Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий проведения акции "Послание потомкам"

Сценарий проведения акции "Послание потомкам"

Скачать материал

ГБОУ ЛНР «Дом творчества детей и юношества»

Сценарий проведения акции

Послание потомкам

«ВМЕСТЕ В БУДУЩЕЕ»

Руководитель: Яблонская Людмила Александровна

Мероприятие в кружке патриотического направления

Тема: Послание потомкам «Вместе в будущее»
Цель акции: Содействие воспитанию у обучающихся патриотизма, чувства солидарности, сопричастности к происходящим в мире событиям, чувства гордости за свою республику.
Задачи акции: - Развивать кругозор обучающихся, умение сопереживать.
Оборудование, реквизит: Музыкальный центр, диск с записью музыки
, лампадка со свечой, колокольчик, листы бумаги, ручки.

Место проведения: центральная городская библиотека

Время проведения: 20 сентября 2018 года

 

В рамках акции оформлена «Стена памяти», которая представляет собой композицию из белых журавлей, изготовленных из бумаги, олицетворяющих родных и близких воспитанников, тех, кто остался на полях сражений.

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущая: Ребята, что у вас вызывает чувство гордости? (ответы присутствующих).

Мы живем в удивительное и необычное время. Время, когда рождается Республика.
Посмотрите, нам действительно есть чем гордиться! За что любить и уважать, о чём мечтать и на что надеяться… И о чём рассказать нашим потомкам…
А как рассказать? Вы знаете какой-нибудь способ? (ответы детей)

Ведущая:  Написать письмо в будущее,

Впервые было предложено заложить «временную капсулу» сроком на 5 тысяч лет в 1937 году во время подготовки к Международной ярмарке в Нью-Йорке 1939 года.  В неё были помещены катушка ниток, кукла, книга бухгалтерского учёта, пузырёк с семенами, микроскоп, 15-минутная кинохроника и микрофильм со словарём, альманахом и другими текстами.

И с тех пор закладка временных капсул получила широкое распространение по всему свету.

 Звучит песня «От героев иных времен»

Ведущая: Пусть вас не удивляет, что сейчас звучит эта песня. Ведь мы являемся связующим звеном между прошлым и будущим, и мы должны помнить о том, кому мы обязаны тем, что имеем сейчас. Наша акция проходит накануне еще одного значимого дня. 21 сентября - Международный день мира,  посвященный  дню глобального прекращения огня и отказа от насилия. 

Ведущий 1: Мир – это вселенная. 
Ведущий 2: Мир – это наша Земля. 
Ведущий 1: Это наша республика, . Наш город Ровеньки.
Ведущий 2: Как разнообразен мир вокруг нас. 
Ведущий 1: Мы все такие разные: взрослые и дети, блондины и брюнеты, голубоглазые и кареглазые, веселые и грустные. 
Ведущий 2: И все мы должны жить в мире и стараться понимать друг друга.

             На экране проецируется презентация по Приднестровью.

Ведущая: Между тем, традиция закладывания капсул не канула в Лету. В 1993 году в Бендерах горожане заложили капсулу в память о Приднестровском конфликте.  Текст  гласил: "без сегодня нет завтра, без завтра нет будущего, без нас не было бы вас. Мы хотим, чтобы вы так же, как и мы, любили эту землю, эти городские улицы, политые кровью ваших дедов и прадедов. Ведь ваше будущее связано с нашим настоящим, которое мы несём для вас сквозь муки, страдания, кровь. И это не сентиментальность - пролить слёзы там, где уже пролита кровь. Можно уронить слезу, раз не уронили оружия. Такими были мы. Знайте об этом. Мы вручаем вам свою веру в лучшее будущее, свои надежды и стремления". 

Ведущий: Интересно, как будет восприниматься этот текст лет через 50?

Интересно также, какая геополитическая ситуация сложится в мире, когда придёт время вскрыть капсулу, которая хранится на Мамаевом кургане в Волгограде (бывшем Сталинграде). В ней ветераны Великой Отечественной войны оставили послание потомкам, которые будут жить через 100 лет. Капсулу надлежит вскрыть 9 мая 2045 года. 

              Презентация о Волгограде.

Ведущая: В советское время капсулы времени закладывали к юбилеям городов и фабрик, съездов и годовщин. В 1967 году, в год 50-летия революции, их закладывали массово - школьники и швеи, доярки и рабочие, учёные и все кому не лень. Причем адресатом их являлись, как правило, люди 2017 года. Года столетия Октябрьской революции, когда, как верили многие в СССР, в стране наступит если не коммунизм, то всеобщее благоденствие без войн и дефицита. На капсулах так и писали - вскрыть в 2017 году. 

 

(Презентация о закладке Капсул времени в СССР)

Ведущий: На днях в Николаевской области из стены местного Дома культуры извлекли Капсулу с посланием к современникам от комсомольцев 1967 года.  Обращение гласило: "Мы, поколение комсомольцев 60-х годов, не представляли себе жизни без борьбы и творческой работы во имя торжества коммунизма, который стал для вас действительностью.

Мы гордились своим краем с его необозримыми степями, колосящимися нивами, лесами новостроек и старались сделать всё, чтобы будущее его было прекрасным. Мы, как и вы, наши потомки, всегда были первыми, были всегда там, где трудно. Зоя… Матросов… Герои–Искровцы... Их имена бессмертны, как бессмертен Комсомол. Целина… Космос – вот героические этапы пути наших современников.

Сегодня, накануне празднования 50-летия нашего государства, протягиваем вам в ХXI век наши дружеские руки и с гордостью сообщаем: социалистическое соревнование под девизом "Тебе, родная партия, наш труд, наши сердца!" прошло отлично". 

Дальше идёт перечисление имён работниц швейной фабрики и других тружеников и участников социалистических соревнований. 

"Вы поколение счастливых: над вами чистое небо, а войны в мире для всех, живущих в 2017 году, стали историей. Вы не скандировали: "Позор агрессорам Израиля!", вам не пришлось участвовать в митингах протеста против преступной войны во Вьетнаме, читать в газетах о провокациях против революционной Кубы. Как далеко от вас эти, современные нам, события!

Давно уже не находят озорные мальчишки гильзы от патронов, заржавевшие затворы ружей. Только суровом молчании, как и мы 1967 году, стоите вы у обелисков погибшим, только так же трепетно, как и полвека назад, замирает сердце, когда ступаете по земле легендарной Крымки," - писали комсомольцы. 

 Звук Колокола Мира 

Ведущий 2: У нас нет большого колокола, но это не повод отчаиваться. И пусть колокольчик наш невелик, но его звон пусть заставит задуматься каждого: как хрупок наш мир, а значит,  его нужно беречь!
Ведущий 1: Это будет наш голос памяти, мира и радости. Я начну звонить, и потом передам вам, а вы передавайте колокольчик друг другу.
(по очереди передают колокольчик)

Ведущий 2: Вы знаете, ребята, что нашему народу пришлось пережить ни одну войну. Погибли миллионы людей. Погибли не просто так, а за то, чтобы жить нам с вами сейчас. Погибли и гибнут ради мира в мире. 
Ведущий 1: Мы, нынешнее поколение, должны помнить тех, кто отдал за нас жизнь. Память! Это то, что лежит в основе нравственных устоев, что делает человека человеком. 
Ведущий 2: Нет памяти и совести – нет человека, народа, нации, страны. Пока мы помним, бережём и чтим традиции – мы часть огромной и могучей страны!
Ведущий 1: (зажигает свечу
В память павших за нас земляков
Зажигаем потухшие свечи
Пусть расправит неяркий их свет
Ветеранов усталые плечи.
Поколенье сегодняшних дней
Как свою – мы их боль принимаем,
Чтобы не было больше беды,
Мы сегодня свечу зажигаем.
Ведущий 2: Неугасима память поколений
И память тех, кого так свято чтим
Давайте, люди, встанем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим!
(минута молчания) Звук метронома

Учащаяся:  Я голосую за мир голосом миллионов.
Я голосую за мир – воля моя законна!
Я голосую за мир сердцем всего народа.
Я голосую за мир равенства и свободы.
Я голосую за мир памятью всех Хатыней.
Я голосую за мир, чтобы земля в пустыню
Не превратилась вдруг, чтобы на целом свете
Лишь с добротою рук были знакомы дети.


Ведущая: Пока звучит музыка, вы заполняете и подписываете ваши послания к потомкам. Наверное, каждый из вас уже точно знает, что он обязательно возьмёт в своё счастливое будущее, в котором он будет честно жить, учиться, работать, помогать людям, уважать старость, бороться с пороками и подлостью. Быть достойным гражданином свое страны.

Напишите  о  самом важном, самом ценном, без чего вы не представляете своего будущего и что вы обязательно возьмёте во взрослую жизнь.

(Муз: «Я возьму этот большой мир») https://www.youtube.com/watch?v=VuGuOSRYNww

Внимание! Торжественный момент! Производится передача капсулы! (Все письма складываются в заранее подготовленный контейнер, который запечатывается и подписывается: « Вскрыть в 2048 году»)

          Слово предоставляется директору музея «Памяти погибших» Ширяевой И.И.

Ведущая: Запечатывая капсулу, хочется пожелать, чтобы все, о чем вы написали своим потомкам, обязательно сбылось, Дорогие товарищи потомки! Вспомните наше поколение добрым словом... И мы уверены, что и вы с честью пронесете знамя мира, добра и передадите это знамя в надежные руки другим поколениям.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий проведения акции "Послание потомкам""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2018 3064
    • DOCX 26.3 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яблонская Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3130
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек