Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий сбора сетевого проекта "Акадения волонтера"

Сценарий сбора сетевого проекта "Акадения волонтера"

Скачать материал

Сценарий районного сбора сетевого проекта

«Академия волонтера»

 

Добрый день всем собравшимся в этом зале!!!

Здравствуйте вожатые и волонтеры!

А кто волонтер?.....Я – волонтер!

гимн волонтера «вперёд, нас волонтерство зовет…»

Ребята, мир бурлит спортивными событиями, они различны по видам спорта, масштабу, уровню, участникам соревнований.

Мы обсуждаем сегодня спортивное событие мирового значения. Мы поговорим о Всемирной Универсиаде.

Ребята, может ли кто – либо сказать, что такое Универсиада?

Универсиада – это международные спортивные соревнования, которые проводятся среди студентов всего мира. Название происходит от слов «Университет» и «Олимпиада».

Презентация «Это наша ЗИМА»

Всемирная Универсиада – это второе по значимости Международное спортивное мероприятие после Олимпийских игр.

Проводятся зимняя и летняя Универсиады каждые 2 года, в них принимают участие студенты и аспиранты в возрасте от 17 до 28 лет.

Организатором Всемирных Универсиад является Международная федерация студенческого спорта (FISU), в которую входит 141 государство. Эмблема (отличительный знак) Универсиады должна включать творческое изображение латинской буквы «U», название города, указание года проведения Универсиады и звёзды бренда FISU, символизирующих пять континентов.

Викторина «Красноярск 2019»

Ребята, на соревнованиях с большим количеством спортсменов и гостей из разных стран, очень нужны помощники. На крупных спортивных соревнованиях – это ВОЛОНТЁРЫ

– добровольные помощники, их деятельность является признанной на международном уровне, и деятельность эта интересна и увлекательна. Волонтёры встречают на Универсиаде гостей и участников, помогают в размещении спортсменов, представителей Международной федерации студенческого спорта, глав делегаций, тренеров.

Сопровождают журналистов и операторов на спортивных площадках, а победителей – на пьедестал. Одна из самых ответственных обязанностей –

сопровождение спортсменов на процедуру допинг – контроля.

Какие еще позиции волонтеров вы знаете? ………………….

(девушки знакомят с позициями волонтеров)

Волонтеры направления «Церемонии» будут оказывать помощь спортсменам и официальным лицам, обеспечивать эффективность выполнения ими своих обязанностей. Волонтеры будут задействованы в проведении важнейших событий Игр: Церемонии Открытия и Закрытия, церемонии награждения. Работать предстоит в зоне высадки гостей, VIP-зоне, за кулисами и на трибунах

Позиции: волонтер stage hand (участие непосредственно в организации церемоний открытия и закрытия Игр, помощь за кулисами, работа с реквизитом, помощь в фасовке и раскладке пакетов), волонтер-аниматор (работа на трибунах со зрителями в соответствии со сценарием церемонии), волонтер наградной группы (участие в награждении спортсменов на цветочных и медальных церемониях, вынос разносов с цветами, медалями и маскотами, вынос табличек с наименованием стран-участниц), волонтер парада спортсменов (на репетиции парада спортсменов выносят на сцену флаги стран-участниц Зимней универсиады-2019, во время церемоний помогают в работе парада - показывают спортсменам направление движения, распределяют человеческие потоки), волонтер цветочных, медальных, приветственных церемоний (раскладка наградной продукции, проведение протокольных приветственных церемоний клиентских групп и др.)

 

Волонтеры будут встречать гостей и участников Универсиады в местах прибытия (аэропорт, ж/д вокзал, автовокзал), помогать им комфортно и быстро пройти все необходимые процедуры. Волонтеры должны будут направлять прибывших к стойкам регистрации, пунктам паспортного контроля и выдачи багажа; помогать при заполнении необходимых документов, деклараций, миграционных карт, оказывать переводческие услуги, а также информировать о любых изменениях в расписании, контактах, о транспорте и маршрутах на период Игр.

Позиции: волонтер прибытий/отъездов (встреча клиентских групп в пунктах прибытия (терминал аэропорта, ЖД вокзал, автовокзалы), создание атмосферы гостеприимства, навигация до транспортного средства), волонтер информационной стойки (учет прибывающих/убывающих участников Универсиады-2019, предоставление первичной информации об Универсиаде-2019, информирование о расписании авиа- и ж/д рейсов, о расписании транспортировки всех клиентских групп, о месторасположении всех объектов Универсиады-2019, создание обстановки доброжелательности и гостеприимства и др.),  волонтер таможенных и пограничных процедур (встреча клиентских группы Игр перед зоной таможенного контроля, консультация по порядку прохождения таможенного контроля, помощь при оформлении документов на ввоз ограниченных и запрещенных товаров в багаже и ручной клади, сопровождение к выделенным кабинам паспортного контроля, специально предназначенным для клиентских групп, предоставление информации по порядку пограничного контроля, создание атмосферы доброжелательности и гостеприимства, помощь в заполнении миграционных карт),  волонтер выдачи багажа (помощь при получении багажа, содействие в поиске утерянного багажа).

Волонтеры «Сервисов для СМИ» будут задействованы в работе пресс-центров, оказывать помощь в налаживании контактов с представителями медиа.

Позиции: волонтер-ассистент администратора инфо-деска (управляет процессом предоставления актуальной и своевременной информации журналистам на инфодеске в пресс-центре, участвует во всех совещаниях команды пресс-центра, подготавливает информационные материалы: распечатывает обновленные старт-листы, бланки заявок на интервью, бланки заявок на получение жилета, подготавливает дополнительные раздаточные материалы – буклеты, ежедневный вестник и пр.; встречает, приветствует и регистрирует в электронной таблице всех представителей СМИ, приходящих в пресс-центр; отслеживает время, когда должны поступить результаты соревнований; обновленную информацию распечатывает, размещает на доске объявлений и на стойке), волонтер-ассистент администратора зала пресс-конференций (обеспечивает зал пресс-конференции всем необходимым (вода, микрофоны и пр.), волонтер фотопозиций (осуществляет контроль за зоной для съемок, обеспечивает пропускной режим на трибуну, откуда производится фотосъемка), волонтер пресс-центра и пресс-офисов (обеспечивает офисы всем необходимым для работы), волонтер трибун СМИ (содействует рассадке СМИ на трибунах согласно правилам, следит за порядком на трибунах для СМИ, проверяет аккредитацию при входе на трибуны, информирует СМИ об изменениях, приглашает в микст-зону, сообщает обо всех инцидентах и неполадках оборудования в пресс-центр), волонтер содействия СМИ (принимает участие в ежедневных совещаниях команды пресс-центра, содействует записи комментариев, интервью, стенд-апов журналистов на бренд-волле пресс-центра: следит за тем, чтобы в кадре не было посторонних, в пресс-центре не было шумно, ничто не мешало записи), волонтер ассистент администратора микст-зоны (участвует в организации и проведении интервью со спортсменами в микст-зоне после соревнований, следит за ходом соревнований и контролирует микст-зону: все спортсмены должны покидать соревновательную площадку через микст-зону; содействуют журналистам в организации интервью со спортсменами; информируют журналистов о ходе соревнований/победителях, следят за распределением призовых мест между спортсменами и др).

 

Волонтеры Деревни Универсиады будут обеспечивать комфортное проживание участников Игр, создавать атмосферу дружелюбия и гостеприимства, оказывать содействие в предоставлении сервисов для проживающих и гостей на высоком уровне.

Позиции: Волонтёр стойки размещения в главном аккредитационном центре (оказание помощи главам делегаций в проверке информации по размещению в жилых комплексах), волонтёр стойки размещения в жилом комплексе (помощь при заселении делегаций НФСС, работа с обращениями, информационно-справочная помощь), волонтёры сервисов (помощь в работе сервисов, которые будут доступны на территории Деревни Универсиады).

 

Волонтеры направления «Протокол» будут задействованы при проведении встреч с официальными лицами, представителями FISU, государственных органов, спортивных делегаций и команд. Они будут сопровождать клиентские группы и станут непосредственными участниками событий.

Волонтеры «Транспортировки» будут обеспечивать клиентов Игр безопасным, своевременным и надежным транспортом. Основная задача – сделать так, чтобы спортсмены и гости Игр прибывали в нужное место в нужное время. Волонтеры этого направления должны хорошо ориентироваться в городе и знать его транспортную систему.

Позиции: волонтер информационной стойки (предоставление клиентским группам информации о расписании транспортировки, расписании движения шаттлов между объектами для определенных клиентских групп, месторасположении всех объектов Универсиады-2019; прием, передача и регистрация заявки на легковой транспорт в соответствии с аккредитацией участника Игр; информирование клиентских групп о точном времени и месте их выезда; размещение актуальной информации о транспортной системе Игр, прибытии и отъезде клиентских групп), волонтер посадки и высадки (помощь при посадке клиентских групп в транспортное средство на парковочной зоне объекта; встреча/проводы клиентских групп на местах посадки и высадки; консультационную помощь клиентским группам Игр по вопросам транспортировки на объект, создание обстановку доброжелательности и гостеприимства; помощь гостям Игр при посадке в транспорт, при необходимости, помощь с багажом), волонтер управления парковочной зоной (контроль за использованием парковочных зон на объекте в соответствии с утвержденной схемой зонирования объекта, а также информирование транспортного менеджера о любых нарушениях, сопровождение процесса маневрирования транспортных средств на объектах), волонтер по заказу автомобилей (заказ служебных машин или такси представителям клиентских групп), волонтер диспетчерского центра (координация водителей в соответствии с имеющимися списками, распределение по клиентским зонам парковки на объекте прибытия/отъезда; взаимодействие с атташе клиентских групп по вопросам парковки и подачи транспорта, информирование об этом транспортного менеджера).

 

Волонтеры «Управления знаниями» будут работать с представителями оргкомитетов будущих Универсиад – помогать собирать информацию и проводить образовательные сессии по подготовке и проведению Универсиады 2019 в г. Красноярске. Также, волонтеры будут заниматься опросами населения и сбором артефактов Универсиады.

Позиции: волонтер программы "Обозреватель" (волонтер-атташе оргкомитетов будущих событий FISU), волонтер-интервьюер (проведение опросов среди клиентских групп по утвержденным темам и анкетам), волонтер-экскурсовод в Музее Универсиады (проведение экскурсий по экспозициям Музея для клиентских групп),  волонтер-сборщик артефактов (сбор сувениров, медалей, талисманов и т.д. у спортсменов и клиентских групп

 

Волонтеры «Управления брендом» будут задействованы в продвижении идей Зимней универсиады-2019, ее ценностей, талисмана, логотипа и бренда. Основной функционал подразумевает презентационно-выставочную деятельность и работу ростовой куклой U-Лайкой.

Волонтеры функционального направления «Распространение билетов» будут консультировать зрителей Игр, помогать им сориентироваться при выборе мест на трибунах и распечатывать электронные билеты.

Волонтеры медицинского сопровождения

Волонтеры этого направления будут обеспечивать все медицинское сопровождение Игр: помогать зрителям и гостям Универсиады в местах размещения (медпункты), оказывать первую медицинскую помощь (в том числе на спортивных объектах), сопровождать малобильные группы населения.

 

ФЛЕШ МОБ  «Человек вставай…»

 

Вы знаете, что на крупных спортивных соревнованиях всегда присутствует их

 ТАЛИСМАН. Среди жителей Красноярского края был проведён конкурс голосование, были представлены четыре вида: снегирь, лось, медведь и….кто скажет? Да, ЛАЙКА которая и стала талисманом Универсиады – это необычная лайка:

Ю-Лайка (U-Laika), универсиадская.

Лайка – это древняя сибирская порода собак. Лайка – верный друг своему хозяину, хорошо ориентируется на местности, хорошо

переносит мороз и другие природные явления, быстро бегает, очень выносливая и от природы красивая

– вот почему она понравилась всем и стала талисманом будущей Универсиады в Красноярске!

Встречайте!   U-Laika в гости к нам пришла!   (Рассказать о масскоте Ю-Лайка, что может делать талисман Универсиады)

 

Игры с талисманом.

 

Тренинги…. (Огурская СОШ, Приморская СОШ, Грузенская СОШ, Ровненская СОШ)

 

ФОТОСЕССИЯ

 

ФЛЕШ МОБ    Гимн молодежи: «Кто если не мы…»

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий сбора сетевого проекта "Акадения волонтера""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2019 286
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васютина Алла Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васютина Алла Викторовна
    Васютина Алла Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 97658
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов