Мастер – класс:
Выбор актуальной проблемы для социального проекта.
Цель: развитие творческой активности и инициативы школьников.
Используемая
методика: «мозговая атака»
(методика И.П. Иванова), метод шести шляп.
Ход мероприятия:
1.
Вступительное слово
ведущего.
Приветствие.
В настоящее время
очень остро встал вопрос о воспитании чувства патриотизма, что является одной
из главнейших задач в воспитании будущих граждан России. В основу
гражданско-патриотического воспитания положена идея участия личности в решении
общественно значимых задач общества. Одним из интенсивных методов социальной
практики является социальное проектирование.
Вашему
вниманию я предлагаю методику работы над социальным проектом в рамках акции «Я
– гражданин России», диск с фильмами и тематический сборник – результат проекта
«Мои земляки – герои».
Одной из важнейших
стадий при разработке проекта является 2 стадия «Выбор проблемы», которую
нужно решить с помощью социального проекта.
- Нам
с вами предстоит выбрать одну актуальную проблему на сегодняшний день. Для
начала нам нужно разделиться на творческие группы. В этом нам поможет простая
считалка: ромашка, мак, пион.
«Ромашку»
– попрошу занять место за первым столом – это будет творческая группа №1; «мак»
– присаживается за второй стол это будет творческая группа №2; «пион» -
присаживается за третий стол это будет творческая группа №3.
Ведущий: В
своей основной работе будем использовать такую форму коллективного мышления,
как «мозговая атака». Вспомним правила её проведения:
1. Выбрать ответственных
за работу (капитанов команд) в группе.
2. Предоставлять время на
обдумывание идей в течение 1-2 минуты (время на шум).
3. Не допускать критики
идей.
4. Записывать идеи каждой
группы.
- Сейчас я попрошу в
каждой группе выбрать ответственного за работу группы. Выбранную
проблему вы будете записывать на лепестках ромашки. В помощь вам раздаю
маршруты, которые помогут определиться с проблемой.
Итак, объявляю
«время на шум». Для жюри фильм «Трудовой десант» о ходе реализации социального
проекта «Помним – значит живем».
Маршрут движения
Цель - выявить одну социальную проблему,
используя маршрут движения.
Ведущий:
Итак, заполним проблемное поле. Какую проблему
представит первая группа, вторая и т.д. ( Прикрепляю лепестки ромашки на
поле)
Предлагаю вам из
всего количества вами выдвинутых проблем, выбрать одну наиболее значимую и
актуальную, которую вы в силах решить с помощью создания социального проекта.
Вы должны обосновать выбор своей проблемы, чтобы убедить в ее важности другие
творческие группы. Для этого проведем мини исследование по выбранной проблеме,
используя методику шести шляп. Вам предстоит кратко, быстро ответить на
вопросы, соответствующие цвету шляпы.
Белая шляпа
– факты, цифры. Какой информацией располагаем и какая нам необходима?
Красная шляпа –
Что я чувствую по поводу этой проблемы?
Черная шляпа
– Насколько это безопасно? Осуществима ли эта идея?
Желтая шляпа
– Зачем это делать? Каковы будут результаты?
Зеленая
шляпа – Существуют ли альтернативные идеи?
Фиолетовая
шляпа – определение следующего мыслительного
шага.
Даётся время на
подготовку 1-2 минута. Для жюри фильм «Русская изба».
Затем каждая группа
представляет свою идею и защищает её.
Ведущий:
После приведенных аргументов, я думаю, что вы и наши
гости увидели и определились, какую проблему нам решить будет по силам. Для
дальнейшей работы нам с вами необходимо путём голосования выбрать одну наиболее
актуальную проблему, которую реально решить. Проведем голосование. В
голосование могут принять участие все желающие. Членов жюри попрошу вести
подсчет голосов. Итак, голосуем. Поднимите руку, кто поддерживает проблему №1,
№2, №3.
Прошу членов жюри
огласить итоги голосования.
Итак, проблема выбрана.
Рефлексия.
Ответьте на вопрос: Испытывали ли вы затруднения при
выполнении данного задания?
- Как говорил Бернард Шоу: Идея рождается в деятельности! Действуйте и все
получится!