Инфоурок Экология Другие методич. материалыСценарий спортивно-экологического праздника "Тропический кросс"

Сценарий спортивно-экологического праздника "Тропический кросс"

Скачать материал

 

Спортивно-экологическая эстафета «Тропический кросс»

 

1. Цели и задачи

Привлечение внимания школьников к проблеме бережного отношения к окружающей среде, охраны животных и сохранения биоразнообразия, пропаганда здорового образа жизни, физической культурой и спорта.

2. Участники.

В мероприятии участвуют команды из числа учащихся 6-11-х классов по 6 человек (мальчики и девочки).

 

3. Программа соревнований

«Тропический кросс» проводится в 5 этапов:

1 этап: «Тропическое задание»: представление команды, представление названия, эмблемы (+1 - жюри) и девиза. На представление каждой команды отводится 1 минута. Наибольшее число баллов присуждается команде, чье домашнее задание оказалось самым интересным и соответствующим теме мероприятия.

 

2 этап: «Экологические загадки»: интеллектуальный конкурс. Команды получают тестовые задания экологической проблематики. На выполнение теста дается 3 минуты. Победителем становится та команда, которая правильно ответила на большее количество вопросов. 

 

3 этап: «Тропическая эстафета»: спортивный этап. Члены команды передвигаются по кругу стадиона различными способами, передавая эстафетную палочку следующему члену команды и стремясь пройти свой отрезок круга быстрее команд-соперников.

 

Первая часть эстафеты: «Спасем страуса!». Выполняется на старте первым участником. Участнику необходимо: 1) на старте отыскать в мусорном баке эстафетную палочку (яйцо страуса); 2) передать эстафетную палочку следующему участнику команды, стоящему на расстоянии 20 м.

 

Вторая часть: «Черепаший маршрут». Выполняет 1 участник. Необходимо как можно быстрее преодолеть расстояние в 20 м спортивной ходьбой

 

Третья часть: «Охота льва». Выполняет 1 участник. Необходимо как можно быстрее преодолеть расстояние в 30 м, перепрыгивая через «камни» (препятствия).

 

Четвертая часть: «Преодолей болото». Выполняет 1 участник, его задача - как можно быстрее преодолеть дистанцию в 20 м, перепрыгивая двумя ногами с одной кочки на другую.

 

Пятая часть: «Принеси добычу». Пронести воздушный шарик на ракетке между кеглей до последней финишной кегли. Ракетку с шариком к себе не прижимать. Будьте осторожны. Шарик легкий может улететь. Если это случится, то вы его должны будете поднять, положить обратно на ракетку и продолжить свой путь. Дистанция 20 м.

Шестая часть: «Гнездо». Выполняет 1 участник. На данном этапе разложены палочки с интервалом 2 м. Задача участника: собрать все 5 палочек и в конце участка выложить из них пятиугольник (гнездо). Дистанция этой части 20 м.

 

Седьмая часть: «Линька варана». Выполняет 1 участник. В начале этапа участник берет со стула халат, одевает его и застегивает на все пуговицы. Нужно пробежать в халате с максимальной скоростью расстояние в 100 м, расстегивая снять его как можно быстрее, донести до конца, повесить на стул.

 

Восьмая часть: «Трясина». Представьте, что вас окружает много деревьев, по которым скачут обезьяны, висят лианы, слышны голоса неизвестных птиц, рев животных. И вот вы вышли к топкому месту. А его ведь надо во что бы то ни стало преодолеть.

Преодолевать это опасное место мы будем, прыгая по кочкам. Роль кочек у нас будут выполнять обручи. Только вот кочки на болоте уж очень маленькие. И поэтому прыгать с кочки на кочку вы должны будете не на двух ногах, а на одной ноге вперед до последнего обруча. Дистанция 20 м.

 

4 этап: «Тропическая лихорадка»: спортивный этап. Участвуют все члены команды, передавая эстафетную палочку следующему члену команды и стремясь выполнить задание быстрее команд-соперников.

 

 «Быстрые ноги». Животным приходится преодолевать очень большие расстояния и в поисках пищи, и, спасаясь от врагов, и даже когда они сами охотятся. Вот мы и посмотрим, какая из команд окажутся самыми быстрыми и проворными. 1 участник пробегает между кеглями до последней, поворачивается лицом к своей команде и бегом по прямой линии возвращается, передает эстафетную палочку, товарищу, а сам встает в конец.

 

«Строительство жилища». Животные, еще и настоящие строители. Каких только жилищ они себе не понастроили. Строительство шуточных жилищ для своих команд. Строить вы их будете из кубиков. Кубики лежат в коробках около каждой команды. По моему сигналу вы по очереди, начиная с капитана команды, берете кубик и бежите с ним до стульчика, ставите там кубик и бегом возвращаетесь в свою команду. Стоящий за вами ваш товарищ берет кубик, бежит с ним до стула и ставит кубик на кубик. Возвращается в свою команду. И так далее. Пока кубики не закончатся. Если вдруг кубики распадутся, то вы должны начать заново. Учитывается оригинальность и количество кубиков.

 

5 этап: «Подведение итогов»: подсчет очков, подпись дипломов, объявление и награждение победителей.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий спортивно-экологического праздника "Тропический кросс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 925 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2018 722
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трунова Марина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трунова Марина Вячеславовна
    Трунова Марина Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 107081
    • Всего материалов: 67

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 319 человек из 68 регионов

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Детская журналистика как развитие первичных жанровых умений школьников на основе обращения к творческому вымыслу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 24 регионов

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе