Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыСценарий проведения внеклассного мероприятия "Веселая дорога к стартам Г.Т.О."

Сценарий проведения внеклассного мероприятия "Веселая дорога к стартам Г.Т.О."

Скачать материал

 

 

СЦЕНАРИЙ    ПРОВЕДЕНИЯ   ВНЕКЛАССНОГО    МЕРОПРИЯТИЯ

 

   03.09.2015г.

 

 

« Веселая   дорога   к   стартам   Г.Т.О.»

 

 

 

ДЛЯ   УЧАЩИХСЯ   1-4   КЛАССОВ

 

 

 

Учитель  физической   культуры - Кудрявская И.А.

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       

 

 

 

 

Задачи:

Образовательная: Рассказать о ГТО.

 

 Развивающая: Развитие интереса к спорту.

 

Воспитательная: Пропаганда спорта и здорового образа жизни. Воспитание патриотических чувств.

 

Учитель - Дорогие друзья сегодня мы проводим спортивно-оздоровительный праздник. Какие дети не любят игры? Ведь самое их любимое занятие поиграть… Игры бывают разные: на развитие памяти, сюжетно-ролевые игры, на сообразительность, но самые любимые - это спортивные игры, именно поэтому сегодня мы решили провести “Весёлые старты”, которые назвали «Весёлая дорога к стартам Г.Т.О.»

Учитель- Ребята, а кто сможет расшифровать эту аббревиатуру - ГТО? (Ответы детей). Ведущий: Всесоюзный спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», сокращенно ГТО, считает датой своего рождения 11 марта 1931 года. Такое название получила единая унифицированная программа физкультурной подготовки, внедренная сразу во всех общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях СССР. Поскольку внедрение проходило практически повсеместно и массово, вскоре ГТО превратился в основу системы патриотического воспитания советской молодежи. Впрочем, не только молодежи, поскольку в нем могли участвовать все желающие от 6 до 60 лет. Смысл ГТО в формулировке документов того времени — всестороннее физическое развитие человека, укрепление и сохранение его здоровья, подготовка к высокопроизводительному труду и защите Родины, формирование духовного и морального облика человека. Физкультурный комплекс ГТО включал бег, прыжки, метание гранаты, плавание, лыжные гонки, стрельбу и прочие спортивные виды, научно- практические сведения по физической культуре и спорту, правила, умения и навыки в области гражданской обороны. Сдавшие нормативы получали соответствующие значки в качестве награды. Для определенного вида значка существовал определенный набор нормативов. В зависимости от успехов, участник награждался золотым или серебряным значком ГТО каждой ступени. Те, кто выполнял нормативы на протяжении многих лет, становились обладателями почетного значка ГТО. Было деление комплекса на 5 возрастных ступеней. Первая – «Смелые и ловкие» — подразумевала участие детей от 10 до 13 лет. Во второй – «Спортивная смена» — должны были встречаться уже подростки 14 – 15 лет. Третья – «Мужество и сила» — включала юношей и девушек от 16 до 18 лет. Четвертая – «Физическое совершенство» задумывалась для мужчин от 19 до 39 и женщин от 19 до 34 лет. Последняя, пятая ступень называлась «Бодрость и здоровье» и предполагала участие мужчин от 40 до 60 и женщин с 35 до 55 лет. Для каждой категории существовали свои нормативы и требования.

Ведущий: -Ребята, а вы хотели бы выполнить нормы ГТО? (ответы детей).

Ведущий: - Чтобы выполнить нормы ГТО, надо много тренироваться, любить физкультуру, спорт, по утрам делать зарядку, закаляться.

Спорт, ребята, очень нужен,

 Мы со спортом очень дружим.

 Спорт – помощник!

Спорт – здоровье!

 Спорт – игра!

Физкульт – ура!

 

Учитель: -А нашей первой ступенью покорения норм ГТО станут наши «Весёлые старты».

Ведущий 1: Эй, господа, пожалуйте сюда, Веселья вам да радости. Давно мы вас ждём-поджидаем, Праздник без вас не начинаем.

Ведущий 2: Помериться силой, Побегать, попрыгать Зовём на площадку друзей.

 Ведущий 1: Весёлые старты вас ждут На площадке, Спешите сюда поскорей. (выход команд)

 Ведущий 2: А теперь я хочу спросить у вас: Таких, что с физкультурой Не дружит никогда, Не прыгают, не бегают, А только спят всегда, Не любят лыжи и коньки И на футбол их не зови. Раскройте нам секрет – Таких здесь с нами нет? ( Нет )

 Ведущий 1: Кто с работой дружен – Нам сегодня нужен? (Нужен)

Ведущий 2: Кто с учёбой дружен – Нам сегодня нужен? (Нужен)

 Ведущий 1: Кто со спортом дружен – Нам сегодня нужен? (Нужен)

 Ведущий 2: Таким ребятам хвала и честь. Такие ребята средь нас есть? (Есть)

Учитель-   1 эстафета   « Кто быстрее»

(Команды строятся в 4  колонны по одному, капитанам команд вручается эстафетная палочка и проводится эстафета)

2 конкурс.

Учитель- Проходило время, ребята сдружились и стали связаны друг с другом чуть ли не в прямом смысле слова: “Бег на трёх ногах” - бег со связанными ногами (по 1 ноге каждого из 2 участников связывают, обнимают друг друга за пояс одной рукой) до ориентира и обратно, передав эстафету следующей связанной паре.

Ведущий- Хорошо вы научились работать в связке с товарищами.

3 конкурс. - Такие друзья всегда подставят друг другу своё крепкое плечо в трудную минуту! А уж, чтобы помочь пронести мяч “без рук”, так тем более. “Без рук” - игроки встают парами, лицом друг к другу, руки на плечах друг у друга, между ними мяч. Переносят его до ориентира и обратно. Передают следующей паре мяч.

4 конкурс.Учитель - 4 конкурс. - Иногда, правда, бывали моменты, когда вдруг вы обижались друг на друга, вставали друг к другу спиной. Но дружбу не разорвёшь, как “замок” из ваших рук. “Тяни-толкай” - игроки встают по парам спиной друг к другу, сцепив руки замком, бегут до ориентира и обратно, передав эстафету следующей паре.

 5 конкурс. - И всё это время с вами, как ласковые мамы, были ваши учителя, они оберегали вас, словно кенгуру своего детёныша в сумке. “Кенгуру” - зажав между ногами (выше колен) мяч, двигаться прыжками вперёд до ориентира и обратно. Вернувшись, передать эстафету следующему игроку. Если мяч упал на пол, его нужно подобрать, вернуться на то место, где мяч выпал, зажать ногами и только тогда продолжить эстафету. 6 конкурс. - Изредка вы показывали свой норов, “бодались”, но это прошло и теперь вы бодаете лишь мячи. “Бодай-ка” - бег на четвереньках, ведя мяч головой – “бодаясь” до ориентира и обратно, передав эстафету следующему игроку.

7 конкурс. - Но всё же вы научились выполнять поставленные перед вами задачи, поручения. “Отнеси-принеси” - на противоположном конце площадки чертят по 4 круга. Первым игрокам вручают по мешочку с предметами. По сигналу дети бегут раскладывают все предметы по 1 в кружок и пустой мешок передают вторым номерам. Вторые номера бегут, собирают предметы в мешок и передают мешок следующему игроку и т.д., пока не соберут все предметы.

8 конкурс. - В ваших коллективах выделялись лидеры, которые ведут за собой весь класс. “Переправа в обручах” - капитан и первый участник влезают в обруч и движутся до ориентира, первый участник остаётся, а капитан с обручем возвращается за вторым участником. И так до тех пор, пока капитан не переведёт всю команду.

 9 конкурс. - В нашей школе вы, ребята, учитесь быть сообразительными, быстрыми, меткими в высказываниях и в действиях. “Самый меткий” - капитаны команд стоят на расстоянии от своих команд, лицом к ним, в руках у каждого обруч. Игроки по очереди пытаются попасть в обруч мячом. – Учитель-Наши конкурсы на выносливость завершились, а теперь проверим вас на сообразительность…..

Ведущий 1 и 2 (по очереди загадывают загадки): 1.Просыпаюсь утром рано, Вместе с солнышком румяным, Заправляю сам кроватку, Быстро делаю … (зарядку) 2.Звучит свисток – забили гол, Игра зовется как? (Футбол) 3.Да, был вопрос довольно прост, Теперь задам сложнее: В игре есть шайба, клюшка, лед, Играем мы в …(хоккей) 4.Им даже старик заниматься готов В наш быстрый, стремительный век. Но этот вид спорта проставил Борзов И он называется …(бег) 5.Индейцы меня из ствола выжигали, Похожа я чуть на пирогу, Брезентовым фартуком обмотали И в спорт проложили дорогу. Спортсмен-одиночка стоит на колене, Бывает, становятся двое, Тут нужно особенное уменье, Как называюсь я? (Каноэ) 6.Натянуты мускулы, словно стрела, Идут состязанья особого ранга. И сила здесь больше, чем ловкость нужна, В руках у спортсмена тяжелая … (штанга)

Учитель-Молодцы  ребята, здорово разгадывали загадки!!!

А теперь мы с вами посмотрим презентацию «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ!»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий проведения внеклассного мероприятия "Веселая дорога к стартам Г.Т.О.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2015 613
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кудрявская Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 23634
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии спорта и физической культуры в деятельности тренера-преподавателя и учителя ФК в учреждениях общего и дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое сопровождение физической культуры, спорта и рекреационной деятельности

Психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов