Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий программы Памяти Героя

Сценарий программы Памяти Героя

Скачать материал

ЗВЕЗДА И СМЕРТЬ ЛЕЙТЕНАНТА АМОСОВА…..

Звучит песня «Здравствуй, мама!»  -  18 сек громко,

 потом звук убавлен и на фоне песни читается письмо С.Амосова.

10.05.1983 год…

Здравствуйте мама, папа и Минька!

Получил ваше письмо и поздравления. Все оптом, вертолёты летают довольно редко…

У нас началась жара, и это уже на постоянно, два дня назад был ураган, у нас всё посметало, теперь не менее, чем недели на две работы.

И как обычно в целом у меня всё нормально. 9-е мая встретили хорошо, собрались, как всегда, но не волнуйтесь, я не пил…

Сегодня, наверное, уедем, так что в письмах будет перерыв минимум дней на 10. Вот, пожалуй и всё.  До свидания.

Тогда ещё ни Сергей, ни его родные не знали, что это было последнее письмо на родину…

Через шесть дней  - 15 мая 1983 года к 24 часам  2-й взвод 7-й роты 3-го Кунарского батальона под командованием  лейтенанта Георгия  Демченко, в составе которого находился  замполит роты лейтенант Сергей Амосов,  16 советских солдат и 7   афганских солдат, выдвинулся на место проведения операции – в ущелье Ганджгал.  Утром  16 мая вступили в  бой с превосходящими в десятки раз силами  противника, проявили мужество, героизм и погибли  в неравном бою.

Парни шли на верную смерть, вызвав на себя весь огонь врага, сковав все его манёвры и действия, и этим спасли жизнь целого батальона, сотням своих сверстников подарив счастье вернуться,  домой живыми.

Это была сложная операция советско-афганской группы. СМИ тех лет совсем не освещали её, в связи с тем, что в ней было много  тактических ошибок командиров. Семь долгих лет  шли расследования. Ещё три года оформлялись бумаги в государственных органах.  О геройском подвиге 16 солдат и их командиров  открыто заговорили лишь через 10 лет  в 1993 году!

Да героях надо говорить как о героях!

Со слов замполита 3-го батальона капитана Геннадия Сергеева батальон получил боевую  задачу прикрыть работу  прибывшего спецотряда для установки в ущелье датчиков по обнаружению  афганских банд-формирований.

К рассвету 16 мая батальонная колона  автомашин   прибыла в ущелье Ганджгал. Группа  лейтенанта Амосова перед рассветом взошла на  гору и заняла позиции, доложив об этом по радиостанции, через 2 часа, когда рассвело, они отбили  малочисленную атаку противника, уничтожив до 20  бандитов. Ещё через 2 часа её атаковала большая группа противника. Первыми же пулями была разбита радиостанция и убит радист Лосев. Доложить обстановку, вызвать артиллерию и вертолёты было невозможно,  поэтому командиры Амосов и Демченко приняли решение отходить к подножию.

4 человека остались на вершине сопки прикрывать отход группы. Они справились с задачей, отбили атаку, но трое из них были ранены. У них была передышка в 5 минут, начали перебинтовывать раны, но не успели. Началась новая атака, и их уничтожили. В это время основная группа с командирами Амосовым и Демченко спустились до середины горы, когда  сзади, оттуда где должна была располагаться  группа прикрытия их начали обстреливать и убили одного из солдат. Никто из наших ребят не знал, что пакистанцы, а это были, именно, они,  обошли группу по сухому руслу и притаились за террасами. Наша группа отступала цепью. Пакистанцы подпустили их на 50 метров, разом поднялись из-за террасы и открыли огонь. В течение полуминуты всё было кончено. У командира взвода Демченко и ещё у одного солдата в руках были гранаты, они не успели их бросить, а у сержанта Гаджиева граната разорвалась прямо в руке.

Со слов солдат других рот, последним замолчал пулемёт Сергея Амосова. Как и положено настоящему офицеру, он не выпускал его из рук до последних сил.

Тело Сергея было изрешечено пулями. Почему? Потому, что он последним оказывал сопротивление моджахедам, а они, таких не жалеют, издеваются, как только могут.

В жестокой схватке погибли 16 наших ребят. Все, за исключением Гажджиева все от пулевых ранений, об этом говорили солдаты 8-й роты, которой вечером после окончания боя был дан приказ собрать тела советских солдат.

В этой ситуации группа  Амосова и Демченко была обречена, так считают все, кто был в том бою. Молодые ребята, самым старшим был 22-летний лейтенант Сергей Амосов, столкнулись не просто с душманскими бандитами, а с отборными пакистанскими группами спецназа «Чёрные аисты».

Трудно передать чувства человека, который один уцелел в том не равном бою – Владимир Прохоренко. Раненый, с перебитыми руками и ногами, после нескольких потерь сознания ему всё-таки удалось спускаться с высоты, на которой он был с группой прикрытия в сухое русло ручья, где его встретили солдаты бронегруппы.  Потом госпиталь в Кабуле, частые допросы военного начальства, пока  шло дело советско-афганской группы, долечивание в госпиталях Ташкента и Свердловска. Домой попал лишь осенью.  В ноябре1983 через полгода после событий в ущелье Ганджгал Владимир Прохоренко был награждён орденом  Красной Звезды.

Тела погибших солдат на вертушке  до места дислокации части  сопровождал капитан Сергеев, замполит того самого 3-го батальона. Тогда, кто-то из высокого кабульского начальства сказал ему: «Смотри, замполит, на своих людей, это твоя работа», обвинив капитана в неумелых действиях. Первое желание замполита было выпустить в него весь магазин.  «Это мои люди, и я не побрезгую лететь с ними в одном вертолёте» - сказал капитан, оцепенев от злости и боли, разбитый с чувством гнева и беспомощности.

За мужество и героизм, проявленные в боевых действиях все погибшие члены группы Амосова были представлены к наградам  посмертно. В сохранившейся записной книжке тех военных лет полковника Ивана Шкварко, бывшего начальника политотдела 66-й бригады, в которую входил батальон, где служил Сергей Амосов, сохранилась такая рабочая запись:

- Амосов, Демченко – орден Ленина, Гаджиев - орден Красного Знамени, остальные – орден «Красной звезды.

Но судьба распорядилась иначе: Георгию Демченко – присвоили звание Героя Советского Союза ещё в 1987 году.

А о геройском подвиге лейтенанта Амосова, который самом деле командовал взводом,  в то время забыли, но настойчивая работа однополчан, сослуживцев и, конечно отца Сергея – Анатолия Тимофеевича  Амосова восстановили справедливость. В 1994 году Сергею Анатольевичу Амосову за проявленный героизм и мужество при выполнении интернационального воинского долга в ДРА  присвоено звание Героя России (посмертно)….

Жизнь его была короткой, но очень яркой и интересной.

У Сергея было своё особое отношение к слову «дружба». Началось оно с той давней кляты четырёх друзей, слова которой написаны под детским рисунком (ЗАЧИТАТЬ КЛЯТВУ)

Школу закончил отлично. Учась в обычной школе, закончил музыкальную  студию по классу аккордеона, активно работал в техническом кружке и собрал малогабаритный автомобиль, который  стал победителем на смотре технического творчества школьников. За это детское изобретение его награждал академик  Лаврентьев, который в то время руководил СО РАН. Сергей был членом юношеского отделения Всероссийского общества филателистов, имел удостоверение «Юного Дзержинца».  Жилось ему  легко и интересно – всё успевал и хотел успеть ещё больше.

В 10 классе. После последнего звонка, по традиции все выпускники пишут «Письмо с мечтой», а потом через 7 лет вскрывают их на вечере встречи. Письмо Сергея  одноклассники принесли родителям. Когда конверт вскрыли, прочитали пожелание: «… поступить в военное училище и стать офицером, полит работником. Не могу себе представить жизнь без армии»

В военное училище в нашем Новосибирске он поступил в неполные 17 лет, в виде единственного в жизни исключения, потому что приём абитуриентов  был разрешён лишь с 17 лет.

Сергей  с отличием закончил училище, и, зарекомендовав себя среди однокурсников и офицеров как человек глубокой порядочности, честности и скромности, высокой культуры.

Солдаты роты, где служил Сергей, до сих пор называют себя амосовцами. И это не дань памяти, а самая  настоящая светлая память о своем замполите. Офицере, который был всегда рядом со своими солдатами, который поддерживал их в трудные минуты, который умел каждому найти своё слово, там в далёком Афганистане.  Он и не собирался быть героем, просто всегда был готов выполнить свой долг перед Родиной с честью.

Похоронен лейтенант Сергей Анатольевич Амосов на  воинском захоронении Заельцовского кладбища. У надгробия памятника надпись:

Родители, мой брат, друзья, невеста!

Простите, что вот здесь себе я выбрал место.

Я вас любил. Я жизнь любил.

И не моя  вина, что мало жил.

В чужой стране я вас берег.

И честно выполнял свой долг.

Теперь для вас травою стану,

Березкой, ветром и цветами.

Погладь их мама, - это я.

Навек со мною боль твоя»

В этом году исполняется 30 лет подвигу, совершённому 16-ю солдатами и их командирами в афганском ущелье Ганджгал.

Память о погибших и выживших в том страшном неравном бою прошу  почтить минутой вечной памяти, минутой молчания.

Звучит метроном. Зажигается свеча.

В это время выставляются таблички с именами погибших солдат.

После окончания метронома фоном включается песня «Ребята», сначала тихо, когда будут сказаны последние слова и экскурсанты  уже будут уходить звук добавить.

Прошу возложить  цветы памяти всем, не вернувшимся из того  боя у мемориальной доски на 2-м этаже.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий программы Памяти Героя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2016 557
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузина Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузина Светлана Владимировна
    Кузина Светлана Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 62038
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой