Инфоурок Начальные классы КонспектыСценарий проведения "круглого стола" об охране птиц.

Сценарий проведения "круглого стола" об охране птиц.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Круглый стол.doc

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №11»

 

 

Методический материал:

Заседание «круглого стола»

3-4 класс

 

Птица года - 2014.
Черный стриж.

 

 

Разработала:

Сидорина Марина Владимировна

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №11»

пр.Дзержинского, дом 34, т.9-12-83

 

город Балахна

Нижегородская область

2014 год

Форма проведения мероприятия: организация «круглого стола» (ролевая игра  - методика Щурковой).

 

Цель:

привлечение внимания учащихся к проблеме  птиц нашей местности, прививать любовь к птицам, воспитывать экологическую культуру, вовлекать в практическую деятельность по охране птиц.

 

Задачи:

1.     Расширять представления  учащихся  о значении  птиц  в нашей жизни, о связях человека и природы.

2.     Развивать логическое мышление, умение применять знания на практике.

3.     Воспитывать бережное отношение к окружающему миру,  живой природе.

 

 

Оформление:   газеты по охране окружающей среды, выставка  рисунков и поделок, выставка книг о птицах.   

 

Техническое сопровождение:

Мультимедийный проектор, цифровой фотоаппарат, ПК.

 

Методические советы:

·       За две недели до мероприятия распределить роли среди учащихся: экологи, орнитологи, корреспонденты.

·       Данное мероприятие рекомендуется проводить в большой классной комнате или актовом зале. Все участники и зрители должны разместиться за столами, расставленными в форме круга или квадрата. В центре на столах исследовательские работы о птицах,   книги о птицах.

План проведения мероприятия:

 

1.     Организационный момент.

2.     Охрана птиц в Нижегородской области.

3.     Черный стриж – птица года 2014.

4.     Подарите птице небо!

5.     Просмотр видеофильма.

6.     Подведение итогов.

 

Ход круглого стола:

1.

Ведущий:  Начиная с 1996 года, Союз охраны птиц России выбирает птицу наступающего года. Это делается для того, чтобы привлечь внимание к этому виду птиц и к проблеме охраны птиц в целом. Заседание нашего «круглого стола» сегодня посвящено этой проблеме и птице 2014 года. Во время подготовки к сегодняшнему заседанию ребята разделились на группы по интересам. Слово предоставляется группе «ЭКОЛОГИ».

2.

Экологи:

1.     С 1993 года Нижегородским отделением Союза охраны птиц России проводится работа по выявлению территорий, имеющих особое значение для птиц. Это места, где обитают редкие виды птиц, места, где во время гнездования и перелетов скапливается большое количество птиц различных видов.

2.     Такие территории называют ключевыми орнитологическими территориями (КОТР). Всего в Нижегородской области выделено 86 КОТР. Одна из КОТР международного значения обозначена в Балахнинском районе на территории выработанных торфяных месторождений. Здесь находится одно из самых крупных поселений чайковых птиц.

3.     На официальном сайте Центра детского и юношеского туризма города Балахны мы узнали, что в Балахнинском районе ведется серьезная работа в области изучения и охраны птиц.

4.     4-5 октября в России в очередной раз прошли Всемирные дни наблюдения птиц. В этом году мы провели рекламную компанию в начальных классах и призвали ребят присоединиться к этой акции.

5.     А еще мы узнали, что птицей 2014 года в России стал ЧЕРНЫЙ СТРИЖ. Мы решили, что будет интересно побольше узнать об этой птице. Так образовалась группа «ОРНИТОЛОГИ».

Ведущий:  Слово для выступления на заседании «круглого стола» предоставляется группе «ОРНИТОЛОГИ»

3.

Орнитологи:

1.     Свою работу мы решили начать с мест обитания черного стрижа и узнать, можно ли его встретить у нас в Балахнинском районе. Для этого мы обратились к орнитологической литературе и материалам Интернет. И вот что мы узнали.

2.     За исключением холодных стран черный стриж в Евразии распространен практически повсюду. В Нижегородской области стрижи появляются 15 – 17 мая, а улетают на зимовку 15 – 20 августа.

3.     Стриж – самая стремительная из наших птиц. Их скорость в полете достигает 250 км/ч. Название птицы возникло неслучайно. Мы узнали, что у древних славян богом ветра был Стрибог. Корень слова «стр» (из санскрита) связан с понятием быстрого движения, быстрого изменения состояния (стремительный, стремление, стрела). Вот отсюда и стриж.

4.     Некоторые люди часто путают стрижей с ласточками, хотя эти виды совершенно не родственны. Семейство настоящих стрижей насчитывает 76 видов. Чтобы хорошо представить себе стрижа и никогда не путать его с другими птицами. Нам понадобился фоторяд с изображением стрижа. Подготовили фотографии и презентацию ребята из группы «КОРРЕСПОНДЕНТЫ».

Ведущий:  Группа «КОРРЕСПОНДЕНТЫ» подготовила фото и видео материалы для нашей сегодняшней встречи. Эти материалы послужат хорошим сопровождением для выступлений остальных групп.

Далее выступления сопровождаются презентацией.

Орнитологи:

5.     У стрижей очень тесна связь с воздушной стихией. По некоторым данным, после вылета из гнезда стрижи могут находиться в полете несколько лет! Практически вся жизнь стрижа протекает в полете – от поиска пары до сбора строительного материала для гнезда. В полете стрижи пьют – зачерпывают воду клювом на лету – и даже спят, несколько часов планируя, и лишь изредка пошевеливают крыльями.

6.     Стрижи в воздухе собирают перышки, сухие травинки и пух для гнезда. Затем склеивают их секретом слюнных желез. Гнездо похоже на мелкую чашечку, «приклеенную» под крышей дома, на чердаке. А вот леток достаточно большой, чтобы хозяин мог подлететь к гнезду сразу. Ведь ходить стрижи не умеют.

7.     В конце мая самка откладывает 2-3 яйца. Оба родителя в течение 18-20 дней по очереди насиживают кладку. Птенчики вылупляются голыми, но быстро обрастают пухом. В гнезде птенцы сидят 48-50 дней. Все это время родители добросовестно выкармливают свое потомство. Если родителей долго нет, птенцы впадают в оцепенение и могут не есть 7-9 дней.

8.     Стрижи – крикливые и компанейские птицы. Селятся они чаще небольшими колониями, хотя вне гнездового сезона все время проводят в воздухе. Летают очень быстро, часто взмахивая крыльями, но могут и планировать. Погожими вечерами стрижи нередко устраивают воздушные гонки, закладывая крутые виражи и оглашая окрестности визгливыми криками. Подобную картину наблюдали многие в районе железнодорожной станции Правдинск.

9.     Присев на землю, стриж не ходит. Если он здоров и силен, то с места взлетает в воздух. Но если птица ослабла или травмирована, то взлететь она не сможет и погибнет от голода. Короткие сильные лапки позволяют стрижам цепляться за шероховатую поверхность вертикальных стен и даже лазать по ним.

4.

Ведущий: Черный стриж – очень необычная птица, о которой можно узнать много интересных фактов. Тем, кто заинтересовался, поможет выставка книг, которую подготовила для вас библиотекарь школьной библиотеки. Наше заседание продолжат «ЭКОЛОГИ»

Экологи:

1.     Чёрный стриж хорошо приспособился к жизни рядом с человеком. В природе он гнездится в расщелинах скал, в старых дуплистых деревьях, а в населенных пунктах - под карнизами, крышами, в разнообразных нишах высотных зданий. Эта птица давно уже стала городским жителем и, казалось бы, не нуждается в помощи человека. Однако в ходе ремонта зданий часто ниши заделываются, и стрижам становится негде строить гнёзда. Один из путей решения проблемы – изготовление искусственных гнездовий. Стрижи охотно заселяют обыкновенные скворечники; для этих птиц также сооружают и специальные домики – «стрижатники».

2.     Ещё одна «стрижиная проблема» – их птенцы нередко преждевременно покидают гнёзда, ещё не умея летать. Такое происходит и у многих других птиц, но у большинства видов родители продолжают заботиться о плохо летающих слетках, защищая их и продолжая выкармливать. У стрижей же вылетевшие из гнёзд молодые птицы сразу начинают самостоятельно питаться и жить без помощи родителей. Поэтому если птенец покидает гнездо, не умея летать – он неминуемо погибнет, если человек не придёт ему на помощь. Выкормить такого стрижонка дома – дело довольно хлопотное, но вполне возможное.

3.     Черный стриж занесен в Международную Красную книгу. Поэтому так важно не только узнать об этой птице, но и внести свой, пусть малый, вклад в сохранение и приумножение этого вида.

Ведущий:  Группа «КОРРЕСПОНДЕНТЫ» во время подготовки к нашему «круглому столу» нашла интересный сайт в Интернет. Он посвящен спасению стрижей и называется «Подарите птице небо!» Предлагаем всем ребятам познакомиться с материалами этого сайта, прочитать «Дневник стрижонка Мерлина» и «Рассказ о стрижах», посмотреть видео и фото материалы. А в заключение нашего заседания предлагают вашему вниманию стихотворение «Подарите птице небо!» и рассказ В.Астафьева «Стрижонок Скрип».

 

 

Корреспонденты:

1.Подарите птице небо! Не пройдите мимо боли

Распростертых на асфальте крыльев черного стрижа.

И увидите, как небо умещается в ладони...

И услышите, как в сердце просыпается душа

 

2.И, забыв про все сомненья, - на восток, за птичьей стаей!

Приноравливаясь к ветру, от восторга чуть дыша!

Только злое притяженье от земли не отпускает...

И трепещут на ладони крылья черного стрижа.

 

3.Время капли отсчитает чистых слез благословенья

Долгожданного полета, поднимая птицу ввысь.

В летнем облаке растает сон земного притяженья...

Подарите птице небо! Подарите птице жизнь.

 

5.

Просмотр видеофрагмента по рассказу В.Астафьева «Стрижонок Скрип»

 

6.

Ведущий: В ходе нашего мероприятия мы узнали много интересного и полезного о птице 2014 года, о том, как охраняют птиц в нашем родном крае. Узнали, в решение  каких проблем черных стрижей мы можем внести свой вклад.  Хочется верить, что эта встреча была плодотворной и нужной для всех нас.

     В заключении предлагаю каждому участнику «круглого стола», передавая фигурку стрижа, сделанную учениками, высказать мнение по обсуждаемой проблеме и пожелания.

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

Арлотт Н., Храбрый В. Птицы России: Справочник-определитель. — СПб.: Амфора, 2009.

Журнал "Юный натуралист", 1986 , №7

Новая детская энциклопедия. – М., Махаон, 2010

http://cdjtie.edusite.ru/p35aa1.html - официальный сайт «ЦДЮТиЭ»

http://www.spastistrizha.ru – «Подарите птице небо»

http://www.youtube.com/watch?v=w-52MUYcmlo  - видео В.Астафьев «Стрижонок Скрип»

        



 

 

 

 

 

 

 

       

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий проведения "круглого стола" об охране птиц."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Черный стриж.pptx

Скачать материал "Сценарий проведения "круглого стола" об охране птиц."

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Черный стрижПтица года -2014.

Выполнили: группа «корреспонденты»

    1 слайд

    Черный стриж
    Птица года -2014.

    Выполнили: группа «корреспонденты»

  • Жизнь – в полёте…

    2 слайд

    Жизнь – в полёте…

  • Гнездо стрижа

    3 слайд

    Гнездо стрижа

  • Птенцы стрижа

    4 слайд

    Птенцы стрижа

  • Стая стрижей

    5 слайд

    Стая стрижей

  • Ходить не умеет…

    6 слайд

    Ходить не умеет…

  • 7 слайд

  • Домики для стрижей

    8 слайд

    Домики для стрижей

  • 9 слайд

  • «Подарите птице небо!»

    10 слайд

    «Подарите птице небо!»

  • Использованы ресурсы Интернет:http://slawyanka.info/wp-content/uploads/201...

    11 слайд

    Использованы ресурсы Интернет:


    http://slawyanka.info/wp-content/uploads/2014/02/r-QtTO7LM6s.jpg
    http://goszakaznik.ru/assets/images/174(1).jpg
    http://www.tepid.ru/images/common-swift-5.jpg
    http://www.kaliningrad-fishing.ru/hunter/hr21/057-2.jpg
    http://g2.delphi.lv/images/pix/520x360/a15470f3/file42505986_6d46f93e.jpg
    http://media.vorotila.ru/ru/items/t1@e1a65f40-2caf-4d67-9df2-d8b24a6f5d4d/Staya-strizhey.jpg
    http://media.vorotila.ru/ru/items/t1@2460c770-fec3-4891-b20e-e5119ed93784/Staya-strizhey.jpg
    http://proxy10.media.online.ua/uol/r3-b982e835b3/51071ba844d0f.jpg
    http://www.tepid.ru/images/common-swift-4.jpg
    http://www.rbcu.ru/upload/medialibrary/266/igo70vorobei.jpg
    http://www.ptushki.org/files/pictures/ДОМИКИ-ПОБЕДИТЕЛИ.JPG
    http://festival.1september.ru/articles/102352/img1.jpg
    http://u.jimdo.com/www48/o/s27781c143962bc8a/img/i14e733a96848c11f/1410981966/std/image.jpg

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 964 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2016 1130
    • RAR 18 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидорина Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сидорина Марина Владимировна
    Сидорина Марина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 14975
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе