Ведьма-Мисс Лысая гора. ( На шляпу приклеивается какое-нибудь перо, кусок ваты в виде челки, в какой-нибудь необычный цвет, рисуются длиннющие ресницы и т.п.)
Ведьма, пугающая детей во сне. (На шляпу приклеивается карикатурное изображение привидения, орущего-плачущего ребенка и т.п.)
Ведьма, отбирающая сладости у детей. (На шляпе - обертки от конфет, шоколадок, изображение мороженого на палочке и т.п.)
Ведьма - любительница диких животных. (На шляпе - изображение змейки, мышки, лягушки, паука и т.п.)
Ведьма-растеряха. (На шляпе - заплатки, висящие на ушах бусы.)
Ведьмы - трусиха, плакса, ябеда, жадина и т.п.
У чертиков маски одинаковые, но характеры разные: Чертик - мелкий пакостник; Чертик - хвастун; Чертик - драчун; Чертик - обжора.
Вед. 2: Но среди нас, престрашные, есть и такие, для кого нынешнее лето и последовавшая за ним осень не прошли бесследно: они стали на год старше. Вот они: перечисление именинников и значение их имён).
Вед. 1: Хотите ли вы знать, что ждёт вас в ближайшем будущем? Одна из нас готова предсказать вам и желает, чтобы вы помогли ей.
выходит гадалка и предлагает именинникам вытащить бумажки.(вытаскивают бумажки с написанными на них словами: монетка, кораблик, скрипичный ключ, пирожок,….По этим словам «гадалка» делает предсказания каждому имениннику.
Вед.2 Вот так- так! Ты именинникам погадала, а нам- простой нечисти, что ж и не придётся предсказания твои услышать? Мы тоже хотим! Хотим? ( все хором соглашаются)
Гадалка: Ладно- ладно, не орите! И вам погадаю. Вот смотрю я, все вы принарядились для встречи сегодняшней. А знаете ли вы, что по цвету одежды можно рассказать очень много?. Слушайте: все, кто пришёл на сегодняшний вечер в чёрном, очень хотят сделать какую- нибудь гадость своему соседу по парте, те, кто добавил в костюм красненького - любят списывать, а те, у кого есть на костюме что-нибудь блестящее -чтобы их угостили чем-то вкусненьким…
Вед.1: Вот так наговорила!!!! А чем вкусненьким?
Гадалка: ( делает вид, что у неё- видение, делает магические круги руками) Вижу!!!! ( кривится) Фууууу!!! Гадость какая…… Нет уж, ешьте это сами, без меня! А я, пожалуй, чем- нибудь другим угощаться стану! ( достаёт из кармана или из сумки яблоко или шоколадку, садится в уголок и ест его)
Вед.1.( гадалке) Не скажешь? Гадалка мотает головой. Ну и ладно. Кикимора ,мы с тобой и сами посмотреть можем. Тем более, что уж всем и подкрепиться пора. Доставай наш заветный мешочек, угостим - ка всех ужасных и зловредных….
Кикимора: а…. у меня… а я…….
Вед. 2 : Что ты мямлишь? Доставай мешок, кому сказала!
Кикимора: Не дам!
Вед.1: Как это- не дам?! Мы что тут- собрались на тебя посмотреть?
Кикимора: А почему бы и нет? Вкусненького вам захотелось? Ну, ладно, отгадаете место заветное, пряталку самую секретную - отдам мешок, не угадаете- сама всё съем!
Вед 1: Ах так….. ну, хорошо. Думаешь, мы такие глупые? Думаешь, мы такие бестолковые? А вот мы сейчас….! Делимся, ужасные, на две команды и берёмся за отгадывание!
Кикимора: Играем в игру старую- крестики- нолики называется: я знаю, все ученики на уроках играют в неё. В каждой клетке задание спрятано. Кто задание лучше выполнит- тот букву получит. А потом по буквам и место- пряталку мою найдёте. Но буквы раздавать буду от одного слова и той и другой команде. Сможете все буквы собрать - вот и угоститесь.
Все участники делятся на 2 команды, начинается игра. Задания в клетках:
Нарисовать страшилище по частям (каждый участник команды рисует одну часть страшилища, заворачивает эту часть листка на изнаночную сторону, передаёт другому. Второй участник рисует следующую часть, опять прячет нарисованное и т. д.)
Придумать страшный рассказ ( ведущие отправляются к командам, записывают в заранее подготовленный текст предлагаемые командой прилагательные, затем читают получившийся рассказ)
Передать мимикой и жестами предложенное слово от первого игрока до последнего.
с закрытыми глазами прикрепить хвост нарисованному чёртику
откусить кусок от яблока, привязанного на ниточку
вытащить конфетку из тарелки с мукой
спеть песню «В траве сидел кузнечик», заменяя существительные или прилагательные на ТРЯМ.
Издать самый ужасный крик.
рыбалка
За каждый конкурс победившей команде Кикимора отдаёт букву. Как только команды соберут слово или кто-то победит, кикимора соглашается отдать мешок с угощениями: мармеладными червячками и подобными сладостями. Все угощаются, а затем - танцы, игры, фотосессия.
Приготовить:
Костюмы для участников, разорванный свиток с текстом истории праздника, текст со значениями имён именинников, мешок с угощениями, буквы слова, означающего место, куда будет спрятан мешок со сладостями, 2 листа бумаги для рисунков, 2 фломастера, 2 одинаковых текста с пропущенными прилагательными, 2 картинки для мимического конкурса, 2 тарелки с мукой и конфетой, 2 яблока, привязанные к ниткам, 2 чёртика и два хвоста к ним, игра «рыбалка» (фанерные рыбки с петлями, «удочки» с крючками), игровое поле с названиями конкурсов.