Инфоурок Дошкольное образование КонспектыСценарий развлечения в подготовительной к школе группе «ОСЕННИЕ ПОСИДЕЛКИ»

Сценарий развлечения в подготовительной к школе группе «ОСЕННИЕ ПОСИДЕЛКИ»

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

           МБДОУ ЦРР- детский сад №8 «Буратино» г. ОХА

 

 

                                      Сценарий праздника

                            «ОСЕННИЕ ПОСИДЕЛКИ»

 

 

 

                                                                                              Выполнила:  

                                                           Гнездилова Татьяна Анатольевна,  

                                   Воспитатель   МБДОУ ЦРР-д/с №8 «Буратино»,

                                                                                                            г.Оха     

                                                                               ул.Дзержинского 22/96

                                                                                                89241908607                                                                      

                                                                                                                                                                            

       

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    

                                                     Оха

                                                     2016

                              Аннотация

Сейчас очень актуальна проблема воспитания детей на основе русской национальной культуры, на собрании национальных достижений.

Так как наше время отличается огромным засильем всего иностранного, чужеземного в окружающей жизни человека – в быту, на телевидении, в музыке и т.п., то

 приобщение детей к истокам народной культуры позволяет формировать у дошкольников патриотические чувства.

В приобщении детей к народной культуре, прежде всего, должны занимать место народные праздники и традиции. Ведь среда, в которой растут наши дети, представляет собой хаотичный набор элементов различных традиций и культур, что таит в себе угрозу развития равнодушия, ведь невозможно постигать, понимать и любить все одновременно. Что-то должно быть в жизни особенным. Этим особенным и должна являться родная русская культура, которая передается из поколения в поколение.

Используемая литература:

                           1. Баранникова, Н.А. О мальчиках и девочках, а также их родителях/ Н.А. Баранникова. – М.: ООО «ТЦ Сфера», 2012. – 74с.

                           2. Вострухина, Т.Н Воспитание толерантности у детей в условиях многонационального окружения/  Т.Н.Вострухина М: ООО «Школьная Пресса», 2010.- 44с.

                            3. Фролова, Н.Г. Социальное развитие детей 3-7 лет.  Блочно-тематическое планирование/ Н.Г. Фролова, О.П. Пустовалова: г. Волгоград Издательство «Учитель», 2010г.- 90с.

Материалы из Интернета:

http://fiestino.ru/publ/vokrug_sveta/muzei/muzej_tulskij_prjanik_sladkaja_istorija_ros

 

Цели: приобщать детей к истокам русской народной культуры; способствовать познанию истории своего народа, его быта, обычаев; воспитывать у детей любовь к русскому народному творчеству;

Материал и оборудование:

·                   русская изба: печь, столы, скамейки, прялка;

·                   для украшения избы: рушники, полотенца, коврики;

·                    для «работы»:  веретено, прялка, пяльцы, салфетки для вышивания, спицы для вязания, деревянные ложки, молоточки, брусочки;

·                   для чаепития: самовар, тульские пряники, баранки, мед, чай;

·                   мультимедийная установка, презентация «Музей Тульского пряника

         Предварительная работа:

·                   Чтение художественной литературы: К.И.Чуковский. «Федорино горе», «Муха –Цокотуха»; Д.Хармс «Иван Иваныч Самовар»;

·                   Заучивание хоровода «Во поле березка стояла», русских народных игр: «Горелки», «Золотые ворота»;

·                   Заучивание произведений устного народного творчества: частушек, стихотворений, прибауток, пословиц;

·                   Рассказ воспитателя об истории тульских самоваров, рассматривание открыток, картинок с изображением тульских самоваров;

·                   Просмотр видеофильмов о народных ремеслах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия:

 

Хозяюшка в русском сарафане сидит в избе (вышивает):


Светит месяц, светит ясный


Высоко не низко.

Где же гости дорогие

Далеко ли?  Близко?

Красны девицы, да добры молодцы,

Поскорее наряжайтесь,

На посиделки собирайтесь!

Звучит русская народная мелодия, входят дети в русских костюмах:


Дети: Здравствуй, хозяюшка.

Хозяюшка: Здравствуйте, гости,  дорогие. Давно вас поджидаю. Гость на порог - хозяину радость. Прошу в избу, будьте как дома, присаживайтесь. Сядем рядком, да поговорим ладком. А я погляжу, какие у нас мальчики заботливые, как девочек удобно усадят, и на девочек полюбуюсь: какие они ласковые, как мальчикам «спасибо» скажут.


Дети рассаживаются на скамейках, а хозяюшка ведет рассказ:

Хозяюшка. В старые времена был такой обычай у русских людей: как заканчивались полевые работы,- собирали урожай, а хлеб в закрома засыпали – коротали осенние да зимние вечера вместе, устраивали посиделки. Как говорится в русской пословице «От скуки бери дело в свои руки». Вот и проводили время за любимым рукоделием. Кто за прялкой сидит, кто узор на полотенце вышивает, кто сарафаны шьет. Одни из глины посуду лепят, другие из дерева ложки да плошки вытачивают. Весело было! То песню запоют, то шуткой перебросятся, то игры затеют. Вот у них работа спорилась.

Дети: давайте, и мы с вами устроим посиделки в русской избе.


Хозяюшка:

                     наш досуг порою мелок.

                      И чего там говорить,

                     Скучно жить без посиделок,

                     Их бы надо возродить.

(Девочки садятся за прялку, «вышивать» салфетку, полотенце, «шить» сарафан, мальчики - «мастерить» или «обтачивать» ложки и матрешки)

Хозяюшка: А прежде, ребятки, давайте-ка, вспомним, какие пословицы об избе сложил русский народ.

 

      Дети:

·                   Наша изба ровно тепла;

·                   Домом жить не лукошко шить, обо всем тужить;


·                   Не красна изба углами, а красна пирогами.

·                   Красна изба углами, а человек добрыми делами.

Хозяюшка: А прибаутки вы знаете?

Ребенок 1: Долгоногий журавель на мельницу ездил, диковину видел:

   Коза муку мелет, козел засыпает.

   А маленькие козлята муку выгребают.

Ребенок 2:  А барашки - крутые рожки в дудочки играют,

                    А сороки - белобоки, пошли танцевати.

Ребенок 3:  А вороны - стережены, пошли примечати.

                    Сова из-за угла смотрит, ногами топочет, головой вертит.

Хозяюшка: А теперь попросим  девочек сюда.

                     Дам им в руки эти три клубка.

                     Пусть красавицы порадуют народ

                     Кто с работой управится вперед.

Игра «Три клубка» ( Девочки соревнуются, кто вперед смотает клубок.)


Ребенок 4:                                                     

Отдых – это не безделье,

Время игр, новостей,

Начинаем посиделки

 

 

 


Для друзей и для гостей.


Ребенок 5:

При лучине ли сидели,

Иль под светлый небосвод,

Говорили, песни пели,

И водили хоровод.

Хозяюшка: ну что ж, девицы - красавицы да добры молодцы, я вам предлагаю завести хоровод.

 Ребенок 6:

 Разбежались по лужайке

 Беззаботной легкой стайкой

 Словно девочки - подростки


 Белоствольные березки.


 За руки взялись и вот –

Закружился хоровод!

Хоровод «Во поле березка стояла».


Дети занимают свои места на скамейках.


Мальчик 7:

Лихо пели и плясали

Но и мы не отстаем,


Разбирай, ребята, ложки,

Поиграем вшестером!
           Мальчик 8:

Ложки, что не говори,

Примечательные!

А, ребята - ложкари

Замечательные!


Игра ложкарей под русскую народную мелодию.

Хозяюшка: А еще любили девчата и парни поиграть в разные игры. Повеселиться да свою удаль показать. Давайте и мы поиграем в игру, в которую очень любили играть в те времена. Игра называется «Золотые ворота». (Игра разучивается заранее).

Пара игроков встает друг к другу лицом, и поднимают вверх руки - это ворота. Остальные игроки, держась за руки, образуют цепочку. Игроки-ворота проговаривают слова:

 Золотые ворота пропускают не всегда.

Первый раз прощается, второй раз запрещается.

А на третий раз не пропустим вас!



С этими словами руки опускаются и «ворота» захлопываются. Те дети, которые оказались пойманными, становятся дополнительными воротами. («Ворота» побеждают, если им удалось поймать всех игроков.)

Ребенок 9:

А горелки как? Горелки?

Ах, горелки хороши!

Словом, посиделки

Были праздником души!

Хозяйка: Ну, что ж, друзья, давайте сыграем в Горелки. Только считалкой выберем водящего:


За морями, за горами,

За железными столбами,

На пригорке теремок,

На двери висит замок.

Ты за ключиком иди,

И замочек отопри.



(Все участники игры встают парами друг за другом, водящий впереди, на расстоянии двух шагов от играющих. Участники игры нараспев проговаривают слова:


  - Гори, гори ясно, чтобы не погасло,

    Стой подоле,

    Гляди на поле,

   Едут там трубачи

   Да едят калачи.

   Погляди на небо:

Звезды горят,

  Журавли кричат:

 -Гу, гу, гу, убегу.

 Раз, два, не воронь,

 А беги, как огонь!

Проговорив последние слова, дети, стоящие в последней паре, бегут с двух сторон вдоль колонны. «Горелка» старается запятнать одного из них. Если бегущие игроки успели взять друг друга за руки, прежде чем «горелка» запятнает одного из них, они встают впереди первой пары, а «горелка» вновь горит. Игра повторяется. Если «горелке» удается запятнать одного из бегущих в паре, он встает с ним впереди колонны, а тот, кто остался без пары, «горит».

            


 После игры дети садятся на свои места.

Хозяюшка:

А какие же посиделки без частушек?

Ну и удаль, ну и стать,

Молодою снова б стать,

Как певали мы частушки.

Вы их знаете, подружки?

Девочка:

 Как частушки нам не знать!

Любим петь мы и плясать.

Выходите-ка, подружки,

Пропоем мы вам частушки.

Мальчик:

Эх, возьму я в руки балалайку!

Да потешу я свою хозяйку!

Выйдем, братцы, все рядком

Да частушки пропоем!

Пение частушек:

Мальчик:

Эй, девчонки хохотушки,

Запевайте-ка частушки,

Запевайте поскорей,

Чтоб порадовать гостей!

Девочка:

Пропоем мы вам частушки,

Замечательны таки,

Что пойдут плясать старушки,

Затанцуют старики!

Мальчик:

На горе изба – читальня,

В той читальне шесть девчат,

Две читают, две мечтают,

Две рисуют про котят.

Все вместе:

Ой! Печи-печи-печи

Всем на радость калачи!

От жаркой соломы,

Тепло по всему дому.

Мальчик:

Девочки - беляночки,

Чем вы набелилися?

Девочка:

Мы вчера коров доили,

Молоком облилися!

Девочка:

Эх, топни, нога, топни правенькая,

Я пойду плясать, хоть и маленькая!

Пойду плясать по соломушке.

Раздайся, народ, на сторонушки!

Мальчик:

Не хотел я плясать,

Стоял и стеснялся!

А гармошка заиграла,

Я не удержался!

Девочка:

Хорошо мы посидели,

 Милые подружки.

Только что за посиделки

Без нашей частушки?

Чтобы печка разгорелась,

Надо жару поддавать.

Чтоб частушка лучше пелась,

Надо пляской помогать.

Мальчик:

Я плясал ночи три, потерял я сапоги.

Оглянулся назад – сапоги мои лежат!

Все:

Ох, довольно мы напелись,

Дайте песню новую

Ой, спасибо гармонисту

За игру веселую!

Мы частушки вам пропели,

И садимся в решето,

Чтобы всюду и кругом

Было с нами хорошо!

 


Хозяюшка:

Играми, да плясками сыт не будешь. Славится наш народ гостеприимством, да угощением знатным. Чем же, гости дорогие, вас угостить? Попотчевать?   


Сверху пар, снизу пар –

кипит наш русский самовар.

Пейте чай из самовара

Прямо с пылу, прямо с жара.


Дорогие гости! Проходите, садитесь за столы дубовые, за скатерти узорные.

Дети рассаживаются за столом.


Хозяюшка: За самоваром на Руси собирались семьи, общались, обсуждали новости. На Руси чай заваривал хозяин - глава семьи, а разливала хозяйка. Чай заваривали в заварном чайнике, а воду кипятили в самоваре.

Воспитатель: а, кто из вас знает, в каком городе придумали самовар?

Дети: в Туле.

Воспитатель: знаете, ребята, а ведь город Тула знаменит еще и тем, что там пекут знаменитые на весь мир тульские пряники. Туляки не без гордости говорят, что тульский печатный пряник - восьмое чудо света. А еще, ребята, в Туле даже музей есть Тульского пряника. Хотите побывать в таком музее?

Дети: Да!

Хозяюшка: тогда я приглашаю вас на виртуальную  экскурсию в этот музей. 

Слайд 2

Сказать, кто и когда изготовил первый пряник, невозможно. Тульский пряник считается самым популярным пряником не только в России, но и за ее приделами.

Слайд 3

Его история насчитывает вот уже более 320 лет.

Слайд 4

  В прянике самое главное то, что делается он на меду, мед кладут в тесто, добавляют пряные, пахучие травы. Отсюда и название – пряник.

Слайд 5

 Пряники бывают с начинкой из варенья, пастилы, мармелада. Но главное - на пряниках есть картинки или надписи, поэтому они называются печатными. Большие квадратные пряники называются коврижками.

Слайд 6

Для изготовления таких пряников тульские мастера изготавливали специальные формы из дерева, на которых вырезался узор в зеркальном исполнении

 Слайды 7,8

О чудесном прянике ходили легенды, его заказывали на свой пир все знатные люди того времени. Пряники подавали гостям в день именин, крестин, свадеб.

Слайд 9

Мастеров в Туле было много, и каждый из них пек пряники по своим уникальным рецептам, которые хранились в строгой тайне и передавались только по наследству. Ни один из мастеров никогда не пользовался гирями, на которых написан вес, чтобы «шпионы» не смогли вызнать, сколько по рецепту требуется муки, сколько меда и т.д. Пекари пользовались разновесами - камушками, кусочками железа, которые прятались в укромное место под замок, чтобы, не дай Бог, никто не их не нашел, не взвесил и не вычислил их собственный рецепт.

Слайд 10

 Тех, кто делал пряники, называли «прянишниками». Профессия эта передавалась по наследству. Мастерами пряного дела в Туле были исключительно мужчины, и все секреты изготовления пряника передавались только по мужской линии, от отца к сыну. А в наше время пряники выпекают и мужчины и женщины.

Слайд 11

Тульские пряники славятся не только красивым оформлением, но и замечательным вкусом. Эти пряники по праву могли считаться настоящим произведениями искусства. Как и в старину,  ассортимент изделий, выпускаемый тульскими пряничными фабриками очень широкий, можно приобрести пряники сливочные, заварные, медовые, мятные, фруктовые и пр.

Слайд 12

Музей Тульского пряника в  Туле с удовольствием посещают и горожане, и приезжие. Во время экскурсии можно не только осмотреть экспонаты, но и выпить ароматного чаю со свежей продукцией пряничного производства.

Слайд 13

Издавна, многие люди старались разгадать секрет тульского пряника, а, разбирающиеся в этом вопросе, люди утверждают, что основной секрет тульских печатных пряников заключается не в составе теста, правильном количестве меда или воды. Его секрет заключается в том, что родился он на Тульской земле, из тульской воды и муки, и обогащен тульским воздухом. Он родом из Тулы, а это и есть главный секрет Тульского пряника.


Слайд 14


        Ну что ж, история происхождения тульского пряника вроде бы как раскрыта, а рецепт уже не является тайной покрытой мраком, вот только имя кулинара, придумавшего тульский пряник, неизвестно до сих пор…


      
Слайд15
Хозяюшка: Мне хочется, чтобы все, что вы сегодня узнали, осталось с вами навсегда, чтобы вы умели принять гостей, чтобы ваш дом был всегда радостным и уютным, а на сердце у каждого, вошедшего в него, было тепло от этого. Не забывайте о русских традициях. А я предлагаю выпить вкусного пахучего чаю и наконец, попробовать знаменитые тульские пряники.

                                     Чаепитие

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий развлечения в подготовительной к школе группе «ОСЕННИЕ ПОСИДЕЛКИ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
