Инфоурок Дошкольное образование КонспектыСценарий развлечения для старших дошкольников: "В стране веселых песен".

Сценарий развлечения для старших дошкольников: "В стране веселых песен".

Скачать материал

           В СТРАНЕ ВЕСЁЛЫХ ПЕСЕН

Цели: закрепить знания о мажоре и миноре;                                                                         выразительно исполнять знакомые песни;                                                                   развивать творческие и исполнительские способности в                   инсценировании песен, в танцах;

Действующие лица: Фея – музыкальный руководитель, Мажор – воспитатель, Минор – воспитатель.

Ход праздника:

Праздник начинается под музыку песни Ю. Чичкова «Музыка и дети». Затем звучит фонограмма песни «Счастливый день», музыка М. Пляцковского. Под эту музыку в зал входят дети. Они становятся произвольно по залу вдоль боковых стен. Появляется фея музыки.

Фея (поёт): Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте, дети!

Дети (поют): Здравствуйте!

Фея: Вы догадались, где вы очутились? Нет? Вы пришли в страну весёлых песен. Сейчас я, фея музыки, поведу вас по этой удивительной стране. Но сначала я хочу немного рассказать вам о ней. Располагайтесь поудобней на полянке и слушайте. (Дети садятся на ковёр.)

Здесь живут удивительно добрые и весёлые люди. Они умеют сочинять такие весёлые песни, что слава о них идёт по всему миру. Здесь я познакомилась с двумя принцами – Мажором и Минором. Принц Мажор всегда весёлый, никогда не вешает носа. Улыбался, хохотал, никогда не тосковал.                   А вот принц Минор частенько расстраивается по пустякам. Часто плакал он, грустил, не смеялся, не шутил. Оба принца дружно жили, Оба музыке служили, только каждый — как умел, у обоих — куча дел. Ах, простите (смотрит на часы), я так увлеклась рассказом, что совсем забыла о том, что мои добрые знакомые Мажор и Минор с минуты на минуту должны появиться на этой самой поляне. Дети, скорей рассаживайтесь на свои места, будем встречать гостей! Что–то их нет! Ах, ребята, ведь они не знают дороги в страну весёлых песен! Но у меня есть предложение. Давайте споём весёлую песню, они нас непременно услышат и придут.

Дети исполняют песню «Детский сад»

Появляются принцы. Мажор тянет Минора за руку.

Принцы: Здравствуйте, дети! Где это мы очутились?

Дети: В стране весёлых песен!

Мажор: Ну вот, как прекрасно, а ты такой грустный! Взбодрись!

 

Минор: Не хочу. Сколько ни бодрись, всё равно всё останется по-старому.

 

Мажор:                                                                                                                            Друзья, представиться спешу                                                                         Знакомству очень рад.                                                                                                     Меня зовут синьор Мажор.                                                                                                        Я лучший друг ребят.                                                                                                                     С собой всегда я приношу                                                                                                     Улыбку, шутки, смех.                                                                                                                           И если дружен ты со мной,                                                                                                    То ждет тебя успех.

 

Минор:                                                                                                                                            А я  Минор.                                                                                                                                    Вот что  скажу:                                                                                                                                            Со смехом мне не по пути,                                                                                                             Я грустью дорожу.                                                                                                               Люблю, вздыхая, слёзы лить,                                                                                                                       И предлагаю вам.                                                                                                  Давайте вместе погрустим                                                                                                            – О чем – не знаю сам.

 

Мажор: Красота, какая вокруг! Дети такие весёлые, а поляна такая красивая!

Минор: Какая красота? Где она?  Кругом снег! И вообще, я устал!

Мажор: А вот посмотри, какие красивые, разноцветные снежинки! Давай, друг, отдохнём и посмотрим, как с этими снежинками поиграют ребята.

 

Игра со снежинками.

 

Мажор. Как здорово, весело!

Минор. А мне не понравился! Слишком уж весело. А я хочу погрустить, помечтать немножко.

Ведущий. А вот мы сейчас и помечтаем с вами.

Сегодня мы оказались не в обычной стране, а в стране музыки. В стане, где много оттенков и красок, как у художников, но это музыкальные краски, это звуки музыки. Давайте с помощью звуков перенесемся с вами на заснеженную полянку. А вы, Мажор и Минор, пока посидите, отдохните. Послушайте, какую музыкальную сказку принесла нам Зима.

Презентация: «Зимняя сказка» на музыку Таривердиева.

Минор. Какая красивая протяжная мелодия!

Мажор. Да, но вот если бы она была чуть-чуть повеселее, добавить бы в нее чуть-чуть мажора, было бы отлично!

Ведущий. Пожалуйста, Мажорчик, а для тебя и твоего веселого настроения у нас кое - что есть.

Песня-игра: «Снежки»

Мажор. Слушай, Минор, тебе понравилось? По-моему, это чудесно!

Минор. И чего тут чудесного?!

Мажор. Отдохнул, Мирончик?

Минор (хватается за сердце) Нога болит! (хватает себя за пятку) Сердце болит! Помогите! Дайте таблетку!

Мажор. Ой, Минор, неужели ты и вправду заболел? Где бы взять таблетку?

Ребята, как помочь Минору? Знаешь, друг, при твоем заболевании тебе поможет только одно лекарство.

Минор. Какое?

Мажор. Веселая шуточная песня да небольшая разминочка.

Минор. Я такую не знаю.

Мажор. А мы с ребятами тебя научим. Эта песенка так и называется «Часики».

Песня-танец «Часики» (они исполняют припев, как бы соревнуясь между собой, у кого лучше получится, повторяют движения за детьми. В конце спорят, спор останавливает ведущий).

Ведущий. Вы оба молодцы, перестаньте спорить, ведь вы не за этим сюда пришли.

Мажор. А на чем можно исполнять музыку?

Минор. Ну… на корыте, на тазике.

Мажор. А вы, дети, как думаете? (Дети). Какие инструменты вы знаете? (Дети).

Мажор. А вот о каком инструменте пойдет речь, слушайте загадку.

 

Он поход на погремушку,

Только это не игрушка!                                                                                                                             (Маракас)

                        

Деревянные, резные,

Расписные, озорные.

А в руках как застучат −

Всех порадуют ребят.                                                                                                                          (Ложки)

 

Он под шапочкой сидит,                                                                                                                     Не тревожь его - молчит.                                                                                                             Стоит только в руки взять,                                                                                                                И немного раскачать,                                                                                                         Слышен, будет перезвон:                                                                                                    «Дили-дон, дили-дон.»                                                                                             (Колокольчик).

Есть у нас веселый друг,

Очень любит громкий стук.

Тут ответ совсем не труден -

Знают все, что это…

(Бубен)

Игра на ДМИ: «Рукавичка».      

Мажор. Послушай, Минор, а все-таки жизнь прекрасна! Сколько радости подарила нам страна веселых песен!

Минор. Опять ты про веселые песни! Ты же знаешь, что я люблю минорные, грустные, нежные.

Мажор (перебивая) Да, да, заунывные, тоскливые, слезливые песни. Но от них даже молоко скисает. А вот моя музыка всем нравится.

Минор. Моя тоже нравится!

Мажор. Да кому твоя грустная минорная кислятина нужна!

Минор. Опять ты меня обижаешь? (плачет).

Мажор. Ой-ой-ой, и сказать ничего нельзя!

Ведущий. Уважаемые, Мажор и Минор! Мы одинаково любим и грустные, и веселые песни. Потому что любая музыка – это красиво. Вы оба нужны на свете, вам нужно помириться и никогда не ссориться. Послушайте, какую красивую песню знают наши ребята.

Песня: « Белые снежинки».

После песни Мажор и Минор обнимаются.

Ведущий. Мы рады, что Мажор и Минор помирились. Какое счастье, что рядом с нами  друзья, что всех подружила музыка!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий развлечения для старших дошкольников: "В стране веселых песен"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2017 539
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глотова Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глотова Ирина Алексеевна
    Глотова Ирина Алексеевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 10068
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Менеджмент в дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 268 человек

Курс повышения квалификации

Роль педагога в реализации концепции патриотического воспитания школьников в образовательном процессе в свете ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 821 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ЗПР в условиях ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 659 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе