Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий профориентационного концерта "Мы студенты - Аургазинского многопрофильного колледа"

Сценарий профориентационного концерта "Мы студенты - Аургазинского многопрофильного колледа"

Скачать материал

Министерство образования Республики Башкортостан

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Аургазинский многопрофильный колледж

 

 

 

 

 

 

Сценарий профориентационного концерта

 

 

 

 

 

 

Разработал педагог дополнительного

образования Рахимоа А.З.

 

 

 

с. Толбазы 2016 г.

Евгений: Добрый день!

Ляйсан: Здравствуйте! Вас приветствуют

Вместе: Студенты Аургазинского многопрофильного колледжа

Евгений: Каждый из нас в определенном возрасте оказывается перед выбором, как поступить, какой путь выбрать, и от этого зависит, какой будет наша судьба.

Ляйсан: В 5 лет перед нами стоит выбор: с какой куклой играть, съесть мороженое или конфету?

Евгений: В 10 лет стоит выбор: учить уроки или играть в компьютер; заниматься спортом, музыкой, танцами или прогулять это время бесцельно?

Ляйсан: В 16 лет идти работать или продолжать учиться? Какую профессию выбрать?

Евгений : Цель нашего выступления, познакомить с профессиями которые получают в Аургазинском многопрофильном колледж е и  помощь вам сделать правильный выбор.

 Ляйсан: Слово для приветствия гостей предоставляется  Заместителю директора по воспитательной работе – Якупову Руслану Расфаровичу!

Ляйсан: Спасибо! Ну а сейчас немного истории. Корни нашего Аургазинского многопрофильного колледжа уходят далеко в 1929 год. Именно тогда, на базе Ново-Карамалинской школы была образована Ново-Карамалинская школа колхозной молодежи.

Евгений: Так стой, стой как Ново-Карамалинская?

Ляйсан: Все очень просто! Районный центр в те годы был именно в деревне Ново Карамалы, а не в Толбазах. Лишь в 1934  году районный центр был перенесен в Толбазы, и наш нынешний колледж получил название Механизированная рабоче-крестьянская школа.

Евгений:  В 1940 году она была переименована на  Областную сельскохозяйственную  школу.

Ляйсан: В 1944 году она   была преобразована в Аургазинскую государственную сельскохозяйственную школу.

Евгений: В июле 1962 года школа была переименована в Аургазинское сельское Профтехучилище №6 (СПТУ №6)

Ляйсан: 22 февраля 1974 года Аургазинское СПТУ №6 стало Аургазинским средним сельским Профтехучилищем №6.

Евгений: В соответствии с приказом Госпрофобразования РСФСР от 4 сентября 1984 года Аургазинское ССПТУ № 82 было переименовано в Аургазинское среднее ПТУ №82.

Ляйсан: В 2000 году ПУ №82 переименовано в Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования ПУ №82.

Евгений: В 2006 году на основании приказа Министерства образования РБ от 21 апреля 2006 года было переименовано в ГОУ НПО ПЛ №82.

Ляйсан: Распоряжением Правительства РБ от 14 ноября 2014 года ПЛ №82 был реорганизован в государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение  Аургазинский многопрофильный колледж путем присоединения: ПУ № 130 село. Красноусольский, ПЛ № 143 село Кармаскалы, ПУ № 145 с. Архангельское с передачей прав, обязанностей, имущества и сохранением целей деятельности.

Евгений: Мы прошли путь от районной колхозной школы до современного инновационного многопрофильного колледжа. На каждом этапе развития педагогическая деятельность изменялась, совершенствовалась под влиянием социального и научно-технического прогресса  в соответствии с задачами, поставленными правительством.

    Ляйсан: За эти годы учебное заведение подготовил и выпустил более двадцати тысяч высококвалифицированных специалистов, которые работали и успешно продолжают трудиться в различных отраслях народного хозяйства в республике, за ее пределами, а также в ближнем и дальнем зарубежье.

Евгений: Встречаем, для вас музыкальный номер от педагога дополнительного образования Рахимова Азамата Забировича «Авыргазы егетларе»

Ляйсан:  В нашем колледже студенты получают различные профессии.

Евгений: Мастер сельскохозяйственного производства. На базе 9ти классов с получением среднего (полного) общего образования. Срок обучения 3,5 года. При выпуске они получают целых  4 специальности: тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категорий «ВСDEF», водитель автомобиля категории ВС, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования, оператор животноводческих комплексов и механизированных ферм. Учебную и производственную практику они проходят в учебном хозяйстве нашего колледжа.

А сейчас музыкальный номер от студента 11 группы обучающийся по специальности «Мастер сельскохозяйственного производства» Галимова Ильнара. Встречаем!

Ляйсан: Спасибо Ильнар! Профессия, по которой обучаюсь я сама называется «Хозяйка усадьбы».

Евгений: Стой, стой, мне казалось что ты учишься на повара!

Ляйсан: Все правильно Женя. Профессия «Хозяйка усадьбы включает в себя три специальности: учетчик, повар и плодоовощевод. А срок обучения всего лишь 2,5 года. У нас имеется отдельная лаборатория для подготовки поваров, где все работы производятся по современной технологии. Так же у нас имеется своя теплица, и огород где мы проходим учебную и производственную практику как плодоовощеводы.

Евгений: Встречаем друзья! Для вас поют студентки 12 группы обучающиеся по специальности «Хозяйка усадьбы» Капитонова Кристина и Якупова Ляйсан, песня «Маршрутка»

Евгений: Молодцы девушки! А сейчас я хочу рассказать о профессии по которой обучаюсь я сам! Наша профессия называется «Электромонтер  по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве».  Срок обучения так же 2,5 года. По окончании получаем специальность «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве». А еще мы получаем специальность водитель категории С.

Ляйсан: Так же у нас обучают профессии автомеханик. Срок обучения так же 2,5 года. По окончании получают специальности: Слесарь по ремонту автомобилей, водитель автомобиля категории «ВС», оператор заправочных станций.

Евгений: А еще у нас есть годичные курсы для тех кто поступает  к нам после 11 класса. Это профессии автомеханик и мастер общестроительных работ. Автомеханики получают специальность: Слесарь по ремонту автомобилей, водитель автомобиля категории «ВС», оператор заправочных станций.  А мастера общестроительных работ обучаются по специальности: каменщик, печник, электросварщик ручной сварки. Во всех перечисленных специальностях обучение бюджетное т.е. бесплатное.

Ляйсан. Знаешь Женя, меня интересует один вопрос!

Евгений: Задавай, не стесняйся!

Ляйсан: На сколько я знаю, ты – городской.

Евгений: Ну да сам я с города Уфы.

Ляйсан: Мне интересно, что ты потерял у нас в селе? Разве в Уфе не учат на электриков?

Евгений: Конечно учат. Но в городе условия совсем другие. Постоянная суета. Люди в постоянном движении, все куда-то спешат. А в селе – благоприятная атмосфера, Здесь я чувствую себя свободным от городской суеты. А самое главное здесь чистая экология. А что касается колледжа, преподаватели здесь очень добрые, и отношение к студентам хорошее. Всегда рады помощь, направить на правильный путь. Да и учиться здесь легче и интереснее. А студенты – дружные, открытые.

У меня с детства была мечта, научиться играть на гитаре. Но в городе у меня никогда не хватало времени, чтобы реализовать свою мечту. А здесь я начал посещать клуб «Юность» и наконец,  моя мечта сбылась.

Ляйсан: Значит сегодня ты порадуешь нас своими песнями, давайте послушаем. Встречаем студента 25 группы Зубайдуллина Евгения.  

Ляйсан: А еще у нас есть специальности на платной основе. Это специальности Техник механик и техник электрик, обучение на базе 9 классов, срок обучения 3 года 10 месяцев. А на базе 11 классов «Экономика и бухгалтерский учет», со сроком обучения 1 год и 10 месяцев.

Евгений: Не надо забывать и про дополнительное образование. Например я, будущий студентом второго курса успел дополнительно отучиться на сварщика, получил права на трактор, машинист- экскаваторщик  и отучился на водительские права категории В. Все это конечно не бесплатно, но для студентов делаются скидки!!!

Ляйсан. Женя ну что мы все про учебу и учебу. Мы же распугаем всех ребят!

Евгений. Правильно Ляйсан! Давай расскажем им как мы проводим свой досуг.

Ляйсан. В нашем колледже в вечернее время работают спортивные секции, кружки по различным направлениям..

Евгений. Многие наши студенты посещают «Куреш» в Детской Юношеской Спортивной Школе. И всегда занимают призовые места не только в районных но и республиканских соревнованиях.

Евгений. Многие студенты проживают в общежитии.В общежитии созданы все условия для проживания, горячая вода, душ, кухня, комната самоподготовки, где студенты могут готовить домашние задания. А самое главное проживание в общежитии бесплатное!

Ляйсан. Обучающиеся бюджетных групп обеспечиваются академической стипендией в размере 460 рублей. Обучающиеся из малообеспеченных семей получают социальную стипендию в размере 690 рублей.

Евгений. Студенты нашего колледжа имеют возможность заниматься художественной самодеятельностью в клубе «Юность» Предлагаем вашему вниманию небольшую концертную  программу подготовленную нашими студентами.

Ляйсан. Встречаем студента 15 группы Рахимова Марселя с песней «Эх сез матур кызлар».

Ляйсан

Какое счастье так любить.

С тобою вместе рядом быть.

Какое счастье быть любимой,

С тобою быть - вот счастье, милый!

Для вас поет студентка 12 группы Иванова Ирина! Встречаем!!!

(Ляйсан напевает про себя мелодию)

Евгений:Молодец Ирина! А что ты за мелодию постоянно напеваешь?

Ляйсан:Да вот песню одну, «Синен зангар кузларенне» называется.

Евгений: Это случайно не та, которую  сегодня должен Рафиль  петь?

Ляйсан: Да, да точно!  Встречайте Зайнутдинова Рафиля  с  песней «Синен зангар кузларенне».

Ляйсан

Мне хочется всё время танцевать!
Отбросив прочь тревоги и сомненья,
Импровизировать, порою удивлять
И быть всегда в плену у вдохновенья!

Евгений

Танцуй! Танцуй! Не уставая!

Танцуй под звёздами сейчас.

И за собою увлекая

Прошу танцуй! Танцуй для нас!

 

ЕвгенийТанцует студентка  12 группы Иштуганова  Диана.

 

Ляйсан Встречаем, для вас поет студентка 12 группы Мухаметова Миляуша!!!

 

Евгений. А сейчас перед вами выступит сборная команда КВН Аургазинского многопрофильного колледжа

(Выступление команды КВН)

Ляйсан:На этом наш концерт завершён и мы надеемся и верим, что вы сделаете правильный выбор. И мы вновь встретимся с вами в стенах нашего Аургазинского многопрофильного колледжа. Всего доброго!

Евгений:До новых встреч!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий профориентационного концерта "Мы студенты - Аургазинского многопрофильного колледа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 299 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.09.2016 1500
    • DOCX 27.2 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рахимов Азамат Забирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рахимов Азамат Забирович
    Рахимов Азамат Забирович
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10964
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой