Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий программы гражданско-патриотической направленности "Память сердца", посвященная Дню защитника Отечества

Сценарий программы гражданско-патриотической направленности "Память сердца", посвященная Дню защитника Отечества

Скачать материал

 

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Камбарский Дом детства и юношества

 


               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий

 

конкурсно-познавательной программы

 

"Память сердца"

 

 

 

 

 

г.Камбарка 2014г.

 

Пояснительная записка

 

Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся являются первостепенной задачей современной образовательной системы и представляют собой важный компонент социального заказа для образования. Образованию отводится ключевая роль в духовно-нравственной консолидации российского общества.

Формирование активной гражданской позиции, социализация учащихся образовательных учреждений Удмуртской Республики  на современном этапе развития общества является неотъемлемой задачей, как общего, так и дополнительного образования.

 Стимулирование интереса молодого поколения к решению актуальных проблем гражданского общества происходит, начиная с первого класса до окончания школы.

Нестандартные формы организации работы по патриотическому воспитанию, нестандартная тематика встреч с интересными  людьми местного сообщества - это эффективные направления деятельности в данном направлении, это способ привлечения и  активизации учащихся  к познавательно-творческой деятельности.

В процессе практической деятельности происходит закрепление полученных знаний на уроках обществознания, осваиваются новые формы поиска и обработки информации.

 

Цель: формирование активной гражданской позиции и стимулирование интереса молодого поколения к  истории местного сообщества ветеранов афганской войны.

 

Задачи: - развитие аналитических навыков, критического мышления;

     - развитие коммуникативных навыков;

     - приобретение навыков групповой работы;

     - формирование у учащихся чувства гражданской ответственности за социальную обстановку в своих местностях.

 

Контингент: учащиеся 8-17 лет, приглашенный гость (воин-афганец), родители, педагоги дополнительного образования.

 

Предварительная подготовка: подготовка учащимися интервью с героем Афганской войны Ю.В.Поддубским. Встреча на «вечере воспоминаний», публикация статьи в газету «Камская новь», приглашение на конкурсно-познавательную программу. Подготовка учащимися мультимедийной презентации «Герои той войны…».

Длительность: 1,5 - 2 часа.

 

Оформление:  фото-коллаж, отображающий страницы истории Афганской войны из личного архива Ю.В.Поюддубского ; агитационные  листы с патриотическими лозунгами;  выставка творческих работ учащихся объединений ан тему «Мы помним…».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Оборудование и материалы: музыкальная аппаратура, диски с музыкальными композициями, мультимедиа-проектор, презентация «Герои той войны», буклеты с патриотическим содержанием, чистая бумага квадратной формы, фломастеры.

 

План конкурсно-познавательной  программы:

1.     Приветствие ведущих(5 мин).

2.     Вступительное слово, экскурс в историю (15минут).

3.     Просмотр презентации «Герои той войны» (10 минут).

4.     Обращение  Ю.В.Поддубского (10 мин).

5.     Выступление творческой группы с танцем «Правила боя» (5 мин).

6.     Открытая студия «Свободный микрофон», чаепитие (20 мин).

7.     Конкурсно-познавательная  программа для детей и родителей (40 минут).

8.     Фото-студия «Герой нашего времени» (10 мин).

 

 

Краткое содержание представленного материала:

Конкурсно-познавательная  программа с использованием таких моментов как просмотр презентации, открытая студия «Свободный микрофон», фото-студия «Герой нашего времени»  становится одной из нестандартных форм работы с учащимися и родителями по организации гражданско-патриотического

 

 

воспитания. В данном сценарии использованы авторские высказывания, фото из архива, фрагменты интервью. В рамках этого мероприятия проводится разноплановая работа.  Разработка содержит практический материал и советы. Данная  нестандартная форма организации мероприятия позволит разнообразить воспитательную деятельность в учреждении дополнительного образования.

 

Методические указания по их использованию:

Главное место отводится предварительной работе, когда учащиеся и родители готовятся к мероприятию. Поэтому необходимо максимально использовать коммуникативный компонент в целях поиска и обработки необходимой  информации. Для реализации этого можно использовать разнообразные приемы

взаимодействия: фоторепортажи, интервью на заданную тему, творческие рассказы и прочее.

 

Условия и особенности реализации материала

 Предложенный сценарий можно применять на тематических вечерах, праздниках, познавательных мероприятиях, классных часах в образовательных учреждениях, в учреждениях дополнительного образования, при организации смен в пришкольных лагерях, в праздничные дни (День Защитника Отечества, День Победы).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий проведения программы

Звучит музыкальная композиция. Учащиеся, родители, приглашенный гость и педагоги входят в оформленный  зал, рассаживаются за столики.

Ведущий 1: Добрый день, уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас в нашем зале! особенно приятно и радостно  видеть в нашем Доме детства и юношества известного человека и доблестного героя Юрия Васильевича Поддубского!  Аплодисменты!

Ведущий 2: Сегодня необычный день. Мы пригласили вас сюда для того, чтобы вы познакомились и узнали о героях нашего времени, благодаря которым мы спокойно спим и существуем в мире.

Ведущий 1: Мы хотим, чтобы вы увидели и окунулись в историю, задумались и от души порадовались, что герой афганской войны здесь с нами. 

 

Чтец 1:       Люди планеты, дети планеты!

                   Гибнут от войн, от болезней и зла.

                   Тьма закрывает собою рассветы

                   Пламя войны все сжигает дотла.

Чтец 2:      Мы живем в перевернутом мире,

                   Где смешались бесчестье и честь,

                   Где стреляют друг в друга как в тире,

                   И сирот и бездомных не счесть.

В актовом зале гаснет свет, ведущие зажигают свечу памяти.

Ведущий 1: Афганистан…Суровый горный край…Кабул…Шинданд…Герат…

Ведущий 2: Горы…Пустыни…Равнины…Жара +50%...Тяжелые климатические условия…

Ведущий 1: В памяти и сердце та война, которая длилась долгих десять лет.

Ведущий  2: Война, коротая  унесла с 1979 по 1989 год около 15.000 тысяч человеческих жизней.

Ведущий1: Война, которая искалечила судьбы многих людей.

Просмотр презентации «Герои той войны»

 

Ведущий 2: Слово вам, Юрий Васильевич!

Выступление воина-афганца

«Служить миру, защищать свою Родину и народ – почетная и святая обязанность каждого гражданина…Война – дело жесткое! Боевые операции, наемники, боевики, крупные бандформирования…Наша рота охраняла и сопровождала колонны из Советского Союза в Кандагар с продовольствием, горючим, запчастями. Во время боевых операций уничтожались караваны боевиков,

 

 

которые перевозили наркотики, оружие, военное снаряжение. Душманы ставили растяжки, зарывали мины в арбузные грядки, отравляли воду в колодцах, усыпляя

бдительность российских  воинов.  Погибали люди…Молодые и старые, опытные и те, кто первый раз шел в бой… Лилась кровь…За время служебной командировки я потерял трех товарищей…трех героев, которые посмертно награждены орденами Красной Звезды. Я испытал всю горечь потерь боевых друзей…Их смерти оставили неизгладимый след в сердцах. Каждый год все участники боевых действий встречаются у районного центра культуры «Овация», посещают старое и новое кладбище, вспоминают события тех лет, чтят память погибших, потому что забыть ЭТО невозможно! Да и нельзя забывать…Вечная всем слава, «русские афганцы»!

Ведущий 1: Всех слов не расскажешь, слез горя и счастья не прольешь…

Ведущий 2: Зато тысячу эпизодов и кадров увидишь, если взглянешь на это…                 

Выступление творческой группы с танцем «Правила боя»

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий 1: «Вспомним, ребята, мы Афганистан!». Итак, после воспоминаний, мы объявляем открытую студию «Свободный микрофон».

Ведущий 2: Ребята, родители и педагоги, вы можете задавать свои вопросы воину-афганцу.

Открытая студия «Свободный микрофон»

Вопрос: Почему именно вы поехали с эту командировку?

Ю.В.: «Был выбор: согласиться или отказаться. Второе казалось бессмысленным. Первое же было делом чести и достоинства».

Вопрос: В какой должности вы были?

Ю.В.: «В должности заместителя командира мотострелковой роты по политической части».

Вопрос: Кто такие «неверные»?

Ю.В.: В г.Герате, где мы располагались всех советских воинов считали неверными. А служители мечетей призывали местное население уничтожать нас. Даже маленькие дети принимали активное участие в боевых действиях».

 

Вопрос: Афганские воины помогали советским в чем-либо?

Ю.В.: Безусловно! Нередко проводились совместные операции с воинами афганской армии, т.к их задача – обеспечить мир и ненасилие».

Вопрос: Всегда ли помогало оружие в бою?

Ю.В.: Увы, иногда даже самый боевой арсенал не помогал противостоять нечеловеческой злобе душманов»…и т.д.

Ведущий 1: За доблесть, проявленную в бою, бесстрашие, мужество и стойкость Юрий Васильевич Поддубский был удостоен медали «За боевые заслуги», награжден  афганским орденом Боевого Красного Знамени.

(показ на слайдах)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ведущий 2: Спасибо огромное нашему гостю за столь нужные и вечные воспоминания! За историю, которая живет  в наших сердцах!

Ведущий 1:  Примите от учащихся эти цветы и подарки! Пусть мирное небо над головой, благополучие в каждой семье и звонкий детский смех будут неизменными показателями силы наших доблестных защитников Отечества!

(учащиеся дарят красные гвоздики, рисунки и поделки)

Рис. 2Ведущий 2: А мы живем в солнечном светлом мире! И поэтому предлагаем вам конкурсную программу!

Ведущий 1: И объявляем первый конкурс!                                                     

Ведущий 2: Ваша задача  надеть

боксёрские перчатки,

развернуть конфетку и съесть её.

Приглашаем 4х участников.

 

Конкурс №1 «Боевое задание»

 

Ведущий 1: Следующий конкурс – «Интеллектуальный». Каждой команде загадываются загадки. За правильный ответ присуждается одна звезда.

Конкурс №2 «Интеллектуальный»

1. Враг в овраг – она там, где враг. (Танк)
2. Он гудит и чертит мелом,
Он рисует белым-белым
На бумаге голубой,
Сам рисует, сам поет. Что же это? (Самолет)

3. Воробей улетел, а гнездо осталось. (Пуля и гильза)
4. Главное оружие Соловья-разбойника. (Свист)
5. Кто в поле не воин? (Один)
6. Богатырская цифра. (Три)
7. Минимум отмеров на один разрез. (Семь)
8. Не один в поле. (Воин)
9. Разбойничья цифра. (Сорок)
10. Что общего между деревом и винтовкой? (Ствол)

 


Ведущий 2: Конкурс «Не промахнись».

В центре обозначенного на полу круга

стоит ведро, куда надо попасть теннисным

шариком – мальчикам,

простым шариком девочкам.

 Сколько шариков окажется в ведре,

 столько баллов получает участник.

Каждый участник бросает 5 шариков.               Конкурс №3  «Не промахнись»

Рис. 3
 


Ведущий 1: Следующее испытание –

«Лучший водитель». Участники,

садятся на стулья. На полу между

ног лежит шнур, к которому

привязана игрушечная машина.

По сигналу играющие сматывают

шнур на палочку, стараясь как можно

 быстрее приблизить машину к себе.

Зачет – по времени.                                            Конкурс №4 «Лучший водитель»

 

Ведущий 2: Аттракцион «Веселый снайпер».

 На расстоянии 8 - 10 метров  устанавливаются

кегли. Каждый участник команды получает

право на один бросок, он должен постараться

сбить мишень.

После каждого броска мяч

возвращается команде. Если мишень сбита-

 снайпер получает звезду. Побеждает тот,

 у кого наибольшее количество звезд!          Аттракцион №5 «Веселый снайпер»

 

 

Ведущий 1:  Приглашаем пару бравых ребят.

Ваша задача -  с завязанными глазами,

присев на корточки – собрать как можно

 больше гранат. Гранаты это кегли.

 Победит тот, кто больше гранат соберет.

 

 

Игра №6 «Найди гранату»

 


Ведущий 2: А сейчас творческие задания

командам:  нарисовать символ российских

воинов. Предлагаем подойти к мольбертам,

придумать и нарисовать. Время на

выполнение 4 минуты!

 

Ведущий 1:

Российский воин бережет
Родной страны покой и славу.
Он на посту и наш народ
Гордится ими и  по праву.
Спокойно дети пусть растут
В российской солнечной Отчизне.           «Символы российских воинов»
Он охраняет мир и труд,
Прекрасный труд во имя жизни.

 

Все вместе: Всем спасибо за вниманье! До свидания. Спасибо всем!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий программы гражданско-патриотической направленности "Память сердца", посвященная Дню защитника Отечества"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 024 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.08.2015 996
    • DOCX 1 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Приходько Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Приходько Ольга Владимировна
    Приходько Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 44886
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек