Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСценарий родительского собрания "Люби свой край"

Сценарий родительского собрания "Люби свой край"

Скачать материал

Сценарий родительского собрания «Люби свой край»

 

Задачи:

создать условия для эффективного гражданского и патриотического воспитания;

содействовать патриотическому воспитанию подрастающего поколения через включение родителей воспитанников в совместный — воспитательно-образовательный процесс;

показать значимость как дошкольного, так и семейного воспитания;

вовлечь родителей в диалог  о семейных ценностях, традициях.

 

Предварительная работа: разработка презентаций родителями(2-3 семьи) по теме: «Моя семья», составление рассказа с детьми о семье; подготовка презентации «Мы — помощники взрослых».

 

Ход родительского собрания.

«Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землей, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого зависит жизнь растения на протяжении нескольких десятилетий, так педагог должен заботиться о воспитании у своих детей чувства безграничной любви к Родине»

В.А. Сухомлинский

 

Звучит  песня «С чего начинается Родина».

Начинается Родина с памяти,

С почитанья истоков своих,

С герба, гимна, Российского знамени,

С уваженья заветов святых.

Начинается Родина с Пушкина,

Чудных сказок, что прелесть одна,

Деревень с их кривыми избушками,

Где жива всё ещё старина.

Начинается Родина с детства,

С материнской, отцовской любви,

Школьной парты, букетов цветистых,

Что учителю мы принесли.

 

- Добрый вечер, уважаемые родители!. Сегодня мы собрались, чтобы обсудить вопросы воспитания любви к малой родине в детском саду и семье. Ведь только совместными усилиями семьи и детского сада можно достичь положительных результатов. Любовь к Родине начинается с любви к своей Малой Родине - месту, где человек родился

 Семья и детский сад выполняют каждая свою функцию, поэтому не могут заменить друг друга и должны взаимодействовать во имя полноценного развития ребёнка.

Давайте, подумаем, что такое патриотизм? (Высказывания родителей).

На доске педагог записывает высказывания родителей и все вместе составляют определение понятия «Патриотизм». (Патриоти́зм— нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к родине и готовность пожертвовать своими интересами ради неё. Патриотизм предполагает гордость[1] достижениями и культурой своей родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя (особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям) с другими членами народа, стремление защищать интересы родины и своего народа[2]. Любовь к своей родине, стране, народу, привязанность к месту своего рождения, к месту жительства[3].)

К основным задачам патриотического воспитания старших дошкольников относятся:

- формирование любви к родному краю (причастности к родному дому, семье, детскому саду, города);

- формирование духовно-нравственных отношений;

- формирование любви к культурному наследию своего народа;

- воспитание любви уважения к своим национальным особенностям;

- чувство собственного достоинства как представителя своего народа;

- толерантное отношение к представителям других национальностей, к ровесникам, родителям, соседям, другим людям.

 

Воспитание любви к Родине, к своей Отчизне - задача чрезвычайно сложная, особенно когда речь идет о детях дошкольного возраста. Однако в значительной степени такая сложность возникает при попытке переносить на детей «взрослые» показатели проявлений любви к Родине.

Дошкольный возраст как период становления личности имеет свои потенциальные возможности для формирования высших нравственных чувств, к которым и относится чувство патриотизма.

Действительно, если патриотизм - это чувство приязни, преданности, ответственности и т.д. к своей Родине, то ребенка еще в дошкольном возрасте необходимо научить быть дружелюбным (к чему-либо, быть ответственным в его малых делах, поступках).

Прежде чем ребенок научится сопереживать бедам и проблемам Родины, он должен научиться сопереживанию вообще как человеческому чувству. Любование просторами края, его красотой и природными богатствами возникает тогда, когда ребенка научили видеть красоту непосредственно вокруг себя. Также, прежде чем человек научится трудиться на благо Родины, необходимо научить его добросовестно выполнять трудовые поручения, прививать любовь к труду.

(Показ презентации «Мы — помощники взрослых»).

И здесь важное место место отводится семье. Всё начинается с семьи, с её традиций. Отец и мать – самые близкие и самые убедительные «образцы», с которых ребёнок берёт пример, которым подражает, по которым он строит своё поведение.  Помочь ребёнку разобраться что есть зло, добро, не оставить его равнодушным ко всему живому, к своему городу, народу – вот та цель, которая должна стоять перед нами, взрослыми.

С чего необходимо начинать?

Высказывания родителей. Правильно, с самого дорогого, с близких и родных, с самого ребёнка.  Именно в любви ребёнка к своей матери и своему отцу заложено его будущее чувство семейного воспитания. Важно сформировать у ребёнка представление о себе, своём месте в семье (девочка, дочка, сестра, внучка, племянница…). Знакомить с историей семьи, её родословной, местом каждого члена в жизни семьи. Знает ли ваш ребёнок своих бабушек, дедушек и других родственников? Как их зовут? Чем они занимаются или занимались? Рассматриваете ли вы совместно с детьми фотографии из семейного альбома?

Воспоминания… они есть у каждого человека, большого и маленького. И копятся они не только в памяти, но и в семейном альбоме – символе времени. К родительскому собранию несколько семей подготовили презентации о семьях.

(Показ презентаций, ребенок вместе с родителем рассказывает о своей семье)

Сохранение во многих семьях обычаев и традиций, которые передаются из поколения в поколение, своеобразие семейных и родственных отношений являются хорошим средством передачи семейного житейского опыта детям, способствует созданию гуманных отношений в обществе и в целом положительно влияют на личность ребёнка. Какие традиции есть в вашей семье?

(Родители по очереди рассказывают о традициях собственных семей).

- Как вы считаете, нужно ли ребёнку знать свой домашний адрес, телефон?

- Пожалуйста, поднимите руку те родители, дети которых знают домашний адрес.

- Знает ли ребёнок свой двор, дорогу к дому?

- Задумайтесь, нужно ли объяснять ребёнку, что дом, в котором мы живём, наш подъезд, наш двор – это наш общий дом, который мы должны беречь и охранять? Сажали ли вы во дворе своего дома вместе с ребёнком цветы, деревья, кусты? Надо ли это для воспитания вашего ребёнка?

 - Предлагаю словесную игру «Так какой он, наш город Курганинск?»

Задание:

- Придумайте слова-признаки (по 2 - 3 прилагательных) о нашем городе на каждую букву, которые есть в названии нашего города «Курганинск».

 

Например:

К –культурный, красивый, комфортный…

У — ухоженный, урожайный,

Р– родной, радостный, развивающийся…

Г — гостеприимный, говорливый, гуманный,

А – активный…

Н – неповторимый, необыкновенный, новый…

И — интересный, исторический,

Н – независимый, научный, неотразимый...

С– спортивный, солнечный, современный, славный, светлый, современный…

К –  компактный, классный, космический…

Невозможно говорить о воспитании любви к Родине без получения детям определенных знаний о ней.

Ребенок дошкольного возраста может и должен знать, как называется страна, в которой он живет, ее главный город, столица, свой родной город или село, какова природа родного края и страны, где ребенок живет, какие люди по национальности, по личным качествам населяют его страну, чем прославили они родную страну и весь мир, что представляет собой искусство, традиции и обычаи страны.

 

- Знает ли ребёнок номер детского сада, его адрес?

- Разговариваете ли вы с ребёнком о детском саде?

 Мы уверены, что многие интересуются, чем ребёнок занимался в детском саду, какие у него успехи, как он себя вёл… А какие чувства испытывает ребёнок к детскому саду? (что нравится, чем хотел бы поделиться с друзьями, что рассказать, какое общее дело делали и т. д.) Очень хорошо, когда родители внушают ребёнку доверие к педагогу, когда сами активно участвуют в жизни группы, когда воспитывают гордость за свой детский сад, чувство любви к детям, взрослым, сотрудникам детского сада.

 

- Вот и подходит наше родительское собрание к концу. Так, что это значит «Воспитать патриота России…» - это наполнить повседневную жизнь ребенка благородными чувствами, которые окрашивали бы всё, что человек познает и делает.

- Родить патриота нельзя, его можно воспитать!

 

Используемые ресурсы:

http://www.inksystem-az.com/roditelskoe-sobranie-vospitanie-lyubvi-k-rodnomu-gorodu-i-okrugu-v-detskom-sadu-i-seme/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий родительского собрания "Люби свой край""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий родительского собрания «Люби свой край»


Задачи:

создать условия для эффективного гражданского и патриотического воспитания;

содействовать патриотическому воспитанию подрастающего поколения через включение родителей воспитанников в совместный — воспитательно-образовательный процесс;

показать значимость как дошкольного, так и семейного воспитания;

вовлечь родителей в диалог о семейных ценностях, традициях.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 796 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2017 3017
    • DOCX 32 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муратова Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муратова Валентина Николаевна
    Муратова Валентина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34525
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Управление дошкольной образовательной организацией

Заведующий детским садом (детскими яслями, яслями-садом)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 29 регионов

Курс повышения квалификации

VUCA-мир и современные тенденции дошкольного образования: чему и как учить детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 383 человека из 72 регионов

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе