Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Дошкольное образование / Другие методич. материалы / СЦЕНАРИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ДНЯ ЗДОРОВЬЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

СЦЕНАРИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ДНЯ ЗДОРОВЬЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

библиотека
материалов

СЦЕНАРИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ДНЯ ЗДОРОВЬЯ

ДЛЯ ДЕТЕЙ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

Тема: «ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ»

Воспитатель:

Гусельникова О.А.



ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:



Цель: Пропаганда здорового образа жизни.



Задачи:

- предоставить детям возможность применять двигательные умения и навыки, приобретенные ранее;

- укреплять физическое здоровье детей;

- формировать у детей осознанное отношение к своей жизни, своему здоровью;

- развивать любознательность, ловкость, координацию движений;

- воспитывать любовь к занятиям физической культурой и стремление вести здоровый образ жизни.



План проведения   


1.    08.00 – 08.10 Утро.  Психогимнастика.  Беседа о проведении в группе Дня здоровья. Утренняя гимнастика «Пингвины проснулись». Подвижная игра «Пингвин и леопард».
2.    09.00 – 09.15 Образовательная область «Познание. Формирование целостной картины мира» -  «Витамины всем нужны и полезны и важны».
3.    09.30 – 09.50 Образовательная область  «Физическая культура» - Конкурсная программа «Состязания на льдине».
4.    10.00 -11.30   Подготовка к прогулке. Прогулка (игры, наблюдения, труд).
5.    15.30 – 15.40   Побудка. Закаливающие мероприятия. -  Гимнастика пробуждения «Пингвинята». Занятия на массажном коврике.

6. 16.00 – 16.20  Сюжетно-ролевые игры «Больница. Катя заболела», «Продуктовый магазин»; лото «Фрукты - овощи».
7.    16.30 – 17.00   Развлечение. Просмотр мультфильма «Приключение пингвинят»- серии:  Здоровое питание.
8.    Подведение итогов Дня здоровья: поощрение участников (вручение картинок-раскрасок с изображением пингвинов).
9.     Самостоятельные игры детей. Предложить кегли, кольцеброс, мячи.

 

Ход праздника:


Утро


Воспитатель встречает детей в группе детского сада: Здравствуйте, ребята, я вас всех приветствую! Слово «здравствуйте» означает, что я желаю вам здоровья и хочу, чтобы вы тоже поздоровались друг с другом, улыбнулись, и я думаю, ваше настроение поднимется.


Психогимнастика «Здравствуй!».
Цель: объяснить взаимосвязь между хорошим настроением и здоровьем.


Здравствуй, солнце ясное!                                    

Здравствуй, утро прекрасное!                               

Здравствуй, мир вокруг!                                    

Здравствуй, добрый друг!                         
Мы крепко за руки возьмемся,                               

И друг другу улыбнемся!
От улыбки  нашей солнышко проснется,                            

Солнышко проснется, детям улыбнется!


Воспитатель:  А теперь, ребята, когда у вас поднялось настроение, я хочу сообщить вам, что сегодня в нашей группе будет проходить праздник - День здоровья. Знаете, что такое здоровье? (ответы детей). Это когда ты не болеешь, здоровый, сильный, когда у тебя хорошее настроение, тебе хочется бегать, прыгать и веселиться. Но, к сожалению, не всегда мы бываем здоровы. И сегодня я открою вам секрет, как сохранить свое здоровье, никогда не болеть и всегда иметь хорошее настроение. Мы отправимся с вами в путешествие  в волшебную страну. Знаете, ребята, кто в ней живет? Маленькие пингвины – Нелли, Фред, Тед, Нед и Эд – четыре мальчика и одна девочка. Они живут в Антарктиде, где много-много снега, и с ними случаются разные веселые истории. А  как вы думаете, на чем мы с вами отправимся  в страну пингвинов? (ответы детей). Мы отправимся на транспортном средстве, которое едет по рельсам, что это? Правильно, поезд, паровоз. Давайте все дружно встанем в круг, дернем за рычаг гудка и поедем! (дети шагают по кругу). 

    
Загудел паровоз.                           

Чох-чох, чу-чу!                         

И вагончики повез.                  

Далеко я укачу!

                                                     
Воспитатель:  Ну, вот ребята, мы в волшебной стране и сейчас мы превратимся в маленьких пингвинов (воспитатель одевает на головы детей маски с изображением пингвинов), которым пора делать утреннюю гимнастику. 

Утренняя гимнастика «Пингвин»:              

Ходьба друг за другом на носочках, обычная ходьба, ходьба со сменой направления (меняется 3 раза).


Утром встал пингвин на лапки  (потянулись, руки вверх – вдох-выдох),

Приготовился к зарядке             (рывки руками перед грудью),                

Поглядел он влево, вправо        (повороты туловища влево - вправо),           

Поглядел он прямо, вниз           (поворот туловища вперед, наклон вниз),      

И спустился на карниз.               (приседания).                                  

По снежку чуть пробежал         (бег на месте),                             

И на обе лапки встал                  (остановились).                           

Клювиком почистил пух           (наклоны головы влево – вправо),            

И скорее в воду плюх!               (присели)


Легкий бег друг за другом. Обычная ходьба. Упражнение на дыхание.



Образовательная область «Познание. Формирование целостной картины мира»


Беседа «Витамины всем нужны и полезны и важны».
Цель: «Продолжать воспитывать потребность быть здоровым»
Программное содержание:
Обучающие задачи – познакомить с понятиями «витамины» и продуктами, в которых они находятся. Рассказать о значении витаминов для здоровья и хорошего настроения, обобщить и закрепить понятия  «овощи» и «фрукты».

Развивающие задачи - формировать у детей осознанное отношение к своей жизни, своему здоровью.                                                

Воспитательные задачи – побуждать детей употреблять в пищу всё то, что полезно для здоровья.                                                   

Предварительная работа: беседа о здоровой пище и вреде газированных напитков, чипсов и фастфудов; чтение стихотворения Ю. Кушака «Приятного аппетита», загадки об овощах и фруктах. Д/и «Что растет у нас в саду?», создание условий  для сюжетно-ролевых игр «Магазин », разучивание физ. минутки «Садовник».
Материал к занятию: картинки с изображением фруктов и овощей, муляжи овощей и фруктов, свежие фрукты – яблоки, апельсин, лимон, банан; зелень – укроп, петрушка, лук; витамины - аскорбиновая кислота в таблетках и драже, компливит, фруктовый сок и стаканчики.                          

Методы и приёмы :                                                    

Наглядный  -  рассматривание муляжей овощей, свежих фруктов, зелени, витаминов.                                                        

Словесный – худ. слово, вопросы, рассказ  воспитателя, объяснения, хоровые и индивидуальные  ответы детей.                               

Практический – физ. минутка «Садовник», дидактические игры.           

Словарная работа: витамины, овощи и фрукты.



Ход занятия:


Дети сидят за столами, столы расставлены буквой П.
Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами побеседуем на очень интересную тему. Мы отправимся в гости к витаминам. Вы согласны?
Дети: Да.
Воспитатель: Витамины – это очень маленькие вещества, настолько маленькие, что мы их видеть не можем, но в маленьких витаминах содержится большая сила и здоровье. Кто-нибудь из вас принимал витамины? Витамины - делают наш организм крепким и здоровым. Они бывают в таблетках, разного цвета и формы. (Показывает детям витамины). И сейчас я угощу  вас витаминами, которые называются аскорбиновая кислота или витамин «С», он  не позволит  вам заболеть никакой простудой. Но витамины бывают не только в таблетках, они еще растут на ветках и на грядках. Много витаминов содержится в ягодах, фруктах и овощах, зелени.
Воспитатель: Давайте вспомним с вами, какие овощи вы знаете? Сейчас я загадаю вам загадки с грядки. (Каждый ответ воспитатель сопровождает показом картинки с изображением овощей).


Загадки с грядки


Листья собраны в кочан
В огороде у сельчан.
Без нее во щах не густо.
Как зовут ее? (Капуста)

Под землей живут семейки,
Поливаем их из лейки.
И Полину, и Антошку
Позовем копать... (картошку)

Он на грядке вырастает,
Никого не обижает.
Ну, а плачут все вокруг,
Потому что чистят... (лук)

Голова, а сверху ус.
Нет, не сладок он на вкус.
Прибежали со всех ног
Мы к обеду рвать... (чеснок)

На арбуз похожая —
Тоже толстокожая.
К платью желтому привыкла,
Греется на солнце... (тыква)

Этот овощ тыкве брат —
Тоже с виду толстоват.
Лег под листик на бочок
Между грядок... (кабачок)

Эти крепкие ребятки
В листьях прячутся на грядке.
Лежебоки-близнецы
Зеленеют... (огурцы)

Он в теплице летом жил,
С жарким солнышком дружил.
С ним веселье и задор
Его зовут все…(помидор)


(Воспитатель ставит  на стол муляжи овощей).
Воспитатель: Как, одним словом назвать эти продукты?
Дети: Овощи.
Воспитатель:  Правильно! А как вы думаете, где еще, кроме овощей есть витамины? Во фруктах! (Ставит на стол тарелку со свежими фруктами).

Верно! А сейчас мы поиграем в игру «Что растет у нас в саду?», вы будете доставать из волшебного мешочка фрукты и овощи и говорить их название. (Проходит игра).
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. И я предлагаю вам отправится в сад, где растут фруктовые деревья.


Физ. минутка «Садовник»


Мы вчера в саду гуляли,        (дети идут по кругу, взявшись за руки)           

Мы смородину сажали,           (изображают, как копают яму и сажают)

Яблони белили мы          (движение правой рукой вверх-вниз)      

Известью, белилами.                                               

Починили мы забор,          (имитируют удары молотком)                     

Завели мы разговор:           (стоят лицом в круг, в центр выходит один  

Ты скажи, садовник наш,       ребенок, ведут диалог, на каждое название      

Что ты нам в награду дашь?           фруктов загибают по одному пальцу       

Дам в награду слив лиловых,      на обеих руках, начиная с больших)      

Груш медовых самых крупных                                      

Спелых яблок, вишен целый килограмм.                                

Вот что вам в награду дам!


Воспитатель: Ну вот, ребята, садовник нам в награду дал много фруктов. А из фруктов делают полезные компоты, варенье, соки. Соки бывают разные. Какой сок получается из вишни? Из груши? Из апельсина? Из яблока? ( Ответы детей).
Воспитатель: А если смешать их вместе, то какой сок получится?
Дети: Фруктовый.
Воспитатель: Правильно, фруктовый, и повара нашего детского сада  приготовили для вас тоже фруктовый сок. ( Дети пьют фруктовый сок).      

Ну что, понравилось? Теперь  в вашем организме прибавилось еще немного витаминов.

А я хочу пожелать вам, ребята:


Ешьте дети витамины                                              

Каждый день и круглый год                                              

И тогда простуда злая                                               

Стороной вас обойдёт.    

                                                 
Рефлексия.
Воспитатель: 
О чем мы с вами вели беседу?                                                   

Что такое витамины?                                                     

Где они содержатся?                                                   

Как защитить свой организм от болезней?       
Воспитатель:  Спасибо за внимание! Желаю вам быть всегда здоровыми.

 

Образовательная область  «Физическая культура»


Конкурсная программа «Состязания на льдине».
Цель:  развитие ловкости, равновесия, умение ориентироваться в пространстве.                                                       
Материалы  и оборудование:  2 мяча, снежки,   2 картинки с изображением пингвинов, разрезанные на 6 частей, 2 обруча.



Ход:


Приветствие. Ходьба по кругу,  разминка.
Воспитатель:  Ребята, я приглашаю вас принять участие в конкурсной программе «Состязания на льдине», которую приготовили для вас веселые пингвины. Вы готовы?  Тогда давайте снова совершим чудесное превращение в пингвинов (дети надевают маски пингвинов).
Воспитатель: Сейчас мы разделимся на две команды и начнем состязания.


1 конкурс «Перенеси яйцо»
Воспитатель:
  Ребята, помните, как папы-пингвины вынашивают яйца с детенышами? Зажав их между лап. Вот и вам предстоит перенести мяч, зажав его ногами, как папа-пингвин.
(Участник команды, зажав мяч двумя ногами, должен допрыгать до фишки, взять мяч в руки и вернуться к старту).

2 конкурс «Собери картинку»
Воспитатель:
Во втором конкурсе  вам нужно собрать из кусочков бумаги целую картинку, кто первый справится, тот и победитель.   
(Команды собирают целую картинку из шести кусочков бумаги, на картинке изображен пингвин).

3 конкурс «Попади в снеговика»

Воспитатель:  Пингвины, как и все дети любят играть и веселиться. А больше всего они любят играть в снежки. Мы тоже поиграем в снежки  со знакомым нам героем. У кого вместо носа морковка? Правильно у снеговика.
Снеговик сегодня пришел на состязания и готов поиграть вместе с нами.
Сейчас  я каждому из вас раздам по одному снежку, и этим снежком вы должны попасть в снеговика. Готовы? Тогда первые участники  - вперед!

(Участники команд по одному встают внутрь обруча и  пытаются попасть снежком в снеговика, который стоит  посередине на определенном расстоянии)



Прогулка.


«Наблюдаем за капелью».
Цель: продолжать знакомить с сезонными изменениями в природе. Развивать познавательный интерес, мышление, речь.
Ход прогулки:
Наблюдение.
Понаблюдать вместе с детьми  за  сосульками.
Воспитатель:  Ребята, а вы знаете, как получаются сосульки? Сейчас я расскажу вам. Видите, на крыше снег лежит? Когда солнышко пригревает, то снег начинает медленно таять и стекать каплями вниз. А потом снова становится холодно и морозно, и  тающий снег превращается в сосульки. Снова пригревает солнышко и с сосулек капает вода. Это называется капель. Давайте послушаем, как  стучит капель.

Художественное слово.


Стихи.


Сосулька песенку поёт:                                              

Кап-кап-кап!                                                                                            

Только кто её поймёт?                                                                                       

Кап-кап-кап!                                                        

Кап-кап-кап!                                                        

Очень грустно мне                                                    

Кап-кап-кап!                                                        

Кто поможет мне?


Загадки:


Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою.
Но солнце ее припечет -
Заплачет она и умрет.
***
Детки сели на карниз
И растут все время вниз
***
Не сосите, сорванцы,
Ледяные леденцы!
Сам глотаю я пилюльки,
Потому что ел сосульки.
***
Воспитатель:  Ни в коем случае, ребята, нельзя сосать, грызть, глотать сосульки, потому что можно заболеть!


Труд в природе.


Расчистить лавочки от снега. Насыпать корм в  птичьи кормушки.
Цель: приучать детей к  труду; прививать любовь к братьям нашим меньшим.



Подвижные игры.


«Ловишки из круга»
Цель: развивать у детей умение согласовывать движения со словами. Упражнять в ритмической ходьбе, в беге с увертыванием и в ловле, в  построении в круг                                              

Описание игры: дети стоят по кругу, взявшись за руки. Ловишка – в центре круга,  на руке повязка. Игроки двигаются по кругу и говорят:                



Мы, веселые ребята, любим бегать и скакать.                               

Ну, попробуй нас догнать. Раз, два, три – лови!


Дети разбегаются, а ловишка догоняет. Пойманный временно отходит в сторону. Игра продолжается, пока ловишка не поймает 2-3 детей. Продолжительность 5-7 минут.


«Снежные лунки»


У каждой команды своя ямка. Соперники пытаются забросить ногами в нее льдинку. Кто сделает это первым, побеждает.

Самостоятельная деятельность детей.
Игры по желанию и интересам детей.
Цель:  развивать умение выполнять игровые действия в игровых упражнениях, учить играть дружно.


Обед.
1.    «Чистота – залог здоровья».
2.    «Труд дежурных важен и  нужен».


Побудка.


Закаливающие мероприятия.
Гимнастика пробуждения «Пингвинята» (начинается лежа в кроватях, затем, следуя словам, дети продолжают, стоя у кроватей).


Пингвинята  все проснулись,                                          

Потянулись, улыбнулись.                                               

На ножки дружно встали,                                               

Крылышки размяли.
Раз – снежком они умылись,                                               

Два – изящно поклонились.                                            

Три  - взмахнули крыльями,                                              

Четыре – спинку выгнули,                                              

Пять – на ножки прыгнули.



Занятия на массажном коврике  «По ровненькой дорожке»


Слова взрослого:             Действия детей:
1.
«По ровненькой дорожке,  (идут по дорожке)
По ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки.                                               

Раз-два, раз-два                                                 .
2.
По камешкам, по камешкам,      (прыгают)
По камешкам, по камешкам,
Раз-два, раз-два.
3.
По ровненькой дорожке,      (останавливаются)
По ровненькой дорожке,
Устали наши ножки,
Устали наши ножки.
Вот наш дом –
В нем мы живем».

Развлечение.


Просмотр мультфильма «Приключение пингвинят» - серии:  Здоровое питание.


Подведение итогов Дня здоровья:
Поощрение участников (вручение картинок-раскрасок с изображением пингвинов).

Самостоятельные игры детей.

Предложить кегли, кольцеброс, мячи.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 13.01.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров1490
Номер материала ДВ-335635
Получить свидетельство о публикации