Инфоурок Дошкольное образование КонспектыСценарий семейного клуба "Шаг навстречу" "Скоро в школу: готовимся уже сейчас"

Сценарий семейного клуба "Шаг навстречу" "Скоро в школу: готовимся уже сейчас"

Скачать материал

Семейный клуб «Шаг навстречу»

«Скоро в школу. Готовимся уже сегодня»

 (семинар-практикум)

 

Цель: педагогическое просвещение родителей по вопросу подготовки дошкольников к школьному обучению в условиях ФГОС.

Ведущие: старший воспитатель, педагог – психолог.

Оборудование: мяч, ватман, фломастеры, мультимедийная установка, презентация, памятки, анкеты.

Ход:

1.     Вступление. Постановка проблемы.

Старший воспитатель: «Здравствуйте, уважаемые коллеги! Да, я не оговорилась, мы с вами коллеги, потому что мы делаем одно общее дело – воспитываем и обучаем наших детей. В статье 18 Закона РФ «Об образовании» говорится: «Родители  являются первыми педагогами.  Они обязаны заложить первые основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем возрасте».

А задача педагогов ДОУ не только способствовать разностороннему развитию детской личности, но и научить родителей быть педагогами, союзниками, сотоварищами для своих детей. Каким вы хотите видеть вашего ребёнка на пороге школы? (ответы родителей). На самом деле большинство родителей хотят, чтобы дети были успешными, счастливыми, образованными, здоровыми. Сегодня мы собрались в нашем семейном клубе, чтобы поговорить о том, как подготовить детей к школьному обучению на этапе дошкольного образования. И в начале нашего разговора предлагаю вам поиграть в игру «Мой ребенок идет в 1 класс».

Коммуникативная игра «Мой ребенок идет в 1 класс».

Сейчас мы будем передавать мяч друг другу. Тот, в чьих руках находится мяч должен сказать, какие чувство испытывает, когда представляет, что его ребенок идет в 1 класс (родители играют). Мы видим, что родители испытывают много разных чувств: тревоги, волнения, радости. Как вы считаете, с чем связано волнение и тревога родителей? (родители отвечают). Таким образом, мы видим, что у родителей возникает основные вопросы:

1.     Каким должен знать и уметь ребёнок на пороге школы?

2.     Какова роль родителей в подготовке детей к школьному обучению?

И сегодня мы попробуем найти ответы на эти вопросы.

2.Основная часть.

Старший воспитатель: Попробуем найти ответ на первый вопрос. Для этого определим, каким же должен быть ребенок на пороге школы?

Мозговой штурм.

Старший воспитатель: Давайте нарисуем портрет будущего первоклассника. Вы будете называть качества, которые, по вашему мнению, говорят о готовности  ребёнка к школьному обучению, а я буду записывать их  (на ватмане приклеена картинка – ребенок 7 лет в школьной форме с ранцем и букетом цветов, родители называют качества, старший воспитатель записывает их).

Старший воспитатель:  с 1 января 2014года все дошкольные образовательные учреждения России перешли на федеральный государственный образовательный стандарт, который определяет целевые ориентиры дошкольного образования. Целевые ориентиры – это тот горизонт, которого мы должны стремиться достичь к концу дошкольного образования.

Давайте, с вами сравним,  портрет будущего первоклассника, который мы составили и целевые ориентиры - совпадают ли наши виденья с требованиями к первокласснику

(целевые ориентиры выведены на слайды, старший воспитатель с родителями обсуждают, сравнивают их с качествами, которые ранее записали)

Старший воспитатель: Сейчас мы вам предлагаем посмотреть фрагмент круглого стола со школы №43, где учитель начальных классов даёт рекомендации в вопросах подготовки детей к школьному обучению (просмотр видеофрагмента)

Старший воспитатель: Часто родители отстраняются от подготовки детей к школе, полностью доверяя ее детскому саду или школе, «Гармонии». Этот подход не верный. Родители и детский сад должны создать единое образовательное пространство, вместе, сообща заниматься решением проблемы подготовки ребенка к школе. Какова же роль родителей в подготовке детей к школьному обучению.

С 21по 23 сентября 2015 года в подготовительных группах дошкольного учреждения было проведено анкетирование родителей, с целью выявления ожиданий  родителей  в вопросах качественной подготовки семьи и ребёнка к школьному обучению. Списочный состав воспитанников подготовительных групп  в дошкольном учреждении на момент анкетирования – 48 воспитанников, в анкетирование приняли участие – 37 человек (77,3 %). Сейчас я познакомлю вас с результатами анкетирования (анализ анкетирования)

Старший  воспитатель: По результатам анкетирования видно, что большинство родителей заинтересованы  в подготовке ребёнка к школьному обучению и мы предлагаем вам попробовать составить   памятку, как подготовить ребёнка к школьному обучению и сделать переход ребёнка от  дошкольного к школьному обучению менее болезненным. Для этого нам  с вами нужно будет разделиться  на 2 команды, задача каждой команды  составить памятку, а затем по - очереди презентовать её (родители работают в командах, составляют памятку и по - очереди дают рекомендации)

Старший воспитатель: Давайте обобщим полученный результат и посмотрим, какая памятка у нас с вами получилась (на слайде размещена памятка).

Старший воспитатель: По результатам анкетирования, многие родители хотели бы  получить ответы от специалистов ДОУ и школы  на интересующие их вопросы, касающиеся готовности ребёнка к школьному обучению на этапе дошкольного образования.  Давайте сейчас с вами составим план работы нашего семейного клуба «Шаг навстречу» на учебный год, и в течение года на наших встречах вы получите ответы на интересующие вас вопросы (родители и старший воспитатель составляют план работы на год)

Старший воспитатель: Наша встреча подходит к завершению,  мы желаем вам терпения, спокойствия, оптимизма в организации той поддержки, которая требуется ребенку для обеспечения его успешного школьного обучения. До новых встреч (раздача памяток)

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий семейного клуба "Шаг навстречу" "Скоро в школу: готовимся уже сейчас""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2015 1115
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салимянова Елена Айратовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Салимянова Елена Айратовна
    Салимянова Елена Айратовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 219129
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

Советник руководителя по воспитательной работе

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 175 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Особенности использования дидактических игр с детьми старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе