Инфоурок Физическая культура КонспектыСценарий соревнований "Все на старт!"

Сценарий соревнований "Все на старт!"

Скачать материал

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

ГОРОДА НОВЫЙ УРЕНГОЙ

муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«ДОМ ТВОРЧЕСТВА И ТУРИЗМА ЮНЫХ «Дружба»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий институциональных соревнований

                             «Все на старт!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Новый Уренгой

2016 г.

Тема: Соревнование на личное первенство по общей физической подготовке «Все на старт!

Цель: выявление спортивно одаренных детей, вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом.

Задачи:

                    1.  Привлечь внимание родителей и обучающихся к теме «Здоровый образ жизни».

                    2.  Развивать координацию движений, быстроту реакции, скоростно-силовые качества, ловкость, ориентацию в пространстве.

                    3.  Формировать коммуникативные компетенции.

                    4.  Воспитывать эмоционально-волевые качества.

                    5.  Способствовать развитию познавательного интереса.

 

Оборудование и инвентарь: магнитная доска или проектор, ноутбук, колонки, записи песен на спортивную тематику, мультфильмы про здоровый образ жизни, маты, набивные мячи, фишки, 2 секундомера, короткие скакалки - 10 штук.

 

Количество воспитанников: 40 человек.

Дата проведения: 08 октября 2016 г.

Время проведения: 14.00 ч.

Продолжительность соревнований: 1 час 30 минут.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия:

 

Звучат песни на спортивную тематику.

Регистрация участников соревнований по категориям: девочки, мальчики – 2005 -2006 г.р., девочки, мальчики – 2007 - 2008 г.р., девочки, мальчики – 2009 - 2010 г.р.

Проверка готовности обучающихся к соревнованиям. Построение по группам согласно возрасту на парад – открытие.

Фанфары.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады приветствовать всех участников и гостей соревнований на личное первенство по общей физической подготовке «Все на старт!». Соревнования проводятся для обучающихся объединений ОФП «Новое поколение» и «Позитив» 2005 – 2010 годов рождения. Цель мероприятия выявления спортивно-одаренных детей и вовлечение всех мальчишек и девчонок в систематические занятия физической культурой и спортом.

Итак, мы начинаем парад участников!

Парад – открытие.

Марш на выход участников.

Ведущий. Слово для приветствия предоставляется методисту туристско-краеведческого отдела Донской Екатерине Васильевне.

Здравствуйте ребята, уважаемые гости! Самая большая ценность для человека – это здоровье. А сохранить и приумножить здоровье способна двигательная активность. Те родители, которые четко это понимают, приводят детей в объединения общей физической подготовки. Мы педагоги в свою очередь, проводим различные мероприятия повышающие интерес к занятиям. Соревнования в личном первенстве по ОФП яркое тому подтверждение.

Сегодня каждый участнику предстоит пройти четыре этапа: прыжки в длину с места, прыжки через скакалку за 10 секунд, поднимание туловища из положения лежа и челночный бег 9х4. Каждый из участников сегодня определит свой старт (от чего он отталкивается в начале учебного года) и поставит цель, к чему он должен прийти к окончанию учебного года. Думаю, что все понимают - только систематическое посещение занятий и усиленная работа позволят улучшить результаты своих достижений.

Желаю всем удачи! И помните, чем сильнее ваш соперник, тем сильнее становитесь вы.

Соревнования считаю открытыми.

Звучит Гимн РФ.

Ведущий. Участников прошу занять места в зале.

Звучит марш. Команды расходятся по этапам, рассаживаются:

·     «Прыжки в длину с места» - девочки, мальчики – 2005-2006 г.р.;

·     «Поднимание туловища из положения лежа» - девочки, мальчики 2007-2008 г.р.;

·     «Прыжки через скакалку за 10 секунд» - 2009-2010 г.р.

Звучат короткие фанфары на каждого члена жюри.

Ведущий. Судья на этапе «Прыжки в длину с места» - ФИО.

Судья на этапе «Прыжки через скакалку за 10 секунд» - ФИО.

Судья на этапе «Поднимание туловища из положения лежа» - ФИО.

По окончанию работы на каждом этапе происходит переход групп по круговой системе. После выполнения детьми 3-х упражнений, выполняется 4 - е упражнение «Челночный бег 4Х9» участниками всех групп поочередно.

Итак, «Все на старт!»

Соревнования. (Музыкальный фон).

Ведущий. Судьи удалились для подсчета результатов. Ну, а всех участников приглашаю в актовый зал посмотреть мультипликационные фильмы про здоровый образ жизни.

(Переход участников соревнований в актовый зал).

Все мы очень часто слышим слова здоровый образ жизни, но многие не все совсем точно понимают, что это такое. Часто от детей я слышу ответы: «Это занятия спортом», «Нельзя пить, курить», «Это когда человек не болеет» и т.д. Кто из присутствующих все же даст полный ответ - что такое здоровый образ жизни. (Ответы детей и родителей).

Ведущий обобщая тему, записывает на доске основные аспекты.

Здоровый образ жизни – это совокупность сознательно сформированных привычек человека, направленных на поддержание и укрепления здоровья и творческого долголетия. Хотелось бы рассмотреть поподробнее основные составляющие здорового образа жизни.

1) Особое место в режиме здоровой жизни принадлежит распорядку дня, определенному ритму жизни и деятельности человека. Необходимость организации режима дня обусловлено наличием у человека суточных биологических ритмов, которые организованы выработкой гормонов железами внутренней секреции. В течение суток имеются периоды максимальной работоспособности с 8 – до 13 часов и с 16 - до 19 часов. Причем сон должен занимать в нашем ежедневном расписании не менее 7-8 часов.

Необходимым условием сохранения здоровья в процессе труда является чередование работы и отдыха. Желательно чтобы ежедневно каждый человек имел возможность заниматься активным отдыхом:

  • участвовать в спортивных играх (теннис, бадминтон, баскетбол, волейбол, футбол);
  • купаться в бассейне или реке, отдыхать на пляже;
  • совершать лыжные прогулки, кататься на санях.

2) Не менее важное значение в здоровом образе жизни имеет личная гигиена. Рекомендуется ежедневно принимать душ (лучше дважды – утром и вечером), чистить зубы два раза в день после приема пищи по 3 – 5 минут, пользоваться зубной нитью для очистки межзубных промежутков, полоскать рот. Каждые шесть месяцев необходимо проходить профилактические осмотры ротовой полости у стоматолога.

3) Также внимание стоит обратить и на здоровое питание. В целом некоторые постулаты здорового питания можно свести к следующим требованиям:

·       не есть с избытком, выходя из-за стола необходимо испытывать легкое насыщение;

·       есть нужно регулярно (3-4 раза в день, примерно в одни и те же часы);

·       не есть обильно перед сном;

·       желательно ограничивать употребление соли, легко усеваемые углеводы (сахар, конфеты, печенье, торты и т.д.), животные жиры;

·       не допускать полного вегетарианства (животная пища является источником витамина В12 и микроэлементов – железа и кальция);

·       тщательно пережевывать пищу, не торопиться во время еды;

·       стараться употреблять только свежие продукты после тщательного мытья или иной обработки.

4) Не стоит пренебрегать и физической нагрузкой. Чтобы избежать пагубного воздействия гиподинамии, в режим дня нужно ввести ежедневные пешие прогулки и ежедневную утреннюю гимнастику. Физические упражнения надо выполнять в хорошо проветренном помещении или на свежем воздухе. Полезно отправляться по утрам в школу или на работу пешком и гулять вечером после работы. Систематическая ходьба благотворно влияет на человека, улучшает самочувствие, повышает работоспособность.

6) Наверное, самым важным аспектом в жизни человека, ведущего здоровый образ жизни является отсутствие вредных привычек. Какие же негативные последствия бывают от наиболее распространенных вредных привычек?

Курение сокращает продолжительность жизни на 4-5 лет как активного так и пассивного курильщика.

К тому же курение является доказанным фактором риска:

·       многих сердечно-сосудистых заболеваний (гипертония, атеросклероз и т.д.),

·       рака (пищевода, легких, губы, языка, гортани, желудка), 

·       воспалительных заболеваний дыхательной системы (хронический бронхит, туберкулез) и др.

Алкоголь. Пристрастие к алкоголю является чрезвычайно пагубным явлением. Алкоголь может вызвать серьезные заболевания:

·       алкогольную болезнь сердца («пивное сердце», «винное сердце»),

·       болезни печени (алкогольный цирроз печени),

·       поджелудочной железы (панкреатит) и т. д.

Наркотические препараты. Созданные с благородной целью уменьшить боль, эти препараты стали широко использовать для получения удовольствия. Современные наркотические препараты вызывают тяжелое пристрастие уже после первого – второго употребления, требуют постоянного повышения дозы, вызывают серьезные психические расстройства. Наркотические средства, прежде всего, разрушают психику и нервную систему, наряду с этим они могут стать причиной врожденных уродств у потомства, с ними ассоциировано многих опасных инфекционных болезней (прежде всего ВИЧ и вирусные гепатиты).

Итак, практика показала, что формирование здорового образа жизни с раннего детства становится фундаментом хорошего здоровья в зрелом возрасте.

Образ жизни зависит от образа мыслей или, точнее, от мировоззрения, которое складывается из знаний, которыми владеет человек.

Таким образом, можно сделать вывод,  здоровый образ жизни – это система разумного поведения человека (умеренность во всем, оптимальный двигательный режим, закаливание, правильное питание и отказ от вредных привычек) на фундаменте нравственно-религиозных и национальных традиций, которая обеспечивает человеку физическое, душевное, духовное и социальное благополучие (т.е. здоровье) в реальной окружающей среде и активное долголетие.

Просмотр мультфильмов «Азбука здоровья», «Распорядок».

Построение обучающихся на парад-закрытие.

Звучат фанфары.Марш.

Ведущий. В этот осенний день вы зарядились энергией силы, ловкости, выносливости. Не каждый станет победителем, но каждый, кто принял участие, одержал победу над собой. Приступаем к церемонии награждения.

Фон на награждение.

Ведущий. Приглашаем родителей и детей на общее фото (общее фото).

Звучат песни на спортивную тематику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интернет-ресурсы:

 

1.   http://coolreferat.com/Здоровый_образ_жизни_15

2.   http://go.mail.ru/search_video?fm=1&q=мультфильмы+о+здоровом+образе+жизни+смотреть&frm=ws_p&d=4245110334&sig=6ae8d93745&s=Youtube

3.   http://mult-online.ru/age/8_let/4806-zdorove-nachinaetsya-doma.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий соревнований "Все на старт!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2016 2802
    • DOCX 33.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Донская Екатерина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Донская Екатерина Васильевна
    Донская Екатерина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 74687
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Гимнастика" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания физической культуры в среднем профессиональном образовании в соответствии с ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 370 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура")

Учитель физической культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе