Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Сценарий спортивного мероприятия "Папа, мама, я - спортивная семья"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Сценарий спортивного мероприятия "Папа, мама, я - спортивная семья"

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 67»











ТВОРЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА


«Формирование универсальных учебных действий

во внеурочное время (внеклассное мероприятие)

«Папа, мама, я – спортивная семья»

(начальные классы)










Выполнили:

Чайко Светлана Леонидовна

Бахарева Надежда Леонидовна

учителя начальных классов

















Новокузнецк, 2016 г.



Основная часть

Проект внеклассного мероприятия

«Папа, мама, я – спортивная семья»

3 – 8

3.

Заключение

8

4.

Список литературы

9





  1. Введение

Утверждение в РФ нового Федерального государственного образовательного стандарта, основанного на системно-деятельностном подходе к организации обучения, направленного на образовательные результаты как систему трёх типов компетенций: предметных, метапредметных и личностных, создаёт принципиально новую ситуацию в отечественном образовании. При этом целенаправленное формирование универсальных учебных действий происходит не вне работы с предметным содержанием, а напротив, в условиях адресно-организованной работы с ним.

Универсальные учебные действия младшего школьника – это важная составляющая системно-деятельностного подхода. Таким образом, УУД становятся источником внутреннего развития младшего школьника, формируют творческие способности и его личностные качества, его личностное восприятие, эмоциональное, оценочное отношение к миру.

В нашей творческой разработке представлен проект внеклассного мероприятия для учащихся начальных классов, по теме «Папа, мама, я – спортивная семья».

Целью нашей творческой работы стало овладение педагогическими технологиями (системно-деятельностного метода), с помощью которых можно реализовать новые требования, в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом второго поколения. Наша творческая разработка является шагом на пути к достижению поставленной цели.









2. Тема внеклассного мероприятия: «Папа, мама, я – спортивная семья».

Цели:

1) Осуществление взаимосвязи по физическому воспитанию детей между семьёй и школой;

2) Воспитание стремления вести здоровый образ жизни;

3) Развитие чувства коллективизма, доброжелательности.

Планируемые результаты:

Личностные:

- самоопределение, т.е. готовность и способность учащихся к саморазвитию;

- навыки сотрудничества в разных ситуациях.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

- осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные УУД:

-осуществление синтеза – составлять целое из частей.

Коммуникативные УУД:

-проявление активности во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

Средства обучения: мультимедийная презентация, воздушные шары и плакаты для украшения спортивного зала, флаг Российской Федерации, спортивный инвентарь, таблички с обозначением «звания» папа, мама, я (капитан), одноразовая посуда для конкурсов. Плакаты: «Неразлучные друзья – спорт, родители и я!», «Спорт – это здоровье», «Спорт – это дружба», «Спорт – это успех», «Всей семьёй – к здоровью», «Хочешь быть сильным, красивым и умным – бегай!», «Спорт – сильнее всех», «Нет большей победы, чем победа над собой»; пословицы и поговорки о спорте: Я здоровье сберегу, сам себе я помогу! Со спортом дружить – сто лет прожить! Люди с самого рожденья жить не могут без движенья! Здоровье дороже богатства! Чистота – залог здоровья.


I. Организационный момент. Мотивация (слайд №1)

(На экране слайд №2 с отрывком из мультфильма про обезьянок)

В каждом маленьком ребенке, (слайд № 2)

И в мальчишке, и в девчонке.

Есть по двести грамм взрывчатки

Или даже полкило.

Должен он скакать и прыгать.

Все хватать, ногами дрыгать,

А иначе он взорвется

Неизвестно от чего.

Здравствуйте! Здравствуйте! Здравствуйте!
Сегодня здесь, в спортивном зале,
Мы спорт и уменья совместим.
Мы этот славный праздник с Вами
Прекрасным играм посвятим.

Мы видим здесь приветливые лица,
Спортивный дух мы чувствуем вокруг.
У каждого здесь сердце олимпийца,
Здесь каждый спорту и искусству друг. (
слайд №3)

Группа ребят-спортсменов с флагом России проходит почётный круг под мелодию «Давай, Росси»

II. Актуализация знаний, постановка цели

Начинаем эстафеты.

Ловкость, быстрота нужна вам в этом.

Меткое попадание, прыжки и бег…

От зрителей – аплодисменты и дружный смех.

Дружно крикнем, детвора,

Папам и мамам

Физкульт-ура! Ура! Ура! (слайд №4) (мелодия аплодисментов)

III. Работа по теме (слайд №5)

Пусть жюри весь ход сраженья

Без промашки проследит.

Кто окажется дружнее,

Тот в бою и победит.

-Представляю членов жюри нашей эстафеты:________________________________

______________________________________________________________________

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

3.1.Представление команд (слайд №6)

-А теперь первое задание. Придумать название и девиз своей команде. Командам необходимо через 2 минуты представить своё название на суд жюри.

-Конкурс оценивается по пятибалльной системе. Желаю удачи!

3.2. Эстафета «Зарядка» (слайд №7)

-Перед любыми соревнованиями нужно провести разминку, подготовить тело к физическим нагрузкам, размять все мышцы.

           Эстафета первая - эстафета важная,

           Утреннюю зарядку команда покажет каждая.

-Максимальная оценка за этот конкурс 3 балла. Оценивается массовость и качество выполнения зарядки.

Под сопровождение ребят-спортсменов, все члены команд выполняют упражнения утренней зарядки «Солнышко лучистое»

3.3. Эстафета «Меткость» (слайд №8)

Всем известно, всем понятно,

Что здоровым быть приятно.

Только надо знать,

Как здоровым стать!

Что ж, друзья!

Расслабляться нам нельзя!

Дух перевели -

Конкурс номер три!

-В этом конкурсе принимает участие вся команда.

Открывают данное состязание капитаны команд. Им даются малые мячи -  надо сбить как можно больше кеглей.

Затем эстафету принимают мамы. Они должны, перепрыгивая через скакалку, добежать до белой линии и вернуться бегом к своей команде.

Последними в этом конкурсе меткость и ловкость покажут нам папы. Им необходимо забросить баскетбольный мяч в корзину.

-Команда, выполнившая все задания первой – получает дополнительный балл. Желаю удачи!

3.4. Эстафета «Всё бегом»

Бег бывает очень разный, (слайд №9)

Но всегда такой прекрасный,

Быстрый, медленный и средний,

Бег с препятствием, барьерный,

И выигрывает тот,

Кто ни в чем не отстает.

Только страсть, тяжелый труд

Вас к победе приведут.

-Наша эстафета состоит из трёх частей: для детей, для мам и для пап.

-Дети любят играть, особенно, обожают шары.

Воздушные шары

-Условия этого конкурса такие – бегут капитаны с воздушным шариком, который им предстоит толкать впереди себя от стартовой линии до линии конца спортивной площадки. Обратно бегут с шариком в руках до стартовой линии. Затем эстафету от них принимают родители.

-Маме не до игр с шарами, она бегает на кухне. Получите ваше орудие – поднос.

Бег с подносом

-Игрокам вручают поднос, на котором стоит чашка с водой. Все игроки команды бегают туда и обратно. Побеждает тот, кто расплескает, как можно, меньше воды.

-А пап наших на помощь не дозовёшься. Они медлительнее самого медлительного животного … Правильно, черепашек.

Черепашки

-Папа становится на четвереньки, на спину ему ложится «таз» (одноразовая глубокая тарелочка), дном вверх. В таком положении бежит туда и обратно. Капитан рядом и если таз падает, поднимает его.

-Выигрывает и получает 10 баллов команда, быстрее всех выполнившая все задания. За пролитую воду команде начисляется штраф 1 балл.

3.5. Эстафета «Поход» (слайд №10)

-Сейчас мы отправимся в поход. По пути мы встречаем большую грязную лужу.

Пройти через лужу

Может каждый!

Но как пройти, чтоб

Ног не замочить?

Весёлый смех,

Стремление к победе

Поможет вам

И гарантирует успех!

Лужа

Надо пройти, «не замочив ног»

Папамамамобиль

-В этом конкурсе участвуют все члены семейных команд, и называется он «Транспортировка ребенка». Помним, что семья отправилась в многодневный поход, и на пути следования ребёнок не должен промокнуть в луже и замараться. Задача папы и мамы – на сцепленных руках перенести ребёнка на определённое расстояние и вернуть на место. Этот вид транспорта мы назовём «папамамамобиль». Чей же папамамамобиль придёт к финишу первым?

Ребёнок на мешке

-На этом транспортировка не закончена. Родители, видимо, устали, но, как говорят, «своя ноша не тянет», и они продолжают тащить своё чадо, но уже при помощи «сиденья». На сиденье садится ребёнок и крепко держится за гимнастическую палку. Папа и мама тянут ребёнка, держась за палку. А на пути ещё встретится препятствие (кегли), его надо объехать. Если ребенок упал, придётся задержаться, подобрать его и продолжать путь дальше. За упавшие кегли, команда получает штрафные баллы. Назад вся команда бежит бегом.

-Оценки жюри.

3.6. Эстафета «Ум, творчество, скорость» (слайд №11)

Стоп-кадр

-Каждой семье предлагается за 3 минуты подготовиться и показать статическими или динамическими позами конкретный вид спорта. Задача жюри и участников других команд отгадать вид спорта.

Собери фразу

-Для следующего конкурса в помощь командам мы приглашаем по 2 человека из групп поддержки.

-Сейчас командам предлагается из букв собрать фразу: «Победа!» В этом конкурсе нужен острый глаз, находчивость и быстрота реакции.

-Два человека из группы поддержки держат натянутую верёвку, а команды отыскивают на полу нужные буквы и прищепками зажимают буквы на шнуре. Одновременно на поле с буквами может находиться один участник команды и повесить одну букву. Команда, быстрее всех собравшая фразу «Победа!», выигрывает.

-Внимание, начали...

IV. Игра для болельщиков. (слайд №12)

- Мы собрались на весёлый спортивный праздник, и каждой команде нужно что?

Правильно, «Победа». После каждой фразы у этого слова теряется по одной букве вначале. Будьте внимательны и правильно дополняйте предложения.

По морю плывёт корабль - «Победа».

У моряков пришло время - обеда.

Но у них случилась - беда.

У них пропала – еда.

Моряки в панике? – да.

Что они кричат? – А!!!

-Именно так попрошу встретить наших участников.

V. Продолжение работы.

5.1. Эстафета «Найди конфетку» (слайд №13)

Следующая игра

Требует от игрока

Ловкости, умения,

Большого вдохновения.

-У каждой команды в сосуде спрятались конфетки. Каждому члену команды необходимо без рук, ртом перенести конфеты в пустую тарелку. Побеждает команда,  показавшая лучшее время.

5.2. Эстафета «Наша дружная семья» (слайд №14)

-Ребёнок бежит до кегли и обратно, забирает маму и бегут до кегли они вдвоём, затем забирают папу и оббегают кегли и возвращаются все вместе обратно.

5.3. Эстафета «В доме гости» (слайд №15)

Ждём мы на обед друзей.

Вот где папе... спорт поможет!

Силу даст, чтоб все порезать,

Скорость, чтоб успеть всё сделать.

Ловкость, чтобы всё подать!

Да и маме не отстать!

-Гости приходят к нам и мы накрываем на стол, вот и сейчас мы будем сервировать стол.

-Вот вам посуда, вам нужно взять любую посуду, оббежав кегли, поставить на стол и вернуться на место, передав эстафету следующему. Первыми начинают выполнят задание капитаны с салфетками. Образец сервировки стола вы видите перед собой. Желаю удачи всем!

IV. Итог внеклассного мероприятия.

6.1. Итог.

-Внимание! Внимание! Наши семьи - удивительный народ. Они сегодня показали: собранность, ловкость, ум, настойчивость, находчивость и стремление к победе.

Не бойтесь, люди, дождя и стужи!

Почаще посещайте стадион,

Кто с детских лет со спортом дружит,

Всегда здоров, красив и ловок, и силён.

ИТОГИ конкурса. Награждение.


6.2. Рефлексия.

- Понравилось ли вам наше мероприятие и у кого настроение такое, как у меня – прекрасное?

- Я очень рада, что вам понравилось мероприятие, что вам было интересно.

- Я рада была видеть всех вас, вы были активны, работали очень дружно и выполнили все задания.

-Закончить мероприятие мне бы хотелось такими словами:

Пусть всё это только игра, (слайд №16)

Но ею сказать мы хотели:

Великое чудо-семья!

Храните её, берегите её!

Всем спасибо за внимание, (слайд №17)

Обеспечивший успех.

Вот настал момент прощания

Будет краткой наша речь.

Говорим мы: «До свидания!

До счастливых новых встреч!»

- Большое спасибо, мероприятие закончено.

Звучит мелодия песни «Давай, Россия»



3. Заключение

На внеклассном мероприятии по теме «Папа, мама, я – спортивная семья» учащиеся вовлекаются в активную практическую деятельность.

Этапы мероприятия тесно взаимосвязаны между собой, чередуются различные виды деятельности. Учебные вопросы опираются на жизненный опыт ребят.

Материал мероприятия соответствует принципу научности, доступности и посилен для учеников начальных классов. Предлагаемые для выполнения групповые задания призваны способствовать развитию у учащихся мыслительных операций, т.к. дети имеют возможность аргументировано доказать свой выбор, сделать выводы. Большое внимание на внеклассном мероприятии уделяется отработке умению выстраивать ответ с помощью вопросов и заданий, умению слаженно работать в группе и давать самооценку своей работе, работе своей группы, оценивать результат работы других групп.

Интенсивность внеклассного мероприятия оптимальна. Мероприятие спроектировано с учётом психолого-возрастных особенностей учащихся начальных классов. На внеклассном мероприятии для учащихся созданы комфортные условия, чтобы чувствовали они себя уверенно, чётко и слаженно работали в группах.

В групповой работе ребятам даётся возможность учиться договариваться, принимать решение, убедительно представлять результат совместной работы.

Учебное время используется эффективно, с запланированным объёмом заданий, учащиеся во время внеклассного мероприятия справляются.


4. Список литературы:

  1. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя / А.Г. Асмолов, Г.В. Бумеранская, И.А. Володарская и др.: под ред. А.Г. Асмолова.- М.: Просвещение, 2008.- 151 с.

  2. Дереклеева Н. И. Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья.- М.: «ВАКО», 2007.

  3. Коваленко В. И. Здоровьесберегающие технологии: школьник и компьютер.-М.: «ВАКО»,2007.

  4. Начальная школа . 2004. №7, Уроки здоровья.

  5. Сборник «Внеклассные мероприятия».- М.: «ВАКО»,2006.

  6. Примерная основная образовательная программа начального общего образования / сост. Е.С. Савинов.- М.: Просвещение, 2010. 204 .

  7. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования - М.: Просвещение, 2009. - 41 с.

  8. М.Ф.Литвинова « Подвижные игры и игровые упражнения», Линка-Пресс, 2005г.

  9. Журнал «Инструктор по физкультуре», №6, 2012г.


9



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
