Муниципальное
бюджетное учреждение
дополнительного
образования
«Белгородский
Дворец детского творчества» г. Белгорода
Сценарий
развлекательно-игровой
программы
«Посвящение
в музыканты»
Автор:
Молочная
И.С. - методист отдела
художественно-эстетического
воспитания
Белгород
2015
Развлекательно-игровая
программа для вновь прибывших в оркестр обучающихся и их родителей.
Цель: создание мотивации для обучения в
объединении «Оркестр народных инструментов», торжественно отметить новый этап в
жизни обучающихся.
Задачи:
- организовать
совместную музыкально-творческую деятельность обучающихся оркестра народных
инструментов разных годов обучения;
- способствовать
успешной адаптации обучающихся первого года обучения;
- приобщение родителей и обучающихся к традициям в оркестре;
- обзор для детей и родителей перспективы обучения в оркестре
народных инструментов;
- сплочение детского коллектива;
- создание атмосферы праздника.
Оборудование: красочно оформленный кабинет: шары,
развешанные по кабинету музыкальные знаки; костюмы Королевы
музыкальной страны «Струнляндия», Советников Диеза, Бемоля, Бекара, Посла,
паузы, Зайца; СД-проигрыватель с записями на дисках; медали каждому новому
музыканту.
Участники: воспитанники
и педагоги музыкального объединения «Оркестр народных инструментов».
Приглашенные: обучающиеся
оркестра народных инструментов; родители, бабушки и дедушки обучающихся первого
года обучения.
Форма проведения:
Развлекательное мероприятие.
Место проведения:
Кабинет оркестра народных инструментов.
Ход мероприятия:
Королева:
Здравствуйте,
дорогие ребята! Я королева музыкальной страны «Струнляндия». В этой стране все
играют в оркестре на музыкальных инструментах, а я руковожу этим оркестром. Я
не простая королева, а волшебная, потому что только волшебники умеют соединять
звуки так, чтобы получилась музыка. А ведь музыка должна радовать или печалить,
а может и рассказывать истории. Я же должна для всех писать музыкальные
аранжировки и партитуры.
Чтобы эти
партитуры звучали, мне нужно много талантливых музыкантов в оркестре. Каждый
год желающие могут записаться в мое королевство, и этот год не исключение:
многие хотят научиться играть на музыкальных инструментах.
Новые музыканты,
конечно, не будут лишними, но мне нужны не просто музыканты, а умные,
сообразительные и ответственные. Нужно чтобы все умели и играть, и метрические
доли знали, и считали, да не просто так, а как положено, и чтобы партии учили,
да еще желательно и дома. Так что будем думу думать, принимать новых юных музыкантов
или нет. Где мои советники?
Бекар:
Мы
здесь!
Королева:
Вы
должны разобраться, нужны ли нам новые музыканты или нет, а еще и проверить,
вдруг они нам не подходят.
КОРОЛЕВА
УХОДИТ И НА СЦЕНЕ ПРОИСХОДИТ СПОР СОВЕТНИКОВ:
Диез:
Я
считаю, что нам нужны новые музыканты, ведь чем больше, тем лучше.
Бемоль:
А
я считаю, что не нужны нам никакие новые музыканты, у нас и так оркестр
большой! Больше людей – больше проблем!
Бекар:
А
я считаю, что нужно проверить, достойны ли они играть в нашем оркестре.
Диез:
Да!
Я думаю, ты прав! Но все-таки я надеюсь, что все пройдут нашу проверку.
Бемоль:
А
мне кажется, что пройдут несколько ребят, ну…там 2-3, и вот они будут достойны
играть в оркестре также как и я!
Бекар:
Бемоль!
Я думаю, ты немного зазнался!
Бемоль:
Хм,
мало ли что ты думаешь!
Диез:
Ребята,
успокойтесь! Я вас очень прошу, давайте не будем злить королеву! Если она об
этом узнает, она точно не обрадуется!
ВЫХОДИТ
ПОСОЛ С ВАЖНЫМ ПОСЛАНИЕМ ДЛЯ КОРОЛЕВЫ.
Посол:
А
где королева?
Диез:
Она
ушла. У нее важные музыкальные дела. А зачем она тебе?
Посол:
У
меня для нее важное послание.
Бемоль:
У
нас, кстати, тоже важное музыкальное дело, а ты нас от него отвлекаешь!
Посол:
А
что у вас за важное дело?
Бекар:
Нам
королева приказала провести проверку для новых музыкантов, которые хотят играть
в нашем королевстве.
Диез:
А
мы не знаем, как это сделать…
Бемоль:
А
нам и не надо ничего делать! Просто скажем королеве, что они не прошли
проверку, и мы их выгнали из нашего королевства! Ну, как вам мой план?!
Диез:
Плохой!
Мы не будем врать королеве!
Бемоль:
А
тебя никто и не спрашивал! Замолчи!
Посол:
Давайте
я вам помогу?
Бемоль:
Не
нужна нам помощь!
Посол:
Бемоль,
давай ты отнесешь королеве послание! Я думаю, она будет рада, что ты сделал
очень важное дело!
Бемоль:
Ладно…давай
сюда свое послание!
БЕМОЛЬ
ВЫХВАТЫВАЕТ ИЗ РУК ПОСЛА ПОСЛАНИЕ И УХОДИТ, А ДИЕЗ, БЕКАР И ПОСОЛ ОСТАЛИСЬ И
СТАЛИ ДУМАТЬ, КАК ИМ ВЫПОЛНИТЬ ПРИКАЗ КОРОЛЕВЫ.
Бекар:
Ну
и что мы будем делать?
Посол:
У
меня есть идея!
Диез:
Выкладывай!
Посол:
Давайте
устроим музыкальный турнир!
Бекар:
Точно!
Как же я до этого не додумался?!
Диез:
Ну,
идея отличная! Прямо сейчас и начнем!
ПОСОЛ,
ДИЕЗ И БЕКАР ИДУТ В ГОРОД, ЧТОБЫ ПРОВЕСТИ ТУРНИР. БЕМОЛЬ ЖЕ ТЕМ ВРЕМЕНЕМ НАШЕЛ
КОРОЛЕВУ И ОТДАЛ ЕЙ ПОСЛАНИЕ.
Королева (читает):
«Дорогая
королева! В нашем музыкальном лесу все изменилось: птицы не поют, дятлы не
стучат по деревьям, ручей не журчит, а река совсем пересохла. Пожалуйста,
приезжайте и разберитесь с этим лично». (от Паузы)
Бемоль:
Да
уж!...Это уже не шутка!
Королева:
Это
совсем не шутка! Это очень серьезно!
ДИЕЗ,
БЕКАР И ПОСОЛ УСТРАИВАЮТ ТУРНИР ДЛЯ ЮНЫХ МУЗЫКАНТОВ.
ПРАВИЛА:
ПОДНЯТЬ РУКУ И ОТВЕТИТЬ.
НА ЛИСТОЧКЕ, НА СТРАНИЧКЕ –
ТО ЛИ ТОЧКИ, ТО ЛИ ПТИЧКИ.
ВСЕ СИДЯТ НА ЛЕСЕНКЕ
И ЩЕБЕЧУТ ПЕСЕНКИ. (НОТЫ)
ТРИ СТРУНЫ, ИГРАЕТ ЗВОНКО
ИНСТРУМЕНТ ТОТ «ТРЕУГОЛКА».
ПОСКОРЕЕ УЗНАВАЙ-КА,
ЧТО ЖЕ ЭТО? (БАЛАЛАЙКА)
ШЕСТИСТРУНКУ – ЧУЖЕСТРАНКУ,
ЭТОТ ЗВОНКИЙ ИНСТРУМЕНТ,
РОМАНТИЧНУЮ «ИСПАНКУ»
ЛЮБЯТ БАРД, СОЛДАТ, СТУДЕНТ,
И ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ,
И НАГРУЖЕННЫЙ ТУРИСТ. (ГИТАРА)
ОЧЕНЬ ДРЕВНИЙ И ПРОСТОЙ,
ИНСТРУМЕНТ ВНУТРИ ПУСТОЙ.
ПАЛОЧКИ УПРУГО БЬЮТ,
РИТМ АНСАМБЛЮ ЗАДАЮТ.
ОН ВСЕГДА БЫВАЕТ РАД
ЗА СОБОЙ ВЕСТИ ПАРАД. (БАРАБАН)
ИНСТРУМЕНТОВ МНОГО В НЕМ:
МАНЯТ СТРУННЫЕ СМЫЧКОМ,
ЭТО – ФЛЕЙТЫ, А СОСЕДИ –
ГРУППА ТРУБ ИЗ КРАСНОЙ МЕДИ.
АРФЫ ПЕРЕБОР –
К ВЫСТУПЛЕНЬЮ ОН ГОТОВ!
БРАВО, ДИРИЖЕР!
ЧТО ЖЕ ЭТО? (ОРКЕСТР)
Я НА СЦЕНУ В ПОЛУМРАКЕ
ВЫЙДУ В ЭЛЕГАНТНОМ ФРАКЕ.
ТОНКОЙ ПАЛОЧКОЙ ВЗМАХНУ –
СКРИПОЧКИ ЗАЛЬЮТСЯ,
ВСКОЛЫХНЕТ АРФИСТ СТРУНУ,
ТРУБЫ ОТЗОВУТСЯ.
КАК ОРКЕСТР ИГРАЕТ СЛАВНО!
НУ, А Я В НЕМ - САМЫЙ ГЛАВНЫЙ! (ДИРИЖЕР)
ПРОВОДЯТСЯ
ИГРЫ НА СМЕКАЛКУ.
1.
РЕБЯТА ДЕЛЯТСЯ НА ДВЕ КОМАНДЫ И ПО НАЧАЛУ МУЗЫКИ СТРОЯТСЯ:
-
по цвету волос (от светлых к темным)
-
по цвету глаз
-
по алфавиту первой буквы имени и т.д.
2.
ВСПОМНИТЬ СЛОВА, В КОТОРЫХ ЕСТЬ НОТЫ.
3.
ВСПОМНИТЬ, НА ЧЕМ ИГРАЮТ СКАЗОЧНЫЕ ГЕРОИ:
-
Папа Карло (шарманка)
-
крокодил Гена (гармошка)
-
Садко (гусли)
-
Львенок и Черепаха (они не играли, а пели)
4.
РЕБУСЫ
Диез:
Молодцы,
ребята! Вы справились со всеми испытаниями, которые мы для вас приготовили!
Бекар:
Да
вы и вправду молодцы! Я в вас не сомневался! Но теперь нам надо найти королеву
и доложить ей, что вы все прошли проверку.
Посол:
Бемоль
уже должен был вернуться. Ему только надо было отдать послание! А его нет!
Диез:
Может
быть, в послании было что-то, что заставило бемоля остаться?!
Бекар:
А
может бемоль просто отлынивает от работы и как всегда спит где-нибудь?
Посол:
Почему
ты так считаешь?
Бекар:
Потому
что…
Диез:
Давайте
потом в этом разберемся! А сейчас нам надо найти королеву и бемоля.
Посол и Бекар:
Да,
ты прав!
Посол:
Так
чего же мы ждем? Пойдемте!
ОНИ
УХОДЯТ. А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ КОРОЛЕВА И БЕМОЛЬ УЖЕ ДОБРАЛИСЬ ДО МУЗЫКАЛЬНОГО ЛЕСА…
Бемоль:
Ну
и где все?
Королева:
Я
не вижу никаких проблем!
Бемоль:
Я
тоже ничего не вижу! Может это обыкновенный розыгрыш?
Королева:
Но
птиц я не слышу…и воды тоже!
Бемоль:
Давайте
вернемся во дворец!
Королева:
И
бросим это дело нераскрытым?
Бемоль:
Ну…
Королева:
Нет!
Мы останемся здесь и все выясним!
БЕКАР,
ДИЕЗ И ПОСОЛ ПОДОШЛИ К БОЛОТУ, А ПЕРЕБРАТЬСЯ ЧЕРЕЗ НЕГО НЕ МОГУТ…БОЯТСЯ. ОНИ
ПРОСЯТ РЕБЯТ ПОМОЧЬ ИМ.
Диез:
Ребята,
помогите нам перебраться на другую сторону.
Бекар:
Пожалуйста!
Посол:
Для
этого вам надо разделиться на 2 команды, взять бревна и прыгать с одного на
другое…
Диез:
Как
я!
ДЕТИ
ИГРАЮТ. НА БЕРЕГУ ОНИ УВИДЕЛИ КОРОЛЕВУ И БЕМОЛЯ.
Диез:
Что
происходит?
Бекар:
Что
вы здесь делаете?
Королева:
Мы
с бемолем прочли послание от паузы. Она написала, что в лесу птицы не поют,
ручей не журчит, а река совсем пересохла! Вот мы и пришли сюда во всем
разобраться. Я и диез останемся здесь, а вы идите в город и следите за всем
происходящим в нем, вдруг в нем начнется что-то подобное, что творится здесь.
ПОСОЛ,
БЕМОЛЬ И БЕКАР УШЛИ.
Королева:
Подождем,
вдруг что-то случится.
ПРИХОДИТ
ПАУЗА И ЕЕ ПОМОЩНИК ЗАЯЦ.
Пауза:
Вот
вы где! А мы вас по всему лесу ищем, уже стали думать, что вы не придете.
Королева:
Мы
сразу сюда пришли, как только смогли
Заяц:
Мы
узнали, что все это происходит, потому что в нашем лесу стало слишком тихо. Мы
с нетерпением ждем, когда вы снова пополните ряды в нашем оркестре.
Королева:
Мои
советники и посол должны были все устроить.
Заяц:
У
меня есть идея! Что если мы проведем турнир здесь в лесу?
Диез:
Я
считаю, что это отличная идея!
НАЧИНАЕТСЯ
ТУРНИР. РЕБЯТА ДЕЛЯТСЯ НА 2 КОМАНДЫ. ПРОХОДЯТ КОНКУРСЫ:
1. Разгадать
музыкальный кроссворд:
- 3-х струнный
круглый инструмент в оркестре
- самый громкий
инструмент
- самая большая
балалайка
- выступление на
сцене
- стол со струнами
- столовый прибор
в музыке
- фигура
математики в музыке
|
|
|
Д
|
О
|
М
|
Р
|
А
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Б
|
А
|
Р
|
А
|
Б
|
А
|
Н
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
К
|
О
|
Н
|
Т
|
Р
|
А
|
Б
|
А
|
С
|
|
К
|
О
|
Н
|
Ц
|
Е
|
Р
|
Т
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Г
|
У
|
С
|
Л
|
И
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Т
|
А
|
Р
|
Е
|
Л
|
К
|
А
|
|
|
|
|
|
|
Т
|
Р
|
Е
|
У
|
Г
|
О
|
Л
|
Ь
|
Н
|
И
|
К
|
2. Закончить
слова – названия инструментов:
ДО
–мра
ГИ
– тара
ГУ
– сли
БА
– рабан
БА
– лалайка
ТРЕ
– угольник
3. Отгадать
героев из мультфильмов:
ВСЕМ
РАЗДАЮТ ПО ОДНОМУ ЛИСТКУ. КАЖДЫЙ ПИШЕТ НА НЕМ ЛЮБОГО ГЕРОЯ М/ФИЛЬМА И КИДАЮТ
ЛИСТЫ В КОРОБКУ. ПОТОМ ПО ОЧЕРЕДИ ВЫТАСКИВАЮТ ЛИСТИК И БЕЗ ЗВУКОВ ИЗОБРАЖАЮТ
ТОГО, КТО ТАМ БЫЛ НАПИСАН. ПОБЕЖДАЕТ ТА КОМАНДА, КОТОРАЯ БОЛЬШЕ ВСЕХ ОТГАДАЕТ
СЛОВ.
Королева:
Вы все справились
с заданиями, которые мы для вас приготовили. Молодцы! Вы достойны быть
музыкантами! Мы всех вас принимаем в наш оркестр. Но чтобы стать полноправным
членом нашего коллектива, вы должны произнести клятву оркестранта.
(звучит
клятва).
СОБИРАЮТСЯ
ВСЕ ГЕРОИ И ХОРОМ ГОВОРЯТ:
В
добрый путь!
ЗАТЕМ
ПРОХОДИТ ЧАЕПИТИЕ С ПОДВИЖНЫМИ ИГРАМИ.