Инфоурок Другое ПрезентацииСценарий проведения мероприятия «Традиционная кухня»

Сценарий проведения мероприятия «Традиционная кухня»

Скачать материал

Сл. 1 Ведущая:      У каждого народа существует своя, исторически сложившаяся традиционная кухня. Это обусловлено укладом жизни, формами ведения этнического хозяйства, обычаями, традициями, вероисповеданием, которые находятся в прямой зависимости от географических и климатических условий региона постоянного проживания, что напрямую характеризует народы Приленья. Традиционную пищу тунгусов и эвенков  определил хозяйственно-культурный тип, сочетающий оленеводство с охотой, рыболовством и собирательством при кочевом укладе и образе жизни, поэтому основу их рациона составляют мясо и рыба и растительный корм.

Сл. 2 Обучающаяся 1: Одним из главных условий благополучной жизни человека в экстремальных условиях является качественное питание, которое компенсирует отрицательное воздействие климата на организм, поэтому у северных народов огромное внимание с давних времен.   Как известно, кулинарные предпочтения и гастрономические традиции того или иного народа определяются климатом и географическими условиями проживания этого народа. В кухне тунгусов и эвенков   суровый климат Крайнего Севера особенно сильно повлиял на кулинарию. Для этих народов доступен определенный набор продуктов, который и диктует рацион и определяет все особенности их кухни. Северянам приходиться есть только то, что они могут найти в этом суровом крае.

Сл. 3 Ведущая:      Великий Гиппократ справедливо полагал, что пища сродни лекарству – все, что съедает человек, в его организме может преобразоваться, как в исцеляющий препарат, так и в яд. Эвенкам  и тунгусам  при всей скудности пищевого сырья удалось создать своеобразное кулинарное направление, которое позволяет им не просто выживать в суровых условиях, но и избегать множества болезней. Многие европейские исследователи Крайнего Севера, отмечали, что пища коренных народов Приленья  крайне однообразна, но при этом им не страшны цинга и авитаминоз, которым в этих широтах подвержены европейцы.                           

Сл. 4. Обучающаяся 2: Сибирский климат суров, зимы длинные, а лето короткое. А что главное в сибирские морозы? Конечно же не замерзнуть. Для того, чтобы не мерзнуть в зимнее время сибиряки хорошо утепляются при помощи одежды и питательных высоко калорийных блюд. Особенностью  эвенкийской и тунгусской  кухни является отсутствие электроэнергии на большей части Приленья  , поэтому они  вынуждены  готовить блюда на углях, золе, а также запекать мясо под гнетом из камня абсолютно без масла.

МЯСО

Сл. 5.      Обучающаяся 1:      Главным ингредиентом их  кухни считается мясо и мясные продукты. Мясные блюда на Крайнем Севере  относятся к повседневной необходимости, т.к. мясо заряжает организм человека энергией. Мясо занимает основную нишу и употребляется в трех видах:  парное мясо, строганина и сушеное мясо.

Сл. 6.  Ведущая:        Европейские путешественники, отведавшие впервые парное мясо (оленина, моржатина, тюленина, китовое мясо), отмечают его необычайную мягкость, нежность и приятный вкус. В  отличие от парного мяса строганину присаливают, а также подают к ней квашеные или моченые полярные ягоды. Ее  готовят из свежего мяса, которому позволяют слегка схватиться на морозе, чтобы оно не потеряло сочности. После чего мясо строгают тонкими кусочками и щедро заправляют различными острыми приправами местной флоры (ложечная трава, кресс, черемша, сарана).

Сл. 8-9 Сушеное мясо готовится тоже без тепловой обработки, то есть высушивается исключительно ветром и морозом. Такое мясо обычно заготавливают впрок, оно играет роль своеобразного запаса и может храниться довольно долго.

Сл 10. Обучающаяся 2: Охота на тюленя- это целое событие в жизни любого северянина. Мясо  тюленя по вкусу напоминает свинину, первый кусок всегда полают старейшему  из рода, как знак уважения. Топленый жир тюленя можно пить целыми чашками, приправляя его травами и ягодами, его по ценности и по вкусу никак нельзя сравнить с рыбьим жиром в нашем понимании  На нем  делают лепешки, в него можно макать куски мяса, как в соус.

Слайд: 11  Обучающаяся 1: Изысканное блюдо в рационе тунгусов  – мясо моржа, тушеное мелкими кусками на жиру с листьями ивы. Это блюдо, котором бы гордился любой столичный ресторан, но в ресторане такое лакомство не найдешь, зато можно найти китовые котлеты или китовые эскалопы. Множество блюд на Севере готовят из частей моржа – например, студень из ластов, вареный язык, маринованная печень, вяленое мясо.

Слайд:12  Обучающаяся 2: Оленье мясо употребляли сырым и вареным; зимой едят строганину, весной и летом тонкие пласты мяса коптят над костром и вялят на солнце. Сушеное мясо (эхалэнг), нанизанное на жильные нитки, хранят в мешках в специальных амбарах на сваях и варят зимой. Из дичи северяне  наиболее часто употребляют в пищу зайцев и куропаток. Весной, в половодье, заячье мясо подчас составляет их единственную пищу.

Слайд:  13  Ведущая:    Предлагаем вашему вниманию традиционное блюдо эвенков «Суп с мукой». Это блюдо  для хорошей хозяйки просто «палочка- выручалочка», когда срочно потребуется  питательная и горячая похлебка  и нет времени на ее приготовление.  Нужно взять любое мясо с косточкой (шейная часть или грудинка) рубят кусочками по 40–50 г, кладут в кастрюлю с холодной водой, доводят до кипения, снимают пену, варят до готовности и заправляют ржаной мукой, предварительно разведенной холодной водой (жидкое тесто). Хорошо размешивают, доводят до кипения, добавляют соль, черный молотый перец, корень сарана. Подают мясо обязательно с косточкой. Отдельно подают мелко нарубленный репчатый лук. На одну порцию потребуется: свежего мяса  80 г, мука ржаная 20 г, лук репчатый 20 г, перец черный молотый, соль.

РЫБА

Слайд 14 Обучающаяся 1: Рыба как один из основных продуктов промысла жителей Крайнего Севера в их рационе также присутствует в большом количестве. Семга, лосось, омуль, щука и другие ценные виды рыб подаются здесь в сыром, вареном, соленом, сушеном (юкола), мороженом (строганина) виде, а также запеченные в золе.

   Слайд: 15  Обучающаяся 2: Лучшей рыбой в Приленьи  считается осетр, стерлядь, омуль, чир, муксун, белорыбица,  кондевка, пелядь и сельдь. Трудно сказать, какая из этих рыб вкуснее. Омуль и чир, имеющий, как писал путешественник Аргентов, «совершенно белую и отменно вкусную икру», принадлежали к числу «самых лучших туземных рыб». Но «из числа лучших» был муксун. Рыбой «высокого достоинства» Аргентов называл и белорыбицу, из нее получалась «отличнейшая строганина». Пелядь тоже славилась как «отлично вкусная рыба». У стерляди, которую ловят зимой волосяными сетями, особенно ценится  икра, а ее мясо предпочиталют  мясу осетра, омуля, муксуна.

Слайд 16. Обучающаяся 1: Мы ничего не сказали о селедке, а между тем она заслуживает особого внимания. В разных уголка необьятного Севера  ее именуют по-разному: тунгусу называют ее кондёвкой,  а эвенки - ряпушкой, сельдяткой. До сих пор она служит украшением праздничного стола на Лене  и в низовьях Тунгузки. Эта небольшая жирная рыбка очень вкусная, и водилась она в изобилии.

Слайд: 17 Обучающаяся 2: Рыбу летом варят, а также заготавливают впрок – вялили, квасили в ямах, хранили в слое вечной мерзлоты, делают строганину (чахаа), юколу (уйкэлэ), толкут в порошок-порсу (баргу).. Из икры с рыбой пекут знаменитые «золотые» лепешки. Летом готовят рыбу, заворачивая ее на сутки в листья тальника. Лакомством считается толченая вареная рыба с голубикой и жиром (кульибаха), рыбья мука, варенная с сосновой вытяжкой.

   Ведущая:           Вот что писал о традиционном рыбном рационе тунгусов исследователь Туголуков: «Рыба потреблялась в разных видах: ее варили, жарили, пекли, квасили, вялили, коптили и замораживали. По словам путешественника Аргентова, эвенки   из рыбы даже стряпали «хлебы, пироги, блины». Среди рыбных блюд он называет: «пузаны, строганину, икрянку, варку, барабаны, поворотень, борчу, тельное, кавардак, тол-кушу, горбы и перья,, печеный хвост, пельмени, киплюшки, юкольницу».

Слайд: 18  Обучающаяся 1: Для изготовления юколы срезают с самых крупных и жирных рыб кожу со слоем мяса толщиной примерно в два сантиметра. Куски вешали для просушки на воздухе либо в коптильне. Хребет с остатками мяса сушили отдельно. Без ущерба для качества юкола может храниться в течение года. Продуктом более длительного хранения являлась барча, или порса (видимо, от русского «порох», «порошок»). Чтобы получить барчу, частично провяленную на воздухе рыбу освобождали от костей, разрезали на мелкие части и варили с рыбьим жиром. Полученный продукт укладывали в бочонки или мешки, она  представлялет собой «сравнительно удобную форму консерва»; ее охотно берут в путешествие.

Слайд: 19 Обучающаяся 2: Соление рыбы до конца прошлого века было практически неизвестно населению Севера Приленья, не исключая и русских старожилов. Указывая на то, что вяленая рыба нередко получалась недоброкачественной из-за сырой погоды, Европейцы порицали «до невероятности ленивых и беспечных людей», отказывавшихся солить рыбу. Дело тут, однако, заключалось не в лени, а в непривычке к соли. Тем более что и соленую рыбу трудно сохранять больше года.

Слайд: 20 Обучающаяся 1: Пожалуй, единственным способом сохранения питательных свойств рыбы на более длительный срок является ее замораживание. Путешественник Майдель лично попробовал нельму, которая в замороженном виде пролежала в погребе три года, и ни он, ни его спутники не смогли отличить ее по вкусу от только что пойманной. Речь шла о свежезамороженной рыбе, сохраненной в оболочке из льда. Такая оболочка образуется, если выловленную зимой рыбу дважды обмакивают в воду и тут же на воздухе замораживают. Рыбу, пойманную летом, якуты, чукчи, ненцы вялят, а осеннюю — в большинстве случаев сохраняют в ямах, вырытых в вечной мерзлоте.

Слайд:  21 Ведущая:    Предлагаем вашему вниманию рецепт традиционного  блюда из рыбы под название «варог», оно не требует больших навыков, оригинальное и вкусное . Рекомендуем взять на заметку. Свежую или замороженную рыбы разделывают на порционные куски (непластованные, нарезанные кругляшами) или целую посыпают солью, кладут в сотейник, заливают яично-молочной массой  и тушат. Рыба (язь, сиг) 120 г, молоко 15 г, яйцо- 1шт.  10 г, соль.

ЯГОДА

Слайд: 22  Обучающаяся 2: Нехватку витамин в кухне коренных жителей Приленья восполняют дикорастущие ягоды, коих в тундре и по берегам рек  огромное множество: голубика, морошка, клюква, воронья ягода, брусника, куманика, водяника. Дикий щавель, черемша, гусиная пажить, исландский мох и другие дикорастущие травы тоже являют собою богатые источники витаминов и микроэлементов, а также часто используются в блюдах в качестве консерванта и ароматизатора.

 Слайд  23 Обучающаяся 1: Летом женщины собирают в тундре ягоды и дикорастущие травы. Ягод здесь великое множество – клюква, голубика, морошка, брусника, водяника. Ягоды едят в свежем виде или заготавливают на зиму. Ягоды, травы – щавель, лук, листья полярной ивы консервируют в специальных мешках из кожи – бурдюках, и заливают растопленным жиром. Зимой их употребляют в качестве приправы к мясу.

Слайд 24  Обучающаяся 2: Среди растительной пищи, кроме северных ягод в пищу северяне употребляют черемшу, гусиную пажить, щавель, исландский мох, сарану. Исландский мох обладает интересным качеством – как и желатин, из него можно делать превосходное желе, поэтому его используют для приготовления многих сладких блюд. Мясные блюда готовятся с травами и ягодами.

Слайд: 25 Мясные блюда готовятся с травами и ягодами. Например, популярным блюдом является силавун – это мясо, которое маринуют в ягодном соке и только потом запекается на камнях .   Нимин представляет собой свежую протертую икру с ягодным пюре.

Слайд: 26  Обучающаяся 1: Заготовками растительных продуктов у тунгусов и эвенков  занимаются женщины и дети. Они обыкновенно собирают корешки тимьяна (полукустарник, листья которого содержат эфирные масла) и других съедобных растений, которые едят сырыми, добавляют в похлебку, в пироги с рыбой и мясом, а также подают отдельно «вместо десерта, перед чаем». Тимьян употребляется не только в пищу, но и вместо табака. Из свежих кореньев осоки, промытых в теплой воде и истолченных вместе со свежей селедочной икрой, пекут блины и лепешки.   

Слайд:27 Обучающаяся 2: Пельхи  -весьма ценный продукт. Известно, что  стебли этого удивительного и очень редкого растения тундры высушенные, очищенные, истолченные в деревянной ступе и просеянные сквозь сито, они «дают сахаристую муку, годную к выпечки  белого хлеба».

Слайд 28 Обучающаяся 1: В качестве чая кипятят  березовую «шишку» (чага)  к ней при желании добавляют  бруснику, чернику, шиповник, кедровые орехи, хвою, корень сараны. Ягоды хранят  в берестяных туесах (оччо). Сушеные ягоды зимой едят  с рыбой, в том числе с юколой. В отношении ягод у народов Севера свои вкусовые пристрастия. Они больше всего любят голубику и даже называли ее «ночной  ягодой». А вот малину со старых времен  не жалуют  и называют «собачьей».  По той же причине не собирают  они и смородину.

Слайд  29 Ведущая:  Впереди нас ждут зимние холода, вы можете     чувствовать усталость или легкое недомогание, значит вам не хватает витаминов и здесь без вам без ягоды с сахаром не обойтись. Вы перебираете ягоду. Промываете, посыпаете  сахаром и все- блюдо готово. На одну порцию вам потребуются: морошка, клюква, брусника, черника, голубика 100 г, сахар 15 г.

Слайд 30. Обучающаяся 2: Мы сегодня умышленно не упомянули о муке. Дело в том, что для коренных жителей Приленья мука по истине настоящее золото, т.к. является  привозным продуктом, да и хранить ее  очень тяжело. Постоянный холод и высокая влажность быстро портят этот продукт. Мука считается очень дорогим удовольствием, блюда из муки готовят только по большим праздникам. Вот и мы не стали нарушать эту традицию, а поскольку у нас сегодня тоже праздник- начало Недели кулинарии, мы приготовили для вас мучное блюдо и носит оно удивительное название «барабаны». Обучающаяся гр. 22 ПК Караулова Татьяна проведет для вас первый в своей жизни мастер- класс по приготовлению этого блюда. Таня, приглашает тебя к рабочему столу. Ну, вот вы не только познакомились с технологией приготовления «барабанов», но и сами поучаствовали в этом удивительном процессе. Надеюсь, что вы взяли на заметку все наши рекомендации. А в добавлении к нашим «барабанам», мы приготовили для вас  в качестве напитка чай из корней шиповника. Надеемся, что вы по достоинству оцените наши способности. Но это чуть по- позже.

 Обучающаяся 1: Сегодня жизнь не стоит на месте. Мы пресытились блюдами итальянской, кавказкой, узбекской  и китайской кухни, но все равно хочется экзотики. Мы пытливо ищем ответ на вопрос: «А как там у них…?». И как результат- появилось новое направление в кулинарии- Кухня народов Севера.

Сл. 31. В больших городах открываются рестораны и кафе, специализирующиеся на северной кухни. Вам могут предложить блюда из оленины, куропатки, моржа и тюленя. Но никакой, даже самый искусный повар не сможет передать оригинальность блюда, его таинственный вкус  с оттенками трав  и запахом дымка. Настоящая кухня коренных народов Приленья  там, где вечная мерзлота, бескрайние просторы тундры  и яркие всполохи северного сияния.

Слайд 32. Ведущая:      В завершении нашего мероприятия хотелось бы сказать о том, что коренные народы Севера как никто в своем укладе жизни черпают силы от природы. Они живут в полной гармонии с суровым краем, они бережно хранят традиции и обычаи предков, не спешат перенимать плоды цивилизации, тем самым хранят свою уникальность и самобытность. Да, их жизнь сложна, их еда  не так разнообразна как у нас, но она настолько сбалансирована, что нам не прочь  и самим поучиться у них здоровому образу жизни через правильное питание.  Уважайте традиции и обычаи других народов и ваша жизнь станет интересней и разнообразней.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий проведения мероприятия «Традиционная кухня»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 831 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2016 892
    • DOCX 28.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яцечко Ольга Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яцечко Ольга Григорьевна
    Яцечко Ольга Григорьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29861
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой