Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Воспитательная работа / Конспекты / Сценарий проведения Дня здоровья " Когда всем весело"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Воспитательная работа

Сценарий проведения Дня здоровья " Когда всем весело"

библиотека
материалов



Комитет по образованию Городской округ Егорьевск Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение « Клеменовская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся , воспитанников с ограниченными возможностями здоровья» МКОУ « Клеменовская школа-интернат» 140300, Московская область, Егорьевский район, д. Клеменово, ул. Фабричная, д. 3Телефоны: 55-134 (факс), 55-121, 55-155. Email: olgagroshik@mail.ru

















Сценарий проведения Дня здоровья

Тема: «Когда всем весело»





















Цель: расширить диапазон эмоций у детей через понимание и переживание чувства радости; формировать положительные чувства и эмоции через улыбку; учить эмоционально, воспринимать весёлое настроение людей.
Задачи:
1. Выявить творческие и артистические способности учащихся;
2. Развивать духовно-нравственные качества личности.
3. Создать праздничную атмосферу.
4. Активизация культурно-досуговой деятельности учащихся.
5. Воспитывать чувство юмора, умение веселиться.

Форма проведения: игровая развлекательная программа

Ход мероприятия:

Ведущий: Скорее садитесь, желанные гости,
Все ваши заботы у входа отбросьте!
Пусть всюду мелькают счастливые лица,
Пусть каждый сегодня у нас веселится.

Ведущий: Простим сегодня все ошибки,
Но не отсутствие улыбки.
Лицо без улыбки - ошибка
.

Ведущий: Да здравствуют Смех и Улыбка! ( Ведущим сделали надписи виде корон на голову « СМЕХ» и « УЛЫБКА»)

Ведущий: Здравствуйте, взрослые!

Ведущий: Здравствуйте, дети!

Ведущий: Сегодня у нас состоится состязание команд, а также мы узнаем ребят, которые получат титулы "Грустинка" и "Смеходар".

Ведущий: Давайте познакомимся. Меня зовут Улыбка.

Ведущий: А меня - Смех. А как зовут вас мы сейчас узнаем все вместе. Итак первый конкурс нашей развлекательной программы. Нам потребуются капитаны команд (попросим их выйти). Аплодисменты нашим капитанам!

Ведущий: Итак, все капитаны на местах и я объявляю условия первого конкурса. Первый конкурс называется «Знакомство с командой»

(Ваша задача выбрать любую карточку с названием и девизом команды и в течение двух минут вместе все дружно выучить название и девиз команды) На старт, Внимание, Марш! Время пошло!

Ведущий: Ну, вот, участников мы вам представили, а теперь пора познакомиться и с нашим уважаемым жюри. (Представляем жюри). А наше жюри оценивает выполнения заданий при помощи смайликов ( по пяти бальной системе, 5 смайликов самый высокий). Жюри в первую очередь будет обращать внимание на сплоченность команды. Я желаю вам доказать, что ваши команды — самые сплоченные, веселые и жизнерадостные! Итак попросим жюри подвести итоги первого конкурса. ИТОГИ!

Ведущий: А мы переходим ко второму конкурсу. И конкурс называется «Весёлая Викторина». Послушайте условия конкурса. (Каждой команде задаются вопросы, каждый правильный ответ на вопрос оценивается в 1 смайлик). НАЧИНАЕМ!

  1. Чем больше ковыряешь, тем больше становится - что это такое? (Дырка)
    2. Кто под проливным дождем не замочит волосы? (Лысый)
    3. Кем ты станешь в 20 лет? (Двадцатилетним человеком)
    4. Может ли петух назвать себя птицей? (Нет, он не умеет говорить)
    5. . Каким гребнем голову не расчешешь? (Петушиным)
    6. Что жжется в холодильнике? (Горчица)
    7. Какой человек может одной рукой остановить мчащийся автомобиль? (Инспектор ГИБДД)
    8. Что может путешествовать по свету, оставаясь в одном и том же углу? (Почтовая марка)
    9. Что нужно делать, встретив во сне тигра? (Проснуться)
    10. Какой рукой лучше размешивать чай? (Никакой - это лучше делать ложкой)
    11. Перед кем люди всегда снимают шляпу? (Перед парикмахером)
    12. Когда человек может мчаться со скоростью гоночного автомобиля? (Когда он находится в этом автомобиле)
    Ведущий: Продолжаю задавать веселые вопросы нашим командам. Будьте находчивыми, друзья, до конца игры осталось немного.
    13. Кто сидит спиной к царю? (Кучер)
    14. Кто не задает вопросов, но требует ответа? (Телефонный звонок)
    15. Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Уроки)
    16. Что может бежать, но не умеет ходить? (Ручей)
    17. Что случилось 31 февраля? (Ничего, 31 февраля не бывает)
    18. За чем во рту язык? (За зубами)
    19. Как написать "сухая трава" четырьмя буквами? (Сено)
    20. Какой самый короткий месяц? (Май - 3 буквы)
    21. Что находится между рекой и берегом? (Буква И)
    22. Какое государство можно носить на голове? (Панама)
    23. Кто хватается за соломку? (Тот, кто пьет коктейль)
    24. Кто ходит сидя? (Шахматист)
    25. Ты подумай над загадкой: у кого за носом пятка? (У ботинка)
    26. У кого есть шляпа без головы, нога без сапога? (У гриба)
    27. Что можно видеть с закрытыми глазами? (Сон)
    28. Ты за ней – она от тебя, ты от неё она за тобой. (Тень)
    29. Какой месяц короче всех? (Май)
    30. Сидит кошка на окошке, голова и хвост как у кошки, но всё же не кошка. Что за зверь? (Кот)
    31. Какой болезнью на земле никто не болел? (Морской)
    32. Из какого крана нельзя напиться? (Из подъёмного)
    33. Кто говорит на всех языках? (Эхо)
    34. Какой год продолжается всего один день? (Новый год)
    35. Из какой тарелки не пообедаешь? (Из пустой)



Ведущий: ИТАК, конкурс «Весёлая Викторина» закончился, и мы попросим жюри подвести итоги первого конкурса. ИТОГИ!

Ведущий: Разыгрались мы не на шутку, а какой же праздник без школьной частушки? Следующий конкурс «Конкурс частушек» ИТАК, ВНИМАНИЕ УСЛОВИЕ КОНКУРСА! (Вы выбираете две частушки (одна для мальчиков, другая для девочек). Ваша задача как можно быстрее выучить частушку и исполнить ее в необычном варианте). Кто готов поднимаем руки всей командой. Приложение № 1.

Ведущий: ИТАК, конкурс «Конкурс частушек» закончился, и мы попросим жюри подвести итоги первого конкурса. ИТОГИ!

Ведущий: А мы продолжаем наш праздник и следующий конкурс «Лучший танцор Танцпола» этот конкурс для всей команды. УСЛОВИЕ КОНКУРСА (Вся команда выходит на сцену, звучит музыка у каждой команды музыка разная, музыку вы выбираете сами «команда называет любое число из 6» ваша задача как можно лучше и веселее станцевать ФЛЕШМОБ). ИТАК, ПОЕХАЛИ! а жюри оценивает конкурс на лучший коллективный флешмоб. Приложение № 2

Ведущий: Молодцы! Было очень весело конкурс «Лучший танцор Танцпола» закончился, и мы попросим жюри подвести итоги, а я хочу напомнить что жюри оценивает конкурс на лучший коллективный флешмоб. ИТОГИ!

Ведущий: А мы продолжаем нашу развлекательную программу и дальше конкурс «Конкурс капитанов». Внимание УСЛОВИЕ КОНКУРСА ( Попросим всех капитанов выйти к нам. Вы выбираете любую карточку, на этой карточке написан анекдот, но не полностью, ваша задача прочитать начало анекдота и за 1 минуту придумать продолжение анекдота так чтобы всем было весело и смешно) НАЧИНАЕМ! Приложение № 3

Ведущий: Молодцы! Было очень весело конкурс «Конкурс капитанов» закончился, и мы попросим жюри подвести итоги. ИТОГИ!

Ведущий: Итак, мы переходим к другому конкурсу «Конкурс для девочек». Внимание слушайте УСЛОВИЯ КОНКУРСА (на сцену приглашаются по одной девочке из команды. Наши девочки приглашают нас в мир животных, я им на ушко шепну название животного, которого они должны изобразить. Команда должна отгадать, какое животное изображает их участник. Внимание отгадывает только та команда, чей участник показывает. Остальные молчат! Если выкрикивает другая команда, то снимается 2 смайлика)

(Пингвин, змея, кенгуру, заяц, лягушка, собака, волк, медведь, кошка, ёжик, жираф, слон).


Ведущий:
Отлично! Ваши девочки принесли несколько смайликов в вашу копилку . А сколько мы сейчас узнаем у нашего уважаемого жюри . «Конкурс для девочек» закончился, и мы попросим жюри подвести итоги. ИТОГИ!

Ведущий: Молодцы ребята. Мы увидели девочек из команд, а теперь очень хочется посмотреть и на наших мальчиков «Конкурс для мальчиков». Внимание слушайте УСЛОВИЯ КОНКУРСА! (теперь на сцену приглашаются по одному мальчику из команды сейчас наши мальчики снова достанут карточки, на которых написаны различные виды спорта, но это необычные виды спорта, а экзотические. Мальчики должны изобразить этот вид спорта, а задача команды – догадаться. Внимание! отгадывает только та команда, чей участник показывает. Остальные молчат! Если выкрикивает другая команда, то снимается 2 смайлика).

  • баскетбол на льду;

  • плавание с препятствиями;

  • пионербол с горячей картошкой;

  • прыжки на шесте.

  • хоккей со снежками

  • фигурное катание на воде.

Ведущий: Отлично! И ваши мальчики принесли несколько смайликов в вашу копилку. А сколько мы сейчас тоже узнаем у нашего уважаемого жюри . «Конкурс для мальчиков» закончился, и мы попросим жюри подвести итоги. ИТОГИ!

Ведущий: Надеюсь, вы еще не устали, впереди у нас заключительный, но не менее находчивый, веселый, зажигательный конкурс. Этот конкурс идет вне конкурсной программе. ИТАК, мне нужно по два человека от команды (Девочка и мальчик). Ваша задача определится кто из Вас «Вопрос», а кто «Ответ». Один читает вопрос, другой отвечает.( Вопросы и ответы нарезаем по одному) .

Вопросы:

Часто ли тебе приходится кукарекать?
Часто ли ты ковыряешься в носу?
Ломается ли твоя ручка, когда ты долго пишешь?
Каждый день ли ты расчесываешься?
Приходится ли тебе мыть посуду?
Каждый ли день ты разбиваешь тарелки?
Часто ли ты падаешь с кровати?
Списываешь ли ты у соседа по парте?
Часто ли ты лазишь к соседу в малину?
Каждый ли день ты заправляешь свою постель?
Любишь ли ты есть сладкое?
Облизываешь ли ты тарелку после еды?
Спотыкаешься ли ты по дороге в школу?
Часто ли ты моешься?
Подстригаешь ли ты ногти на ногах при гостях?
Бывает ли, что ты спишь на уроках?
Часто ли тебе снятся бегемоты?
Любишь ли ты после обеда поспать?
Каждый ли день ты чистишь зубы?
Любишь ли ты щелкать семечки?
Носишь ли ты дырявые носки?
Часто ли ты сбегаешь с уроков?
Пошел бы ты ночью через лес?
Наступаешь ли ты себе на шнурки?



Ответы:
Да, и моя собака тоже!
Вам этого не понять, мне так это нравится.
Конечно, это самое прикольное занятие.
Сам не знаю, но другие говорят, что да.
Нет, все равно от этого нет толку.
Да, но у нашего кота истерики от этого.
Только не здесь.
А почему бы и нет? С большим удовольствием!
Да, соседи этого скоро не выдержат.
Если меня об этом сильно попросят.
Да, когда надо выглядеть умным.
Могу часами, особенно в темноте.
Да, чтобы не мыть посуду.
Только когда плохая погода.
Голько на голодный желудок.
Только по праздникам.
Только ночью.
Да, если есть что поесть.
Только если никто не видит.
Да, это вызывает зверский аппетит.
Да, об этом ведь даже в газете писали.
По субботам это у меня - необходимость.
Да, мне прописал это доктор.
Не всегда, но часто.

ЖЮРИ: Награждение титулами "Грустинка" и "Смеходар". КОРОНА «ГРУСТНЫЙ СМАЙЛИК» и «ВЕСЁЛЫЙ СМАЙЛИК»





Ведущий: Вот и подошёл к концу наш праздник смеха и шуток, но можете дома продолжить.

Улыбайтесь веселее, улыбайтесь чаще...

Тогда будут счастливы, здоровы все дети наши!

Пусть смех и улыбки не знают границ...

Пусть будет светлее от радостных лиц!

Да здравствует праздник шутки и веселья!

ЗВУЧИТ ПЕСНЯ «УЛЫБКА»







































Приложение № 1

ЧАСТУШКИ

Исполнение под « минус «

К двойкам нам не привыкать,

Двойки так легко хватать,

Ничего учить не надо -

Вот за это и награда.



Наш учитель в тишине

Объясняет тему…

А соседка шепчет мне:

Вот бы перемену!





Очень я люблю учиться

И пятёрки получать,

Ну, а больше – веселиться,

Бегать, прыгать и кричать!



Рисовали наши предки

Динозавров на скале,

А Антоша профиль Кати

Вырезает на столе





Петя с музыки сбежал,

На ботанику попал.

Был ответ его не плох:

До, ре, ми, фасоль, горох....



Раз с приятелем в День смеха

Поменяли — вот потеха! —

В школе мы на этаже

Все таблички «М» и «Ж».





Если ты моя подружка,

Из несчастья вызволи:

Подними скорее руку,

Чтоб меня не вызвали!





Оля мучила расческу.

К школе делала прическу,

Мучила –то, мучила.

А получилось чучело!



В школу шел я по дороге,

Чуть передвигая ноги.

Вот ступеньки. Вот порог.

Тут и кончился урок!



Наш учитель за порог,

У нас кончился урок,

Мы мобильник открываем,

В интернете все играем.



Нам учитель всем велел

Сочинить частушки,

А мне мишка наступил

Лапою на ушки.



Кто толкается в буфете?

Пробивается вперед?

— Пожалейте Иру, дети,

Дайте Ире бутерброд!...

Приложение № 2



ПЕСНИ для ФЛЕШМОБА ( инсценировки )



Лада седан баклажан

Спят мои соседи белые медведи

Хорошо, все будет хорошо

А ты такой, мужчина с бородой!

Женщина, я не танцую….

Чумачечая весна

Приложение №3

Продолжи анекдот



Красным выделено продолжение

Пока звучала фраза учительницы: "Итак, к доске пойдёт...", кто-то получал микроинфаркт, кто-то успевал помолиться, а кое-кто умудрялся выучить половину домашнего задания.



История. Учитель:- У нас в России испокон веков всегда было три вопроса: первый - "Кто виноват?", второй - "Что делать?". А кто знает третий вопрос? Молчание. Ответ одного ученика : « Ты меня уважаешь?»



Урок географии. - Вовочка, расскажи пожалуйста, что такое Панамский канал. - Ну не знаю, такой канал наш телевизор не показывает".



Школьный учитель говорит коллеге: - Hет, работать стало совершенно невозможно. Учитель боится директора. Директор-инспектора. Инспектор-проверяющих из министерства. Министр-родителей. Родители боятся детей. И только дети никого не боятся...



Буpатино заходит в учительскую с пнем в pуках:

— Родителей вызывали?



После долгого сидения ВКонтакте учительница в школе автоматически ставила всем «лайки»и рисовала сердечки в дневнике.



Экзамен. Литература .Вопрос: Первая женщина-лётчица России?

Ответ: Баба-яга!



Учитель спрашивает у Вовочки:

- Какие зубы появляются у человека последними?

- Вставные



Дома мама спрашивает Вовочку:

— Вовочка, а почему твой дневник стоит в углу?

— А я его за двойку наказал.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 01.06.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Конспекты
Просмотров95
Номер материала ДБ-106720
Получить свидетельство о публикации