Нет пожарам! 2-4 классы
Цели:
познакомить с причинами возникновения пожаров, со степенью их опасности;
научить предвидеть прогнозировать опасные ситуации, связанные с возникновением
пожаров в помещении , на транспорте, в лесу и др.; систематизировать знания
учащихся о причинах и последствиях пожара.
Ход занятия:
Музыкальное сопровождение.
Учитель (У):
Сегодня мы собрались на внеклассное мероприятие, чтобы поговорить о причинах
возникновения пожара. Давайте вспомним, что вам известно из истории пожарного
дела?
1ученик (1у)
В Судебнике 1498 года сказано о купцах: «Зажигальщику живота не дать, казнить
его смертною казнью».
2у:
С 1689 года Петр Великий приказал тушить пожары силами московских стрельцов,
сотских старост и посадских людей.
3у:
В 1803 г. Александр 1 подписал указ об организации в Петербурге пожарной
охраны.
4у:
Первая пожарная команда в Киеве была организована в 1841 г., в нее входило 25
чел.
5у:
17 апреля 1918 г. был подписан Декрет «О государственных мерах борьбы с огнем».
Этот день и стал днем образования пожарной охраны.
У:
Огонь с древнейших времен играл важную роль в жизни чел. Подтверждением этого
служат «сгустки мудрости» - пословицы, поговорки и загадки об огне.
Учащиеся по очереди читают загадки и
пословицы.
Без рук, без ног, а на гору ползет.
(огонь)
В кармане спал, по железу встал, по дереву
пошел, как сокол полетел. (огонь)
Красный кочеток по жердочке бежит (огонь)
Это темный-темный дом,
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестер
Может вспыхнуть, как костер.
(спички)
На улице столбом, в избе скатертью (дым)
Огонь не вода - схватит не выплывешь
Огню да воде Бог валю дал.
«Спи, царь Огонь!» - говорит царица
Водица.
У:
Чем опасны пожары, вы узнаете из сценки.
Чтение по ролям стих. С. Я. Маршака
Мать на рынок уходила, Дочке Лене
говорила:
«Печку, Леночка, не тронь,
Жжется, Леночка огонь!»
Только мать сошла с крылечка,
Лена села перед печкой.
В топку красную глядит,
А в печи огонь гудит….
«Нынче в печке места мало,
Разгуляться негде стало.
Маме, Леночка, не верь,
Приоткрой пошире дверь!»
Приоткрыла дверцу Лена ,
Соскочил огонь с полена.
Перед печкой выжег пол,
Влез по скатерти на стол,
Пробежал по стульям с треском,
Вверх пополз по занавескам,
Стены дымом заволок,
Лижет пол и потолок.
У: Пожары
очень опасны: могут сгореть вещи, квартира, даже целый дом.Но самое страшное
при пожаре – могут погибнуть люди. Сегодня мы поговорим, почему могут возникать
пожары. Скажите, где еще, кроме квартиры, м.б. пожар?
1у:
Пожар может возникнуть в транспорте, на природе.
У:
Давайте вспомним, отчего возникает пожар в квартире.
2у:
К пожару может привести баловство со спичками.
3у:
Если забыть выключить эл. Приборы или сушить белье над плитой, то может
произойти возгорание.
4у:
Нельзя зажигать дома бенгальские огни, фейерверки, свечи
5 у:
Если находишься на даче, нельзя без взрослых подходить к печке и открывать
печную дверцу: м. выкатиться уголек, тогда загорится весь дом.
У:
Давайте подумаем, каковы причины пожара на транспорте.
6у:
Кто-то из взрослых случайно бросил сигарету, кто-то из детей играл со спичками.
У:
Как возникают пожары на природе?
7у:
Люди разжигают костер возле деревьев или домов, поджигают мусорные баки, сухую
траву, тополиный пух, дети пускают горящие самолетики.
У:
И становятся виновниками пожаров.
Сегодня к нам на урок пришли ваши любимые
сказочные персонажи. Давайте послушаем их советы.
Чебурашка: Огонек
всегда такой-
И хороший и плохой:
Он и светит, он и греет,
И проказничать умеет.
Крокодил Гена:
Трое маленьких зайчат
С огоньком сидят, шалят.
Им, зайчатам невдомек,
Что опасен огонек.
Карлсон: Возле газовой плиты
Расшалился – жди беды.
Лучше даже и не стой
Перед газовой плитой.
Кот Леопольд:
Каждый знает, что утюг –
Добрый, но серьезный друг.
Тот, кто с утюгом знаком,
Не играет с утюгом.
Знайка:
Кто науку изучает,
Так приборы не включает:
Перегретая розетка
Загорается нередко.
Винни-Пух:
Чайник все кипел, кипел
И весь выкипеть успел.
И от злости поволок
Черный дым на потолок.
Степашка:
«У окна, - сказала мать, -
Калорифер не включать!»
«Поздно, - зайка говорит, -
Занавеска-то горит!»
Почтальон Печкин:
Если загремит гроза,
В страхе закрывать глаза
Неразумно и смешно –
Надо закрывать окно.
Пес Шарик:
Взгляд лесничего суров.
- Здесь не место для костров! –
Погасить велел костер
И закончил разговор.
Мальвина:
Чтобы выросла пшеница,
Нужно много потрудиться.
И огня не разжигай
Там, где зреет урожай.
Конек-горбунок:
Сено вспыхнет непременно
От соседа-огонька….
А не дашь Буренке сена,
Не получишь молока.
Старичок-Лесовичок:
Побежал, как ручеек,
В старой травке огонек.
Разве скажет кто-нибудь,
Где он свой закончит путь?
У:
Какие советы нам дают наши гости?
1у: Необходимо
строго соблюдать правила пожарной безопасности.
У: О чем мы с вами сегодня говорили?
2у:
Почему возникает пожар.
У:
Какие правила мы должны знать?
Ответы учеников с опорой на рисунки на
доске.
Нельзя играть со спичками.
Не оставлять без присмотра включенные
электроприборы.
Не оставлять незатушенных костров.
Не поджигать сухую траву, тополиный пух,
мусор в баках.
Не сушить белье над плитой.
У: Специально к нашему занятию вы на уроке
музыки разучили частушки о безопасности. Давайте их послушаем. Надеюсь, что
они, как и весь материал нашего занятия, содержат полезную информацию.
Чайник на плиту поставим,
Сами в «Денди» поиграем.
Позабыли мы про газ.
Лишить он жизни может нас.
На каникулах всегда
Телик включен у меня.
И компьютер и плита –
К одной розетке провода.
День рождения у Светы –
Свечи зажигаются.
Бросили их без присмотра –
Искры разлетаются.
На природе у костра
Так была уха вкусна.
Уходить с поляны будем,
Огонь тушить мы не забудем.
О пожаре пели мы,
Чтоб спасти вас от беды.
Призываем всех: «Друзья!
С пламенем играть нельзя!»
У:
Помните, ребята, главный способ защиты от пожара – самому не стать его
причиной.