Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСценарий школьного конкурса чтецов "Живая классика"-2017 ( 2-5 классы)

Сценарий школьного конкурса чтецов "Живая классика"-2017 ( 2-5 классы)

Скачать материал

 

 
СЦЕНАРИЙ ШКОЛЬНОГО КОНКУРСА ЧТЕЦОВ

«Живая классика» - 2017 

Автор сценария: Китаева О.П.,

учитель русского языка и литературы

МОУ СОШ д. Сарафаново

им. Героя России Ю.П.Яковлева

 

Школьный конкурс чтецов «Живая классика» проводится в рамках Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

Цель конкурса - повышение интереса к чтению детей и подростков, расширение их читательского кругозора.

Основные задачи конкурса:

-привлечение внимания обучающихся образовательных организаций к произведениям русской и зарубежной литературы;

-возрождение традиций семейного чтения;

-повышение уровня грамотности населения;

-поиск и поддержка талантливой молодёжи.

 

Участники смотра – конкурса:
В конкурсе принимают участие учащиеся школы со 2 по 5 класс.

 

 Условия смотра-конкурса:

 Участники  читают отрывки из выбранных прозаических произведений русских писателей XVIII - XX века, произведений современных русских писателей, произведений зарубежных авторов (произведений, не входящих в школьную программу по литературе).

 

Регламент выступления:

Длительность выступления до 5 минут.

 

Оценивание выступления каждого участника осуществляется по 10-балльной шкале по следующим  критериям:

-выбор текста произведения;

-знание текста;

-грамотность речи;

-артистизм исполнения;

-глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру  текста.

 

Подведение итогов конкурса

 Победители и участники  конкурса  награждаются  грамотами.

 

 

 

 

Ход конкурса:

1 Ведущий: Здравствуйте,  уважаемые участники, жюри и гости.

2 Ведущий: Мы рады приветствовать вас на  школьном этапе Всероссийского конкурса «Живая классика».

1 Ведущий: Этот конкурс — соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей среди учащихся 2-5-х классов.

2 Ведущий: Наш конкурс хотелось бы начать со стихотворения Андрея Анпилова «Читайте книги».

1 Ведущий:   Давайте представим, хотя бы на миг,
Что вдруг мы лишились журналов и книг,

2 Ведущий: Что люди не знают, что значит поэт,
Что нет Чебурашки, Хоттабыча нет.
1 Ведущий:
  Что будто никто никогда в этом мире,
И слыхом не слыхивал о Мойдодыре,

2 Ведущий: Что нету Незнайки, вруна-недотёпы,
Что нет Айболита, и нет дядя Стёпы.
1 Ведущий:
  Наверно нельзя и представить такого?
Так здравствуй же, умное, доброе слово!

2 Ведущий: Пусть книги  друзьями заходят в дома!
Читайте всю жизнь – набирайтесь ума!

 

1 Ведущий:   Наше время — время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим Максим  Горький считал книгу.

2 Ведущий:   Сегодня прочтут наизусть отрывки из литературных произведений  22 юных  чтеца. Оценивать наших участников будет жюри в составе:

1)

2)

3)

Оценка выступления участника осуществляется по 10 – балльной шкале.

1 ведущий: Открывают  конкурсную программу юные чтецы 2 класса…

Леонид Каминский любил придумывать весёлые картинки, рассказы, стихи. Сначала героями его произведений были разные дяди. Потом появились бабушка и бегемот Боря, сиамские коты, граммофоны и говорящие попугаи, и наконец,  ученики обычных школ.

2  ведущий: Леонид Каминский «Пропущенные буквы».  Читает   Виктория Шмуратко.

 

2 ведущий: Настоящей удачей писателя Льва Ивановича Давыдычева стала  повесть о второкласснике и второгоднике Иване Семёнове. Весело автор рассказал, как Иван, в конце концов, победил свою лень. Книга настолько полюбилась юным читателям, что в 2005 году в Перми, на родине писателя, появился памятник Ивану Семёнову.        

 1 ведущий: Лев Давыдычев «Иван выдает себя за лунатика». Читает Екатерина Хабарова.

1 ведущий: Валентин Берестов - поэт, прозаик, переводчик, исследователь фольклора, литературы, авторской песни, историк. Широко известны книги Берестова для детей «Про машину», «Веселое лето», «Как найти дорожку», «Улыбка», «Жаворонок»  и многие другие.     

2 ведущий:  Валентин Берестов  «Честное гусеничное».    Читает   Любовь Патюкова.

2 ведущий: Когда в далекие годы Михаил Зощенко писал свои знаменитые детские рассказы, то думал он вовсе не о том, что над задиристыми мальчишками и девчонками будут смеяться. Писатель желал помочь детям стать хорошими людьми. Рассказы Михаила  Зощенко наполнены добротой, писатель необыкновенно ярко сумел отобразить детские характеры, атмосферу самых юных лет, наполненных наивностью и чистотой.           

1 ведущий: Михаил Зощенко «Умная Тамара». Читает Анна Коптягина.

1 ведущий: Передаем слово ученикам 3 класса.

Главными действующими лицами повести Аркадия Гайдара "Тимур и его команда" являются группа мальчишек и 2 дочери советского военачальника, Женя и Ольга. Они переезжают в дачный поселок, где младшая Женя обнаруживает, что на их участке в заброшенном сарае находится место встречи мальчишек поселка, деятельность которых хорошо организована вожаком Тимуром Гараевым. Оказалось, что они помогают родственникам тех, кто был призван в Красную Армию.

2 ведущий: Отрывок из повести Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» читает Карина Третьякова.

2 ведущий: :  «Желтухин сидел на кустике травы, на припеке, в углу между крыльцом и стеной дома, и с ужасом глядел на подходящего Никиту». Так начинается одна из глав книги Алексея Толстого «Детство Никиты». В этой главе вы узнаете, как в доме Никиты прижилась еще одна живая душа -  птенец Желтухин.

1 ведущий: Алексей Толстой «Желтухин». Читает Екатерина Торбенкова.

1 ведущий: Творчество советской писательницы Валентины Александровны Осеевой проникнуто огромным желанием научить детей различать добро и зло в своем сердце, давать верную оценку своим поступкам. Каждый из её коротких рассказов глубоко проникает в душу читателя, заставляет задуматься.

2 ведущий: Валентина Осеева «Бабка». Читает  Олеся Поверинова.

2 ведущий: Рассказы Виктора Голявкина – это смешные и интересные истории из жизни детей, которые происходили с ними в школе и дома. Герои его рассказов всегда хоть и смешные, но деятельные и обаятельные. 

1 ведущий: Виктор Голявкин «Карусель в голове». Читает Александр Черных.

1 ведущий: Рассказы Ирины  Пивоваровой о жизни третьеклассницы Люси Синицыной хорошо знакомы  всем.  У Люси полно забот и проблем, от которых голова просто идет кругом. Ей необходимо срочно помириться с лучшей подругой, избавиться от уроков игры на пианино и уговорить родителей купить новый самокат. А ведь в мире еще так много интересного, особенно когда за окном весна, во дворе ждут одноклассники, папа возвращается из командировки с гостинцами и мама разрешает оставить дома найденную собаку. 


 2 ведущий:  Ирина Пивоварова «О чем думает моя голова». Читает Евгения Китаева.

 

 2ведущий: Евгений Пермяк родился на Урале. Во всех его книгах присутствуют люди «уральского характера»: трудолюбивые, на все руки мастера.  Сам Евгений Андреевич был таким: любил и умел работать топором, лопатой, умел мастерить всякие хитрые приспособления — самоделки, облегчающие хозяйство.

 

1 ведущий: Отрывок из рассказа Евгения Пермяка «Чужая калитка» читает Боровинский Ярослав.

 

1 ведущий: Первая книга рассказов Иосифа Дика для детей называлась «Золотая рыбка». А всего им написано более 60 книг. И все они без исключения веселые и добрые. Главной  в творчестве писателя была школьная тема.

2 ведущий: Про школьника Вову Тарелкина читает Тимофей Мелехин.

2 ведущий: Знаменитый цикл историй про собачку Соню - визитная карточка писателя Андрея Усачева. Соня - маленькая, очаровательная и очень рассудительная собачка. Ей все на свете интересно, и она обожает о чем-нибудь размышлять. С ней часто случаются забавные истории, но собачка Соня никогда не унывает - ведь если хорошенько подумать, можно найти выход из любой ситуации! 

1 ведущий:  Андрей  Усачев «Умная собачка Соня». Читает Данил Кощеев.

1 ведущий: Владимир Арсеньев с детства  увлекался географией. После службы в армии он приехал в город Владивосток и всю жизнь  посвятил изучению природы Дальнего Востока. Владимир Арсеньев соединил в себе драгоценные качества исследователя, путешественника и писателя. Это счастливое сочетание разных сторон его дарования породили точность и выразительность его описаний Уссурийского края.

 

2 ведущий: Послушайте небольшой рассказ Владимира Арсеньева «Лесной лакомка». Читает Ирина Акулич.

 

2 ведущий: Сергей Баруздин - автор многих книг для детей и юношества. Во время Великой Отечественной войны Сергей Баруздин служил рядовым артиллерийской разведки.  Оборонял Москву, брал Берлин, освобождал Прагу. Вернулся в Москву бывалым воином. Его произведения повествуют о хороших людях, проявляющих свои характеры и душевные качества в общении с миром животных, с природой.

1 ведущий: Рассказ Сергея Баруздина «Сложное поручение» читает Александра Анохина.

1 ведущий: Выступают юные чтецы 4 класса.

Сказки Эдуарда Шима просты и незатейливы, обычно это диалоги трав и деревьев с любознательным человеком, который делится своими открытиям и знаниями, восхищается привычным, считая, что «и бобры, и деревья, и травы, и цветы – наши братья, потому что у них у всех есть общая колыбель – Земля.

2 ведущий: Сказку Эдуарда  Шима  «Полосы и пятнышки» читает Полина Коновалова.

2 ведущий: Рассказ «Заколдованная буква» Виктора Драгунского входит в серию «Денискины рассказы». Смысл рассказа прост: трое детей увидели большую елку, которую привезли в клуб для того, чтобы поставить ее на новогодний утренник, и дети увидели на ней шишки. 

1 ведущий:  Рассказ Виктора  Драгунского «Заколдованная буква»  читает  Мария Петунина.

1 ведущий:  Куда запропастились чулки? Где спрятался башмачок? Куда положено платье? Не знает ответа их хозяйка - Маша-растеряша. О том, почему важно не лениться и любить порядок, расскажет сказка Любови Воронковой. Читает  Кристина Мартыновская.

2 ведущий:  Карина Уфимцева, ученица 5 класса,  прочитает отрывок из романа-сказки  Юрия  Олеши  «Три толстяка». Это сказка про то, как весело и мужественно борются против господства трёх жадных и ненасытных толстяков-властителей бедные и благородные люди, как они спасают их усыновленного наследника Тутти, оказавшегося украденным братом главной героини — девочки-циркачки Суок, и как весь народ порабощённой страны становится свободным.

 2 Ведущий:   По словам шведской писательницы Астрид Линдгрен, книга «Пеппи Длинный чулок» появилась на свет благодаря дочери Карин. В 1941 году девочка заболела воспалением лёгких, и каждый вечер Астрид рассказывала ей перед сном всякие истории. Однажды девочка заказала историю про Пеппи Длинный чулок — это имя она выдумала тут же, на ходу. Так Астрид Линдгрен начала сочинять историю о девочке, которая не подчиняется никаким условиям.

2 Ведущий  Отрывок из книги Астрид Линдгрен «Пеппи Длинный чулок» прочитает Виктория Уразаева.

1 Ведущий:  Герои замечательной повести Аркадия Гайдара – неугомонные мальчишки Чук и Гек. Эта книжка о настоящей любви, дружбе и верности, о том, что «надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю»

2 Ведущий:   Отрывок из повести Аркадия Гайдара прочитает Кирилл Хисматулин.

2 Ведущий:   Виталий Бианки – автор замечательных рассказов, сказок и повестей о природе. Любовь ко всему живому мальчик перенял от отца, ученого-орнитолога. Жизнь Виталия Бианки – это восхищение лесом и его обитателями, умение делиться этим восторгом с маленькими читателями.

 

1 Ведущий:  Сказку Виталия Бианки «Заяц на дереве» прочитает  Алсу Якупова.

1 Ведущий:  Ребята из школы-интерната решают не разъезжаться на лето, а провести каникулы вместе, раскинув палаточный городок под Москвой.
Сорванцы будут сами строить городок. И руководить собой будут тоже сами! А что из этого получится, вам расскажет повесть Сергея Голицына.

 2 Ведущий: Отрывок из повести Сергея Голицына «Городок сорванцов» читает Сергей Курбатов.

 2 Ведущий: Наша конкурсная программа подошла к завершению.

                      Но огонь звучащего Слова – не погас.

 

 2 Ведущий: Мы хотим, чтобы жюри оценило наш пыл и старания  и сохранило в своих душах частичку огня наших сердец! Просим жюри подвести итоги.

 


Встреча с книгой, что с другом,
Для всех словно праздник,
А для детской души
Это нить Ариадны,

Что ведет их от сказок,
Былин и преданий
В мир жизни реальной,
Мир науки и знаний.

Книги учат детей
Всем премудростям жизни –
Как быть Человеком,
И быть нужным Отчизне,

И как правду от лжи
Все должны отличать,
Как бороться с врагом
И как зло побеждать.

Книги им помогают
Красоту постигать,
Как прекрасное видеть,
Как его передать,

Как его передать,
И как в малом увидеть
Большое значенье,
И как в жизни найти
Золотое сеченье.

Мудрость книжных страниц –
Это жизни уроки
О дне предстоящем,
И о наших истоках.

Они их побуждают
Мечтать о высоком,
О будущем думать –
О потомках далеких.

В книгах знания, свет,
В книгах память веков,
В книгах мудрость людей –
Наших дедов, отцов.

Нам без книг, как без хлеба,
Даже дня не прожить.
Так давайте же будем
Их беречь и любить.


 

1 Ведущий: Просим жюри огласить результаты конкурса.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий школьного конкурса чтецов "Живая классика"-2017 ( 2-5 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2017 1299
    • DOCX 35.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Китаева Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Китаева Ольга Петровна
    Китаева Ольга Петровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 130627
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 339 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 707 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек