

Вед : Что хорошего в дожде и холоде?

Слякоть: Как что7 Можно чихать!

Холодрыга: Можно болеть!

Слякоть: Ходить с мокрыми ногами..

Холодрыга: И с синими носами!

 

Вед : Ребята, сможем ли мы полюбить вот такую осень- холодную и дождливую?

                          

Ученики:    СЛАЙД 26 

                 Кто сказал, что осень грустная пора?

                 Радостно по лужам скачет детвора.

                 Желтые листочки в воздухе кружат,

                 По стеклу дождинки весело стучат.

 

                          И запели песни в небе журавли,

                          Косяками к югу тянутся они.

                          Кто сказал, что осень грустная пора?

                          Столько ярких красок дарит нам она!

 

                Пусть бушует непогода,

        Мы не будем унывать,

        И в такое время года

        Можно петь и танцевать.

 

        За окошком дождь и ветер –

        Все нам нипочем!

        Для тебя мы, наша Осень,

        Пляшем  и  поем.

Песня     СЛАЙД 27

 

 

Вед. Осень – прекрасное время года! Осень дарит нам и грибы, и ягоды, и овощи, и фрукты. Но самый дорогой подарок… это Хлеб.

 

ОСЕНЬ дивная!  СЛАЙД 28

Осень славная!

Спасибо тебе за дни твои погожие!

Спасибо за листопад весёлый!

За красоту лесов и полей – спасибо!

Осень величавая! Осень сытая!

Спасибо за хлебушек душистый,

За яблоки ароматные,

За богатый урожай – спасибо!!!

 

 

 

Выступление :  СЛАЙД 29  Ирина,  30 Даша, Маша.

 

 СЛАЙД 31  Вед: Да, разная  бывает осень  – веселая и грустная, солнечная и пасмурная, с дождиком и с мокрым снегом. Но я очень рада, что вы любите её за щедрость и красоту. А теперь, ребята , осень дарит вам угощения !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осень:                 Привет осенний вам, друзья!

                 Я с радостью сюда пришла.

                 Несу я урожаи, поля вновь засеваю.

                 Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,

                 Но не касаюсь елочек и сосен.

                 Ведь перед вами – Осень.  (Кланяется)

 

Царица Осень (трижды ударяет посохом):

Дозволяю начать праздник! Повеселимся же сегодня вволю!

 Обращается к сентябрю

- Начинай-ка ты, Сентябрь-чародей, сынок мой любимый, милый, шаловливый. Представь нам своих помощников!

 

Царица Осень: Да, бравые молодцы! Конечно, братец Сентябрь, всем известно, что ты богат грибами. А чем  еще ты нас повеселишь-потешишь?

 

Царица Осень:

Молодец, сынок Сентябрь.

(Обращается к царевичу Октябрю) А теперь пришел твой черед, сын мой второй, Октябрь - золотой! Покажи свое умение и представь свои творенья!

 

Царица Осень:  Спасибо, сынок Октябрь. И твои помощники мне очень понравились.  А теперь твоя очередь, сын мой серьезный, Ноябрь морозный.

 

Осень: Да, разная я бываю – веселая и грустная, солнечная и пасмурная, с дождиком и с мокрым снегом. Но я очень рада, что вы любите меня за щедрость и красоту.

 

 

Царевич Сентябрь (обращаясь к царице Осени):

Дорогая матушка, мы сыны твои любимые: я, братец Октябрь и братец Ноябрь решили сегодня потешить, повеселить тебя да показать, на что мы способны. У каждого из нас есть верные помощники. Дозволь же, матушка, начать наш праздник!

 

Сентябрь: Я  – сентябрь, младший брат осени. Слово сентябрь означает “седьмой”. В древнерусском календаре сентябрь был седьмым по счету от начала года. Первым тогда считали март, а не январь, как в современном календаре. Сентябрь – самый сухой месяц осени. Эти теплые деньки осени называются бабьим летом. Это самое лучшее время для сбора грибов. Эй, грибы, мои помощники!

 

Царевич Сентябрь: У меня и другие помощники есть.

 

 

 

 

Царевич Октябрь: Дорогая матушка! В октябре лист с деревьев облетает, кружится, недаром зовут меня листопадником. Называют меня еще вечером года. В это время природа готовится ко сну. Дел у всех невпроворот. Деревьям надо вовремя сбросить листву, насекомым – спрятаться в лесную подстилку или забиться в щели, последним птицам поспешить с отлетом.

 

Царевич Ноябрь: Уж не представляю, чем тебя, матушка порадовать. Сама знаешь, тоскливая пора – поздняя осень!

                  

 Царевич Ноябрь: Я - последний месяц осени. И мое второе имя – холодень. В ноябре небо нередко закрыто тяжелыми облаками, идет снег пополам с дождем.

 

                 Разве дождик – это плохо?

               Ты надень лишь сапоги,

               И не только по дорогам,

               А по лужицам беги.

 

            Как приятно под дождем

            Шептаться с зонтиком вдвоем,

            Можно даже зонтик взять

            Под дождем потанцевать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Текст песни детские песенки – Осень (сл. А.Шибицкая, муз. А. Филиппенко)

 

1.            Праздник осенью в саду

И светло, и весело.

Вот какие украшенья

Осень здесь развесила.

  Припев: Каждый листик золотой —

  Маленькое солнышко.

  Соберу в корзину я.

  Положу на донышко

2.            Берегу я листики,

Осень продолжается.

 Долго дома у меня

Праздник не кончается

 

Текст песни:

Осень, осень наступила,
Листья осыпаются.
Солнца нет и потемнело,
Дождик начинается.

Припев:
Кап-кап на дорожки,
Кап-кап на ладошки.
Дождик землю поливай,
С нами поиграй.

Паучки, жучки и мошки
Прячутся, скрываются,
И в далекую дорогу
Птички собираются.

Припев.
Кап-кап на дорожки,
Кап-кап на ладошки.
Дождик землю поливай,
С нами поиграй.

 

 

 

 

Наступила после лета
Осень, осень.
Мы ее о разных красках
Спросим, спросим.
Закружился в небе листопад,
Снова листики с дерев летят.
Расставаться с летом очень жаль,
Улетают птицы вдаль.

Осень, осень, раз, два, три,
Ты нам краски подари.
Краски радуги-дуги
Яркие, цветные.
Осень, осень, раз, два, три,
Ты нам краски подари.
Чтоб смогли раскрасить мы
Листья и в лесу грибы.
Чтоб смогли раскрасить мы
Листья и в лесу грибы.

С неба льется чаще, чаще
Дождик, дождик.
Мы раскроем поскорее
Зонтик, зонтик.
Плачут-плачут тучки
Кап-кап-кап.
Лица грустные у мам и пап.
Лица грустные у детворы
От осенней слякотной поры.

Осень, осень, раз, два, три,
Ты нам краски подари.
Краски радуги-дуги
Яркие, цветные.
Осень, осень, раз, два, три,
Ты нам краски подари.
Чтоб смогли раскрасить мы
Листья и в лесу грибы.
Чтоб смогли раскрасить мы
Листья и в лесу грибы.

Ля-ля-ля-ля...

Наступила после лета
Осень, осень.
Мы ее о разных красках
Спросим, спросим.
Закружился в небе листопад,
Снова листики с дерев летят.
Расставаться с летом очень жаль,
Улетают птицы вдаль. - 3 раза

 

 

 

Игры на детском осеннем празднике


ИГРА ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ “КТО БЫСТРЕЕ?” (На полу по кругу раскладывают листья, их количество - на один меньше, чем игроков. Пока играет музыка, мальчики бегают по кругу. Когда музыка замолкает, каждый должен схватить лист. Кто не успевает, выбывает из игры).

 

Осень. Ноябрь – последний месяц осени. Его древнегреческое название – грудень, от слова “груда”, что значило разъезженный, плохой и замерзший путь. В ноябре небо нередко закрыто тяжелыми облаками, идет снег пополам с дождем.

Ведущий. Ходит осень по дорожке, промочила в лужах ножки. Льют дожди, и нет просвета... Затерялось лето где-то. Дождь осенний налил лужи, перейти скорей их нужно!

ИГРА “ПЕРЕЙДИ ЛУЖИ!” (Участвуют пять мальчиков и пять девочек. На полу раскладывают листы бумаги. Делают две дорожки. Ребята должны пробежать, наступая только на листы бумаги. Все остальное пространство залито водой. Кто быстрее и аккуратнее справится с этим заданием?)

 


СОБЕРИ ШИШКИ!
В игре участвуют два человека. Они берут по корзине в руки. На пол рассыпаются 10 - 12 шишек. По сигналу дети начинают собирать их в свои корзинки. Выигрывает тот, кто соберет больше шишек. 


СОРТИРУЕМ ОВОЩИ!
Играют два человека. В одной стороне зала стоят два ведра, в которых перемешаны морковь и картофель. Каждый ребенок по сигналу бежит с корзиной к ведру и выбирает либо морковь, либо картофель в свою корзину и возвращается назад. Кто быстрее выполнит задание, тот и победил. 


НАКОРМИ ДРУГА!
В игре можно использовать яблоки или морковку. Двое играющих садятся на стульчики друг проив друга. Им завязывают глаза и дают по яблоку. Они начинают кормить друг друга. Выигрывает тот, кто быстрее съел яблоко. 


СОБЕРИ СОРНЯКИ!
В игре участвуют 3 человека. По залу рассыпают бумажные вьюны, васильки и листья одуванчика. Детям дают по ведерку. По сигналу они должны собрать сорняки в ведра: один — вьюны, другой листья, третий — васильки. Побеждает ребенок, выполнивший задание быстрее других. 


СОБЕРИ ЛИСТОЧКИ!
В игре участвуют 2 ребенка. На 2 подносах лежат по 1 кленовому листочку, разрезанному на части. По команде дети под музыку собирают по частям листочек. Побеждает тот, кто первый составит листочек из разрозненных частичек. 


СОБЕРИ ЛОЖКОЙ КАРТОШКУ!
В игре участвуют по два человека. На пол рассыпают 6—8 картофелин. У каждого ребенка корзинка и деревянная ложка. По сигналу надо собирать картошку ложкой, по одной штуке, и класть ее в корзинку. Побеждает ребенок, собравший больше картошки за определенное время. 


ПЕРЕЙДИ ЛУЖУ В КАЛОШАХ!
Участвуют по два ребенка. "Лужа" — ковер в центре зала. По сигналу дети надевают калоши и бегут с одного конца ковра до другого и обратно. Побеждает тот, кто прибежит быстрее. 


ПЕРЕВЕЗИ С ПОЛЯ УРОЖАЙ!
В одной стороне зала стоят 2 грузовика, в другой стороне на пол раскладывают муляжи лука, огурцов, помидоров, свеклы и картофеля, по 2 штуки каждого. В игре участвуют по двое. По сигналу они везут грузовики на противоположную сторону зала, заполняют их овощами и возвращаются назад. Выигрывает тот, кто быстрее справится с заданием.
Более сложный вариант: перевозить по одному овощу. 


ПАРОВОЗИК
В ней участвуют две команды. На полу разложены бутафорские грибы. По сигналу команды змейкой обегают грибы по "извилистой тропинке" (каждый ребенок держится за плечи впереди стоящего). Считается победителем та команда, которая:
— не уронила ни один гриб;
— не потеряла ни одного участника;
— быстрее оказалась у финиша. 


ФРУКТЫ НА ВЕРЕВОЧКЕ
У противоположной стены зала ставят две стойки с натянутой между ними веревкой. На веревку за палочки привязаны яблоки и груши. Ребенку завязывают глаза. Он должен дойти до стоек, срезать ножницами любой плод и угадать его на ощупь. 

Игры на детском осеннем празднике



НАЗОВИ, ЧТО ЭТО?
Дети встают в круг, в центре круга - водящий с мячом. Он бросает мяч любому ребенку и говорит одно из слов: "Овощ", "Ягода" или "Фрукт". Ребенок, поймав мяч, быстро называет соответственно знакомый ему овощ, ягоду или фрукт. Кто ошибся - выходит из игры. 


ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ?
На планшете нарисованы фрукты в несколько рядов (например: яблоко, груша, апельсин). В каждом ряду фрукты расположены в разном порядке. Ведущая закрывает в любом ряду любой фрукт и спрашивает: «Чего не хватает?» Дети должны назвать фрукт, который закрыт. Варианты: вместо фруктов - овощи, ягоды, грибы, листья деревьев. 


СОБЕРИ ГРИБЫ!
Играют по двое. Каждому участнику дают пустую корзинку. На полу лежат силуэты грибов. Дети берут по очереди силуэт гриба, называют любой гриб, который знают, и кладут в корзинку. Выигрывает тот, кто больше «собрал» грибов. 


СЪЕШЬ ЯБЛОКО!
Два добровольца из родителей держат веревку, на которой висят привязанные яблоки. В игре участвуют по 2 ребенка. Им предлагают съесть по яблоку, висящему на веревке, не касаясь его руками. Кто быстрее? 


РЕПКА
Участвуют две команды по 6 детей. Это - дед, бабка, Жучка, внучка, кошка и мышка. У противоположной стены зала 2 стульчика. На каждом стульчике сидит "репка" - ребенноки в шапочке с изображением репки. Игру начинает дед. По сигналу он бежит к "репке", обегает ее и возвращается, за него цепляется (берет его за талию) бабка, и они продолжают бег вдвоем, вновь огибают "репку" и бегут назад, затем к ним присоединяется внучка и т. д. В конце игры за мышку цепляется «репка». Выигрывает та команда, которая быстре вытянула «репку». 



КУРОЧКИ И ПЕТУШКИ
Три пары в течение одной минуты собирают зерна (фасоль, горох, тыквенные семечки), разбросанные на полу. Побеждают те, кто больше собрал.


ЧТО ЭТО ЗА ОВОЩИ?
С завязанными глазами играющие должны по вкусу определить овощи, которые им предлагают.


ПОСАДИ И СОБЕРИ УРОЖАЙ!
Оборудование: 8 обручей, 2 ведра, 4-5 картофелин, 2 лейки.
Участвуют 2 команды по 4 человека.
1-й участник «пашет землю» (кладет обручи).
2-й участник «сажает картошку» (кладет картошку в обруч).
3-й участник «поливает картошку» (обегает каждый обруч с лейкой).
4-й участник «убирает урожай» (собирает картофель в ведро).
Побеждает более быстрая команда.


НАРИСУЙ ГОРОХ!
Играющий должен с завязанными глазами нарисовать горошины так, чтобы они не выходили за линию стручка.


РАЗГРУЗИ МАШИНУ!
Детям предлагается разгрузить «машины» с «овощами». Машины ставят у одной стены, а напротив них у другой стены помещают две корзины. Около корзин встают по одному игроку и по сигналу бегут к машинам. Переносить овощи можно по одной штуке. Овощи должны быть во всех машинах одинаковые как по количеству, так и по объему. Затем другие участники могут «нагружать» машины; В этом случае игроки встают у машин, по сигналу бегут к корзинам и переносят овощи в машины. Машинами могут быть коробки, стулья; овощами — кегли, кубики и т. п.


ПУГАЛО
Звучит музыкальное сопровождение. Дети, каждый из которых "пугало", выходят на середину зала и разводят руки в стороны. Если ведущий говорит: «Воробей!», то надо махать руками. Если ведущий говорит: «Ворона!» — надо хлопать в ладоши. 


ГРИБНИК
У водящего ("грибника") завязаны глаза. Дети-грибы бегают по залу. Если попадается «мухомор», дети кричат: «Не бери!» Побеждает тот, кто за определенное время «соберет» больше «грибов». 


КОТ В МЕШКЕ
Надо определить наощупь овощ или фрукт, не вынимая его из мешочка. 


КЛЕНОВЫЙ ЛИСТОЧЕК
В игре участвуют два ребенка. На 2 подносах лежат по 1 кленовому листочку, разрезанному на части. По команде дети под музыку собирают по частям листочек. Побеждает тот, кто первый составит листочек из разрозненных частичек. 


УГАДАЙКА
В чашке лежат кусочки разных овощей или фруктов. Ребенку завязывают глаза и он должен по вкусу определить, что это. 

 

 

 

 

Надежда Болтачева
СКАЗКА ПРО РЕПКУ


Эту шуточную сказку можно разыграть без предварительной репетиции. Тексты следует приготовить заранее и раздать участникам перед выступлением, при этом каждый вытягивает себе роль. Чтобы дед не запутался, на головы участников мы надевали бумажные "шапочки" с изображением морковки, картошки...

Ведущий:
Дедка репку посадил...
Дедка репке говорил:

Дед:
Ты расти, расти большая.
Стань богатым урожаем,
Чтоб тобой я мог гордиться.
Принесу тебе водицы,
Удобрений ведер пять…
Ох, устал, пора поспать.

(Ложится недалеко от репки и засыпает.)

Ведущий:
Спит дедулька без забот.
Репка между тем растет,
Да воюет с сорняками:
Их ногами, и руками…
Вот уж осень на дворе.
Зябким утром в сентябре
Дед проснулся, испугался.

(Дед просыпается и прыгает от холода, стуча зубами.)

Дед:
Ах, я старый разоспался.
Репку уж пора тянуть.
Подросла, гляжу чуть-чуть.
Ай, да репка уродилась!
Мне такая и не снилась.

(Хватает репку и тянет.)

Ведущий:
Хвать, но репка возмутилась.

Морковка:
Экий дедка ты неловкий!
Я - не репка, я - морковка.
Не умыл ты видно глаз.
Репки я стройней в сто раз.
И оранжевей к тому же.
Коль салат корейский нужен,
Без меня ты пропадешь…
Сок морковный не попьешь,
В супе мне замены нет…
И еще один секрет.
Я богата витамином
Всем полезным каротином.
Я - отличный урожай!

Дед:
Что ж, в корзинку полезай.
Что такое, что за чудо,
Может, выспался я худо?
Репку сеял я весной.
Ладно, батенька, постой,
Репку вытяну другую.

Картошка:
Ой, ой, ой,
Я протестую!
Я - не репка. Я - Картошка!
Это знает даже кошка.
Всем плодам я голова
Ясно ведь как дважды два:
Если в супе нет картошки,
Ни к чему брать в руки ложку.
Я для чипсов слышишь, дед,
Самый главный компонент.
В жарком масле, вот смотри
Стать могу картошкой фри,
Я - твой главный урожай!

Дед:
Что ж, в корзинку полезай.
Я ж опять пойду по репку.
Как сидит в землице крепко!
Ай да репка, вот те на!

Капуста:
Право, я возмущена!
Дед, ты сникерсов объелся,
Сериалов насмотрелся,
Может с печки ты упал?
Раз капусту не узнал.
Я на репку непохожа
У нее одна одежа,
У меня ж их целых сто!
Все без пуговок…
А то…
Я - хрустящая капуста!
Без меня в салате пусто,
А со мной любой обед
Голубец иль винегрет…
Станет в 10 раз полезней!
И потом меня, любезный,
Можно квасить и солить…
И до лета аж хранить.
Можно есть меня всю зиму!

Дед:
Милости прошу… в корзину.
Это что за чудеса?
Вот уж битых два часа
Я провел на огороде.
Где же репка! Эта вроде…

Свекла:
Снова дед не угадал.
Знать очки ты потерял,
Или бес тебя попутал?
Свеклу с репой перепутал.
Я в сто раз ее красней,
И полезней и вкусней!
Свеклы нет и нет борща,
В винегрете и во щах…
Я одна - источник цвета!
А свекольная котлета -
Это просто объеденье!
Сто процентов - похуденье.
Я - отличный урожай!

Дед:
Что ж, в корзинку полезай.
И тебе найдется место.
Только все же интересно
Где же репка? Может эта?

Лук:
Я почти того же цвета,
Но не репка, старичок,
Я - твой репчатый лучок!
Пусть немного и коварен,
Но в народе популярен.
Самый вкусный шашлычок
Тот, в котором есть лучок.
Все меня хозяйки знают
В суп и в кашу добавляют,
В пирожки, в грибы, в отвар…
Я для вирусов - кошмар!
Даже грипп меня боится…
Хоть сейчас готов сразиться.
Я - отличный урожай!

Дед:
Что ж, в корзинку полезай.
Вечер уж к концу подходит.
Месяц на небо выходит.
Да и мне домой пора.
Завтра с самого утра
Стану репку вновь искать,
А теперь охота спать.
Ух, тяжелая корзина,
Пригодилась бы машина…
Знатный вырос урожай!
Бабка, занавес давай,
Сказочке пришел конец.
Тот, кто слушал, молодец.
Ждем от Вас аплодисментов,
Ну и прочих комплиментов…
Ведь артисты-то старались,
Пусть слегка и растерялись.

 

·                                 Под музыку входят Cлякоть и Холодрыга, поют  песню на мелодию из к/ф «Джентльмены удачи»

                 Лишь осень настает,

                 Приходит наш черед,

                 И слякоть с холодрыгой наступают.

                 А нас никто не ждет, а нас наоборот,

                 А нас всегда ругают и ругают.

Слякоть: Я – Слякоть, я кругом,

               В галошах и с зонтом,

               Брожу по лужам, сырость нагоняя.

Холодрыга:   А Холодрыга – друг,

                 Все бегает вокруг,

                 На всех прохожих стужу напуская.

 

Слякоть: Эй, помощнички,  удалые!  Вы не забыли, как дождь стучит по крышам? Ну-ка!

Дети (громко):  Кап-кап-кап-кап!

Холодрыга: А вы помните, как ветер воет за окном в ноябре?

Дети (хором): У-у-у-у!

  (Вместе: один класс изображает дождь, другой – ветер)

Слякоть: Ну что, Царевич Ноябрь, похоже?

Царевич Ноябрь: Похоже, еще как похоже!

Холодрыга: Ой, что это у тебя? «Сникерс»?

Слякоть: Читай внимательней – «насморк». А у тебя что? «Баунти»?

Холодрыга: Какой там «Баунти»? «Чихаунти»!

 

2-й Глашатай: Сможем ли мы полюбить вот такую Осень – холодную и дождливую? Что хорошего в дожде и холоде?

Слякоть: Как что? Можно чихать!

Холодрыга: Можно болеть!

Слякоть: Ходить с мокрыми ногами…

Холодрыга: … и с синими носами!

 

Краткое описание материала

Сценарий праздника "Закружила осень золотая" (2 класс)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Тарасова Марина Юрьевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 11381
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 11381
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Тарасова Марина Юрьевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~110

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: