Инфоурок Другое КонспектыСценарий семейного праздника "Зов джунглей"

Сценарий семейного праздника "Зов джунглей"

Скачать материал

СЦЕНАРИЙ СЕМЕЙНОЙ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ ШТР

«ЗОВ ДЖУНГЛЕЙ»

 

 (Звучит позывной игры «Зов джунглей»)

Вед.    Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады приветствовать Вас в теплом уютном зале Центра детского творчества, где собрались взрослые и дети на игру «Зов джунглей»! Сейчас за окном поздняя осень, а мы представим, что очутились в джунглях:  вокруг зеленые растения, ярко светит тропическое солнце, на лианах качаются обезьяны, с цветка на цветок перелетают пестрые бабочки огромных размеров. Но следует быть осторожным, ведь красота джунглей обманчива. Здесь идет постоянная борьба между хищниками и травоядными.

            Кто такие травоядные? (Ответы участников). Это животные, которые питаются растительной пищей: слон, обезьяна, панда, кенгуру, кролик, зебра, верблюд, жираф, бегемот и др.

Кто такие хищники? (Ответы участников). Это животные, которые питаются  животной пищей или другими животными: лев, тигр, пантера, гепард, крокодил, шакал, змея и др.

Прежде чем начать игру, разделимся на 2 команды (жеребьевка между детьми и взрослыми проводится отдельно: выбираются перевернутые картинки, которые в последствии становятся эмблемами). Строимся в две колонны: травоядные и хищники.

Итак, приветствуем команду травоядных … (аплодисменты), команду хищников …(аплодисменты). Если в состязании побеждает команда травоядных, она получает спелый и сочный банан. Если в состязании побеждает команда хищников, она получает косточку.

 

1 конкурс «Тропа в джунглях».

Вед.    Итак, мы с вами оказались в джунглях. А что такое джунгли? (ответы детей) Это густые, труднопроходимые лесные заросли. Будем пробираться через заросли.

(Команды преодолевают полосу препятствий: по одному проходят под скакалкой, по скамейке, «змейкой» через ряд кеглей и обратно)

 

2 конкурс «Переправа».

Вед.    Мы прошли часть джунглей и вышли к реке. Это трудное препятствие для всех зверей. И, конечно же, детеныши не могут сами перебраться на другой берег. Здесь забота о переправе ложиться на плечи их родителей.

(Перенести детей на другую сторону на спине, держа их за руки.)

 

3 конкурс «Словесный марафон».

Вед.    Итак, мы оказались на противоположной стороне. Нам надо отдохнуть и обсохнуть. Давайте присядем и послушаем пение птиц. Сейчас обеим командам предстоит проявить смекалку и вспомнить название птиц.

(Дети из разных команд по очереди называют птиц. Побеждает команда, последняя назвавшая птицу)

 

4 конкурс «Веселый перекус» (кусочки яблока поставить на тарелки).

Вед.    Устали наши зверушки, много сил потратили: бегали, думали. Пора передохнуть и подкрепиться. Добро пожаловать в кафе «Зов джунглей»!

(Ребенок из каждой команды подбегает к тарелке, съедает кусочек яблока и бежит к своей команде, после чего бежит следующий участник.)

 

5 конкурс «Прокладывание дороги».

Вед.    Мы перекусили и нам нужно двигаться дальше. Но вот впереди непроходимый лес.

Надо свалить деревья, чтобы проложить дорогу в джунглях.

(На конце «тропы» для каждой команды выстраивается ряд из 10 кеглей – «деревьев». Нужно сбить их мячом. Побеждает команда быстрее свалившая все «деревья».)

 

 

6 конкурс «Засуха».

Вед.    Ребята, в джунглях началась засуха. Всем зверям необходимо запасти воду.

(Команды переносят воду в ложках из большого ведра в два маленьких. Побеждает команда, у которой воды в ведерке наберется больше.)

 

7 конкурс «Строим жилище».

Вед.    И у хищников, и у травоядных есть свой дом. Кто-то живет в норах, кто-то обитает на деревьях. Мы с вами будем строить дом из кубиков.

(Команды строят башню из кубиков. Соревнование идет до тех пор, пока чья-то башня не упадет. Побеждает команда, башня которой останется целой.)

 

8 конкурс «Собираем запасы».

Вед.    Дома для зверей мы построили, теперь надо сделать запасы.

(На конец тропы встают по одному игроку из каждой команды. Участники команд поочередно бегут к нему и передают в руки кеглю, которую он должен удержать. Побеждает команда, участник которой удержал большее количество кеглей.)

 

9 конкурс «Хвосты». (Конкурс для родителей).

Вед.    Звери, как и люди очень любят играть. Давайте и мы поиграем. Командам прицепляются «хвостики» - ленточки (травоядным – зеленые, хищникам – красные). Участники команд встают лицом друг к другу. Задача игроков: сохранить свой «хвостик» и сорвать «хвостик» соперника.

 

10 конкурс «Бой в джунглях».

Вед.    Через натянутую скакалку команды перекидывают друг другу воздушные шарики  двух цветов (травоядные – зеленые, хищники – красные). Побеждает команда, забросившая больше шаров другой команде.

 

Вед.    Ну что ж, закончилось наше путешествие по джунглям. Пора подсчитать, сколько костей у хищников, сколько бананов у травоядных. Со счетом … победила команда …. Однако, все команды достойны похвалы за активность, взаимовыручку, желание к победе. Поэтому призы получат все участники игры «Зов джунглей»!

(Вручение призов под позывные игры)

Вед.    До свидания! До новых встреч!

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий семейного праздника "Зов джунглей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2016 465
    • DOCX 33.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Камаева Инна Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Камаева Инна Вячеславовна
    Камаева Инна Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 46308
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой