Сценарий турпохода с детьми старшей группы
Тема: « В турпоход с Чингачгуком».
Цель: Развитие физических качеств и укрепление здоровья детей во время
туристического похода.
Задачи:
Предоставить детям возможность применять двигательные умения и навыки,
приобретенные ранее.
Оздоровить организмы детей во время пешеходной прогулки.
Закрепить знания о правилах поведения во время прогулок на природе.
Развивать ловкость, координацию движений, быстроту реакции, выносливость.
Создать атмосферу доброжелательности.
Воспитывать волевые и дружеские качества.
Предварительная работа:
Продумывание и изучение маршрута движения, осмотр поляны.
Перед прогулкой проверить одежду и обувь детей.
Приготовить воду для питья и мытья рук, аптечку, спортивное оборудование.
Оборудование:
3 мяча, 4 обруча, 2 скакалки, бадминтон, маленький мяч, аптечка, парные
картинки, бумажные полотенца, влажные салфетки, одноразовая скатерть или
клеенка, полотенце, конфеты, печенье, питьевая вода, чай сладкий.
Ход мероприятия:В
группу к детям приходит Чингачгук. Он жалуется на то, что ему очень скучно и
предлагает детям пойти с ним на улицу, поиграть, повеселиться, пройти по
сложному маршруту и найти сюрприз.
Участники похода выходят из детского сада, получают конверты с маршрутом.
Ходьба друг за другом, преодоление различных препятствий, встречающихся на
пути. Выход на поляну.
Дети отдыхают, пьют воду.
Чингачгук:
Наконец-то, пришли!
А здесь рядом и больницы нет. Что я делать буду:
- если пальчик уколю или поцарапаюсь (промыть водой, смазать зеленкой или
йодом, заклеить пластырем)
- а если я на солнышке перегреюсь (создать тень, положить на лоб салфетку,
смоченную холодной водой, поднести к носу нашатырный спирт).
Чингачгук: Ребята, а вы знаете как нужно себя
вести в лесу? Что можно делать, а что нельзя?
Ведущий: Ребята,
вы знаете ответ на вопросы нашего друга? Расскажите, как вы будете вести себя в
лесу. (Дети отвечают). Правильно, нельзя ничего рвать или ломать. Нельзя
кричать и разбрасывать мусор. Мы здесь в гостях у природы, а в гостях нужно вести
себя вежливо и уважительно.
Чингачгук: Если ветки ломать нельзя,
орать нельзя, а что же тогда делать?
Ведущий: А давай-ка лучше поиграем.
«Найди пару»
Детям раздаются картинки с изображением объектов природы. По команде: «Раз,
два, три – себе пару найди!» каждый ребенок должен найти и взяться за руку с
тем, у кого точно такая же картинка. Затем дети называют, что изображено на их
картинке и что они знают об этом природном объекте.
Ведущий: Сейчас ты увидишь, какие наши ребята ловкие, быстрые,
выносливые.
Проводятся эстафеты:
1. «Не урони мяч»
Команды становятся в колонну по одному за линией старта. У первых участников
мяч между коленей. По сигналу они должны дойти до дерева, обогнать его и
вернуться назад, передать мячи следующему участнику и встать в конец колонны.
2. «Пауки»
Команды строятся за линией старта в колонну по два. Спиной друг к другу. По
сигналу бегут первые, обегают деревья, возвращаются назад, передают эстафету
касанием рук и становятся в конец колонны.
Чингачгук: Вижу, что вы ловкие и сильные ребята. А вот сейчас загадаю вам
загадки и проверю, умные ли вы.
4. Загадки
Весной одевается, осенью раздевается. (Лес)
Мы по ковру идем с тобой, его никто не ткал,
Лишь солнца свет обогревал и дождик поливал.
Он разостлался сам собой, а называется … (травой).
Летом вырастают, а осенью опадают. (Листья).
Нам в дождь и в зной поможет друг, зеленый и хороший –
Протянет нам десяток рук и тысячи ладошек. (Дерево).
Дышит, растет, а ходить не может. (Растение).
Ее всегда в лесу найдешь – пойдем гулять и встретим:
Стоит колючая, как еж, зимою в платье летнем. (Ель, сосна)
Землю пробуравил, корешок оставил.
Сам на свет явился, шапочкой прикрылся. (Гриб).
Ведущий: Ну, что ты, убедился, что наши ребята и загадки умеют
отгадывать.
Чингачгук: Давайте еще играть, шишки в
обруч собирать.
Игра «Чья команда соберет больше шишек в обруч»
За 30-40 секунд дети собирают шишки в обруч. Выигрывает команда, собравшая
большее количество шишек.
Ведущий: Вот как славно поиграли. Пора отдохнуть и подкрепиться.
Устраивается пикник. Затем организовывается игра в футбол, бадминтон, прыжки на
скакалке, игры с малым мячом (по желанию).
Ведущий: Наш поход подходит к концу. Перед тем, как уйти, соберите свои
вещи и проверьте, не оставили ли вы после себя мусор.
Чингачгук: Спасибо
вам, ребята, мне с вами было очень весело и интересно. Дети возвращаются в
детский сад.