Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыСценарий презентации «Великая Отечественная война в плакатах».

Сценарий презентации «Великая Отечественная война в плакатах».

Скачать материал

Сценарий презентации

«Великая Отечественная война в плакатах».

Автор: учитель изобразительного искусства Степанова Н.Н.

* 2015 *

Слайды № 1 – 2  – Титульный лист.

Слайд № 3

Плакат - крупноформатное изображение, сопровождённое кратким текстом. Он должен быть виден на расстоянии, быть понятным и хорошо восприниматься зрителем. Для текста важным является шрифт, расположение, цвет.

Советские плакаты времен Великой Отечественной войны совместно с радио и газетами являлись средствами агитации и пропаганды во время войны, воздействующими на сознание и настроение людей.

Слайд № 4 - плакат Кукрыниксов «Беспощадно разгромим и уничтожим врага!».

Уже 22 июня появился плакат Кукрыниксов «Беспощадно разгромим и уничтожим врага!». Он обрушивал народную ненависть на вторгшегося противника, требовал возмездия, призывал к защите Родины.

 

Слайд № 5 – плакат В. Иванова «За Родину, За Честь, За Свободу!».

 

Накануне Великой Отечественной войны художник постановщик киностудии «Мосфильм» В. Иванов создал плакатный лист, посвященный Красной Армии. На нем были изображены поднявшиеся в атаку бойцы, наступающие танки, проносящиеся по небу самолеты.

Судьба этого последнего предвоенного плаката получила необычное продолжение. Плакат «догнал» автора на пути к фронту. На одной из железнодорожных станций В. Иванов увидел свой рисунок, но текст на нем был уже другим «За Родину, За Честь, За Свободу!».

 

Слайд № 6  –  Плакат И.Тоидзе «Родина-Мать зовет!».

 

Уже в первые дни Великой Отечественной войны появился один из самых известных плакатов военных лет «Родина-Мать зовет!» И.Тоидзе.

Художник талантливо представил исполненный романтики обобщенный образ Отчизны. Основная сила воздействия этого плаката заключена в психологическом содержании самого образа — в выражении взволнованного лица простой русской женщины, в её призывающем жесте.

Слегка разметавшиеся с проседью волосы, сдвинутые к переносице нахмуренные брови, развеваемый ветром платок создают настроение тревоги и очень четко определяют главную мысль плаката — Родина-мать зовет своих сыновей исполнить долг — защитить Отечество.

 

Слайды № 7 – 17 (авто)  –  Плакат героический

Для плакатов героической группы характерно то, что они в основном призывали к оружию, к борьбе за независимость, изображали сцены атаки или единоборства советского воина с фашистом, причём основное внимание художника, как правило, обращено на передачу движения, эмоциональной напряжённости, целеустремлённости. Подчёркивая единство армии и народа, напоминая зрителю славную историю нашей Родины, служащую залогом победы, художники часто прибегали к сопоставлению современных воинов и полководцев прошлого, сцен современного боя и условно аллегорических изображений, символизирующих Родину.

 

Слайды № 18   -  –  Плакат сатирический

 

Для плакатов сатирической группы главной задачей являлось развенчать врага, внушить народу оптимизм, уверенность в победе.

Основа таких плакатов - сюжет, остроумные сценки, забавные уподобления, едкие сравнения. Для этой группы плакатов характерно разоблачение звериной сущности фашизма. Злодеяния фашистов побудили советских художников к созданию обобщённого образа фашистской армии в виде различных чудовищ.

 

Слайд № 19 –  Плакат Д.А. Шмаринова «Раздавить фашистское чудовище».

 

На плакате Д.А. Шмаринова «Раздавить фашистское чудовище» 1941 года советский солдат с горящими глазами втыкает штык в чудовище в виде осьминога с человеческой головой в каске с фашистской свастикой, за спиной солдата – танки и самолёты, развевается красный флаг.

 

Слайд № 20  –  Плакат В.Корецкого "Воин Красной Армии, спаси!".

 

Бедствия первого периода войны прекрасно переданы в плакате В.Корецкого "Воин Красной Армии, спаси!". Впервые напечатанный в газете «Правда» 5 августа 1942 года, плакат вызывал у бойцов ненависть к врагу.

 

Слайд № 21  –  Плакат В.Корецкого "Воин Красной Армии, спаси!".

 

С плаката художника Д. Шмаринова «Отомсти» смотрит на зрителя женщина. На фоне дымного пожарища стоит она, неподвижная и страшная в своем горе. На ее опущенных руках — тело зверски убитой девочки. В широко раскрытых, наполненных слезами глазах матери не только страдание, но и требование — отомсти!

 

Слайд № 22  –  Плакат А.Кокорекина "За Родину!"

 

Страстью борьбы был наполнен плакат А.Кокорекина "За Родину!", на котором смертельно раненный матрос бросал в гущу врагов противотанковую гранату.

 

Слайды № 23 - 36  (авто) -  «Боевой карандаш»

Особое место в плакатном искусстве эпохи Великой Отечественной войны занимает творческое объединение Ленинградских художников «Боевой карандаш», удачно сочетавший в себе черты плаката и народного лубка.

Это были небольшие по размеру листы, в которых отдельные, но связанные единым сюжетом яркие картинки сопровождались текстом, как правило, стихотворным. Печатались они литографским способом. От других видов плаката «Боевой карандаш» отличало, явно выраженное в нем близкое ощущение фронта, он и предназначался, прежде всего, для фронтовой обстановки.

Тематика работ была многообразна. Яркие, доходчивые, образные плакаты призывали к борьбе с врагом, позорили трусов, прославляли подвиги героев фронта и тыла. Они были злободневны, исполнены оптимизма, созвучны чувствам и мыслям защитников города.

Наибольшей популярностью пользовались листы сатирического характера, высмеивавшие врага.

 

Слайд № 37  –  Плакаты партизанской войны

 

Отважным и неуловимым народным мстителям посвящены плакаты.

 

Слайд № 38  –  Плакаты партизанской войны

 

Земля горела под ногами врагов. Тысячи женщин, стариков, детей на оккупированных территориях взялись за оружие.

 

Слайд № 39  –  Плакаты партизанской войны

 

Партизанские отряды народных мстителей, или, как их называли фашисты, "черных призраков",

 

Слайд № 40  –  Плакаты партизанской войны

 

пускали под откос вражеские эшелоны, взрывали электростанции

 

Слайд № 41  –  Плакаты партизанской войны

 

и склады с боеприпасами, уничтожали предателей.

 

Слайды № 42 – 47 (авто)  –  Плакаты тыловой тематики

 

Тыл жил единой жизнью с фронтом. Всенародный лозунг «Все для фронта, все для победы!» определял тематическое содержание тыловой агитационной графики. Ушедших на фронт мужчин в цехах заводов и на полях заменили женщины, старики и дети. В тылу, как и на фронте, были свои герои. Плакат прославлял их будничный каждодневный подвиг.

Одним из наиболее распространенных был сюжет с образом женщины заменившей ушедшего на фронт мужчину у станка, за рулем трактора, за штурвалом комбайна.

 

 

 

Слайд № 48  –  Плакаты тыловой тематики

 

Один из самых известных плакатов тыловой тематики - "Не болтай! Будь на чеку" принадлежит московской художнице Н. Ватолиной.

 

Слайды № 49 – 55 (авто)  - "ОКНА ТАСС"

 

Политические сатирические цветные плакаты "Окна ТАСС" - один из грозных видов идеологического оружия, беспощадно разившего немецко-фашистских оккупантов и их генералитет, как говорится, не в бровь, а в глаз.

Эти плакаты делались с большим мастерством и обладали необычайным воздействием на зрителя, рождая в нем пламя патриотизма.  

Их хорошо знали на фронте и в тылу, в подполье на оккупированной территории и в партизанских отрядах, во многих странах мира, в том числе и в самой Германии.

Только за первые месяцы войны плакаты "Окон ТАСС" так досадили фашистской верхушке, гитлеровскому окружению, что главный нацистский идеолог – министр - пропаганды Геббельс приговорил к смертной казни всех, кто принимал участие в выпуске "Окон ТАСС": "Как только будет взята Москва, все, кто работал в "Окнах ТАСС", будут висеть на фонарных столбах".

Плакат служил средством передачи информации в те районы, в которых не было линий связи, которые были оккупированы, но где действовали советские партизаны.

Население, лишенное советского радио, советской печати, сплошь и рядом узнает правду о войне из этих неизвестно откуда появившихся плакатов.

 

Слайды № 56 – 82 (авто) - «КУКРЫНИКСЫ»

 

Кукрыниксы -  творческий коллектив советских графиков и живописцев: Куприянов Михаил Васильевич, Крылов Порфирий Никитич Соколов Николай Александрович.

Кукрыниксы выработали в тесном сотрудничестве с журналистами новый тип карикатуры, отмеченный острой злободневностью, уничтожающе-язвительным решением темы, шаржированной характерностью типов. Их вклад в победу над врагом был огромным — карикатуристы убивали его своим оружием — смехом и сатирой,- поднимали боевой дух солдат.

 

Слайд № 83 - плакат художника В. Иванова «Пьем воду родного Днепра».

 

После неудач и поражений первого года войны наша страна познала и радость побед. Изменилась тематика советского военного плаката. Больше стало в нем светлых и радостных настроений, вызванных предчувствием близкой победы, все чаще звучал призыв не только освободить советскую землю от врага, но и принести свободу народам Европы. Участникам войны хорошо памятен плакат художника В. Иванова «Пьем воду родного Днепра».

 

Слайд № 84   плакат Д.А.Шмаринова «Красная Армия несет освобождение от фашистского ига».

 

Советские войска устремились теперь на запад - на окончательный и полный разгром фашистских полчищ.

Вместе с победоносными войсками в освобожденные польские, чешские, венгерские, румынские города входил плакат Д.А.Шмаринова «Красная Армия несет освобождение от фашистского ига».

 

Слайд № 85 (видео «ВОВ в плакатах»)  

 

Слайды № 86 – 93 (авто) – заключительный (минусовка «День Победы»)

 

«Вечная память!».  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий презентации «Великая Отечественная война в плакатах»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2015 772
    • DOCX 54 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанова Наталья Николаевна
    Степанова Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 49823
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе