Инфоурок Доп. образование КонспектыСценарий праздника-конкурса "Экознайка. Двенадцать месяцев"

Сценарий праздника-конкурса "Экознайка. Двенадцать месяцев"

Скачать материал

ПРАЗДНИК-КОНКУРС "ЭКОЗНАЙКА. ДВЕНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ" ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Авторы-составители:

Пукаева Татьяна Андреевна, педагог-организатор МБУ ДО СЮН

Буцких Елена Анатольевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО СЮН

 

Мероприятие для учащихся 3-4 классов по теме «Природа родного края».

Цель: способствовать развитию у детей любви к природе родного края, формированию бережного, осмысленного отношения к ее богатствам.

Задачи:

расширение знаний о природе Кузбасса;

формирование у младших школьников основ экологической грамотности и повышение экологической культуры;

развитие творческого мышления учащихся, умений и навыков самостоятельной работы.

Подготовительный этап. Накануне мероприятия учащиеся делятся на команды, и каждая готовит короткое представление об одном из месяцев года.

Ход мероприятия.

Ведущий. Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня нас ждет праздник, посвященный богатой, красивой, удивительной природе родного края – Кемеровской области. На праздник вы пришли красивые, нарядные. А для конкурсных заданий принесли с собой багаж знаний, умений, не забыли про смекалку, хорошее настроение и стремление к победе!

1. Первый конкурс "Двенадцать месяцев".  Команды по-очереди выступают, представляют разные месяцы года. Зрители встречают и провожают артистов аплодисментами, внимательно смотрят, слушают и запоминают информацию. Жюри оценивает выступления. Критерии оценки выступлений: информативность (приметы месяца, фенологические особенности, пословицы, загадки) - до 10 баллов; экологическая грамотность - до 10 баллов; зрелищность (костюмы, атрибуты, декорации, мини-спектакль, музыка) – до 5 баллов; оригинальность – 5 баллов.

Март. Март - утро года. Месяц света, солнца. Но бывает, что и в марте мороз на нос садится. 21 марта - день весеннего равноденствия, астрономическое начало весны.

Апрель. Апрельские ручьи зиму будят. Апрельский цветок ломает снежок. Солнышко с апрельской горки в лето катится.

Май. Май леса наряжает, лето в гости ожидает. Март с водою, апрель с травою, а май с цветами.

Июнь. Июнь – начало лета. Время коротких ночей. Пришел июнь-разноцвет – от работы отбоя нет. Июнь с косой по лугам прошёл, а июль с серпом по хлебам пробежал.  22 июня самый длинный день – день летнего солнцестояния.

Июль. Июль – месяц ягод. Краса лета, середина цвета. Июль – макушка лета, декабрь – шапка зимы.

Август. Август – лета закат. Месяц ярких, холодных зорь. В августе серпы греют, вода холодит. Месяц уборки хлебов. 14 августа – медовый Спас. 19 августа – яблочный Спас. 29 августа – хлебный, ореховый Спас.

Сентябрь. В сентябре синица просит осень в гости. В сентябре и лист на дереве не держится. Холоден сентябрь, да сыт. Пора Бабьего лета.

Октябрь. Сентябрь пахнет яблоком, октябрь – капустой. В октябре одна ягода, да и та горькая рябина. В октябре на одном часу и дождь, и снег. В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, ревет, сверху льет и снизу метет.

Ноябрь. Ноябрь – ворота зимы, месяц молодого, звонкого льда. В ноябре рассвет с сумерками среди дня встречаются. Ноябрь - сентябрёв внук, октябрёв сын, зиме родной батюшка.

Декабрь. Декабрь год кончает, зиму начинает. Декабрь и замостит, и загвоздит, и саням ход даст. Декабрь глаз снегом тешит, да ухо морозом рвет. В декабре солнце сквозь слёзы улыбается. 22 декабря – день зимнего солнцестояния: самый короткий день, самая длинная ночь.

Январь. Январь – году начало, зиме середина. Январь – весне дедушка. Солнце на лето, зима на мороз. В январе и горшок на печи замерзает. Январю-батюшке – морозы, а февралю – метелицы.

Февраль. Февраль – двуликий месяц: и лютень, и бокогрей. Февраль месяц лютый: спрашивает как обутый. Ветры в феврале холодом секут, отсекает февраль зиму.

Ведущий. Итак, обо всех месяцах сказали, никого не забыли! Наблюдать за природой интересно во все времена года. Летом и осенью, зимой и весной происходит много необычного, интересного, загадочного. Нужно только увидеть это. Каждое время года приготовило вам свои загадки.

Осень – время сбора урожая, подготовки к зиме.

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса.

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото, одетые леса.  (А.С.Пушкин)

2. Второй конкурс "Загадки осени".

Ведущий. Командам предлагается отгадать деревья по плодам и листьям. В качестве подсказок можно использовать стихотворные загадки.

1. Берёза (листья, серёжки, береста).

Загадка: Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит,

А в один из теплых дней,

Май сережки дарит ей.

2. Липа (листья, плоды)

Ствол весь темный, лист сердечком,

К вершине сильно заострён.

Цветок зелено-золотистый,

Аромат такой душистый

Источает нежно он.

С моего цветка берет

Пчелка самый вкусный мед.

3. Рябина (листья, плоды)

Весной зеленела,

Летом загорела.

А осень в сад к нам пришла,

Красный факел зажгла.

Здесь дрозды, скворцы снуют,

И, галдя, ее клюют.

4. Клён (листья, плоды)

Тёмной он покрыт корой,

Лист красивый, вырезной.

Каждый день на нём с охотой

Вырастают вертолёты.

Жаль, что каждый вертолёт

Только на один полёт!

5. Лиственница (ветка с хвоей, ветка с шишками)

Вроде сосен, вроде елок,

А зимою без иголок?

6. Сосна (ветка, шишки)

У меня длинней иголки, чем у елки.

Очень прямо я расту - в высоту.

Если я не на опушке,

Ветви – только на макушке.

3. Третий конкурс "Зимние забавы".

Ведущий. Следом за золотой осенью идет Зимушка-Зима.

Поёт зима – аукает,

Мохнатый лес баюкает

Стозвоном сосняка.

Кругом с тоской глубокою

Плывут в страну далёкую

Седые облака.  (Сергей Есенин)

Зима. Мороз. Румянец. Санки, лыжные прогулки, коньки, снежки. А ещё длинные вечера и волшебные сказки. Зима подготовила для нас задание на знание поговорок и народных примет, связанных с этим временем года. Задача команд – вписать недостающие слова.

1. Мороз не велик, а СТОЯТЬ не велит.

2. Зима не лето, в ШУБУ одета.

3. Готовь сани ЛЕТОМ, а телегу зимой.

4. Зима СНЕЖНАЯ – лето дождливое.

5. Холодная зима – ЖАРКОЕ лето.

6. В зимний холод каждый МОЛОД.

7. Солнце летом греет, зимой МОРОЗИТ.

Ведущий (после проверки правильности выполнения задания). Мороз не велик, а стоять не велит. Зима лодыря морозит. Поэтому, давайте поиграем. Узнаем, кто самый ловкий. Кто зимой не ленился, в снежки играл. Только кидать мы будем шишки. А ваша задача – попасть в цель.

Оборудование для подвижного конкурса: 2 ведерка, шишки сосновые в достаточном количестве.

4. Четвертый конкурс "Вестники весны".

Ведущий. Хороша зима, только уж больно долгая у нас в Сибири! Тем радостнее нам встречать долгожданную красавицу Весну!

Уж тает снег, бегут ручьи

В окно повеяло весною.

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою! (А.Н. Плещеев)

По словам Конфуция "Боги дали нам птиц, чтобы мы видели каждый день, что такое красота". Птичьими голосами обращается к нам природа. Птиц называют вестниками весны. Встречая перелётных птиц, мы говорим: "Добро пожаловать!". Прилёт птиц отмечен и в народном календаре. 17 марта – день Герасима Грачевника. 22 марта – именины жаворонка. В этот день пекли сдобные булочки – "жаворонки", по форме напоминающие птичку, с изюминками вместо глаз. Таким хлебцем полагалось поделиться с пернатыми. 1 апреля – международный День птиц.

Задание командам – узнать по описанию, о какой птице идёт речь. (Задание сопровождается показом фото птиц на экране)

1. Эта крупная зимующая птица. Голос у неё грубый, неприятный. Но в первых числах марта именно её весенняя песня, похожая на мурлыканье кошки, предвещает скорое наступление весны. ВОРОНА

2. Эти птицы прилетают, когда снег еще не сошел, и лишь появились первые проталины. Про этих птиц говорят, что именно они зиму расклевали, открыли весну. ГРАЧ

3. Эта лесная птица, но люди так привыкли видеть их в деревянных домиках, развешанных в садах и парках, что и не представляют их в других местах. "На шесте дворец, во дворце певец" – есть такая загадка про эту птицу. СКВОРЕЦ

4. "Певец полей" – именно так называют эту скромную небольшую птичку. Люди, которые трудятся в поле: пашут землю, сеют хлеб, особенно любят этого певца. Это единственная птица, которая поет, не сидя на ветке, а поднявшись высоко в небо. И над широкой степью, над полями и лугами льются серебристые трели его прекрасной нескончаемой песни. ЖАВОРОНОК

5. Эти небольшие птицы с серой шапочкой на голове, с яркими белыми полосками на крыльях одними из первых прилетают в наши городские парки и сады. В это время листвы ещё нет, в лесах пусто, зябко. Но прилетают эти птички, и старые парки словно оживают от задорных, красивых и светлых, как лучи весеннего солнца, звуков их песен. ЗЯБЛИК

6. Про эту птичку говорят: "Прилетела – хвостом лёд расколола". Её называют ледоломкой. Действительно, её прилет совпадает с началом ледохода. Чаще всего  можно встретить по берегам рек, ручьёв и даже луж. Деловито бегает она, покачивая длинным хвостиком. ТРЯСОГУЗКА

7. Любят эту птичку в народе, поэтому даже имя её звучит ласково. Много примет и пословиц связано с этой птицей. Поэты посвящают ей стихи, связывая её прилет с наступлением настоящей весны. ЛАСТОЧКА

5. Пятый конкурс "На зелёном лугу".

Ведущий.

Если в небе ходят грозы,

Если травы расцвели,

Если рано утром росы

Гнут былинки до земли,

Если в рощах над калиной

Вплоть до ночи гул пчелиный,

Если солнышком согрета

Вся вода в реке до дна, -

Значит это уже лето!

Значит кончилась весна. (Е.Трутнева)

Приглашаю вас прогуляться по летнему лугу.

Бежит тропинка через луг,

Ныряет влево, вправо.

Куда ни глянь, цветы вокруг,

Да по колено травы.

Зелёный луг, как чудный сад,

Пахуч и свеж в часы рассвета.

Красивых, радужных цветов

На нём разбросаны букеты. (И.Суриков)

А на лугу жужжит, стрекочет, порхает, жалит, пищит и гудит огромная армия шестиногих малышей – насекомых. Следующее задание – вписать в текст подходящие по смыслу названия насекомых.

На зелёном лугу.

Луг. Жаркий летний полдень. В воздухе разлит аромат цветущих трав. С цветка на цветок перелетают, деловито гудят, словно миниатюрные самолётики, мохнатые ШМЕЛИ!

Над цветущим лугом порхают нежные разноцветные БАБОЧКИ.

Бодро пиликают на своих зелёных скрипочках ловкие прыгуны, похожие на пружинки – КУЗНЕЧИКИ.

Грациозная большеглазая охотница, громко шурша крыльями, пролетела над лугом. Она спешит к озеру, там её главные охотничьи угодья. Это СТРЕКОЗА.

По высокой травинке важно взбирается БОЖЬЯ КОРОВКА. Окажется наверху – остановится, приподнимет свои яркие красные с чёрными точками жёсткие надкрылья, расправит прозрачные крылышки и отправится прямо в голубое небо, к солнышку.

Ведущий. Вот и закончились конкурсы. Подведем итоги праздника. Наградим участников.

Литература:

1. Запартович Б.Б., Криворучко Э.Н., Соловьева Л.И. С любовью к природе. Дидактический материал по природоведению для начальной школы [Текст]. / Под ред. И.Д.Зверева – М.: «Педагогика», 1976.

2. Соловьев Л.И. Книга о природе Кузбасса для младших школьников и их родителей [Текст].  – Кемерово, 2008.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий праздника-конкурса "Экознайка. Двенадцать месяцев""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мероприятие для учащихся 3-4 классов по теме «Природа родного края».

Цель: способствовать развитию у детей любви к природе родного края, формированию бережного, осмысленного отношения к ее богатствам.

Задачи:

расширение знаний о природе Кузбасса;

формирование у младших школьников основ экологической грамотности и повышение экологической культуры;

развитие творческого мышления учащихся, умений и навыков самостоятельной работы.

Подготовительный этап. Накануне мероприятия учащиеся делятся на команды, и каждая готовит короткое представление об одном из месяцев года.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.06.2018 553
    • DOCX 971 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пукаева Татьяна Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пукаева Татьяна Андреевна
    Пукаева Татьяна Андреевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16605
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (техническая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Курс повышения квалификации

Дополнительное образование в системе спортивного менеджмента по ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 98 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (декоративно-прикладное искусство)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 119 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек