Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий проведения мероприятия,посвященного "Дню освобождения Донбасса"

Сценарий проведения мероприятия,посвященного "Дню освобождения Донбасса"

Скачать материал

Горловская гимназия «Интеллект»

СЦЕНАРИЙ

проведения мероприятия,

посвященного «Дню освобождения Донбасса»

 

Дата проведения: 03.09.2015 г.

Место проведения: актовый зал гимназии

 

Сценарий составил:

заместитель директора по ВР

Колосова Виктория Валериевна

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Звучит музыка из кинофильма «Офицеры».

Ведущие поднимаются на сцену.

 

СЛАЙД 1

 

Ведущий 1    Уважаемые гимназисты, учащиеся, учителя! Время все более отделяет нас от событий Второй мировой войны. Все меньше среди нас тех, кто встал на защиту нашей Родины – Союза Советских Социалистических Республик и завоевал долгожданную Победу. Но нет семьи, которую не опалила бы потерей погибших эта страшная война.

 

Ведущий 2    Нам сегодня не следует забывать главное: историю не переделывают. Из нее извлекают уроки, чтобы жить дальше. А еще для нас важно читать летопись Великой Отечественной войны, чтить ее. Ведь каждый из нас уже прочувствовал на себе ужас войны.  И поэтому мы сегодня ответственны за будущее, чтобы это никогда больше не повторилось!

 

Ведущий 1    Цель нашего мероприятия – не только вспомнить, но и углубить свои знания истории родного края - Донбасса, усилить патриотический дух в сердцах, потому что наши деды и прадеды, омыв своей кровью землю Донбасса, сделали все, чтобы фашизм никогда не ступил на родную землю. На нашем мероприятии сегодня присутствуют _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Звучит музыка из кинофильма «Офицеры».

 

СЛАЙД 2

 

Ведущий 2    Особая честь и особая память освободителям Донбасса. Давайте вместе пройдем путь к Победе! Чтобы осознать величину значимости событий, которые произошли 4-5 сентября 1943 года в нашем родном городе, напомним, что собой представлял оккупационный режим.  Это два концлагеря на территории Горловки; массовое уничтожение коммунистов, комсомольцев и еврейского населения; 14 000 замученных горловчан, сброшенных в шурф Узловской  ЦОФ ( шахта Румянцева).

 

 

Ведущий 1    Это комендантский час с полной светомаскировкой с 18 вечера до 6 утра; это предупреждения на улицах города с содержанием типа: « Вода только для немецких солдат. Русские, берущие отсюда воду, будут расстреляны. Вода для русских на другой стороне…» и так далее.

 

Ведущий 2    Более полной информацией об освобождении Донбасса с нами поделятся учащиеся 11-Б класса.

Выступление учащихся 11-Б класса.

Ведущий 1    А сейчас мы предлагаем вам просмотреть фильм «Освобождение Горловки. Освобождение Донбасса».  Будьте, ребята, внимательны к событиям и главным героям тех дней. Нет ничего дороже, чем память и уважение к достойному прошлому. Мы гордимся нашими предками, которые выстояли в той войне и смогли защитить наше будущее.

 

ДЕМОНСТРАЦИЯ ФИЛЬМА.

 

СЛАЙД 3 (школа 21, памятник Б.Котову)

 

Ведущий 2    Более  70 памятников и памятных мест в Горловке, свидетельствующих о славных боевых подвигах. Монументы, обелиски, мемориальные доски, улицы, которые запечатлели знаменательные события в его истории, имена и мужество героев – освободителей. И сегодня мы вспоминаем улицы нашего города, которые носят имена наших  героев - горловчан:

            Улица Паши Стежко – дочь потомственного шахтера «Кочегарки» Прасковья Григорьевна Стежко до войны была студенткой Горловского педагогического института. В годы войны стала подпольщицей, собирала данные о расположении фашистских войск и огневых точек, наносила на карту. При выполнении задания в Енакиево была схвачена с подругой Марией Жбырь. На допросах гестаповцы сломали ей ногу, раздробили на руках пальцы, выбили глаза. Но палачи не добились никаких сведений. Девушек расстреляли.

 

Ведущий 1    Улица Касьянова – Иван Иванович Касьянов накануне войны был секретарем комсомольской организации шахты им. Румянцева. Член подпольной группы на станции Никитовка в годы войны. Вместе с другими доставлял через линию фронта сведения о передвижении, численности, расположении фашистских  войск При очередном переходе фронта был схвачен и замучен в гестапо.

 

Ведущий 2    Улица Черникова  - Федор Устинович Черников отличился при форсировании Днепра. Вплавь преодолел реку и проложил телефонный кабель между двумя берегами. За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Дошел до Берлина. Долгое время работал на шахте им. Калинина.

 

Ведущий 1    Улица Чичкана – Федор Иванович Чичкан, сын кузнеца, до войны закончил Горловский индустриальный техникум. На фронте командовал артиллерийским полком противотанковых орудий. Звания героя Советского союза удостоен за мужество и отвагу при форсировании Днепра.

 

Ведущий 2    Улица Оленина – Александр Михайлович Оленин родился в Горловке, был горняком. При форсировании Днепра в 1943 году обеспечил захват плацдарма на правом берегу реки. В 1944 году удостоен звания героя Советского Союза. После войны восстанавливал шахты в родном городе.

 

 

Ведущий 1    Улица Старшего Лейтенанта Бойко – Григорий Евдокимович Бойко, бывший слесарь машиностроительного завода им. Кирова на фронте совершил 158 боевых вылетов на бомбардировщике. Звание героя Советского союза было присвоено на Северо – Западном фронте, где он и погиб

 

Ведущий 2    Улица Веденина – Иван Прокофьевич Веденин, бывший токарь машиностроительного завода им. Кирова в боях за Сталинград  повторил подвиг Николая Гастелло – на горящем самолете устремился на вражескую колонну и уничтожил ее.

 

Ведущий 1    Улица Холода – Михаил Мефодьевич Холод, молодой горловский комсомолец, рядовой. В августе 1944 года принимал участие в боях на побережье балтийского моря. Он бросился на амбразуру вражеского дота и повторил подвиг Матросова, закрыв своей грудью вражеский пулемет.

 

Ведущий 2    Улица Бориса Котова – Борис Александрович Котов работал на шахте №9 «Подземгаз». Писал стихи, печатался в газете. Ушел добровольцем на фронт, стал минометчиком. При форсировании Днепра на Черкасщине пал смертью храбрых. Его похоронили неподалеку от могилы Т. Шевченка. Имя Б.Котова носит школа №21, а во дворе школы воздвигнут ему памятник работы скульптора Ясиненко.

 

Ведущий 1    Улица Снайпера Красношапки – Николай Маркович Красношапка , сын горняка шахты «Кондратьевка», тракторист совхоза «Горловский» , в годы войны был отважным снайпером. В августе 1942 года, защищая Ленинград , уничтожил много фащистов. Когда кончились патроны, отбивался гранатами, но был смертельно ранен.

 

СЛАЙД 4 (памятник капитану Остапенко)

 

Ведущий 2    Улица Капитана Остапенка – Илья Афанасьевич Остапенко – бывший забойщик шахты им. Ленина. В районе Будапешта был направлен парламентером с ультиматумом советского командования к окруженной группировке противника. При возвращении назад из расположения врага он был убит. Будапеште капитану Остапенко установлен памятник. Поэт Евгений Долматовский посвятил его подвигу стихотворение «Парламентер в Будапеште». Приглашаем учащуюся (егося) 6 – Б класса  ________________________________________________________ на сцену  прочитать данное стихотворение.

 

Выступление учащегося 6-Б класса.

Чтение стихотворения.

 

Ведущий 1    А сейчас внимание на экран: экскурс «Памятники и обелиски Горловки». Вечная память героям! Надеемся, ребята, вы с болью в сердце понимаете, насколько важно сегодня хранить дань уважения к павшим героям, которые защищали нашу родину. Никогда не оскверняйте памятники и обелиски!

 

Ведущий 2    Наши деды и прадеды, отцы свято чтили память освободителей, установив эти памятные монументы! Пришло время и нам отдать дань уважения! Внимание на экран.

 

Звучит песня «Журавли»

Демонстрация презентации «Обелиски Горловки»

 

СЛАЙД 5 (памятник Т-34)

 

Ведущий 1    Сегодня нельзя не вспомнить о захоронениях воинов на территории Горловки. В сквере имени советской Армии на высоком постаменте установлен танк Т-34. У подножия – плита с надписью: « Капитан Баранов 1913-1943». Это могила командира пулеметного батальона 271 стрелковой дивизии Баранова. В бою за Горловку он был смертельно ранен. Похоронили его сначала в сквере ДК «Кочегарка». А в 1973 году его останки были перезахоронены.

СЛАЙД 6  (памятник   в поселке Гольма   )

 

Ведущий 2    Жители поселка шахты им. Румянцева похоронили в братской могиле 58 советских воинов. В братской могиле в поселке шахты им. Калинина погребено 26 солдат и офицеров. Свыше 80 воинов пали смертью храбрых на территории поселка Зайцево. В поселке Гольма создан величественный мемориальный комплекс в честь воинов – освободителей.

 

СЛАЙД 7 

 

 

Ведущий 1    На привокзальной площади станции Никитовка установлен памятник над могилой  отряда горловских партизан – железнодорожников. Его бойцы совершали налеты и диверсии в тылу врага. В братской могиле похоронены бывший старший осмотрщик вагонов станции Никитовка Т. Покидько и бывший дежурный по станции  И.Высоцкий. Их именами названы улицы.

 

Ведущий 2    Не смотря на военные действия в наше время, в поселке Озерьяновка  были найдены и перезахоронены останки солдат Великой Отечественной войны 8 мая 2015 года. Есть в народе поговорка: «Война не закончена, пока не захоронен последний солдат». Слишком кровавая была война! В память о погибших воинах и всех, кто отдал свою жизнь при освобождении Донбасса и Родины объявляется минута молчания.

 

Звучит метроном.

 

Минута молчания.

 

Ведущий 1    И не смотря ни на что наш любимый родной город – шахтерское сердце Донбасса выстоял, расцвел и в нашем сердце остается навсегда! А мы приглашаем на сцену учащихся 10-Б класса с поэтическим выступлением, в котором они ответят на главный вопрос – почему надо чтить память и историю, подвиги предков воинов – освободителей. Что значит для нас наш родной город?.

 

Выступление 6-Б класса.

Чтение стихотворений о Донбассе.

 

Ведущий 2    Сегодня мы не можем не коснуться темы шахтерского труда во время войны, когда все мужчины были на фронте, а поднимать шахты довелось женщинам и девушкам – и это был один из важнейших фронтов тыла. Угольный Донецкий регион был фактически уничтожен. В общей сложности было разрушено и затоплено 882 шахты, 2,5 тыс. км горных выработок. Полностью или частично были выведены из строя 92% надшахтных промышленных строений и сооружений, 98% сортировочных и подъемных машин, 95% котельных и угольных бункеров.

 

Ведущий 1    Американская газета «Нью-Йорк таймс» в эти дни писала: «Донбасс потерян… На его восстановление понадобятся десятилетия». Как же союзники ошибались! Работая по пояс в воде, женщины (их было абсолютное большинство и об этом пока еще трубила советская пресса) расчищали дворы взорванных шахт от завалов, откачивали из подземных выработок воду, восстанавливали шахтные стволы (колодцы), подступы (штреки) к угольным пластам, готовили очистные забои к работе. Наконец, создавали женские ударные бригады забойщиц.

 

Ведущий 2    Первые женские бригады назывались «бабским взводом». «Все силы на скорейшее возрождение Донбасса!»,  - под этим девизом женщины работали по 12 часов в сутки. Они выполняли по полторы – две нормы. И уже в 1946 году шахты Донбасса давали 50% довоенной добычи угля.

 

 Ведущий 1   Инициатором движения перехода женщин на подземные работы в шахты стала Нина Кузьменко. Она работала на восстановительных работах, вскоре стала первой забойщицей на шахтах имени Калинина Горловки. Выполняла до трех норм, организовала комсомольско-молодежную женскую бригаду, которая постоянно перевыполняла производственный план.

 

 

СЛАЙД  8  (фото Марии Гришутиной  )

Ведущий 2 После проведения в Горловке 11 декабря 1943 года слета женщин-горнячек на Донбассе стало распространяться движение по организации бригад забойщиц. Именно горловчанка Мария Гришутина обратилась к женщинам и девушкам Донбасса с призывом овладеть «мужскими» шахтерскими профессиями.  Мария Гришутина практически повторила рекорд Алексея Стаханова. Семен Гришутин за руку привел дочку на шахту. Он сказал: «Муся — я не могу, ну некому работать, я тебе расскажу как, покажу». Она начала с полутора норм и закончила с потрясающим воображение результатом в 11,5 нормы (мужских!); сам Стаханов давал 12. Вот только знаменитый горняк работал отбойным молотком, а Мария — кайлом, да за спиной Стаханова было трое крепильщиков выработки, а девушке помогал лишь отец-инвалид Семен Гришутин.

Ведущий 1    Впоследствии Мария Гришутина-Ломонос закончила техникум, где встретила своего будущего мужа, стала руководить участком на крутом падении в 60% (и была самым грозным начальником участка, ее как огня боялись бывалые шахтеры!). Ушла на пенсию с должности диспетчера. Сегодня родина практически забыла эту легендарную горнячку, неизменно избиравшуюся в Горловский горсовет депутатом. Улица Звягильского в Донецке есть, улица в честь живого Кобзона, как и памятник ему напротив дворца «Юность» есть, а улицу именем Гришутиной так и не сподобились назвать после ее смерти в 1998 году. Будем помнить легенду нашего города!

Ведущий 2    Ребята, мы сейчас предлагаем вам посмотреть презентацию истории нашего шахтерского города. Обратите внимание на старинные фото улиц, а так же   женщин – шахтеров, их форму – полотняную черную робу, длинную юбку, грубые сапоги, шахтерские каски, штаны. Сравните с современными фотографиями. На некоторых фото есть и дети, которые помогали взрослым во время войны.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ШАХТЕРСКАЯ ГОРЛОВКА»

Звучит песня «Такие сердца у шахтеров» во время презентации.

СЛАЙД 9

Ведущий 1    И сейчас мы приглашаем на сцену учащихся 10-Б класса с песней, которая стала гимном шахтерской славе.

Исполнение песни «Вышел в степь донецкую парень молодой»

СЛАЙД 10

Ведущий 2    Уважаемые участники мероприятия, мы очень надеемся, что сегодня вы не только углубили свои знания об истории родного города и Донбасса, но и прониклись уважением к бессмертному подвигу  наших дедов и прадедов в Великой Отечественной войне, любовью к нашему родному городу и Донбассу. Слово предоставляется выпускникам 11-А класса.

Выступление 11-А класса. Чтение стихотворений.

 

СЛАЙД 11

 

 

Ведущий 1    Певец Донбасса, Павел Беспощадный писал о Горловке:

                        Здесь каждое место свято,

                        Где вы проходили, родные,

                        Где вы открывали митинг

И первый огонь по врагу.

Здесь дружная Горловка в сорок пятом

Свой стяг поднимала крылатый,

Здесь каждое место – поэма,

Легенда на каждом шагу.

 

Ведущий 2    Уважаемые гимназисты! Вы – будущее нашего города! И от вас зависит так же каким оно будет! Хотим пожелать вам мира, хорошей учебы, любить свой родной край, как любили его наши деды и прадеды, защитившие нас от фашизма! Изучайте историю и чтите великий подвиг наших предков! Давайте достойно встретим годовщину освобождения Донбасса!

            В гимназии на следующей неделе будут проведены мероприятия:

-тематические классные часы,

- конкурс – выставка цветочных композиций из декоративного материала,

- конкурс мелового рисунка «Люблю тебя, родной Донбасс»

 

 

Исполнение  2-А классом песни

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий проведения мероприятия,посвященного "Дню освобождения Донбасса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 586 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2015 2080
    • DOCX 34.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колосова Виктория Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колосова Виктория Валериевна
    Колосова Виктория Валериевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 17042
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 24 регионов