Инфоурок Классному руководителю КонспектыСценарий родительского собрания «Семейные проблемы. Пути решения».

Сценарий родительского собрания «Семейные проблемы. Пути решения».

Скачать материал

Сценарий родительского собрания «Семейные проблемы. Пути решения».

Цель: Изучение точек зрения родителей по решению проблемных ситуаций, связанных с воспитанием детей в семье.

Задачи:

1. Обсудить  совместно проблемные ситуации, возникающие в семье и связанные с воспитанием детей в семье, изучить опыт преодоления конфликтных ситуаций.

2.Развивать у родителей интерес к совместному обсуждению проблем, возникающих в воспитании учащихся класса.

Ход собрания.

1.Вступительное слово классного руководителя .Объявление темы родительского собрания и  его задач.

        Воспитание — сложный, комплексный, многомерный процесс, осуществляемый самыми различными общественными институтами. Мы можем говорить о воспитании как в широком смысле — применительно ко всей совокупности общественных отношений, включенность в которые и прямо, и косвенно формирует личность, так и в узком смысле — как о некоторой системе конкретных приемов и воздействий, позволяющих добиться необходимого воспитательного эффекта. Однако и в первом, и во втором случае своеобразным центром и фокусом воспитания, несомненно, будет выступать семья. Именно в виде семьи общество первоначально выступает перед ребенком, семья определяет весь дальнейший характер процесса социализации ребенка. От того, насколько гармоничны семейные отношения, зависит степень достижения главной цели воспитания — формирование всесторонне развитой личности.

        Большинство родителей приблизительно одинаково назовут те качества, которые они хотели бы видеть в своих детях: честность, самоуважение, эрудиция, честолюбие, сила, здоровье, доброта, красота, ясный ум, умение любить, чувство юмора, умение ладить с другими людьми. "Я хочу гордиться своим ребенком", - скажет любой родитель. Но нужно понимать, что ребенок- это живой организм, со своими слабостями, проблемами, а не только то, что мы хотим  в нём видеть, и мы должны принимать его таким, какой он есть, постараться помочь в сложной для него ситуации.

    Чтобы успешно пережить все приключения подросткового возраста, и родителям, и подросткам нужно хорошо представлять, как выходить из критических ситуаций. Постоянно возникающие проблемы, которые необходимо решать, требуют от подростка больших усилий, порой сопряженных с риском.

   Нельзя быстро и без труда разрешить все проблемы подросткового возраста. И родители, и подростки должны набраться терпения и продолжать работать, разговаривать друг с другом, любить друг друга. В этот период каждый в семье начинает по-новому видеть окружающих, все должны как бы заново познакомиться друг с другом. Полезный опыт появляется тогда, когда человек, полагаясь на свою мудрость, справляется с конфликтами и депрессией, берет на себя ответственность за все происходящее и готов к встрече с новыми жизненными проблемами.

   Взрослых больше всего настораживают активность и энергичность подростков. Напуганные и встревоженные родители окружают своих детей всевозможными запретами. Но нужно как раз обратное. Подросткам надо показать разумные пути для претворения в жизнь их энергии. При этом им нужны любовь и понимание.

Только тогда, когда к каждому человеку будут относиться как к индивидуальности и научатся ценить его, тогда, и только тогда, возможны реальные перемены. Хотелось бы, чтобы родители чувствовали, что именно они являются источниками знания и добра для своих детей.

Подростки, взрослея, вправе ожидать от родителей мудрый советов, при этом необходимо взаимное доверие. Они не будут доверять тем старшим, которые неискренни с ними. Честность и искренность ценятся больше всего.

Взрослые не должны позволять себе переступать определенные границы в отношениях с детьми. Каждый должен знать свое место. И все должны уважать общепринятые нормы человеческого общения. Каждый должен иметь право на свою личную жизнь.

     Сегодня на родительском собрании мы обсудим различные ситуации воспитания  и наметим пути решения конфликтных ситуаций, возникающие  между взрослыми и детьми в семье. Попытаемся разобраться в причинах проблем семейных отношений, их возникновении  и способах решения.

     Итак, тема нашего родительского собрания звучит так: «Семейные проблемы. Пути решения».

2.Обсуждение высказываний великих педагогов о воспитании. Родителям предлагается высказать свое мнение и свое отношение к данным высказываниям.

Ребенок - зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца.

В. А. Сухомлинский

Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. 

Э. Бомбек

Не вправе наказывать ребенка тот, кого ребенок не любит.

Д. Локк

Никогда не обещайте ребенку, чего нельзя выполнить, и никогда не обманывайте его.

Ушинский К. Д.

Знаете ли, какой самый верный способ сделать вашего ребенка несчастным,— это приучить его не встречать ни в чем отказа.

Руссо Ж.-Ж

Детям нужны не поучения, а примеры.

Ж. Жубер

Воспитание детей - рискованное дело. Ибо в случае удачи последняя приобретена ценою большого труда и заботы, в случае же неудачи горе несравнимо ни с каким другим.

 Демокрит

 

 

3.Ситуации для обсуждения «Что делать, если…»

 

Ситуация первая. Ваш ребёнок достаточно большой, учится в меру своих способностей, но вот проблема-  он ничего не хочет делать по дому, даже убирать за собой. На любое предложение хоть чем-то помочь отвечает категорическим отказом.

Ситуация вторая. Драки, потасовки. Причин агрессивного и жестокого поведения ребенка по отношению к другому лицу множество: из-за разногласий во мнениях и взглядах; из-за желания отомстить, выделиться или утвердиться и т. д.

Ситуация третья. Страхи. Многие дети подвержены чувству страха. Они испытывают страх перед родителями, учителями, посторонними людьми, животными и т.д.  Проявление тревожности, нестабильного эмоционального состояния, застенчивости или неумения общаться со сверстниками.

Ситуация четвёртая. Вы не узнаёте своего ребёнка. Одиночество, замкнутость, сильная ранимость, вспыльчивость и раздражительность.

Ситуация пятая. Воровство, кража чужих вещей.

Ситуация шестая. Ребёнок всё чаще пытается ускользнуть из дома и всё дольше где-то задерживается. Он по- прежнему всё выполняет, но вы чувствуете, что он живёт своей жизнью, которая ему  интереснее.

В каждой ситуации предлагаются модели поведения родителей, определяются те модели, которые можно считать образцом подражания в воспитании ребёнка.

4.Родителям на заметку.

Детям подросткового возраста свойственна конфликтность, выражаемая как вызов обществу, упрямство. Для них мнение ровесников имеет большое значение и выше мнения взрослых. Самый лучший вариант выхода из этих ситуаций – попытаться понять их и причину такого поведения, учитывать их мнение, предоставить больше подконтрольной самостоятельности, сотрудничество.

При проявлении  тревожности, нестабильного эмоционального состояния, страха, застенчивости или неумения общаться со сверстниками стараться не сравнивать  с окружающими, больше использовать телесный контакт, способствовать повышению самооценки, меньше делать замечаний в адрес ребенка (только в крайних случаях), быть во всем примером. Также в этом случае лучше не заставлять подростка участвовать в каких-либо соревнованиях и работах, учитывающих скорость.

При выявлении воровства, кражи чужих вещей следует поговорить с подростком, попытаться его убедить в необходимости возврата вещи владельцу с извинениями. Чтобы его поддержать, можно отправиться вместе с ним, но только в роли молчаливого сопровождающего. Если в классе знают о случившемся, то необходимо с детьми обсудить этот неприятный поступок. При этом следует выслушать мнение каждого и совместно сделать вывод. Дети должны понять, что такие действия противоправны.

Ложь, обман. При обнаружении факта обмана обсудить с ребенком ситуацию и объяснить дальнейшие негативные последствия для него и для других. Главное, чтобы он понял, что ложь ведет к потере доверия окружающих людей.

Одиночество, замкнутость, сильная ранимость, вспыльчивость и раздражительность. С помощью индивидуальных бесед помочь ребенку избавиться от этих эмоционально-психологических проблем, объяснить, как их сгладить и преодолеть. Стараться хвалить подростка и подчеркивать его положительные качества.

Памятка «Как любить своего ребёнка»

1.Уметь слушать своего ребёнка всегда и везде.

2.Проявлять терпение и такт.

3.Уметь говорить, проявляя уважительность, мягкость, исключая назидательнось, грубость и хамство.

4. Стараться быть примером положительного подражания.

5. Признавать  свои ошибки, просить прощение за неправильные действия и поступки.

6.Быть справедливым в оценке себя и других.

5.Итог родительского собрания.

Родителям предлагается определить результативность, актуальность и атмосферу встречи по пятибалльной шкале.

6.Рефлексия.

Написать синквен со словом «воспитание».

7.Заключительное слово классного руководителя.

    В заключение хочется сказать, что всегда нужно помнить, что важную роль в жизни челове­ка играет семья, в которой он рас­тет. Здесь он получает первый опыт общения.

Зада­ча родителей - способствовать вы­работке у подростка умения при­нимать правильное решение в ситуации нравственного выбо­ра, воспитать высоко­нравственного человека, который умеет ценить общечеловеческие идеалы и семейные традиции.

Важно, чтобы роди­тели понимали: с раннего детства нужно уделять внимание не толь­ко интеллектуальному развитию, но и нравственному. Нужно научить человека быть че­ловеком.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий родительского собрания «Семейные проблемы. Пути решения»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 278 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2019 379
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Авакова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Авакова Елена Александровна
    Авакова Елена Александровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34015
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 831 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе