Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий проведения конкурса чтецов прозы "Живая классика"

Сценарий проведения конкурса чтецов прозы "Живая классика"

Скачать материал

Сценарий районного конкурса юных чтецов прозы «Живая классика»

 

…Звучит музыка, на сцене, за письменным столом с высокой стопкой разных толстых книг,  сидит девочка Оксана и «читает» книги, морщась и отвлекаясь, явно чтение еей приносит мучение, и в итоге она засыпает…

Все это происходит на фоне звучащего текста (отрывок из рассказа А.Мошковского «Книга»):  

«Да, книги Оксана не любила. В школе приходилось читать, чтоб не остаться на второй год и не получить нагоняй от матери. Она зажимала кулаками уши, чтоб ничто вокруг не отвлекало ее, и, уставившись в цепочки строк, морща лоб, мучительно вникала в их смысл. Это было необходимо. Но чтоб когда‑нибудь она сама взяла в библиотеке книгу, нет, этого еще не случалось. Не могла она усидеть над книгой. Лишь восемь часов в сутки оставалась она неподвижной – когда спала.»

Музыка стихает, и девочка просыпается, поднимает голову и видит своего педагога Ирину Евгеньевну.

И.Е.:  – Здравствуй, Оксана, я  не помешала, ты так сладко спала!

Оксана: - Да нет, Ирина Евгеньевна, я тут… читала и … немного … уснула.

И.Е.: - У тебя  большой выбор (смотрит на стопки книг). Ах, какие интересные книги! Ты решила их прочесть, какая ты молодец!

Оксана: - Да я бы их не читала, если бы не наша учительница по литературе . Она сказала, чтобы мы на уроке литературы рассказали о своей любимой книге. Но …. у меня нет любимой книги, да и как тут выбрать, их так много (перебирает книги), и они такие толстые, охо-хо (вздыхает).

И.Е.: - Ну, что же, Оксана, пожалуй, я тебе помогу. В жизни каждого человека обязательно должна быть любимая книга и не одна. Сегодня я познакомлю тебя с ребятами, у которых уже есть любимые книги,  они участвуют в конкурсе юных чтецов прозы «Живая классика». Давай послушаем с тобой, как читают эти ребята отрывки из своих любимых книг. (Уходят).

…Звучит музыка…

1 вед. Добрый день, дорогие друзья. Сегодня мы проводим районный  конкурс юных чтецов «Живая классика». Этот конкурс — соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей среди учащихся 6-х классов.
Дорогу, которая приведет ребенка к книге искать необходимо. Одна из хороших возможностей — участие в I Всероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика».

2 вед. Сегодня будут соревноваться17 юных чтецов из 7-ми образовательных учреждений района. Победу в конкурсе принесет не только артистическое мастерство, но и глубина проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста.

1 вед. Оценивать наших участников будет уважаемое жюри, в составе:

 1.

 2.

3.

 

  Вед.  Выступления оцениваются по следующим параметрам:

               Выбор текста произведения;
               грамотная речь;
               артистизм исполнения;
               глубина проникновения в образную систему         и смысловую структуру текста.

Оценка выступления участника осуществляется по 10 – балльной шкале.

 

    Вед.:  Открывает нашу конкурсную программу произведения  русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева Он оставил нам великое художественное наследие.  Читая и перечитывая его произведения, испытываешь истинное наслаждение от красоты русского языка.

1.И.С. Тургенев «Бежин луг». Читает Кашиина Юлия , ученица Милюковской  школы

   Вед. Творчество Тургенева включает несколько романов, множество рассказов, повестей, пьес и стихотворений. Небольшой по объему цикл стихотворений в прозе — не только итог творческой жизни писателя, но и содержание всего, что волновало, притягивало и отталкивало на протяжении всей жизни Тургенева-человека.

2. Иван Сергеевич Тургенев стихотворение в прозе в исполнении Сироткиной Екатерины,  ученицы Перемиловской школы

    Вед. В сборнике лирических произведений отражены все глубокие философские раздумья Тургенева о счастье, о назначении человека и скоротечности, мимолетности жизни, в течение которой он должен оставить свой след на земле.

3. Иван Сергеевич Тургенев стихотворение в прозе, читает Солодухин Дмитрий из Перемиловской школы

   Вед.  Хотя мотив старости, смерти, одиночества присущ большинству произведений этого жанра, стихотворение «Воробей» оптимистично и полно светлой веры в будущее. Стихотворение глубоко лирично, эмоционально, кратко по форме.

4. Иван Сергеевич Тургенев стихотворение в прозе «Воробей» читает  Левицкая Александра из  Васильевской школы

    Вед. А вот, что говорили о Тургеневе его современники.

«Он был одним из замечательнейших писателей и в то же время самым прямым, самым искренним и самым честным человеком, каких только можно встретить».

5.И.С. Тургенев «Воробей». Читает  Рабазанова Елена, ученица Перемиловской школы

    Вед.  «… Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит» - это слова посвящения к книге Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Образ маленького принца одновременно и глубоко автобиографичен, и как бы отстранён от взрослого автора-летчика. Он рождён из тоски по умирающему в себе маленькому Тонио – потомку обнищавшего дворянского рода, которого в семье называли за его белокурые волосы «Королем-Солнце», а в колледже прозвали Лунатиком за привычку подолгу смотреть на звёздное небо.

6. Отрывок из книги Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» читает Облецова Екатерина, ученица  Китовской  школы.

       Звучит музыка …

      Вед. «…Ассоль была потрясена зрелищем белого корабля с алыми парусами …».

 7.Об истории героини Александра Грина – Ассоль нам расскажет  Ефремов Павел из Колобовской школы

      Вед. Классика – это всегда про нас. Именно русское классическое искусство формировало и поддерживало в национальном сознании непреложность таких категорий, как стыд, порядочность, сострадание, способность к покаянию и прощению, милосердие, ответственность, стремление жить по совести. Мы обращаемся к произведениям еще одного классика русской литературы.

8.Слушаем А.П. Чехов «Толстый и тонкий», читает Трохинский Данил из Колобовской школы

     Вед. Лев Толстой сказал о Чехове: «Вот писатель, о котором и поговорить приятно».

«Вся Россия – наш сад», - говорит Петя Трофимов, один из персонажей «Вишнёвого сада». «Вся Россия – наш дом», - говорит всем своим творчеством Чехов.

9. А.П. Чехов «Ванька». Читает Сергеев Евгений из Колобовской школы

     Вед. Книга — самое могучее и самое универсальное средство общения людей, народов, поколений. Ее называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия в невиданные страны, в прошлое, в будущее и настоящее… Книга — верный и неизменный наш спутник. Она остается главным источником, из которого мы черпаем знания. Недаром К. Г. Паустовский писал: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одну страницу из новой книги!» Константин Георгиевич Паустовский  писал: «Доброта - бесценное человеческое качество, без неё нельзя жить, и невозможна сама жизнь.

10. Отрывок из рассказа  К.Г.Паустовского «Старый повар» читает Диков Никита из Чернцкой школы

Вед. Нашу конкурсную программу продолжают произведения А.С.Пушкина. Но прежде несколько слов о поэте. Александр Сергеевич Пушкин (1799 — 1837) – величайший русский поэт и писатель, прозаик, драматург, публицист, критик, основоположник новой русской литературы, создатель русского литературного языка.

 Н. Чернышевский писал: «Значение Пушкина неизмеримо велико. Через него разлилось литературное образование на десятки тысяч людей, между тем как до него литературные интересы занимали немногих. Он первый возвёл у нас литературу в достоинство национального дела, между тем как прежде она была, по удачному заглавию одного из старинных журналов, "Приятным и полезным препровождением времени" для тесного кружка дилетантов. Он был первым поэтом, который стал в глазах всей русской публики на то высокое место, какое должен занимать в своей стране великий писатель. Вся возможность дальнейшего развития русской литературы была приготовлена и отчасти ещё приготовляется Пушкиным».

11. А.С.Пушкин «Барышня-крестьянка», читает Муравлева Диана из Васильевской школы

Вед. Сегодня мы услышим отрывки из романа «Дубровский». Роман не был завершён автором. А.С. Пушкин работал над ним с 21 октября 1832 по 6 февраля 1833 года. Незаконченный роман он не опубликовал. Уже после смерти писателя издатели выпустили роман в свет, дав название по фамилии главного героя – «Дубровский».

12. Отрывок из романа А.С.Пушкина «Дубровский» читает Крайкина Мария из Китовской школы

В основу  романа легло сообщение Нащекина Пушкину «об одном небогатом дворянине по фамилии Островский…, который имел процесс с соседом за землю. Был вытеснен из имения и, оставшись с одними крестьянами, стал грабить сперва подьячих, а затем и других». Пушкин крайне заинтересовался рассказом Нащекина и почти сейчас же принялся за составление планов, а вскоре и за написание романа. Первоначально герой фигурирует под фамилией Островского, изменённой затем на Андрея Зубровского, и наконец назван Дубровским.

13. Отрывок из романа А.С.Пушкина «Дубровский» читает Ляпкова Ариата из Милюковской школы

Вед. В нашей жизни мы встречаем множество людей, которые поступают «как все»,
«как принято». Есть другие люди - их очень мало, и встречи с ними драгоценны,
встречи с людьми, которые поступают, как велит им голос совести, никогда не отступая от своих нравственных принципов. На примере жизни таких людей мы учимся, как надо жить. Таким удивительным человеком, «нравственным гением» русской литературы был Владимир Галактионович Короленко. Так давайте же окунёмся и проникнемся творчеством Владимира Галактионовича и вынесем из него частицу того, что делает человека поистине человеком.

14. Слушаем «Огоньки» в исполнении Сугутской Надежды из Чернцкой школы

Вед. В наше время почти не встретишь таких людей как Короленко. И действительно, вся жизнь Владимира Галактионовича складывалась из противоборств против лжи, насилия, несправедливости. Рассказы Короленко полны нравственными идеями и сочетают в себе отражение истинных взглядов писателя.

15. В.Г.Короленко «Дети подземелья», читает Казимирова Дарья из Китовской школы

 

Вед. Ему было без малого почти пятьдесят, когда стали выходить его книжки для детей со странными названиями: «Зеленоватые леопарды», «Ни пиф, ни паф», «Человек с голубым лицом»... Дети наслаждались этими безудержно веселыми книгами; читая их, они иногда признавались, что чувствуют себя «как в цирке»... Но это было и неудивительно: именно из цирка пришел в детскую литературу Виктор Драгунский. Но не в цирке началась трудовая жизнь будущего писателя.

В книгах Драгунского есть герой, который переходит из одной книжки в другую,— мальчик Дениска. Веселые и необыкновенные истории, происходящие с этим шаловливым, сообразительным выдумщиком, казалось, были неисчерпаемы. Их автор сам сказал о себе: «Жизнь я прожил очень интересную и длинную и самых интересных случаев знаю штук сто...» Эти интересные случаи составляют основу «Денискиных рассказов»— так назвал свою главную книгу Виктор Драгунский. Наверное, случаев, о которых говорил он, было не сто, а больше. Только писатель не успел обо всех рассказать. Слишком короткое время было ему отпущено для работы в литературе. Но веселые и умные книги Виктора Драгунского остались, чтобы вызывать радость и веселье у многих поколений читателей.

16. Виктор Драгунский «Главные реки», читает Котельникова Виктория из Васильевской школы

Вед. Жил резной кленовый лист,
Утром слушал птичий свист,
Шелестел на ветке клёна
И всё лето был зелёным,
Лист мечтал что сможет сам
Взвиться к синим небесам.
Время шло и по приметам
Наступило Бабье лето.
Наш листочек стал цветной -
Красно-жёлтый – расписной.
Прилетел осенний ветер,
Издали его приметил,
Закружил и оторвал...
"Я летаю!"- лист сказал.
А потом над старым садом
В хороводе с листопадом,
Покружив ещё немножко,
Залетел в моё окошко.
Я его узнала сразу,
Отнесла скитальца в вазу.
Красно-жёлтый – расписной,
Он теперь всегда со мной.

Как звучит эта история в прозе вы сейчас услышите.

17. Е. Моругина  «Летняя сказка о кленовом листочке», читает Грибов Александр из Милюковской школы

Выходит Оксана

И.Е. : Ну, как, Оксана, тебе понравилось?

Оксана : а, Ирина Евгеньевна.Я и не думала, что книги такие интересные. Теперь я точно решила записаться в библиотеку и найти свою любимую книгу.

Н.И.:  А  я тебе в этом помогу.

Вед. (обращаясь к Оксане)

           Тогда – вперёд – читать! Читать!.. Учиться!

           - И сможешь удивить ты всех вокруг!

 Нам наши знанья – смогут пригодиться!

Смелей – за дело! Книга – лучший друг!

 Вед. Наша конкурсная программа подошла к завершению.

Но огонь звучащего Слова – не погас.

 Мы хотим, чтобы высокое жюри оценило наш пыл и
старания, и сохранило в своих душах частичку огня наших сердец!

Просим жюри подвести итоги.А пока жюри поводит итоги…

 

Вед.:  Для подведения итогов и вручения дипломов победителям и лауреатам районного конкурса юных чтецов прозы «Живая классика» слово предоставляется председателю жюри конкурса Елене Николаевне Скворцовой.(вручение дипломов)

  (музыка)

Вед.: Наш фестиваль закончен.
          Но не закончено творчество.

            Впереди – новые свершения и победы!
            Впереди – новые стихи и проза!

Я говорю вам – до новых встреч!

Мы говорим вам – до свидания!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий проведения конкурса чтецов прозы "Живая классика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 619 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2018 1213
    • DOCX 29.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Онищенко Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Онищенко Ирина Евгеньевна
    Онищенко Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13504
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе