Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий ролевой игры "Суд над наркоманией"

Сценарий ролевой игры "Суд над наркоманией"

Скачать материал

Ролевая игра на тему

 

«СУД НАД НАРКОМАНИЕЙ»

 

Цель: развитие у студентов осознанного неприятия наркотических средств как способов воздействия на личность; воспитание уважения к себе, чувства собственного достоинства, уверенности, что здоровый образ жизни делает человека свободным и независимым, даёт ему силы делать осознанный выбор во всём; способствовать осознанию подростками наркомании как болезни, не только сжигающей физические силы человека, но и уничтожающей её как личность; развитие умений отстаивать свою точку зрения, видеть главное в рассуждениях оппонентов; воспитание культуры ведения дискуссии; развитие умений анализа и самоанализа, оценки и самооценки.

 

Подготовительная работа:

1.     Распределение ролей.

 

       Роль «обвиняемого наркомании» лучше дать студенту, который склонен к исследовательской деятельности. Он должен найти информацию в медицинской или справочной литературе, характеризующую эту страшную болезнь, периоды её протекания.

«Свидетели обвинения» - это роли погибших от наркотиков звёзд музыкального и кино бизнеса, «врач-нарколог» и «мать пострадавшей девочки».

     «Свидетели защиты» - роли людей, чьи отзывы об использовании наркотиков положительны, но все они знают страшные последствия использования наркотиков

Все остальные роли определяются по желанию в соответствии с ролевой игрой «Суд».

 

2.Куратор помогает студентам в подготовке ролей.

 

Желательно к поиску информации по проблеме привлечь родителей подростков. Материал можно найти в прессе. Например:

«Врач-нарколог» приводит примеры опасного использования наркотика «Буратино»: «Привыкание происходит в течение 1 – 3 месяцев. Последствия: острая передозировка вызывает угнетение дыхания и кому, поэтому может привести к смерти. Постоянное употребление наркотика приводит к специфическому повреждению мозга (энцефалопатии), которое клинически сходно с эпилепсией, поражению сердечно-сосудистой системы. У наркоманов возможны даже инфаркты миокарда в юном возрасте. Есть данные, что количество самоубийств по «Буратино» превышает среднестатистическое в 60 – 80 раз!»

«Мать пострадавшей девочки» рассказывает: «Беда пришла в нашу семью незаметно. Моя старшая дочь Олечка была тихим домашним ребёнком, хорошо училась, любила музыку. Но потом девочку как будто подменили, она стала странной, чужой, отдалилась от меня, перестала замечать маленького брата. В доме стали пропадать деньги, вещи. Я мучалась подозрениями, стала даже следить за мужем, старалась быть в прихожей, когда приходили друзья сынишки, не верила, что это может делать моя дочь. А потом она стала исчезать на день-другой, на неделю. Я всё поняла. Стала умолять Олечку лечиться, но она то смеялась, то молча отворачивалась от меня. Почти насильно я увезла дочь лечиться».

 

«Свидетель обвинения – искусствовед»: «Знаменитости, ставшие жертвами пагубной страсти: Мэрилин Монро – актриса умерла от передозировки;

Курт Кобейн – лидер группы «Нирвана» - покончил жизнь самоубийством, приняв большую дозу наркотиков;

Джим Моррисон – основатель и вокалист группы DOORS – умер в ванной гостиничного номера в Париже от передозировки наркотиков;

Джимми Хендрикс – супергитарист – скончался после принятия большой дозы наркотиков в Лондоне;

Элвис Пресли – наиболее вероятная причина смерти – пристрастие к наркотикам;

Александр Башлачёв – рок-бард – выбросился из окна;

Анатолий Крупнов – основатель группы «Чёрный обелиск» - умер от остановки сердца после многолетнего употребления героина».

 

Студент в роли Егора Радова (сын известной поэтессы Риммы Казаковой), писателя, может использовать материалы публикации, где бывший наркоман рассказывает о том, как наркотики разрушили его семью: «Учась в литинституте, написал первый роман… Работал под влиянием марихуаны… Я перепробовал большинство наркотиков… И только теперь осознал, насколько это опасно. Все, кто пробовали наркотики, заплатили за свои увлечения личной жизнью и психикой. Я достаточно за это поплатился. Моя жена Наташа выбросилась из окна. Мы ведь употребляли наркотики вместе. Потом расстались, хотя у нас была безумная любовь. Я попытался завязать, а она не выдержала…»

 

«Свидетель обвинения» - Юлия: «Мне 21 год, я москвичка и студентка престижного американского университета. А ещё я – наркоманка. Как начала колоться? По глупости и из-за упрямства. Решила доказать, что начну употреблять наркотики и ничего со мной не будет, не будет никакой наркотической зависимости. С тех пор прошло два года. Увы. Кайфуешь от наркотиков недолго, – потом только маешься, живёшь одной мыслью: уколоться, уколоться, снять ломку, снять эту нескончаемую боль…Если нет, то начинаешь думать, где взять. Вся жизнь крутиться вокруг этого. Сейчас я в Бишкеке в центре доктора Назаралиева. Я понимаю свою проблему и понимаю, что она со мной будет всегда. Клянусь, я постараюсь порвать с прошлым. Когда-нибудь у меня будут дети, и я не хочу, чтобы они были заложниками моей болезни, страдали и мучались из-за глупости и слабости их матери…Всем своим знакомым, которые стали рабами героина, хочу сказать: кайф этот, которому вы сегодня поклоняетесь, - мимолётный и неуловимый, словно призрак, а болезнь впереди длинная. Все наркоманы говорят, что хотят спрыгнуть с иглы, но порочный круг разрывать придётся каждому в отдельности. Наркоман не знает жизни. Он не способен воспринимать прекрасное. Он живёт от укола до укола. Я только сейчас стала подозревать, какая классная штука – жизнь. И я хочу призвать других, задуматься о жизни: её слишком мало, чтобы разменивать на героин, на дозы и уколы».

 

Ход ролевой игры «Суд над наркоманией»:

(см. технологическую цепочку ролевой игры «Суд»)

 

Куратор: С.А. Калинкина

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий ролевой игры "Суд над наркоманией""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 1235
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калинкина Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 70184
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе