Сценарий спортивного мероприятия "Под открытым небом"
Отвечая за пропаганду здорового образа жизни, вхожу в творческую
группу по организации и проведению мероприятия по укреплению и сохранению
здоровья школьников и студентов.
Актуальность: спортивная деятельность
данного мероприятия направлена на укрепление и сохранение здоровья населения
(школьники, студенты); воспитание морально-волевых и нравственно – эстетических
качеств. Вся программа построена таким образом, что каждый участник мероприятия
может повторить или выполнить задание (упражнение) самостоятельно.
Цель: популяризация здорового образа жизни и спорта; формирование
физической культуры личности ребенка.
Задачи:
ü формирование целостного представления о различных системах занятий
физическими упражнениями;
ü проведение работ по развитию физических качеств;
ü воспитание нравственно-этических, морально- волевых и лидерских
качеств;
ü подготовка к реализации самостоятельных занятий физическими
упражнениями на открытом воздухе со сверстниками;
ü новые знакомства и обмен опытом
Предполагаемый результат:
ü ребенок знает правила организации физических упражнений на
открытом воздухе
ü участники руководствуются принципом честной игры
ü участники овладеют способностью организовывать занятия физическими
упражнениями на открытом воздухе со сверстниками;
ü соблюдение общечеловеческих нравственно-эстетических качеств ,
норм и ценностей
Основные средства реализации:
Теоретический материал, практические занятия, работа в творческих
группах
Оборудование и материальное обеспечение:
Спортивная площадка, уличные тренажеры, аудиоаппаратура, отличительные
знаки групп, наградные материалы.
Ход мероприятия:
1. Сценка
“Неожиданная
встреча ”
Цель: открытие мероприятия; знакомство с участниками;
вступительная (показательная) часть мероприятия.
Задачи: заинтересовать участников; наглядно
познакомить присутствующих с целью мероприятия.
2. Танцевальная
разминка “А ну-ка, повтори!”
Цель: танцевальная, аэробная разминка перед
основной частью; выявление самого активного и техничного участника
мероприятия; нестандартный подход к привычным тренировкам.
Задачи: выполнение необходимых разминочных
упражнений; выявление победителя; разнообразить привычный подход к тренировкам
3. Конкурс
на сообразительность « - Подскажите тренажер?!”
Цель: определить уровень знаний детей
по физической и теоретической подготовке; выявить самый интересный и точный
ответ.
Задачи: повышение теоретических и
практических знаний школьников и студентов;
Повышение интереса к “уличным тренировкам” среди
школьников и студентов;
Обмен опытом со сверстниками.
4. Проверка
физической подготовки участников – конкурс “Самый, Самый…!”
Цель: Определения уровня
физической и технической подготовки; определение самого сильного участника (
выполнение наибольшего кол-ва повторений на тренажере за определенный отрезок
времени).
Задачи: Повышение физического
уровня участников в соревновательной манере
5. Подведение
итого мероприятия; тренировка на тренажерах
Определение победителей , награждение!
Приложение №1
Ø Сценка “Неожиданная
встреча ”
Цель: открытие мероприятия;
знакомство с участниками; вступительная (показательная) часть мероприятия.
Задачи: заинтересовать
участников; наглядно познакомить присутствующих с целью мероприятия.
Сценарий:
§ Евгений:
- Идем, ну давай же
§ Сергей:
- Да хватит тебе, зачем мне это
§ Евгений:
- Жирок свой скинешь, да и для общего развития
§ Сергей:
- Нет у меня никакого жирка, а развит я и так хорошо, смотри какая мышца
§ Евгений:
- Это разве мышца, вот это мышца!
§ Сергей:
- Ой, ой , небось протеином балуешься?
§ Евгений:
- Какой протеин? Тренажеры и турничок. Так что давай, идем!
§ Сергей:
- Да у меня времени нет на эти тренировки!
§ Евгений:
- Я думаю один час в день можно уделить спорту! Идем!
Приложение №2
Ø Танцевальная
разминка “А ну-ка, повтори!”
Цель:
танцевальная, аэробная разминка перед основной частью; выявление самого
активного и техничного участника мероприятия; нестандартный подход к привычным
тренировкам.
Задачи:
выполнение необходимых разминочных упражнений; выявление победителя;
разнообразить привычный подход к тренировкам.
Ход:
1-й конкурс
1. Начинает
разминку коллектив русского народного танца
2. “Подключение” коллектива
Art-Dance
3. Все
участники повторяют танцевальные движения
4. Определение
самого активного участника
5. Награждение
победителя конкурса – дипломом и сладким призом
Приложение №3
Ø Конкурс
на сообразительность « - Подскажите тренажер?!”
Цель:
определить уровень знаний детей по физической и теоретической подготовке; выявить
самый интересный и точный ответ.
Задачи: повышение
теоретических и практических знаний школьников и студентов;
Повышение интереса к “уличным тренировкам” среди
школьников и студентов;
Ход:
2-й конкурс
1. После
танцевальной разминки произведем деление участников на группы
2. В
начале при входе будут выданы разноцветные кружки с номером тренажера (
отличительные знаки той или иной группы). Групп будет не более 10
3. Победитель
определится – один из группы
4. Победитель
должен дать самый точный и креативный вариант ответа
5. Награждение
победителя конкурса – дипломом и сладким призом
Приложение №4
Ø Проверка
физической подготовки участников – конкурс “Самый, Самый…!”
Цель:
Определения уровня физической и технической подготовки; определение самого сильного
участника ( выполнение наибольшего кол-ва повторений на тренажере за
определенный отрезок времени).
Задачи:
Повышение физического уровня участников в соревновательной манере
Ход:
3-й
конкурс
1. Деление
участников на меньшее кол-во групп
2. Используем
следующие тренажеры:
§ “Верхняя
тяга”
§ “Жим
от груди”
§ “Жим
к груди”
3. Суть
конкурса:
За
определенный отрезок времени ( 30 – 50 секунд) сделать максимальное число
повторов.
4. В
результате получим сумму трех упражнений и суммируем общее число повторов
5. Таким
образом получаем победителя среди школьников и победителя среди студентов!
6. Награждение
победителей конкурса – дипломом и сладким призом