Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыСценарий "Слёт юных техников"

Сценарий "Слёт юных техников"

Скачать материал

СЛЁТ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ

Музыка,

примечания

Добрый день, дорогие друзья! Добрый день уважаемые участники и гости Слета юных техников!

Слёт – это встреча старых друзей  и знакомство с новыми.

Слёт – это  молодецкий задор и смекалка! Слёт – это радость! Слёт – это здорово!

 

Наш Слёт проводится ежегодно и продолжает традиции Всероссийских и всесоюзных конкурсов, смотров, выставок и предоставляет возможность проявить себя всем, кто обладает стремлением к научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности, и посвящён изобретательству и рационализаторству.

 

В рамках Слёта проводятся Открытые соревнования городского округа города Выкса по робототехнике, где участники проведут по две соревновательные попытки в номинациях «Траектория» и «Кегельринг».

Одновременно, на других площадках будет проводиться конкурс «Юный техник» по разделам: «Теоретический зачёт», «Стендовая презентация», «Замкнутая трасса».

После завершения конкурсных и соревновательных мероприятий будет работать творческая площадка «Сто вопросов ветерану» с представителем совета ветеранов АО «ДРОБМАШ» ____________________________________

 

 И, конечно же, закончится наша встреча торжественной церемонией награждения победителей и призёров Слёта.

Сегодня в этом зале собрались те, кто делает свои первые шаги на пути технического творчества.

 

Поприветствуем Команды объединений Детско-юношеского центра «ТЕМП», которые присоединились к традициям Слёта, чтобы впервые продемонстрировать свои  знания, изобретения и творческие находки в конкурсе «Юный техник»!

 

Команды объединения «Самоделкины»!

Команды объединения «Мотокросс»!

Команда объединения «Умелые ручки»!

Команда объединения «Обработка древесины»!

 

Отдельно мы приветствуем творческие коллективы технической направленности, которые собрались здесь, чтобы поделиться своим опытом, раздвинуть границы технического творчества и испытать себя в новых условиях!

 

Приветствуем команды участников Открытых соревнований  городского округа города Выкса по робототехнике:

 

Объединения «Робототехника» «Детско-юношеского центра «ТЕМП»»  городского округа города Выкса, руководители ____________________________________

 

Участники соревнований робототехники учащиеся Дома детского творчества г. Ворсма.

Для приветствия гостей, слово предоставляется:

Директору Детского – юношеского центра «ТЕМП» Наумовой Татьяне Николаевне.

Научно-техническое творчество - это основа инновационной деятельности.

Техника – это всегда творчество, полет мысли и проявление мастерства. А техническое творчество детей – это шаг в завтрашний день, в будущее.

 

Корабли, самолеты, автомобили, компьютеры – прикоснувшись ко всему этому можно выбрать свой путь в техническом творчестве.

В России изобретено множество технических средств, изменивших историю человечества.

Стоит только напомнить, что Николай Иванович Кибальчич за несколько дней до казни разработал проект реактивного летающего аппарата для полета в космос.

Персональный компьютер, по мнению некоторых авторов, был изобретен в 1968 году советским конструктором Арсением Анатольевичем Гороховым, который назывался "программирующий прибор".

Саратовский крестьянин Фёдор Абрамович Блинов - изобретатель-самоучка, создатель гусеничной платформы и трактора. Его изобретение - «вагон с бесконечными цепными рельсами» - положило начало всей гусеничной технике.

Можайский Александр Фёдорович провел исследования в области аэродинамики, изобрёл и испытал первый летательный аппарат тяжелее воздуха.

Основываясь на опытах А. Ф. Можайского, русские инженеры-конструкторы создали в 1913 г. на Балтийском заводе в Петербурге тяжелый самолет "Русский витязь". Вслед за ним в 1914 г. была построена серия самолетов типа "Илья Муромец" улучшенной конструкции. Это был первый в мире тяжелый многомоторный бомбардировщик с моторами, расположенными в крыле.  Работа над ним велась и другим известным конструктором - Игорем Ивановичем Сикорским. Исключительным по своим качествам оказался самолет-гигант "Святогор", спроектированный в 1915 г. конструктором Василием Андриановичем Слесаревым. 

И если в небо рвались многие, чтобы «летать как птицы», то о спасении будущих лётчиков позаботился Глеб Евгеньевич Котельников 105 лет назад и создал первый в мире авиационный ранцевый парашют, принцип действия которого используется до сих пор.

Здесь перечислены далеко не все изобретения и изобретатели, прославившие Россию в прошлом… А что же сегодня?

Российская компания «Транзас» – мировой лидер в производстве морских электронных карт и навигационных систем. Ее системы установлены на 13 тысячах коммерческих, патрульных и военных судов более сотни стран мира.  Созданная в Ленинграде в 1990 году компания также поставляет на мировой рынок тренажеры, системы безопасности, геоинформационные системы и даже беспилотные летательные аппараты.

Компания «Уралмаш», производит технику, которая пробурит земную твердь, позволит найти нужные полезные ископаемые, вскроет месторождения, подготовит добытое к переработке. 

Новосибирский институт ядерной физики им. Г.И. Будкера уже много лет производит, кроме вполне традиционных продуктов, таких как рентгеновские диагностические аппараты и системы безопасности, а также промышленные ускорители заряженных частиц.

В процессе изготовления любого современного автомобиля особую роль играет пресс. Современный пресс – изделие сложное, работает он в весьма напряженном режиме и должен быть очень надежным. Воронежское предприятие «Тяжмехпресс» один из крупных мировых поставщиков такой продукции. В 54 странах мира трудятся более 12 тысяч таких прессов. Прессы «ТМП» используют заводы Renault и Peugeot во Франции, Toyota и Mitsubishi в Японии, Samsung в Южной Корее, Tata Motors в Индии и многие другие.

 В 1934 году в городке Лыткарино был основан завод зеркальных отражателей, который со временем стал знаменитым на весь мир Лыткаринским заводом оптического стекла (ЛЗОС). Это одно из важнейших оборонных предприятий России, которое занимается изготовлением приборов дневного и ночного видения, систем обзора бронетанковой техники, а также объективов авиационного и космического базирования. На мировом рынке ЛЗОС прославился своими линзами и астрономическими зеркалами.

Выкса - город металлургов. Потому особо важное значение для развития города имеют изобретатели, покорившие очередной этап в горнорудном деле,  и их изобретения для чёрной металлургии.

Русский изобретатель, горный инженер, металлург, создавший сварочный аппарат для сварки металлическим электродом Николай Гаврилович Славнов сделал очень многое в металлургии.

В нашем городе находится памятник инженерной мысли известного гениального инженера - Шухову Владимиру Григорьевичу - многое из того, что делал, было «впервые в мире». Простое перечисление сфер его деятельности поражает воображение: паровые котлы и нефтеперегонные установки, трубопроводы и резервуары для хранения нефти, водонапорные башни и нефтеналивные баржи, доменные печи и металлические перекрытия цехов и общественных сооружений, хлебные элеваторы и железнодорожные мосты, маяки и трамвайные парки, заводы-холодильники и мины. И ещё много разных изобретений.

Техническое творчество -  это блестящая возможность для молодых людей показать себя, выразить свой замысел, свою уникальную идею».

Свои творческие изобретения продемонстрируют для вас ребята из объединения «Фиеста». Руководитель объединения Гладышев Анатолий Игоревич. Танец «Технобрейк».

Для вас выступали Калинкин Степан и Подгалов Никита.

В настоящее время техническое творчество пользуется большой популярностью. 

 

Приобщиться к экспериментальной деятельности и научному поиску призваны мероприятия конкурсного и соревновательного характера на нашем Слёте.

 

Ребята, Вы все поделены на команды определенного цвета. У каждой есть свой руководитель. На сегодня все команды вместе с руководителями  передвигаются по площадкам со своим старшим, который проводит для вас «Теоретический зачёт» и сопровождает по конкурсным и творческим мероприятиям. Сейчас поднимите руку те, у кого фиолетовый браслетик. Ваш старший – Железнова Светлана Владимировна. Прошу вас отправится на «Теоретический зачёт», Тема которого: «История воздухоплавания и авиации».

Сейчас поднимите руку те, у кого синий браслетик. Ваш старший - Рыжова Екатерина Сергеевна. Прошу вас отправится на обсуждение темы: Стендовый моделизм в истории.

Сейчас поднимите руку те, у кого желтый браслетик.  Тема вашего зачёта: «История мотокросса и развитие мототехники».

Ваш старший – _______________________

 

Соревнования по робототехнике в номинациях «Кегельринг» и «Траектория» продолжатся в кабинетах 15, 16.

 

И мы провожаем наших участников Слёта на конкурсные площадки.

Церемония награждения

Корректно, честно и изящно, как сонет,

Борьба талантов и умов происходила,

Здесь нет обиженных и побежденных нет

Здесь эрудиция и дружба победила.

Вы доказали в неподкупном споре,

Что надо все решать ценою знаний и труда

С образованием и горе нам – не горе,

А с педагогом  поражение – не беда.

 

И снова вместе мы опять,

Чтоб победителей назвать…..

Дорогие участники, мы переходим к объявлению результатов соревнований по робототехнике в номинациях «Кегельринг» и «Траектория», а также результатов за командное первенство.

 

Депутату Совета депутатов - ____________________________________

(Награждение номинации «Кегельринг»

и «Траектория)

 

До тех пор, пока наука не остановится в развитии, а человечество не перестанет нуждаться в различных технических устройствах, настоящие изобретатели будут очень важны и востребованы для общества.

 

Мастерами, увы, не рождаются,

И становятся ими не все.

Ведь к таланту и труд прилагается,

Чтоб достигнуть вершин в мастерстве.

 

Слово предоставляется жюри конкурса «Юный Техник», для награждения раздела «Стендовая презентация»  ____________________________________

 

(Награждение раздела «Стендовая презентация»)

Для   награждения разделов «Теоретический зачёт» и «Замкнутая трасса». Слово предоставляется  

Директору ДЮЦ «ТЕМП» Наумовой Татьяне Николаевне.

Зам директора по учебно-воспитательной работе ______________________________

 (Награждение разделов «Теоретический зачёт» и «Замкнутая трасса»)

 

Сейчас для вас музыкальный номер от творческого объединения «САМ», Руководитель ________________________

 

(Музыкальный номер «Инопланетяне»)

 

Музыкальный номер подготовил для вас ____________________________________

Всем зрителям огромное спасибо!

Осталось нам сказать!

 

До новых встреч, друзья!

(Мы предлагаем вам показательные выступления объединения «Мотокросс», которые можно посмотреть прямо сейчас во дворе нашего центра.)

Слайд №1

Звучит

 

Торжественная музыка

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №5

 

 

 

 

 

Слайд №6

 

 

 

 

 

 

Слайд №7

 

 

 

 

Слайд №8

 

 

 

 

 

 

Слайд №9

 

 

 

Слайд №10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №12

 

 

 

 

Слайд №13

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №16

 

 

Слайд №17

 

Слайд №18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 

 

Площадка

«Стендовая презентация моделей техники».

 

Друзья, приветствуем вас на площадке

«Стендовая презентация моделей техники»!

 

Научно-техническое творчество - это основа инновационной деятельности.

Техника – это всегда творчество, полет мысли и проявление мастерства, это шаг в завтрашний день, в будущее.

 

Корабли, самолеты, автомобили, компьютеры – прикоснувшись ко всему этому можно выбрать свой путь в техническом творчестве.

 

Ребята, сейчас вы сможете продемонстрировать свои изобретения в техническом творчестве! Для вас я зачитаю порядок выступления защиты творческих работ.

 

 

1.       (Истребитель);

2.        (Т-34);

3.        (Фольксваген);

4.        (Вольво);

5.        (ГАЗ – 66);

6.        (Планер обычной схемы);

7.        (Миг – 29);

8.        (Ока);

9.        (Дископлан);

10.    (Летающее крыло);

11.   (Бе - 200)

12.    (Су -17);

13.    (Дископлан).

 

Для защиты творческой работы приглашаем …….

 

(Защита работ. Задаются вопросы от слушателей).

 

Благодарим вас за маленькие изобретения в техническом творчестве! Спасибо за интересные модели!!! Вы поделились своим опытом и испытали себя в новых условиях! В каждой работе была представлена интересная информация!!! Каждый заслуживает похвалы и аплодисментов! Вы  молодцы!!!

 

Настоящие изобретатели будут всегда очень важны и востребованы для общества!!! Дерзайте, друзья! Удачи всем!!!

                                 

Сейчас для вас музыкальный подарок от творческого объединения «САМ», Руководитель _____________________________.

 

(Музыкальный номер «На Марсе будут Яблони цвести»)

 

Музыкальный номер подготовила для вас ______________________________.

 

А сейчас начинает работать творческая площадка «Сто вопросов ветерану» с представителем совета ветеранов АО «ДРОБМАШ» _____________________.

Ольга Фёдоровна  расскажет о изобретателях, работавших в АО «ДРОБМАШ».

 

Через несколько минут  нас ждёт торжественная церемония награждения.

 

 

Программа Слета юных техников 2016г.

 

10.00 – Работа планетария – демонстрация научно-популярных

фильмов (по желанию делегаций)

11.00 – Заезд участников соревнований.

11.00 –   Регистрация участников, отладка роботов.

11.40 – Организационное собрание  руководителей делегаций участников соревнований по робототехнике.

12.00 – 13.45 – Соревнования по  робототехнике в  номинации «Траектория», «Кегельринг».

14.00   –  Открытие Слета юных техников.

14.20 – 16.20 – Соревнования по  робототехнике в  номинации «Траектория», «Кегельринг».

14.20 – 16.20 – Работа конкурсных и творческих площадок. Показательные выступления учащихся.

16.20 – Награждение победителей и призеров соревнований, закрытие Слёта.

16.50 -  Отъезд участников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Управление образования администрации городского округа город Выкса

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«ДЮЦ «ТЕМП»»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий

«Слёт юных техников»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                             составили:

методист       

                                                            Титова Наталья Юрьевна

методист

Шаронова Ольга Алексеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Выкса

     2016г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий "Слёт юных техников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2018 1185
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Титова Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Титова Наталья Юрьевна
    Титова Наталья Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28719
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Креативное вокально-исполнительское искусство

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 205 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Развитие soft skills в системе дополнительного образования детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 270 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 285 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов