Инфоурок Другое КонспектыСценарий празднования юбилея школы

Сценарий празднования юбилея школы

Скачать материал

 

Муниципальное образовательное учреждение

Коптевская основная школа

 

 

 

 

 

 

 

ЛЮБИМОЙ ШКОЛЕ

30лет

 

Разработала ст.вожатая

Гаврилина

Татьяна Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 1.

            Добрый день, дорогие ребята и учителя!

         Немногие, наверное, знают, что сегодня в нашей школе ещё один праздник. У нашей школы сегодня день рождения. А точнее юбилей. Школе исполнилось 30лет. По прежде давайте немного узнаем об истории народного образования  нашего села.

Слайд 2.

Точной даты образования нашего села нет. А вот по сведениям 1859 года  в селе насчитывалось 235 дворов с количеством жителей 2052 человека, но  школы в селе не было.

Слайд 3.

          И только 1863 году в с.Коптевка открывается мужское училище. Попечительницей училища являлась местная госпожа Сапожникова. Законоучителем в школе был местный священник отец Алексеевский.

         Через 4 года училище стало земским для обоих полов, в котором училось 50 человек, из них 48 мальчиков и всего 2 девочки в возрасте от 8 до 12 лет. В школе было 3 классных комнаты. Занятия велись в одну смену. Желающих учиться было много, но  они получали отказ потому, что не доставало места, и слишком мало  было помещение. Ученики, живущие на далеком расстоянии от школы, ночевали в классе.

         Учащиеся часто опаздывали и пропускали  занятия. Одной из причин неисправного посещения учениками училища были болезни, а другой – нужда родителей в помощи своих детей по домашнему хозяйству. В школе почти не было наглядных пособий, имелись одни арифметические счеты, один географический атлас и настенная карта, и передвижная азбука. Это было одной из причин того, что большая часть жителей Коптевки  были неграмотными.

Слайд 4.

            После свершения Великой Октябрьской социалистической революции и окончания Гражданской войны стал меняться не только экономический уклад села, но и его быт и культура.

Слайд 5.

Первоочередной задачей была ликвидация неграмотности населения.

Слайд 6.

И школа из помещения в три классных комнаты переезжает в дом барыни Чертковой, в которой проучилось не одно поколение  ребят.

Слайд 7.

Здание было  приспособленное,  совсем не похожее на школу, с большим деревянным крыльцом.

Слайд 8.

Ильина Е.И. и Никишина Е.М. работали в школе до 1960-ых годов – они были живой историей становления школы.

Слайд 9.

         Оказывается,  именно Никишина Елена Матвеевна вместе с еще одной молодой учительницей Ильиной Евдокией Ивановной  организовала первый пионерский отряд. Но не все учащиеся были пионерами. Многим вступать в пионеры  не разрешали родители. Ведь большинство из них были неграмотными и верующими.  Все новое встречалось настороженно.

Слайд 10,11,12,13,

Многим из сегодняшних учителей нашей школы довелось поработать в старой школе и благодаря их воспоминаниям Сергей Петрович создал макет- комплекс старой школы, которая состояла в последствии из нескольких зданий.

Слайд 14

         Впервые годы существования школы директорами школы были  Ермаков И.К., Немчинов А.М. и Лазарев А.А., который возглавлял школу более 20 лет.

Слайд 15

«Строгий, всегда подтянутый, чисто выбритый, и требовательный»,  - так описывают Лазарева А.А. его выпускники.  Это был педагог от Бога, исключительно чуткий и отзывчивый к учителям и учащимся. Со всеми проблемами шли к нему люди, для каждого он старался найти ответ, решение. Это был человек с большой буквы. Он оставил о себе самые хорошие воспоминания в сердцах всех, с кем он работал и кого учил.

Слайд 16

Но так как здание старой школы было не приспособленное, то было принято решение о строительстве новой школы в центре села. Но об этом нам расскажет Казаков Г.Е., который был не только самый первый директор школы, но и стоял у истоков строительства школы.

ВЫСТУПЛЕНИЕ КАЗАКОВА Г.Е.

 И так днем рождения школы официально считается  01 сентября 1985   года.

 И началась бурная школьная жизнь.

Слайд 17.

Ведущая – Уроки и перемены.

Ведущий – Завтраки и обеды.

Ведущая – Оборудование и оформление кабинетов.

Ведущий – Непрерывная череда творческих дел, которые становятся традиционными:

Слайд 18.

Ведущая – Праздничные концерты.

Ведущий –  Викторины и  КВН.

Ведущая – Веселые старты.

Ведущий – Выпускной бал.

Ведущая – И, конечно, “Дни рожденья школы”.

Слайд 19

         Посмотрите, пожалуйста, на эту фотографию. Эта фотография от 1сентября 1985 года. Маленькая девочка перерезает ленту открытия школы. Может быть её кто-то узнал? Эта маленькая девочка, в последствии, выбрала профессию учителя и стала преподавателем нашей школы. Барсукова Т.А. Ей слово.

Выступление Барсуковой Т.А.

Слайд 20

         Шли годы, школа крепко становилась на ноги. Отмечая день рождения нельзя не вспомнить тех, кто стоял у истоков,  кто отдал школе не один десяток лет. Первым директором школы был, как мы уже узнали, Казаков Геннадий Ефимович.

В разные годы школой руководили:

Юренков Сергей Петрович

Гаврилина Тамара Петровна

Маврин Виктор Юрьевич.

 

Слайд 21

РАБОТА С ЗАЛОМ

А сейчас нам очень хочется пригласить всех вас на школьную переменку и вспомнить уже ваши школьные деньки.

Вспомните, пожалуйста, как называется в школе

 

1.Помещение площадью 1/4 га, где могут заниматься 2 - 3 класса одновременно; где иногда посередине натягивают почти рыболовную сеть.(спортзал)
2.Жуткий промежуток времени между звонками, в который учителя стараются меньше ходить по школьным коридорам, дабы сохранить свое здоровье. ( перемена )
3.Средство самоспасения на контрольных, зачетах, экзаменах, внешне напоминающее японский веер.(шпаргалка )
4.Особое канцелярское изделие, которое в самые неподходящие моменты требуют учителя, а дети потом усиленно прячут его от родителей.

( дневник )
5.Место скопления учителей и классных журналов, обвешанное стендами с расписанием и единственным в школе зеркалом, где можно полюбоваться собой в полный рост. ( учительская )
6. Время, которое и ученики, и учителя ждут-ждут, а оно все не приходит и не приходит. А потом вдруг наступает и почти сразу кончается... И так - все десять лет школьной жизни.( каникулы)

 

Слайд 22. Музыка «Мы выбираем нас выбирают»

         Много интересных людей вырастила наша школа за время своего существования. Невозможно перечислить всех, рассказать о тех  уголках, куда забросила их судьба. Не счесть и профессий, которыми овладели наши выпускники. Это  ученые, строители, военные, работники сельского хозяйства, врачи, инженеры, работники МВД и МЧС и, конечно же,  как сказала Татьяна Александровна учителя.

____________________________________________________________________________________________________________________________________

         Этот список учеников мы еще продолжим, потому что жизнь не стоит на месте, и школа по-прежнему выпускает из своих стен самых замечательных людей, имена которых мы еще не раз услышим.

 

         Школа гордится, что воспитала своих выпускников достойными гражданами великой  России.

 

Скажите, пожалуйста, как называют людей, которые много лет прожили на земле?

(Зрители отвечают: «Долгожители, старожилы».)

Слайд 23

         Совершенно верно. Среди учителей, сидящих в этом зале, есть много долгожителей, которые всю свою жизни отдали работе в нашей школе.

Мы приветствуем всех присутствующих на нашем празднике ветеранов      педагогического труда. 

Это Бормотина Г.М.

Маврин В.Ю.

Маврина Л.А.

Маврина Л.И.

(вручаем цветы. )

Слайд 24.

         Около дверей школы находится старый тополь, который является талисманом нашей школы. Тополю исполнилось уже 200 лет. Он оберегает нас от всех невзгод. Весной и летом нас щедро угощает кислородным коктейлем, а осенью жертвует своей листвой для мягкого ковра на жесткий асфальт школьного двора. Выпускница нашей школы Юренкова Виктория сочинила стихотворение. Давайте его послушаем.

Стих «Баллада о тополе.»

Песня «Старый тополь»

Слайд 25,26,27,28,29,30

         Коптевская школа имеет   богатую историю и славные традиции .Это заслуга тех, кто в разные годы здесь работал. Все эти люди внесли большой вклад в дело воспитания и обучения, они многое сделали для развития школы. Этих людей  нужно помнить и  знать.     Нельзя не помнить всех тех, кто достоин всяческих похвал за свой труд, кем наша школа должна гордиться. Добрый след оставили в сердцах учеников технические работники школы. Эти славные, милые женщины создавали чистоту и уют, заботились по-матерински об учениках.

          Ученики тех далеких лет, будучи взрослыми, продолжают  любить и вспоминать школу, часто посещают школу ее, рассказывают о своих успехах, достижениях и радостях.

Слайд 31

 

И закончить мне хочется стихотворением

Красотой наша школа не блещет

И модерн обошел стороной

Но заходишь - и, сердце трепещет,

Что - то вдруг происходит с тобой.

 

Атмосфера тепла и уюта,

Запах булочек и пирожков.

В школе этой есть что-то такое,

Что из детских рождается снов....

 

Коридоры наполнены смехом,

Вечным гомоном, топотом ног

Все проносится радостным эхом

И летит, и летит за порог.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий празднования юбилея школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 525 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2017 377
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаврилина Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27969
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой