Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСценарий "Прощание с Азбукой"

Сценарий "Прощание с Азбукой"

Скачать материал
библиотека
материалов

Открытое мероприятие

«Прощание с азбукой»

hello_html_20d2740f.jpg





1 класс по фгос

с презентацией






Калимулина Людмила Анатольевна

учитель начальных классов

Описание: В ходе мероприятия дети вместе с Азбукой совершат путешествие по стране Буквария. Их ждут интересные игры и конкурсы на знание букв и звуков и умение их различать. В конце мероприятия участники получают волшебные подарки от Азбуки.

Цель: систематизация знаний о буквах и звуках, развитие познавательного интереса к чтению.

Оформление: В кабинете парты расставляются в 3 ряда – 3 вагончика красного, синего и зеленого цвета. Класс можно украсить воздушными шарами и бумажными цветами. На доске – плакат «Прощай, Азбука».

Необходимые атрибуты:

  • карточки с изображением продуктов;

  • карандаши и листочки;

  • листочки со стихотворениями о буквах;

  • «волшебные» пятерки.

Роли: ведущая, Азбука.

Ход мероприятия

В классе парты расставлены в 3 ряда.

Ведущая: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы отправимся с вами в путешествие. Оно будет немного необычным и веселым. Как вы думаете, куда мы поедем?

Дети высказывают предположения.

Ведущая: Чтобы определить, куда мы поедем, предлагаю отгадать загадку: 33 сестрицы живут в одном большом доме. Что же это за дом? И как зовут этих сестер?

Дети: Дом – алфавит, сестры – буквы.

Ведущая: Все верно, сегодня мы отправляемся путешествовать по городу Буквария, где они живут (слайд 1). Мы уже закончили изучать буквы и звуки, узнали их особенности, поэтому со всеми заданиями, которые встретятся по пути, вы справитесь на отлично. Готовы к путешествию? Тогда в путь!

Выходит Азбука.

Азбука: Как это – в путь? А как же я? Разве без меня вы справитесь?

Ведущая: Конечно, нет, дорогая Азбука. Ты нам нужна, поэтому мы берем тебя с собой.

Азбука: Замечательно! Повезет нас этот забавный паровозик (слайд 2) в своих вагончиках. Ребята, как вы думаете, почему вагоны красного, зеленого и синего цвета?

Дети: Вагон обозначает характеристики звуков: красный – гласные, синий – твердые согласные, а зеленый – мягкие согласные.

Азбука: Молодцы, догадались правильно. А теперь нам нужно разойтись по вагонам. Те, у кого имя начинается с гласного звука, проходят в красный вагон, чье имя начинается с согласного твердого – в синий, а если первый звук мягкий согласный, то – в зеленый.

Дети рассаживаются по местам в нужном ряду, разделяясь, таким образом, на 3 команды.

Ведущая: У нас образовалось 3 команды. Именно в таком составе вы будете состязаться в конкурсах и играх. Уважаемая Азбука, не согласитесь ли вы выступить в роли жюри?

Азбука: Конечно, я согласна. Проверю, насколько внимательно вы работали на уроках.

Ведущая: За каждое верно выполненное задание, ребята, вы будете получать очки: от 1 до 3 в зависимости от быстроты и правильности выполнения. Команда, заработавшая больше всего очков по итогам всех конкурсов, будет объявлена победителем. Для победы нужно активизировать все мозговые зоны. Давайте, сделаем это сейчас же вместе.

Дети и ведущая проводят пальцами по поверхности головы, «активизируя» работу мозга.

Ведущая: И первое испытание – подготовка к путешествию. Как вы понимаете, в дороге может всякое случиться, поэтому просто необходимо взять с собой еду. Этим мы сейчас и займемся.

Проводится конкурс «Собери продукты». На доске развешаны карточки с изображением продуктов. Участники по очереди подбегают к доске и берут «правильный» продукт, первый звук которого совпадает с характеристикой их вагона. Например, пассажиры красного вагона собирают карточки с изображением ананаса, огурца, апельсина, ириски, арбуза; пассажиры зеленого берут с собой в дорогу йогурт, яблоко, редис, пирожки и чай, а синего – капусту, помидор, сосиски, торт и картофель.

Ведущая: Молодцы, замечательно справились с заданием. Теперь нам голод не страшен. Можно отправляться.

Песня «Голубой вагон» - первые 2 куплета.

Ведущая: Внимание! Первая остановка – станция Парных Согласных (слайд 3)!

Азбука: Посмотрите, ребята, они сами встречают нас! Но что это такое? Как вы думаете, что они попросят сделать?

Дети отвечают.

Ведущая: Они хотят, чтобы вы догадались, как зовут их друзей. Попробуем?

Дети: Да.

Проводится конкурс «Назови парную согласную». Команды по очереди называют спрятанную согласную, если они отвечают верно, то получают 1 очко, если нет – ход переходит к следующей команде.

Ведущая: Что ж, пора ехать дальше. Возьмите друг друга за плечи. Поехали!

Имитируют движение паровозика.

Ведущая: Смотрите, мы проезжаем улицу Ребусов!

Азбука: Это уникальная улица, проехать которую можно только в том случае, если разгадать все ребусы.

Проводится конкурс на умение отгадывать ребусы (слайд 3 – 14). За каждый правильно разгаданный ребус команды получают по 1 очку.

Ведущая: Молодцы, ребята, справились со всеми ребусами. Едем дальше и попадаем на Игровую улицу (слайд 15).

Азбука: Ребята, знаете, а ведь буквы также любят играть, как и вы. Они шалят и прячутся в словах. Давайте попытаемся отыскать спрятанные буквы.

Проводится конкурс «Найди букву» (слайд 16 – 22). Дети должны догадаться, какая буква «спряталась» и в каком слове. Например, в слове «кошка» притаилась буква «р», получилось слово «крошка». За найденную букву команды получают по 1 очку.

Ведущая: И с этим заданием вы справились на «отлично»! Можем ехать дальше. Но буквы все продолжают шалить. Смотрите, на следующей станции – Загадочной – они спрятались очень надежно (слайд 23). Даже не догадаешься, какая это буква. А вы как думаете? Запишите свои ответы на пронумерованных листочках.

Проводится конкурс «Что за буква?». Каждая команда получает по 6 листочков. На первом листочке они записывают все буквы, в которых есть элемент №1, на втором – буквы с элементом №2 и т.д. Команда, вспомнившая большее число букв, получает 3 очка. Если у всех команд одинаково верный ответ, они получают по 3 очка каждая.

Азбука: Ребята, а вы знаете все буквы, или просто наугад писали?

Дети: Все буквы знаем.

Азбука: Вот это мы сейчас и проверим.

Проводит игру «Угадай-ка». Желающие выходят и показывают движениями и жестами какую-либо букву. Остальные должны назвать ее. Кто отгадывает – занимает место водящего и показывает другую букву. Например, букву «ф» можно показать, встав в позицию «руки в боки».

Ведущая: Мы писали, мы писали… наконец-то мы устали. А теперь будем отдыхать – петь и танцевать! Следующая остановка на Песенной улице. Давайте вспомним некоторые школьные песни (слайд 24).

Проводится игра «Продолжи песню». Команды должны продолжить песню. Причем, начинает петь первая группа, по сигналу ведущего они умолкают, и продолжает петь вторая, а затем и третья. Оценивается знание песни, умение слушать и продолжать петь.

Ведущая: Последняя станция, на которой мы сегодня остановимся – улица поэтическая (слайд 25). Сейчас каждый из вас получит небольшое четверостишие. Ваша задача – прочитать его выразительно.

Проводится поэтический турнир – дети по очереди выступают со стихотворениями о буквах алфавита. Выявляются победители, которые приносят своим командам победные очки.

Ведущая: Вот и закончилось наше путешествие. Пора возвращаться в класс. Приготовились? Тогда поехали.

Дети встают, обхватывают друг друга за талию и паровозиком передвигаются по классы под песню «Голубой вагон» - последний куплет. Затем проходят на свои места.

Азбука: Вот и закончилось путешествие в страну Букварию. Ребята, вам понравилось?

Дети отвечают.

Ведущая: Давайте вспомним, какие знания и умения помогли нам справиться с заданиями.

Дети перечисляют: знание алфавита, умение различать звуки, определять их характеристику, умение отгадывать ребусы и читать, знание песен, умение писать буквы.

Азбука: А теперь настала пора выявить победителей и наградить их.

Команде – победительнице вручают приз – книги для чтения. Всем участникам вручают «волшебные» пятерки, которые помогут детям учиться на «отлично».

Ведущая: Замечательно мы сегодня поработали. И все благодаря нашей первой книге – Азбуке. Спасибо тебе большое, Азбука. Ты нам показала все буквы и научила читать.

Стихотворение «Как хорошо уметь читать» - читает один или несколько учащихся.

Ведущая: Но мы не можем останавливаться на достигнутом – нам пора приступать к изучению произведений, поэтому мы прощаемся с тобой, Азбука, но обещаем никогда не забывать.

Ведущая и дети: Прощай, Азбука (слайд 26).

Азбука: Спасибо, ребята. Удачи вам и успехов в учебе. Никогда не забывайте буквы, учитесь читать все лучше и лучше, тогда сможете покорить все вершины, которые встретятся на вашем пути. Прощайте (уходит).

Ведущая: Нам тоже пора прощаться. До свидания, ребята.





  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал