Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий праздника "Здравствуй, Старый Новый год!"

Сценарий праздника "Здравствуй, Старый Новый год!"

Скачать материал

 

 

 

 

 

Сценарий внеклассного мероприятия

"Здравствуй, Старый Новый год!"

 

 

 

 

 

Подготовили и провели :

учителя начальных классов

ГБОУ  Гимназии №1797 "Богородская"

Базаркина Е.В., Пинчук С.В., Наумова Л.М.

 

 

 

 

 

 

Москва

13 января 2016 г.

Цель : знакомство с историей, обычаями и традициями празднования Нового года в России.

Задачи :

·        Познакомить с особенностями празднования Нового года в России.

·        Развивать творческие способности, мышление, речь, познавательный интерес.

·        Воспитание этических норм, уважения традиций и обычаев.

 

Оборудование и материалы :

 

·        Средства ИКТ (компьютер, проектор, экран).

·        Презентация "Старый Новый год".

·        Искусственная ёлка, украшения.

·        Новогодние плакаты, газеты и т.д.

·        Раздаточный материал для учащихся - новогодний кроссворд "Ёлочка".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     На экране слайд №1 :

 

 

Звучит песня  "Белые снежинки кружатся с утра...", дети заходят в зал, рассаживаются.

Учителя читают стихи :

Кто стучится у ворот?
Это Старый Новый год.
Хочет, чтоб мы веселились,
И чтоб жили без забот.

Ведь не зря к тому ведет,
Просто слушает народ.
Кто как встретит Старый год,
Так его и проведет.

Не дадим ему скучать,
Будем весело встречать.
Петь, плясать и веселиться,
Это ж праздник к нам стучится!

 

2.     На экране слайд № 2:

 

 

Учитель : Никому на свете не дано понять, что такое Старый Новый год?

Только в России существует такая традиция - отмечать Новый год 2 раза.

Учитель : Сегодня на занятии вы узнаете историю Старого Нового года :

о том, как его празднуют, какие традиции дошли до наших дней.

Ученик 2 "А" класса Бочаров Миша рассказывает стихотворение "Новый год".

 

3.     На экране слайд № 3 :

 

Учитель : В ночь с 13  на 14 января Россияне отмечают Старый Новый Год - праздник, непонятный для многих иностранцев. Никто толком не может сказать – чем же Старый Новый Год отличается от  традиционного, привычного всем Нового Года?

Есть две причины появления уникального Нового Года –

·        изменение даты начала Нового года на Руси

·        несогласие  Русской Православной церкви

 перейти на Новый стиль летосчисления .

 

4.     На экране слайд № 4:

Учитель : В языческие времена Новый год отмечался на Руси 22 марта – в день весеннего равноденствия. С принятием христианства на Руси Новый год начинался 1 сентября. Долгое время еще сохранялся разнобой, и в некоторых местах Новый год продолжали отмечать весной. Только в конце 15 века на Руси официально определили начало Нового года – 1 сентября.

5.     На экране слайд № 5 :

 

 

Учитель : По указу Петра I  Новый год в России стали праздновать 1 января. Но разница между русским календарём и европейским составила 13 суток. Поэтому в России 1 января празднуют Новый год со всем миром, а 14 января- по своему старому православному календарю.

Ученица 2 класса "Б" читает стихотворение "В декабре, в декабре..."

 

6.     На доске слайд №6 :

 

 

Учитель : Главным атрибутом праздника стала ель. Существует старинная легенда о том, как ель стала символом праздника.

Трогательная легенда о новогодней ёлочке 

Когда в Вифлееме родился младенец Иисус, обрадованные чудесной вестью звери и птицы пустились в путь со всех концов земли, чтобы увидеть дитя. А следом за ними - цветы и деревья. Конечно, все несли подарки. Одни — необыкновенный аромат. Другие — вкусные сочные плоды. Третьи — широкие мягкие листья. Последней дошла до места вечнозеленая ель — ведь ее путь с севера был очень далек! Подошла — и стыдливо встала в сторонке.      Почему, ель, ты не хочешь войти? — удивились все. Я хочу, — ответила ель, — но боюсь, что мне нечего подарить младенцу. Что у меня есть? Только шишки, твердые и невкусные. Да еще колючие иголки и смола, такая липкая, что не отдерешь. Уж я лучше издали посмотрю на Иисуса, чтобы случайно не испортить вам и ему праздник! Тогда все остальные деревья, чтобы ель не грустила, решили поделиться с ней частью своих даров. Яблони отдали елке немного яблок; розы украсили ее ветви бутонами; одуванчики осыпали ель серебристым дождем. Осмелела ель, подошла поближе, и, увидев ее, такую красавицу, радостно заулыбался младенец. С той поры, гласит легенда, повелось праздновать Рождество и Новый год возле украшенной ели.

 

Учитель : воспевают это дерево и в стихах, и в песнях.

 

Ученица 2 класса "А" читает стихотворение про елочку.

 

Учитель : А как называется самая известная песня про елочку? (В лесу родилась елочка). Песня так полюбилась народу, что многие считают, что она и пришла к нам из народа, т.е. авторы песенки не известны. На самом деле у песни есть авторы : стихи написала Раиса Адамовна Кудашева, а музыку -  Леонид Карлович Бекман. Родилась песня в начале прошлого века - 1903-1905 г.г., т.е. песенке про елочку уже больше 100 лет!!! Давайте вспомним слова и попробуем вместе исполнить эту замечательную песенку!

 

7.     На экране слайд №7, на котором транслируется видео с песенкой "В лесу родилась ёлочка" (учителя вместе с детьми поют песню).

 

 

8.     На экране слайд № 8 :

 

http://data2.proshkolu.ru/img/empty.gif

 

Учитель  : А сейчас поговорим о традициях праздника.

Этот день в старину носил название Васильева дня, и имел решающее значение для всего года. На Васильев день отмечали праздник земледелия, который связывали с будущим урожаем, и совершали обряд обсевания. Засевание зерен делали дети. Рано утром они разбрасывали немного жита по полу избы, а хозяйка дома должна была подобрать зерно с древним приговором. Считалось, что чем быстрее хозяйка подберет жито, тем богаче будет урожай. Зерно хранилось до момента сева и добавлялось к остальным семенам.

 

 

9.     На экране слайд № 9:

 

Учитель : И ещё был своеобразный обряд – варение каши, и гадание по этой каше, крупа обычно была гречневая. Если каша наваристая  и рассыпчатая, то можно было ждать счастливого года и богатого урожая – такую кашу наутро съедали. Если каша вылезала из кастрюльки, и сама не рассыпчатая – это не сулило хозяевам дома ничего хорошего, а кашу выбрасывали..

10.                      На экране слайд № 10:

 

Учитель : Больше всех этот праздник ждали молодые девушки. Как вы думаете, почему? В старину девушки гадали, чтобы узнать свое будущее - выйдут ли замуж в будущем году, кто будет суженым. Сейчас мы вам расскажем несколько старинных способов гадания на Новый год.

11.                      На экране слайд № 11 :

—  Учитель : За несколько часов до сна наливают в стакан воду, опускают туда кольцо и выставляют на мороз. Ложась спать, приносят стакан и смотрят в него. Замерзшая вода без бугорков означает бездетную жизнь; сколько будет бугорков — столько будет сыновей, а сколько ямок — столько дочерей.
Потом надевают кольцо на руку, загадывают и, сняв его, передают друг другу: что было загадано, то приснится и сбудется верно.

12.                      На экране слайд № 12  :

 

 

Учитель : Девушки особенно любят гадать фигурками. Перед Новым годом после ужина каждая девушка лепит из оставшегося своего куска хлеба изображение или фигуру, какую хочет, и, собрав куски вместе, раскладывает их рядом за порогом комнаты.

Потом кличут какую-нибудь собаку и подпускают ее к фигуркам: чью прежде всего она схватит, той замуж идти. Случается, что собака, обнюхав фигуры, не до чьей не дотрагивается и идет прочь, то дурная примета — всем оставаться в девушках. И горе той собаке — ее гонят прочь!

Некоторые девушки пекут небольшие хлебцы из пшеничной муки. Они должны быть довольно поджаристыми. Девушки сами вынимают их из печи и «прячут у себя.

Вечером все собираются в одной комнате и там кладут хлебцы на порог в один ряд. Потом зовут собаку, и чей хлебец она схватит раньше, той скорее замуж идти. У той девушки, чей хлебец собака обнюхает, будет много женихов, но все разборчивые.

 

13.                      На экране слайд № 13 :

Учитель : Интересен обряд хождения по домам, чтобы угощаться блюдами из свинины. В ночь на Василия гостей непременно надо было накормить пирогами со свининой, варёными или запечёнными свиными ногами и вообще любыми блюдами, в которые входит свинина.

 

14.                      На доске слайд № 14 :

Учитель : Откуда же взялась еще одна традиция - наряжаться на Новый год? Ряжение - это возможность стать другим, шанс начать Новый год в другом обличье, чтобы можно было спеть: «Отвяжись, плохая жизнь, привяжись хорошая!».

15.                      На доске слайд № 15 :

Учитель : А вот традиция лепить на Старый Новый год вареники с сюрпризами появилась не так давно – никто точно не помнит, где и когда, однако её с удовольствием соблюдают во многих областях России. В некоторых городах их лепят почти в каждом доме – с семьёй и друзьями, а потом устраивают весёлое застолье и едят эти вареники, с нетерпением ожидая, кому и какой попадётся сюрприз.

 

 

Возможные сюрпризы (пример):

Мука — к мукам
Фасоль — к детям
Пуговица — к обновке
Сахар — жизнь (год) сладкая
Соль — не очень сладкая
Перец — жизнь с перчиком
Нитка — к дороге
Монета — к деньгам

16.                      На доске слайд № 16 :

Учитель : Есть и народные приметы, связанные с этой ночью.

·       Если небо ясное и звездное - будет богатый урожай ягод.

·       14 января садоводам рекомендуется встряхнуть плодовые деревья, потому что святой Василий Великий, по народному поверью, еще и охраняет сады от червей и вредителей. Утром 14 января нужно пройти по саду со словами древнего заговора: "Как отряхиваю я (имя) белпушист снег, так отряхнет червя-гада всякого по весне святой Василий!"

·       Ветер с юга в этот день обещает жаркий год, с запада — обилие молока и рыбы, с востока — фруктов.

·       Звездная ночь — к большому урожаю ягод.

 

 

 

 

 

17.                      На доске слайд № 17 :

 

 

Подведение итогов занятия :

·       Ребята, было ли вам интересно на нашем занятии?

·       Что вы запомнили? Что новое узнали про Новый год?

Ученица 2 класса "Б" Степанова Полина читает стихотворение Н.Белостоцкой "Время зимы".

Учитель : Новый год - один из самых любимых праздником взрослых и детей! Считается, как встретишь Новый год - так его и проведёшь! Поэтому на Новый год мы накрываем богатый стол, дарим друг другу подарки и, конечно, веселимся! А Старый Новый год даёт возможность нам ещё раз загадать все, что не успели! Поздравляем вас с наступлением Старого Нового года и желаем исполнения всех ваших желаний!

Звучит новогодняя песня в исполнении хора "Великан", учителя предлагают детям потанцевать.

 

 

 

 

 

http://data2.proshkolu.ru/img/empty.gif

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий праздника "Здравствуй, Старый Новый год!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2016 2024
    • DOCX 17.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Базаркина Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Базаркина Елена Викторовна
    Базаркина Елена Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 579795
    • Всего материалов: 103

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе