Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок Классному руководителю КонспектыСценарий родительского собрания для родителей первоклассников по теме : "Создание ситуации успеха в семье".

Сценарий родительского собрания для родителей первоклассников по теме : "Создание ситуации успеха в семье".

библиотека
материалов

Андрианова Людмила Валентиновна,

заместитель директора по учебной работе

МБОУ "СОШ № 5"

г.Северодвинска Архангельской области


Сценарий родительского собрания для родителей первоклассников по теме : "Создание ситуации успеха в семье".

Занятие № 6.


Цель родительского собрания: формирование положительной самооценки обучающегося при поощрении и стимулировании учебной деятельности в период адаптации к обучению в школе.

Задачи:

1.Способствовать повышению теоретической компетентности родителей (законных представителей) в области возрастной психологии.

2. Познакомить родителей с понятием "ситуация успеха", "самооценка ребенка", "Я -концепция".

3. Рассмотреть условия, необходимые для создания ситуации успеха.

4. Осуществить проецирование семейных ситуаций успеха с использованием метафорических карт И.Шмулевича (см. Приложение 1).

Оборудование: метафорические карты, ватман А3, фломастеры, стулья.


Ход мероприятия:

Приветствие.

1. Теоретическая часть. Слово ведущего.

Российский и украинский педагог-новатор Виктор Федорович Шаталов утверждал, что для того, чтобы работа в школе была эффективной, должен сработать «эффект соленого огурца». Главное – создать рассол, тогда какой бы ни был огурец, плохой или хороший, попав в рассол, он просолится». Как же создать такой «рассол»? Что взять за его основу? Над этим вопросом мы сегодня с вами поразмышляем. Как вы думаете, что для ребенка может послужить своеобразным рассолом (условиями) для достижения поставленных целей, исполнения задуманного? (Запись предположений на доске).

Успех или неуспех человека во многом зависит не только от удачно складывающихся жизненных обстоятельств, но и от внутреннего ощущения человека, переживающего чувство радости, удовлетворения от проделанной работы. Маленький человек, как никто другой, нуждается в признании успешности своей работы, ждет от родителей одобрения, поощрения, стремится оправдать их ожидания. Поэтому часто не только от учителя, но и он родителей зависит создание положительного настроя на учебу, появление и поддержание желания учиться, выполнять задания, получать положительные отзывы и отметки.

С точки зрения психологии ситуация успеха- это переживание состояния радости, удовлетворения от того, что результат, к которому личность стремилась в своей деятельности, либо совпал с её ожиданиями, надеждами, либо превзошёл их. На базе этого состояния могут сформироваться устойчивые чувства удовлетворения, формируются новые, более сильные мотивы деятельности, меняется уровень самооценки, самоуважения. 

С педагогической точки зрения ситуация успеха – это такое целенаправленное, организованное сочетание условий, при которых создаётся возможность достичь значительных результатов в деятельности как отдельно взятой личности, так и коллектива в целом. 
Успех в учении – один из источников сил и положительной мотивации школьника. Для младших школьников успех играет особую роль, являясь важнейшим стимулом учения. Это один из источников внутренних сил школьника, рождающий энергию для преодоления трудностей, желание учиться и мы, родители и педагоги, должны как можно дольше сохранить у детей это желание учиться.

Ситуация -это сочетание условий, которые обеспечивают успех

Успех - это результат подобной ситуации

Ожидание успеха – стремление заслужить одобрение; стремление утвердить свое «Я», свою позицию, сделать заявку на будущее, ожидание окружающих, личности, результат деятельности личности.

Переживание учеником ситуации успеха: повышает мотивацию учения и развивает познавательные интересы; позволяет ученику почувствовать удовлетворение от учебной деятельности; стимулирует к высокой результативности труда; корректирует такие личностные особенности как тревожность, неуверенность, самооценку; развивает инициативность, креативность, активность; поддерживает в классе и дома благоприятный психологический климат.

Для того чтобы создать ситуацию успеха необходимы следующие условия:

1. Доброжелательность. Улыбка, комплимент, поощрения снимают зажатость, уменьшают страх перед неудачей.

2. Комфортность. Поддержка учебной деятельности с помощью словесных поглаживаний: "Ты справишься...", "У тебя все получится...", "Мы рядом и готовы тебе помочь...", "Это совсем не трудно..." и др.

3. Скрытая инструкция. Завуалированная помощь взрослых ребенку в виде советов: " Обычно удобнее начинать с этого момента...", "Ты помнишь, что лучше начать сначала..." и т.п.

4. Авансирование. Озвучивание достоинств, которыми взрослые наделили ребенка, но которые он еще не успел проявить в полной мере. "У такого сильного, умного как ты, все получится..."

5. Персональная уникальность, исключительность. Возложение ответственности на ребенка, мобилизация его активных действий. "Именно на тебя большая надежда..", "Только ты сможешь выполнить все аккуратно..." и т.п.

6. Интерес. Удовольствие, удивление, увлечение- эти три У способствуют активизации познавательной деятельности (интересно - хочу узнать). Использование игровых приемов ("Поиграем в школу", "Класс кукол") позволяет усилить внимание ребенка и вовлечь его в учебный процесс.

7. Высокая оценка деятельности. Похвала. Поощрение усилий ребенка.

Осознание ребенком своей успешности и радость от собственной деятельности во многом зависит от правильно сформированной концепции личности - "Я- концепции".

"Я-концепция" - это система осознанных и неосознанных представлений личности о самой себе, на основе которых она строит свое поведение. Она может быть положительной и отрицательной.

Положительная "Я - концепция" - я нравлюсь, я способен, я значу - способствует успеху, эффективной деятельности, положительным проявлениям личности. Отрицательная "Я - концепция" - я не нравлюсь, не способен - мешает успеху, ухудшает результаты, способствует изменению личности в отрицательную сторону.

Для формирования положительной "Я - концепции" необходимо видеть в каждом ребенке уникальную личность; помнить, что все дети талантливы; создавать ребенку ситуации успеха, одобрения, поддержки, доброжелательности; исключить прямое принуждение, а также акценты на отставание и другие недостатки ребенка; помнить, что сам ребенок хорош, а плох его поступок; предоставлять возможности и помогать детям; понимать, что "в каждом ребенке – чудо, ожидай его".

Ведущий знакомит родителей с алгоритмом создания ситуации успеха (представлен на слайде). Обсуждение позиций.

1. Снятие страха на фоне эмоциональной комфортности ( «Мы все пробуем и ищем, только так может что-то получиться...»; «Люди учатся на своих ошибках и находят способы решений...»).

2. Авансирование успешного результата («Я даже не сомневаюсь в успешном результате», « У тебя обязательно получится...»).

3. Скрытое инструктирование ребёнка в способах деятельности «Возможно, лучше всего начать с…», «Выполняя работу, не забудь о…»)

4. Внесение мотива (обозначить практическую значимость) «Без твоей помощи твоим товарищам не справиться…»

5. Персональная исключительность ( «Только ты и мог бы...», «Только тебе я могу доверить…», «Ни к кому, кроме тебя, я не могу обратиться с этой просьбой…»).

6. Мобилизация активности, или педагогическое внушение («Так хочется поскорее увидеть…»)

7. Высокая оценка деталей («Тебе особенно удалось то объяснение…», «Больше всего мне в твоей работе понравилось…»).

2. Практическая часть. Обсуждение ситуаций.

2.1.Работа с метафорическими картами. Родители получают метафорическую карту и проецируют создание ситуации успеха на вымышленную ситуацию. На размышление дается 5-7 минут (звучит легкая расслабляющая музыка).

Информация для ведущего: использование метафорических карт как инструмента раскрытия внутреннего мира личности. В основе метафоры лежит непрямое сравнение видимого образа с каким-либо другим на основании общих признаков. Карточки, таким образом, в неявной форме содержат множество посланий, которые на самом деле отражают подсознательные намерения и ценности рассматривающего их человека. Часто, взяв из колоды карточку, мы вдруг видим в ней то, чего не видим в жизни. Новый акцент, новые детали помогают нам увидеть старую проблему по-другому и отнестись к ней более творчески, более неоднозначно. Карточки позволяют человеку увидеть и осознать действительно волнующие его актуальные проблемы. Тема, которая занимает человека внутри себя – на уровне потребности или интереса, – в очень определенной форме стоит у него перед глазами во внешнем мире, ярко выступает на фоне всего остального.

Наша задачи: сделать акцент на теме "Создание ситуации успеха дома".

Например, родитель получает карточку № 1. Ситуация : родители буквально боготворят своего ребенка, присутствует гиперопека, формируется неадекватная самооценка, детоцентризм. Обсуждение поведения родителей: а как бы вы поступили? (прием устного словесного рисования).

hello_html_m36680e5b.jpg

Рисунок 1

2.2. Работа в группах. Придумайте рекомендации для родителей для создания благоприятной эмоциональной атмосферы как одной из составляющих ситуацию успеха. Оформить рекомендации (советы, правила, заповеди) на листе А3. Можно сопровождать схематическими рисунками. Представление правил.


3. Рефлексия. Продолжи фразы: "Сегодня на занятии я узнал...", "У меня остались следующие вопросы:...". Обращение к условиям, позволяющим ребенку стать успешным (запись на доске).


4. Вывод. Представление притчи.

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил: "Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая? Мастер ответил: "Все в твоих руках".

Давайте же в совместном едином порыве постараемся сделать учебу наших детей увлекательной, самооценку их деятельности- объективной, будем поддерживать инициативу каждого ребенка и оказывать ему помощь в случае необходимости, потому что успех первоклассника - в наших руках.


Список использованных источников:


1. Лазарева Е.В. «Организация ситуации успеха на уроке» // https://nsportal.ru/shkola/psikhologiya/library/2013/01/18/metodicheskaya-razrabotka-po-temeorganizatsiya-situatsii

2. Колпакова Н.А. «Методы и приёмы организации ситуации успеха 
на первой ступени образования»//
http://lit-yaz.ru/astromoiya/47900/index.html

3. Малинина М. Э. Что такое успех с педагогической и психологической точки зрения //https://infourok.ru/chto-takoe-uspeh-s-pedagogicheskoy-i-psihologicheskoy-tochki-zreniya-1544600.html

4. Шмулевич И. Метафорические карты - Аниби (картинки).

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

hello_html_m33080ffe.jpghello_html_2e82978c.jpg

hello_html_m7f726c8f.jpghello_html_653381bf.jpg

hello_html_m1b6ab37d.jpghello_html_m26a0f890.jpg

hello_html_3de059.jpghello_html_m572e4e63.jpg








hello_html_m79a5294d.jpghello_html_49fbeb53.jpg

hello_html_m22662cdd.jpghello_html_m6d9fe628.jpg








hello_html_m1b2284c3.jpghello_html_7f7ba858.jpg

hello_html_48164be0.jpghello_html_m6db5fbe2.jpg

Курс повышения квалификации