Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыСценарий психологической игры "Компьютер - друг, помощник, враг?!"

Сценарий психологической игры "Компьютер - друг, помощник, враг?!"

Скачать материал

 

 

Психологическая игра

«Компьютер – друг, помощник, враг?!»»

 

Кому-то нужна фольга и бутылка.
Кому-то нужна монета.
Кто-то зависит от кокса,
А кто-то - от человека.
Наркотик бывает разный
И зависимость - точно также.
Ты скажешь “я независим”.
В нашем мире зависим каждый.

 

Цели: 
1. Формирование информационной культуры школьников, представления о «плюсах» и «минусах» Интернета.

2. Развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся. 

Задачи:

1)      формирование представлений о компьютерной зависимости, ее причинах, симптомах и проявлениях;

2)      создание условий для проявления творческой активности и коммуникативных способностей учащихся;

3)      создать условия для знакомства с учащимися из разных классов.

 

Оборудование: 

ü  карандаши, ручки, листы формата А3, карточки с заданиями 2 тура, рекомендации по профилактике компьютерной зависимости;

ü  ноутбук, проектор, мультимедийная презентация.

 

В игре принимают участие учащиеся 8-х классов из разных классов: 4 команды по 5 человек в каждой. Командам предлагаются различные задания, при решении которых необходимо продемонстрировать умение творчески мыслить, сопоставлять разные точки зрения, принимать коллективное решение, находить выход из проблемных ситуаций. Каждая команда проводит публичную защиту своего решения. Команды занимают места за своими столами.

Результат выполнения задания оценивает независимое жюри, состоящее из педагогов, психологов.

Победители игры определяются независимым жюри.

 

ХОД ИГРЫ

 

Ведущий. Добрый день, друзья! Перед тем как мы начнем нашу психологическую игру, вы должны дать название своим командам (5 минут).

Наше мероприятие проходит в рамках Недели психологии.

Перед тем как я объявлю тему нашей игры, я предлагаю вам познакомиться с небольшим роликом. (Просмотр мультфильма о компьютерной зависимости).

Ваши предположения относительно тематики сегодняшней встречи? (Ответы детей)

Наша игра, посвященная вопросу компьютерной зависимости, состоит из трех туров, в каждом из которых вы будете выполнять разные задания.

 

Экспресс-тестирование на выявление компьютерной зависимости у учащихся (5 минут).

1. Чувствуете ли Вы себя озабоченным Интернетом (думаете ли Вы о предыдущих он-лайн сеансах и предвкушаете ли последующие)?

2. Ощущаете ли Вы потребность в увеличении времени, проведенного в Сети?

3. Были ли у Вас безуспешные попытки контролировать, ограничить или прекратить использование Интернета?

4. Чувствуете ли Вы себя усталым, угнетенным или раздраженным при попытках ограничить или прекратить пользование Интернетом?

5. Находитесь ли Вы он-лайн больше, чем предполагали?

Если вы ответили утвердительно  на 3 и более вопросов, то стоит задуматься над своим отношением к компьютеру и Интернету.

 

Первый тур «Вопрос-ответ» (10 минут)

Командам предлагается ответить на 8 вопросов, касающихся компьютерной зависимости. Каждая команда выбирает два вопроса.

Максимальный балл за каждый правильный ответ – 2 балла.

 

Вопрос

Ответ

1

Патологическое пристрастие субъекта по отношению к чему-либо

зависимость

2

Бесконечные  путешествия по Всемирной паутине, поиск информации

веб-серфинг

3

Одна из причин компьютерной зависимости

недостаток общения

4

Психологический симптом компьютерной зависимости

пренебрежение сном

5

Наиболее быстро формирующаяся зависимость

компьютерная

6

Зависимость от компьютерных игр

кибераадикция

7

Оптимальное время работы за компьютером для подростка

1-1,5 часа

8

Физический симптом компьютерной зависимости

сухость в глазах

 

Физкульт-минутка для глаз (1 минута)

1)      Зажмурьте глаза на ~ 10 секунд

2)      Быстро моргайте в течение ~5-10 сек.

3)      Сделайте несколько круговых движений глазами.

 

Второй  тур «Киберзависимая личность» (15 минут)

Задание: изобразите виртуального человека, пораженного киберманией. Отразите как можно большее число симптомов в рисунке.

За каждый адекватно представленный симптом команде начисляется по 1 баллу.

 

Психологические симптомы  компьютерной зависимости

ü  хорошее самочувствие или эйфория за компьютером;

ü  невозможность остановиться;  

ü  увеличение количества времени, проводимого за компьютером;

ü  пренебрежение семьёй и друзьями;  

ü  ощущение пустоты, депрессии, раздражения при нахождении не за компьютером;  

ü  ложь членам семьи о своей деятельности;  

ü  проблемы с учёбой.

 

Физические симптомы

ü  сухость в глазах;  

ü  головные боли;

ü  боли в спине;  

ü  нерегулярное питание, пропуск приёмов пищи;  

ü  пренебрежение личной гигиеной;  

ü  расстройства сна, изменение режима сна.

 

Третий тур «Плюсы и минусы Интернета» (10 минут)

Каждая команда выбирает сферу, в которой будет выделять положительные и отрицательные стороны Интернета.

ü  Интернет и Общение

ü  Интернет и Здоровье

ü  Интернет и Игры

ü  Интернет и Время

За каждый адекватно представленный аргумент  команде начисляется по 1 баллу.

 

Тур четвертый «Рефлексия» (5 минут)

Командам предлагается сформулировать по три рекомендации по профилактике компьютерной зависимости от команды.

Рекомендации

1. Используйте реальный мир для общения.

2. Ищите друзей в реальности. Виртуальный мир дает только иллюзию принадлежности к группе и не развивает никаких действительных навыков общения.

3. Наполняйте жизнь положительными событиями, поступками.

4. Имейте собственные четкие взгляды, убеждения.

5. Избегайте лживости и анонимности в виртуальной реальности.

6. Научитесь контролировать собственное время и время за компьютером.

7. Найдите любимое занятие, увлечение, хобби в реальной жизни.

8. Больше гуляйте, проводите время на свежем воздухе, займитесь спортом.

9. Прислушивайтесь к советам родителей, если они говорят, что вы слишком много времени проводите за компьютером.

Максимальный балл  - 3 балла.

 

Жюри подводит итоги (5-7 минут).

Команды награждаются памятными дипломами.

Учащимся раздаются памятки по преодолению компьютерной зависимости.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий психологической игры "Компьютер - друг, помощник, враг?!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
