Инфоурок Всеобщая история КонспектыСценарий школьного вечера, посвящённого юбилею великого учёного Аль-Фараби.

Сценарий школьного вечера, посвящённого юбилею великого учёного Аль-Фараби.

Скачать материал

Сценарий школьного вечера, посвященного юбилею великого учёного Абу –Насра  Аль – Фараби.

( за сценой играет кобыз)

1 ведущий

В начале ХХI века, когда мир настолько велик, сложен и тревожен, когда он буквально перенасыщен информацией обо всём и обо всех, когда идёт ежеминутная битва добра и зла, не хотим ли мы все и каждый из нас быть причастным к истокам разума? А не от этого ли желания мы так пристально вглядываемся в историю народов и в историю цивилизаций, а найдя среди редких имён величайших мыслителей человека, который прошёл по той же земле, где ныне живём мы, который родился и жил у тех же рек, у которых родились и мы, видел эту же манящую даль степи, как и мы, не исполняются ли гордостью и трепетным волнением наши сердца?                                                                              Если бы мы жили без таких идеалов, то и не было бы высоких целей, подобно тому, как если бы человек не изобрёл лук и не пустил бы его вдогонку орлу, то он бы сегодня не гулял по космосу. Но как бы там ни было – древний мудрец вернулся к нам. Он вернулся к нам более чем через тысячелетие, потому что гении не умирают, они живут вечно.

 «Гении не умирают». Так называется наш сегодняшний вечер, посвященный жизни и гениальному наследию величайшего учёного, философа, риторика, музыканта, врача, математика и астронома Абу – Насра Мухамеда  Ибн – Мухамеда  Ибн – Тархана  Ибн – Узлакаат Турки.(выступление 6 девочек с табличками)

Ученик в образе ученого рассказывает биографию Аль-Фараби. 

2 ведущий:

Особую роль в жизни Аль – Фараба играл город Багдад. Здесь он изучал медицину и философию, суфизм и природоведение, греческий и другие языки(Сохранились сведение, что учёный мог говорить почти на 70 языках), получил необходимые сведения о логике и астрономии, сблизился с известными учёными. Именно здесь в Багдаде ему был присвоен титул «Муалимассана» - «Второй учитель» или «Аристотель Востока». Огромен его вклад в науку. Он оставил около 200 трудов, затрагивающих основы почти всех отраслей раннего средневековья.              

         Идейное наследие Аль – Фараби необычайно высоко и разнообразно. Он изучал и сравнивал известные в то же время отрасли знаний: политику, психологию, этику, естествознание, эстетику т.д. Но на первом месте у него всегда стояли вопросы философии и особенно логики.

(выступление 3 учеников, они рассказывают о трудах Аль – Фараби в области наук, философии, риторики)

1 ведущий:

Настоящей литературы нет без стремления человека и народа ко всё более возвышенному идеалу. Не обошли образ Аль – Фараби современные казахские писатели. В 1980 году в Москве вышла книга известного писателя Ануара Алимжанова «Степное эхо», где был напечатан исторический роман «Возвращение учителя» или повесть о скитаниях Абу – Насра Мухамеда».

Предлагаем вашему вниманию первый отрывок из этого романа.

Время в Дамаске было трудное, скромное. Султан объявил войну всем бунтовщикам и еретикам. Учитель в сопровождении Хасана остановил коня у неприметных ворот. Для Хасана странным было поведение Аль – Фараби, который говорил, что ищет книгу, а сам даже не заглянул в книжный закоулок базара, а приехал сюда и ждёт какого – то Махмуда. Черноволосый юноша впустил их в дом и пригласил в глубь сада у беседки, куда из-за густоты зеленых листьев не пробивались солнечные лучи, его встретил белобородый старик(сцена из романа).

2 ведущий:

Так Абу – Наср постигал знания предков и писал новые книги, вкладывая в них всего себя, свои знания и разум. Таковыми были и есть его трактаты по математике, физике, астрономии. (выступление 2 учеников, которые рассказывают о вкладе Аль – Фараби в математику, астрономию.)

1 ведущий:

А теперь давайте оторвёмся от трудов Аль – Фараби и окунёмся в мир музыки и волшебного танца.(восточный танец)

2 ведущий:

Говорят, что во время скитаний у Аль-Фараби недоставало дирхема, чтобы купить на базаре горсть фиников или кусок ячменной лепёшки, и в такие дни, как гласит легенда, по утрам он шёл на бойню, выпивал пригоршню свежей крови и целый день сидел где – нибудь в уединении, в тени пальмы, оливы,предавшись размышлениям и занося на бумагу свои мечты, мысли, догадки и наблюдения.

         Иногда он пел под аккомпанемент своей двухструнной кипчаги, которую спустя века назовут казахской домброй,  вокруг него собиралась толпа. Порой он вместе с учениками исчезал надолго из городской сутолоки, кто-то видел его в тайных меджлисах учёных или сиживал возле бродяги или паломника, слушая непонятную речь и изъясняясь с ним на непонятном окружающим языке. Он часто выступал на защиту раба, мог отдать последний дирхем, последнюю лепёшку нищему. Иногда замечали его сидящим, глядя в небо, вслушиваясь в говор птиц и течение реки.

2 ведущий:

А ещё говорят, что он был высокоморальным чистым человеком, любил дочь главного визиря, вдову знатного вельможи красавицу Бану. Но он отказался от любви этой женщины ради науки, ради познания, ради будущего. Его холодный разум подсказывал ему: если покорится любви, в нем погаснет другая страсть к поискам и познанию. Но Бану всегда искала его, думала о нём, заботилась и защищала. Об одной такой встрече Бану и Абу-Насра в изгнании следующий отрывок из романа.

Приближалось время первого большого сбора урожая. Срезая усохшие лозы винограда,  Аль – Фараби  думал о своей новой книге « О разделении наук по категориям». Неожиданно у дальних ворот спешились два всадника, один из них, лицо которого было прикрыто нежной белой тканью, решительно зашагал к нему. Лёгкая поступь. Не мужская однако. На плечах накидка из дорогой багдадской ткани. В руках узелок и кувшин.Нет, ошибки быть не могло! Глаза! Это её глаза! Её походку он узнает среди тысячи других. ( сцена из романа)

1 ведущий:

Иногда Аль –Фараби , оторвавшись от очередного трактата, брал в руки кипчаги и, перебирая струны, вспоминал Бану: её чёрные глаза и тонкие руки, её гибкий стан и чарующий голос, а ещё он вспоминал её танец во дворце главного визиря.( танец Бану)

2 ведущий:

Все вы знаете казахский народный инструмент домбру. Кто создал его? Кто стоял у истоков создания инструмента степняков? Сейчас вы узнаете о том, что и здесь не обошлось без чудесной руки музыкального слуха великого учителя.

(выступление 2 учеников о трудах Абу – Насра в области музыки и медицины).

Звучит домбра.

1 ведущий:

Это звучит домбра, прообразом которой был инструмент кипчаги, который создал своими руками Абу – Наср. Юношам Отрара нравился гортанный говор двухструнного инструмента, который в руках музыканта – виртуоза мог воссоздать песни кипчакских степей и топот копыт диких коней. Учитель никогда не расставался со своим кипчаги. Струны хранили тревожные голоса далёкой родины, невольно рождали воспоминания о минувшем, о юности, о лунных ночах и о прекрасных глазах женщины, которую он безумно любил.

2 ведущий:

А сейчас викторина. И приз за лучшую стенгазету. Вопросы викторины вам будет задавать сам Абу –Наср.

1 ведущий:

Лучшие годы своей жизни Аль – Фараби провёл в Сирии, где повелителем, « карающим мечом государства» был Саифат – Даула Хамдани, покровитель наук и учёных. О том, как произошла встреча султана и учёного вы узнаете из последнего отрывка романа Ануара Алимжанова.

Это было в четверг, в день, предназначенный самим султаном для встреч и бесед с книгами. Сам султан редко бывал на таких меджлисах. Но в тот день, когда Абу – Исхак привёл Абу – Насра во дворец Саиф –Ат – Даула, решил посетить меджлис.( Сцена из романа).

2 ведущий:

Гении не умирают. Они живут вечно. Их разум сопровождает нас всегда и повсюду. Если бы мы жили без таких идеалов, то и не было бы высоких целей. Одним словом, нет конца стремлениям человека и народа ко всё более возвышенному идеалу.Человек всегда искал и ищет полноты восприятия и глубины познания своей собственной истории и через неё и истории человечества.

1 ведущий:

И мы надеемся, что сегодня вы ощутили своё высшее человеческое я, своё родство с нашим великим предком Абу – Насром  Аль – Фараби, жизнь и деяния которого должны стать для всех нас ярчайшим примером беззаветного служения истине, науке, познаниям, Родине.

Спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий школьного вечера, посвящённого юбилею великого учёного Аль-Фараби."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2016 5825
    • DOCX 18.1 кбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муктаганова Айгуль Вахидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муктаганова Айгуль Вахидовна
    Муктаганова Айгуль Вахидовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14296
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе