Инфоурок Другое КонспектыСценарий сказки классного часа на тему "Сохраним Ёлочку"

Сценарий сказки классного часа на тему "Сохраним Ёлочку"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Сценарий классного часа.odt

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ

МОУ «ГУМАНИТАРНАЯ ГИМНАЗИЯ №33 ГОРОДА ДОНЕЦКА»

 

 

 

 

 

 

 

Классный час на тему:

«Сохраним лесную красавицу»

5 класс

 

 

Подготовила

учитель географии

Миненко А.А.

                                                                                 

 

 

 

 

 

 

Донецк 2016

 

Паспорт урока

1.

ФИО

1. Миненко Александра Александровна

2.

Место работы

МОУ «Гуманитарная гимназия №33 города Донецка»

3.

Должность

1. учитель географии, кл. руководитель 5 - «Б» класса

4.

Класс

5

5.

Цели урока

Обучающая: помочь детям научиться строить свое поведение в природе на основе знаний о взаимосвязях в ней и соответствующей оценке возможных последствий своих поступков.

Развивающая:  на основе экологических связей развивать логическое мышление, память, воображение;

Воспитательная:  показать неразрывную связь человека с природой; воспитание личностных качеств: развитие ответственного отношения к природе, как будущих хозяев земли, формировать умения увидеть прекрасное в природе.

 

9.

Тип урока

Комбинированный.

10.

Формы работы учащихся на уроке

 

Индивидуальная, фронтальная.

11.

Методы и приёмы

Объяснение, инструкция, дидактические игры, самоконтроль.

12.

Литература

 

11.

Необходимое  оборудование

Проектор, м/медийная презентация, экран, клей ПВА, вата, кисточки, дождик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сказка: «В поисках лесной красавицы!»

 

   В далеком-далеком будущем, где-то в 2428 году, все детишки планеты Земля с приходом зимы ждали один из самых веселых праздников в году «Новый год!»

Слайд 2

  

 Новый год слетает с неба?
Или из лесу идет?
Или из сугроба снега
Вылезает Новый год?

Он, наверно, жил снежинкой
На какой-нибудь звезде
Или прятался пушинкой
У мороза в бороде…

Может, влез он в холодильник,
Или к белочке в дупло,
Или в старенький будильник
Он забрался под стекло?

Но всегда бывает чудо:
На часах двенадцать бьет –
И неведомо откуда
К нам приходит Новый год!

(А. Усачёв)

 В воздухе витало что-то загадочное и не повторимое, каждый ждал для себя чудес,а аромат мандарин ещё более усиливало атмосферу грядущих праздников. Но больше всего дети ждали на праздник её, лесную красавицу, которая заполняла своим сосновым ароматом уголки комнаты, которая при свете гирлянд сияла и передавала это волшебное, доброе чувство каждому маленькому детскому сердечку.

Ведущий: Итак, ребята! Какое дерево является главным на новогоднем празднике? (Ёлочка)

Ребята читают загадки о ели:

Зимой и летом зелена,
В лесу живёт она.
А на ней иголки
И коротки, и колки.
(Ель) Слайд 3

 

Ну и платье!
Сплошь иголки.
Носят это платье?..
(Ёлки) Слайд 4

 

Зелёная тётка оделась в иголки,
Стоит одиноко в лесу на пригорке.
Одела серёжки себе для потехи,
Припрятав для белок в серёжках орехи.
(Елка)

Стоит Красавица
Небес касается.
Зимой и летом
В шубу одета.
Шубой колючей
Цепляет тучи.
(Ель.)

Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год.

(Елка)

Ведущий: Молодцы, ребята!

А теперь вернемся к нашей новогодней сказке!

 Да вот беда случилась, оказалось что нет больше елок на нашей планете, все вырубили на предыдущие праздники, а взамен не подумали посадить. И загрустили все ребятишки, ведь если нет елки, то и праздника не будет, не придет тогда к нам Новый год! И стали люди всего человечества думать, гадать и решили снарядить экспедицию самых лучших космонавтов Земли в поиск маленькой Ёлочки! На поиски маленькой Ёлочки у всего человечества оставалось всего ничего, а именно 7 дней. И вот вылетела наша экспедиция в открытый и холодный космос к неведомым путешествиям и приключениям. 

Слайд 5 В то время, космические корабли были мощными и могли летать на дальние расстояния. Космонавты знали, что лететь им придется в соседнюю галактику Андромеду, в которой по легенде была планета Гирляндиус населяемая маленькими жителями — гномами. Вот они и могли знать, где ещё в космосе остались Ёлочки. По прибытию на планету Гирляндиус нашу экспедицию состоящую из капитана Алексея, двух летчиков Елизаветы и Арианны, а так же бортового механика Сергея и медсестры Софии встретил царь маленькой планеты Гирляндиус. Поведали наши космонавты о беде земной, выслушал их царь и молвил:

        Ох больно вы плохо отнеслись к природе своего дома, но чего уж там, пожалею я вас и скажу куда дальше лететь. Но прежде задание одно выполните, чтобы я понял, что теперь вы будете хорошо относится к Ёлочкам, вырубать их не будете, а оберегать станете.

Ведущий: Ребята, давайте, поможем нашим космонавтам и расскажем все что мы знаем о лесных красавицах, где и в каких лесах мы можем их встретить.

Ребята сообщают теоретические знания о ели (сообщения приготовлены заранее):

1-й ученик: - Ель обыкновенная занимает пятую часть всей площади, покрытой хвойными лесами. Это высокое, может достигать 50 метров, стройное дерево с красивой вечнозеленой конусообразной кроной. Продолжительность жизни ели доходит до 300 лет. Слайд 6

2-й ученик:  - На прямом стволе боковые ветви располагаются лучеобразно. Самые длинные у основания, они постепенно уменьшаются к вершине, что придает дереву форму конуса.

2-й ученик: - Короткая темно-зеленая хвоя ели расположена в два ряда и обильно покрывает все боковые ветви до самого основания. Это делает ель очень теневыносливой. Хвоя меняется через семь, а то и десять лет. Слайд 7

3-й ученик: - Весной, в начале мая, появляются у ели шишечки с золотистыми пыльцевыми мешочками, переполненными пыльцой, и красные семена шишечки. Семена созревают уже в октябре, но шишки раскрываются лишь в феврале-марте, в сухую и ветреную погоду. На каждой чешуйке шишки с обратной стороны находится по два семечка, снабженные крылышками. Вылетая из раскрывшейся шишки, они вращаются в воздухе и поэтому относятся далеко ветром. Слайд 8-9

4-й ученик: - Особой красотой пушистой хвои серебристой или голубой окраски отличаются ель серебристая и ель голубая. Деревья этих пород достигают до 40 метров. Слайд 10-11

5-й ученик: - В парках для озеленения используют также карликовую ель, которая обладает красивой конической формой кроной и голубовато-зеленой хвоей на тонких ветвях. Слайд 12

Ведущий: Молодцы, ребята! Здорово, вы помогли нашей экспидиции! А теперь вернемся к нашей сказке.

 После планеты Гирляндиус, наши космонавты  вылетели на встречу новым приключениям. В этот раз им необходимо было достигнуть северную крайнюю точку созвездия Лебедь и попасть на планету Серпантинус, где как по словам царя всех гномов, они могли найти новую подсказку о Ёлочке.

 Когда космический корабль приземлился на поверхность планеты Серпантинус, наши космонавты были поражены необычной красотой здешней природы. Кругом были разноцветные деревья, синие, фиолетовые, красные, но самое необычное, листья деревьев свисали словно серпантин на новогодней ёлке. Жителями этой планеты, оказались маленькие эльфы, которые жили  в бутонах цветов, а питались они нектарином и росой. Молвили эльфы:

        Здравствуйте, Земляне! Знаем, зачем вы прибыли к нам на планету. Знаем, какая беда у вас случилась! Поможем мы вам, укажем путь верный! Ведь не могут ребятишки всего мира остаться без Нового года.

Не могли земляне, просто так улететь с планеты и решили они поблагодарить необычных жителей. Показали люди эльфам, как делать елочные украшения .

Ведущий: Ребята, а как называются игрушки, которыми мы украшаем ёлку? (ёлочные игрушки)

- А из чего делают ёлочные игрушки? (вата, тесто, цветная бумага,)

- Какие, все молодцы. А давайте вместе попробуем сделать ёлочное украшение. На столе у на есть клей, вата и немного дождика. (Снежок)

Технология изготовления состоит из трех шагов:  Слайд 13

        Берете кусочек ваты и капаете на него ПВА.

        Сворачиваете шарик так, чтобы клей оказался внутри.

        Покрываете поверхность немного клеем и посыпаем порезанным на мелкие кусочки дождиком.  Слайд 14

Ведущий: Какие красивые у нас получились снежки ! Вы справились с этим заданием.

Ну а теперь, вернемся к приключениям нашей команды.

И вот вылетели наши космонавты в путь. В запасе оставалось всего 2 дня. Включили механики турбо-ускоритель двигателя и сделали рывок сквозь черную дыру. Опасное, было это путешествие, но мысль о том, что детские сердца ждут праздника вселила надежду в наших путников. И вот, пролетев, сквозь черную дыру, космонавты оказались в неизведанных просторах космоса, а впереди виднелась планета Лапландия, которая имела, аж две собственные Звезды. Одна Звезда была точь в точь похожа на наше родимое Солнце, а вот вторая, была необычная. Она сияла зеленым светом. Приземлившись на поверхность планеты, космонавты увидели обширные леса. Все члены команды были поражены этой красотой и в душе появилась у каждого, то чувство, что как же гармонично красиво смотрелась эти все сосны, ели в живой природе. А на встречу им, шел Дед Мороз!

        Здравствуйте, Земляне! Приветствовал их Дед Мороз!

        Здравствуй, Дедушка Мороз! Ответили ему люди!

        Знаю, знаю, зачем прилетели! Уж хоть далеко и живу, но что во вселенной происходит, то ведаю. Так уж и быть, подарю я вам лесную красавицу! Только пообещайте, что посадите вы её у себя и будете ухаживать за ней.

        Обещаем, Дедушка Мороз!

 

Ведущий: Ребята, а давайте докажем Дедушке Морозу, что мы усвоили урок и знаем, что по мимо декоративной цели, ёлочка обладает ещё более важными свойствами.

Ответы детей:

        Семена ели – питательный корм для белок и птиц.

        В летнее время в еловом лесу прохладно, животные и птицы могут укрыться от жары.

        Под кронами елей влажно, влага необходима для жизни и другим растениям, которые растут под кронами елей.

        Ель – украшение леса, тайги.

Продолжение сказки...

 Обрадовались земляне такому щедрому подарку и пообещали, что впредь будут бережно относится к природе на Земле. И вот приближаясь к родным местам, космонавты знали, что это путешествие открыло им истину, что все живое на Земле, деревья, цветы, трава, животные, птици и рыбы, каждая букашечка — это и есть ценность, это и есть великий дар земной! И вот свершилось, преновогоднее событие! Все подаренные ёлочки Дедом Морозом были посажены, а дети радовались и водили хороводы!

В снегу стояла ёлочка –
Зелененькая чёлочка,
Смолистая,
Здоровая,
Полутораметровая.

Произошло событие
В один из зимних дней:
Лесник решил срубить её -
Так показалось ей.

Она была замечена,
Была окружена...
И только поздно вечером
Пришла в себя она.

Какое чувство странное!
Исчез куда-то страх...
Фонарики стеклянные
Горят в ее ветвях.

Сверкают украшения –
Какой нарядный вид!
При этом, без сомнения,
Она в лесу стоит.

Несрубленная! Целая!
Красива и крепка!..
Кто спас, кто разодел её?
Сынишка лесника!

(С. Михалков)

Ведущий: Вот и сказке конец! Ребята, я надеюсь вам понравилась космическая сказака. Ведущий подводит детей к выводу, что Новогодний праздник по продолжительности очень короткий, и для того, чтобы принести радость нескольких дней, люди ставят елочку, которая росла, может быть,  десятки лет. После праздника ель обратно в лес не вернешь, она погибла сразу, как ее срубили. Не слишком ли велика цена: жизнь 10-20летнего дерева и короткий праздник в несколько дней?

Задумайтесь дяди и тети, когда в магазин вы идете:

КАКУЮ ЖЕ ВЫБРАТЬ ЕЛЬ?

(Дети высказывают альтернативные предложения:

-Ель можно купить искусственную в магазине.

-Вырастить во дворе ель и наряжать ее на улице.)

Слайд 15-16

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий сказки классного часа на тему "Сохраним Ёлочку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Сохраним лесную красавицу!.odp

Скачать материал "Сценарий сказки классного часа на тему "Сохраним Ёлочку""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Сохраним лесную красавицу!

    1 слайд

    Сохраним лесную красавицу!

  • Новый год слетает с неба?Или из лесу идет?Или из сугроба снегаВылезает Но...

    2 слайд

    Новый год слетает с неба?
    Или из лесу идет?
    Или из сугроба снега
    Вылезает Новый год?

    Он, наверно, жил снежинкой
    На какой-нибудь звезде
    Или прятался пушинкой
    У мороза в бороде…

    Может, влез он в холодильник,
    Или к белочке в дупло,
    Или в старенький будильник
    Он забрался под стекло?

    Но всегда бывает чудо:
    На часах двенадцать бьет –
    И неведомо откуда
    К нам приходит Новый год!

  • Ёлочка!

    3 слайд

    Ёлочка!

  • Лесная красавица!

    4 слайд

    Лесная красавица!

  • Космическое путешествие

    5 слайд

    Космическое путешествие

  • Ель обыкновенная

    6 слайд

    Ель обыкновенная

  • Короткая темно-зеленая хвоя

    7 слайд



    Короткая темно-зеленая хвоя

  • Еловые шишки!

    8 слайд

    Еловые шишки!

  • Еловые шишки!

    9 слайд

    Еловые шишки!

  • Ель голубая!

    10 слайд

    Ель голубая!

  • Ель серебристая!

    11 слайд

    Ель серебристая!

  • Карликовая ель!

    12 слайд

    Карликовая ель!

  • Делаем вместе елочное украшение!

    13 слайд

    Делаем вместе елочное украшение!

  • Снежок из ваты

    14 слайд

    Снежок из ваты

  • 15 слайд

  • Берегите природу!

    16 слайд

    Берегите природу!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 650 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2016 335
    • ZIP 6.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миненко Александра Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 21285
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой