Сильные,
ловкие, смелые
Цель: Пропаганда
и формирование здорового образа жизни
Задачи:
1. Привлекать
воспитанников к систематическим занятиям спортом.
2. Развивать у ребят
двигательную активность, физические качества.
3. Воспитывать
чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки.
Место проведения: спортивная площадка оздоровительного лагеря «Монтажник».
Оборудование и
инвентарь: Секундомер, свисток,
стойки баскетбольные, обручи, воздушные шары, скакалки, мешки.
Состав команды: 8 участников.
Ход мероприятия
1. Построение команд
на спортивной площадке.
Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости!
Нам очень приятно видеть всех Вас сегодня на спортивной площадке! Мы начинаем
самые спортивные, весёлые из всех спортивных и самых спортивных из всех весёлых
конкурсов – «Сильные, ловкие, смелые!» И наша спортивная площадка превращается
в весёлый стадион! Участники соревнований будут состязаться в силе, ловкости,
смекалке, быстроте! Теперь пришло время познакомиться с участниками праздника.
Каждая команда должна назвать себя, и сказать под каким девизом будет сегодня
выступать.
-Представление жюри
и напутственные слова.
Ведущий: Ребята, в ходе соревнований мы с вами должны
соблюдать следующие правила:
- уважать своих
соперников;
- оставаться
скромными после победы;
- достойно
переносить поражения;
- соблюдать правила
игры.
Условия
проведения соревнований:
- за победу в
спортивной эстафете команда получает 3 очка, за поражение 1 очко
Ведущий: Внимание, внимание! Без лишних слов за дело! Даёшь
соревнование! Сильных, ловких, смелых!
2. Спортивные конкурсы.
1) Конкурс – «Разминка».
Участники встают
друг за другом. Капитанам вручаются мячи. По сигналу ведущего капитаны передают
мяч через голову второму игроку, второй — третьему, и так до последнего.
Последний, получив мяч, должен обежать свою команду, встать во главе ее и
прокатить мяч по земле между ног членов команды. Последний игрок, приняв мяч,
бежит вперед.
3) Конкурс с обручем.
На каждом этапе участвуют
по два человека. Один держит гимнастический обруч вертикально, другой пролезает
через него. На обратном пути участники меняются ролями. (Количество повторений
оговаривается заранее.)
Конкурс для болельщиков.
Ведущий: отгадайте
загадки.
Не похож я на коня,
А седло есть у меня.
Спицы есть, они,
признаться,
Для вязанья не
годятся.
Не будильник, не
трамвай,
А звоню я, то и
знай. (Велосипед)
Сижу
верхом не на коне,
А у
туриста на спине. (Рюкзак)
По пустому животу
Бьют меня —
невмоготу!
Метко сыплют игроки
Мне ногами тумаки.
(Футбольный мяч)
Не
пойму, ребята, кто вы?
Птицеловы,
рыболовы?
Что
за невод во дворе?
—
Не мешал бы ты игре!
Ты
бы лучше отошел,
Мы
играем в... (Волейбол).
Когда весна берет
свое
И ручейки бегут
звеня,
Я прыгаю через нее,
Ну, а она — через
меня. (Скакалка)
4) Конкурс «Посиделки».
Участники команд
усаживаются на спортивные скамейки в затылок друг другу и передают сидящему
сзади игроку мяч. Последний с мячом бежит, садится вперёд и снова передаёт мяч.
Спортивный конкурс продолжается до тех пор, пока игроки не окажутся на своих
местах.
5) Конкурс «Кенгуру».
Команды стоят на
линии старта, у направляющих мяч зажат между коленями. От линии старта на
расстоянии 10м лежит обруч. По свистку направляющий прыгает с мячом до обруча,
допрыгав кладёт мяч в обруч а сам бегом возвращается в команду, передавая
эстафету другому игроку. Тот делает тоже самое, потом следующий и т. д.
Выигрывает команда первой закончившая задание.
6) Конкурс с воздушными шарами. Первый участник бежит с теннисной ракеткой, набивая
воздушный шар, передаёт эстафету следующему участнику.
Конкурс для
болельщиков.
Ведущий:
1. Почему античные
Олимпийские игры называли праздниками мира? ("Священное перемирие",
так как даже если шли войны, то их прекращали на время игр.)
2. Как выглядит
олимпийский флаг? (Полотнище с пятью переплетенными кольцами голубого, желтого,
черного, зеленого, красного цвета (в центре).
3.Что представляет
собой олимпийская эмблема? (Пять переплетенных колец и девиз: "Быстрее,
выше, сильнее!")
4. Когда проходили
Олимпийские игры в Москве? (В 1980 г.)
5. Назовите самую
известную горную вершину Древней Греции. (Олимп)
6. Как часто
проходят Олимпийские игры? (один раз в четыре года)
7. Когда состоялись
Олимпийские игры в Сочи? (В 2014г.)
7) Конкурс «Бег в
мешке»
Участники по очереди
бегут в мешке до противоположной стороны зала и возвращаются обратно.
8) Конкурс «Прыжки
в длину»
Первый участник
встает на линию старта и совершает прыжок с места в длину. Проводим черту по
носкам обуви прыгающего. Следующий участник, не заступая черты, тоже совершает
прыжок в длину. Таким образом, вся команда совершает один коллективный прыжок.
Самый длинный
командный прыжок – победный.
9) Конкурс капитанов
Капитаны команд
бросают мяч в корзину – 3 пробных броска и 5 зачетных.
3. Подведение итогов, награждение. Вручение памятных медалей, призов.
Ведущий: Ребята спасибо вам, за то, что вы приняли участие
в наших спортивных конкурсах. В каждом спортивном конкурсе были и победители, и
проигравшие, но в нашем мероприятии победила дружба.
Не сразу приходят
победы,
Но снова вперед и
вперед
Нас юность
настойчиво, твердо,
К спортивным
рекордам зовет.